Перейти к публикации

Разбираю Simulation


Рекомендованные сообщения

Я тоже начинающий в SolidWorks Simulation

У меня вопрос. Расчитываю гидродинамику течения воды в трубе.

Диаметр и длина трубы, начальная скорость жидкости постоянны. Единственное что я изменяю это разного рода сужающие устройства и турбулизаторы, которые я добавляю в разных местах трубы. У меня вопрос. Можно ли как нибудь сравнивать полученные результаты друг с другом? Как это реализовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я тоже начинающий в SolidWorks Simulation

У меня вопрос. Расчитываю гидродинамику течения воды в трубе.

Это в другой ветке, вот <noindex>тут</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Народ помогите разобраться!!! Есть пластина с размерами 50х350 Ст 65Г лист 4. По середине приложена сила F=600кг. При допускаемом перемещении 2 мм. необходимо узнать расстояние между 2-х опор, а также коэф. запаса прочности. С двух сторон пластина крепится скобами. По расчетам получается что расстояние приблизительно 160мм., а вот коэф. запаса  получился слишком маленьким в районе 0,8. Наверное что то напутал с креплениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 С двух сторон пластина крепится скобами. 

скобами, это как?

сила по середине приложена, как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 С двух сторон пластина крепится скобами. 

скобами, это как?

сила по середине приложена, как?

 

Скоба с 2-мя отверстиями которая стянута болтами или винтами не суть важно к основанию, т.е допускается горизонтальное перемещение за счет деформации но нет вертикального. Сила приложена по середине перпендикулярно плоскости вдоль стороны 50мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балка указанного сечения под нагрузкой 600кг на пролете 160мм при жесткой фиксации с обеих сторон дает прогиб: на твердом теле - 2,27мм, на оболочке - 2,25мм, сопромат - 2,28мм. Т.е. у Вас все правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балка указанного сечения под нагрузкой 600кг на пролете 160мм при жесткой фиксации с обеих сторон дает прогиб: на твердом теле - 2,27мм, на оболочке - 2,25мм, сопромат - 2,28мм. Т.е. у Вас все правильно.

D

 

Балка указанного сечения под нагрузкой 600кг на пролете 160мм при жесткой фиксации с обеих сторон дает прогиб: на твердом теле - 2,27мм, на оболочке - 2,25мм, сопромат - 2,28мм. Т.е. у Вас все правильно.

В том то и дело что она не жёстко закреплена т.е жёстко относительно вертикали а относительно горизонтали должна разгружаться при снятии напряжении... Да и вопрос был на счет коэф. запаса прочности деформируемого материала...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня просто удивляет коэффициент запаса прочности 0,8 при таком перемещении для стали 65Г???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что она не жёстко закреплена т.е жёстко относительно вертикали а относительно горизонтали должна разгружаться при снятии напряжении...

 

Так не бывает. При снятии нагрузки деталь разгружается по всем направлениям. Если ваши скобы фиксируют пластину от поворота (заделка воспринимает момент) - то расчет правильный.

 

Меня просто удивляет коэффициент запаса прочности 0,8 при таком перемещении для стали 65Г???

 

Считайте сами:

post-21019-0-03570400-1424420147_thumb.png

post-21019-0-41156500-1424420175_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

 

вот наглядно:

attachicon.gifформы-1.png

Последняя форма - локальная потеря устойчивости.

 

 

а как получаются такие разные деформации? у  меня только первый вариант, при увеличении нагрузки он просто еще больше прогибается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Помогите, что я делаю не так? Не могу найти Показать коэффициент критической нагрузки при потере устойчивости. из учебника.

post-36812-0-57497800-1432549986_thumb.jpg

post-36812-0-39249300-1432549995.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите, что я делаю не так? Не могу найти Показать коэффициент критической нагрузки при потере устойчивости. из учебника.

Он у Вас показан в левом верхнем углу 4,2667. Какой учебник Вы имеете в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Список коэффициентов запаса прочности" - не он?

И он тоже. Он у Вас один, поскольку задан расчет одной формы потери устойчивости.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А можно как то поподробней про расчет на потерю устойчивости, не совсем понимаю его практическое применение. Вот к примеру две картинки один статический анализ, а второй расчет на потерю устойчивости и если в статике можно посмотреть где можно усиливать конструкцию поставить там уголки то в расчете на устойчивость и это непонятно . 

И второй вопрос расчет на опрокидывание например от силы тяжести или силы ветра в каком виде анализа лучше провести

Скрытый текст

пот уст.jpg

 

 

Скрытый текст

стат расчет.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ingenerkons сказал:

А можно как то поподробней про расчет на потерю устойчивости, не совсем понимаю его практическое применение

Применение простое - получение форм и к-тов потери устойчивости. Если вы выполнили расчет на устойчивость (и в свойствах расчета задали несколько форм, допустим 5), то в результатах расчёта правой кнопкой жмакните - получите список к-тов запаса прочности при потери устойчивости. Их расшифровка - в справке к SWS.

Свойства.jpg

Список.jpg

К-ты.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, но все равно не понятен еще этот вид расчета, точнее в каких случаях его удобней применять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще возник вопрос по симулатиону. Задача в следующем представим короб в нем находится несколько узлов

Вариант 1 центр  масс определить не проблема, но проблема в том что там невозможно разместить строповочные устройства, строповочные места можно разместить со смещением центра тяжести и вот хочется увидеть насколько мм(см) уйдет угол нижний коробки.

Вариант 2 более плохой узлы не закреплены и при достижении какого наклона они начнут опрокидываться и соответственно еще сильней увеличивать угол наклона коробки или это задача не для солида? Эскизы постараюсь завтра приложить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 09.12.2016 в 22:46, ingenerkons сказал:

или это задача не для солида?

это задача для карандаша с линейкой. но можно и солидом порешать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...