Перейти к публикации

Расчет заглушки


Рекомендованные сообщения

Как?! Это я в ветке геометрии могу выбрать топ, мидл и боттом, но она и останется такой - или топ, или мидл.. Как потом при задании нагрузки их менять - подставлять нужное?

Когда граничные условия будете задавать, Вам там дадут выбрать на какую сторону прикладывать. Смотрите внимательнее меню!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда граничные условия будете задавать, Вам там дадут выбрать на какую сторону прикладывать. Смотрите внимательнее меню!

Сделайте скриншот какой-нибудь, я не могу найти это меню! Там появляются параллельные плоскости, да, но когда их перебираешь, он просто выбирает другую деталь и все.

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте скриншот какой-нибудь, я не могу найти это меню! Там появляются параллельные плоскости, да, но когда их перебираешь, он просто выбирает другую деталь и все.

Прошу прощения, ступил. Выбрать фейс можно только при задании тепловой нагрузки для тела в статике. Для термического расчета такой возможности для шела нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, ступил. Выбрать фейс можно только при задании нагрузки для тела в статике. Для термического расчета такой возможности для шела нет.

Ничего страшного, я тоже два раза затупил походу - насчет приложения давления и температуры, хорошо подсказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не получится справиться с шеллами в приложении тепловых граничных условий - считайте в солидах. Правда, два линейных элемента на толщину - пугает. Пересмотрите температурную нагрузку. Вы зажимаете горчий диск в холодную трубу. Посмотрите распределение температур в Вашем расчете. Считаете, реаилистично? Я Вашу задачу не знаю, может так и есть, но не похоже. Тепловая нагрузка здесь вообще мало что меняет, кажется.

У меня что-то такое получилось:

post-33642-1338211322_thumb.png

Расчет физически линейный. Видимо, пластика будет. Но до предельного состояния явно не дойдет. А раз о циклическом нагружении говорить не приходиться, то Вы и не видите никаких трещин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не получится справиться с шеллами в приложении тепловых граничных условий - считайте в солидах. Правда, два линейных элемента на толщину - пугает. Пересмотрите температурную нагрузку. Вы зажимаете горчий диск в холодную трубу. Посмотрите распределение температур в Вашем расчете. Считаете, реаилистично? Я Вашу задачу не знаю, может так и есть, но не похоже. Тепловая нагрузка здесь вообще мало что меняет, кажется.

У меня что-то такое получилось:

post-33642-1338211322_thumb.png

Расчет физически линейный. Видимо, пластика будет. Но до предельного состояния явно не дойдет. А раз о циклическом нагружении говорить не приходиться, то Вы и не видите никаких трещин.

Я не считаю, говорю же, это косяк с моей стороны. Почему так получилось: начальнег принес листок с нарисованными граничными условиями только у диска, надо было додумать, что давление и температура будут везде, но в торопях не обратил на это внимание.

Вы считали при какой температуре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200 C. Модель в шеллах. Я просто дал нагреться и трубе. Тогда диск не зажат и температура не вызывает напряжений почти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200 C. Модель в шеллах. Я просто дал нагреться и трубе. Тогда диск не зажат и температура не вызывает напряжений почти.

Ну вообще температура там к диску должна прикладываться изнутри - по хорошему; в трубе тоже изнутри. Так что разница температур изнутри и снаружи у диска должна вызывать изгибные напряжения, нет?

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще температура там к диску должна прикладываться изнутри - по хорошему; в трубе тоже изнутри. Так что разница температур изнутри и снаружи у диска должна вызывать изгибные напряжения, нет?

Это да, но это только в солидах)

Только Вы при этом учтите, что правильнее будет прикладывать не температуру, а конвекцию. С обеих сторон. Так что там не такой уж и высокий градиент будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, но это только в солидах)

Только Вы при этом учтите, что правильнее будет прикладывать не температуру, а конвекцию. С обеих сторон. Так что там не такой уж и высокий градиент будет.

Ну так и я о том же, диск будет нагрет равномерно может быть не до 200, до 180-190С, труба тоже, поэтому термический расчет тут лишнее. Единственно, гран. условия надо правильнее приложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и я о том же, диск будет нагрет равномерно может быть не до 200, до 180-190С, труба тоже, поэтому термический расчет тут лишнее. Единственно, гран. условия надо правильнее приложить.

Если Вы пренебрегаете температурными напряжениями, что может оказаться вполне приемлемо, то пренебрегайте до конца. Никаких температурных нагрузок. По ребрам, кстати, градиент температур посерьезней. Но если я правильно понимаю, то нагрев скорее разгружает ребра после давления, чем нагружает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, как можно простым образом посчитать деформации крышки и ребер после их приварки.

Часто видел, как после изотовления таких конструкций они приобретали несколько страшний вид: теряли устойчивость, выпучивались и т.д. Считаю этот вопрос интересным.

Кстати, а почему вы не доводите ребра до цилиндра? Если это сделано для обеспечения герметичности шва, то это представляется не самым удачным вариантом (порождающим концентратор) с точки зрения прочности

Мне представляется, что так будет понадежнее.

А при вашем варианте у вас в районе окончания шва действительно большой концентратор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, как можно простым образом посчитать деформации крышки и ребер после их приварки.

Часто видел, как после изотовления таких конструкций они приобретали несколько страшний вид: теряли устойчивость, выпучивались и т.д. Считаю этот вопрос интересным.

Кстати, а почему вы не доводите ребра до цилиндра?

Такую геометрию мне дали... Видимо, чтобы была возможность обварки ребер по периметру. Я бы тоже приварил их к цилиндру, наверное.

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую геометрию мне дали... Видимо, чтобы была возможность обварки ребер по периметру. Я бы тоже приварил их к цилиндру, наверное.

А вы посчитейте другую и если увидите положительный эффект, то вернитесь к начальнику с соответствующими предложениями. Они это любят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, как можно простым образом посчитать деформации крышки и ребер после их приварки.

Часто видел, как после изотовления таких конструкций они приобретали несколько страшний вид: теряли устойчивость, выпучивались и т.д. Считаю этот вопрос интересным.

Простейший вариант, ну очень топорный: определяем ширину полосы отожженого материала (это характеристика условий сварки, а не результат расчета). Полагаем для этой полосы REFT=температура отжига. Выполняем статический расчет.

Можно усложнять, вводя всяческие нелинейности, а также transient-thermal расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаем для этой полосы REFT=температура отжига. Выполняем статический расчет.

А почему температуру отжига, а не отрицательную температуру, ведь остывая металл в сварном шве сжимется?

Вот смотрите, если взять клеточку, на пластинке между ребрами. После сварки по контуру этой клеточки произойдет сжатие и она (эта пластинка в клеточке) потеряет устойчивость (выпучится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он так и сделает. У Вас температура 22, а для этого материала нормально, когда 796, к примеру. То есть ему холодно, он сжимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он так и сделает. У Вас температура 22, а для этого материала нормально, когда 796, к примеру. То есть ему холодно, он сжимается.

А, дошло. REFT - это базовая температура. :rolleyes:

Спасибо за совет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, как можно простым образом посчитать деформации крышки и ребер после их приварки.

Часто видел, как после изотовления таких конструкций они приобретали несколько страшний вид: теряли устойчивость, выпучивались и т.д. Считаю этот вопрос интересным.

А если ребра к крышке прерывистым швом приварить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...