Перейти к публикации

резьбонарезание метчиком


Рекомендованные сообщения

добра форумчане!

научите пожалуйста работать метчиками!

опыта в резьбонарезании метчиком нет вообще. Нужно было нарезать резьбу М2,5(глубина 8мм) в Д16 с твердостью HB 100 - так метчик сломался на ~40й дырке. Резал на режиме 60об/мин. Метчик спиральный импорт с базара(наверно сперли с завода какого нибудь). Вообще без понятия на каких режимах резать резьбу. Резал М6 дырок 400 отстоял в д16 и живой по сей день.

Помогите кто чем сможет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


добра форумчане!

научите пожалуйста работать метчиками!

опыта в резьбонарезании метчиком нет вообще. Нужно было нарезать резьбу М2,5(глубина 8мм) в Д16 с твердостью HB 100 - так метчик сломался на ~40й дырке. Резал на режиме 60об/мин. Метчик спиральный импорт с базара(наверно сперли с завода какого нибудь). Вообще без понятия на каких режимах резать резьбу. Резал М6 дырок 400 отстоял в д16 и живой по сей день.

Помогите кто чем сможет!

Вот режимы для метчиков Walter.Обратите внимание на скорость и количество отверстий )Резать лучше всего с керосином или с олеиновой кислотой , просто помазать кисточкой отверстия перед нарезкой .

post-11939-1337889982_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyKa777 обратите внимание на глубину отверстия и тип, в вашем примере 5 мм сквозное, у ТС 8 мм глухое.

Здесь собака и порылась...

Мы такие отверстия делаем в несколько ходов по глубине 2-3.

Еще вариант - раскатник - стружки нет, не клинит, НО отверстие под него очень точное должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня только после сверл острых (импортных)получалось.Сначала вообще делали предвар.сверление диам.2.5-ломало раскатник.2.55,2.6-нормально режет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добра форумчане!

научите пожалуйста работать метчиками!

опыта в резьбонарезании метчиком нет вообще. Нужно было нарезать резьбу М2,5(глубина 8мм) в Д16 с твердостью HB 100 - так метчик сломался на ~40й дырке. Резал на режиме 60об/мин. Метчик спиральный импорт с базара(наверно сперли с завода какого нибудь). Вообще без понятия на каких режимах резать резьбу. Резал М6 дырок 400 отстоял в д16 и живой по сей день.

Помогите кто чем сможет!

Станок токарно-фрезерный. Сверлил отверстие глубиной 10мм Ф2.13-2.15 т.е. по максимуму, т.к. для М2.5 8мм-это очень глубоко. Использовал приводной шпиндель, т.к. вылет детали 4мм и трубочка охлаждения упиралась в кулачки. Ориентировал гл. шпиндель С25 и трубочка проходила между кулачками. Нарезание таким способом берёт много времени, зато метчик не ломается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот режимы для метчиков Walter.Обратите внимание на скорость и количество отверстий )Резать лучше всего с керосином или с олеиновой кислотой , просто помазать кисточкой отверстия перед нарезкой .

post-11939-1337889982_thumb.jpg

2000 об.мин... ачуметь обороты...

мне бы что попроще для noname импортного инструмента...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2000 об.мин... ачуметь обороты...

мне бы что попроще для noname импортного инструмента...

Это нормальные режимы . Вот я неделю назад делал глухую резьбу М8 на глубину 22мм в стали 40Х закаленной до 40-42HRC

оборотов было 550 , метчик был Hoffman Garant . отработали три метчика в среднем по 800-900 отверстий , но я до конца их не убивал , как только появлялись признаки малейшего износа я отдавал метчики слесарям .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Апну темку.

возникла необходимость нарезать резьбу метчиком в алюминиевом тянутом профиле. В итоге метчик М4 сломался на первом же отверстии, М5 - в десятом. Оба метчика сломались на обратном ходу. Может кто подскажет, где собака порылась?

Материал алюминиево-магниевый сплав профиля Austerlitz KS216.2, метчики чесшские Narex, нарезаем на станке циклом G84, стойка Митцу 70М, обороты 100 об/мин, резьба глухая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По резьбе в общем: лично мой опыт нарезания на фрезерном, СОЖ надо поставить так чтоб струей сбивало стружку на обратном ходу, использовать лучше спец плавающие головки с которыми можно нарезать за несколько раз ( как в случае с М2.5 у ТС ... делал я в корпусах такую резьбу тоже М2.5 алюминь и если следить за этим стоять чтоб не наматывало я останавливал и руками снимал благо 100 об не страшно ) Резали спец метчиками которые по дюрали, они часто ломались... потом брали стандартные они лучше резали ( скорее всего брак от производителя )

Ну и да в дюраль резать можно по отверстию на десяточку по больше

Накатные по мал отв не пробывал... но то что там кто то писал мол там нужны оч точные отв это враки должно быть строго больше, ДА!

накатные вообще идут по отв просверл намного больше чем обычное под сверловку ( надо смотреть по таблице.

Апну темку.

возникла необходимость нарезать резьбу метчиком в алюминиевом тянутом профиле. В итоге метчик М4 сломался на первом же отверстии, М5 - в десятом. Оба метчика сломались на обратном ходу. Может кто подскажет, где собака порылась?

Материал алюминиево-магниевый сплав профиля Austerlitz KS216.2, метчики чесшские Narex, нарезаем на станке циклом G84, стойка Митцу 70М, обороты 100 об/мин, резьба глухая

Все что больше М3 можно резать и на 200 и на 300. Глубина? Метчик то для глухих хоть? На обратном ходу значит закусило стружку либо станок не держит, опять же патрон с плав головкой советую тогда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нарезаем на станке циклом G84, стойка Митцу 70М

патрон с компенсатором или нет?

на Фануках, например, нужно включить (М29 если не ошибаюсь) шпиндель в режим жесткого резьбонарезания перед циклом, а на ХААСах нет. Может и на Митсубиши что-то подобное, курите мануал на станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

патрон с компенсатором или нет?

на Фануках, например, нужно включить (М29 если не ошибаюсь) шпиндель в режим жесткого резьбонарезания перед циклом, а на ХААСах нет. Может и на Митсубиши что-то подобное, курите мануал на станок.

хм, не знал как нить попробую
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что больше М3 можно резать и на 200 и на 300. Глубина? Метчик то для глухих хоть? На обратном ходу значит закусило стружку либо станок не держит, опять же патрон с плав головкой советую тогда

патрон с компенсатором или нет?

на Фануках, например, нужно включить (М29 если не ошибаюсь) шпиндель в режим жесткого резьбонарезания перед циклом, а на ХААСах нет. Может и на Митсубиши что-то подобное, курите мануал на станок.

стружка на метчик из трех сопел. метчик для глухих отверстий, глубина резьбы 2-3 диаметра, сверление - +5-6 витков на недорез. Патрон обычная цанга, без компенсатора. Курил мануал, там о переводе в жесткое резьбонарезание упоминания не было, но на всяк случай гляну еще

вот так выглядит у меня цикл нарезания резьбы М4

N640G84G98Z-11.5R2.F.7

забыл добавить - покрытие метчиков TiN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стружка на метчик из трех сопел. метчик для глухих отверстий, глубина резьбы 2-3 диаметра, сверление - +5-6 витков на недорез. Патрон обычная цанга, без компенсатора. Курил мануал, там о переводе в жесткое резьбонарезание упоминания не было, но на всяк случай гляну еще

вот так выглядит у меня цикл нарезания резьбы М4

N640G84G98Z-11.5R2.F.7

забыл добавить - покрытие метчиков TiN

Ну в общем без особых покупок того что я советовал, можно:

отв сверлить на десятку две больше ( многие нержу, дюраль всегда сверлят +десятку из за пластичности )

Засверлить больше ( если у вас там резьба 11.5 на 14 )

проверить биение инструмента ( было и такое )

мож сверло уводит подача большая или плохо за центровано

помню дурные какие то метчики были у них тело меньше то ли цангой плохо обжимало то ли что но ломались на ура

след проверка это сменить фирму метчика

Если и не это то скорее всего станок

След шаг нанять слесаря купить ему машинку ручную по нарезанию резьбы- радоваться жизни

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, в конце недели сломали еще четыре метчика :( причем последние два - нарезал резьбу ступенчато, по 3 мм за проход. Я в шоке. если честно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, в конце недели сломали еще четыре метчика :( причем последние два - нарезал резьбу ступенчато, по 3 мм за проход. Я в шоке. если честно

Попробуй обороты увеличить. 500,а лучше 1000.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SEG

режимы явно заниженые, но проблема не в этом.

На мой взгляд станок не отрабатывает. Попробуйте патрон с компенсатором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режимы конечно занижены, для Вальтеровских метчиков там все гораздо веселее. Но сейчас идет отработка технологии изготовления и в нормы времени мы с этим пока укладываемся. Но если станок не отрабатывает на таких режимах, то шо ж будет, если мы увеличим их раз в 5...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 PROBLEMA V TOM CHTO VAM NADO KUPIT SPIRALNIY METCHIK

2.0 ZELENAJA METKA ILI GELTAJA

3 DERGAVKU KOMPENSIRUJU PODACHU NA OBOROT METCHIKA

4 PODACHU PRI ISPOLZOVANII TAKOJ OPRAVKI UMENSHI NA 3-4%

I ECHE PODACHA DOLGNA BIT RASCHITANA PO FORMULE F(MIN)=HXN

GDE H SCHAG REZBI

N-CHISLO OBOROTOV SCHPINDELA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19?
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...