Перейти к публикации

5-осевой постпроцессор для станка без RTCP


Рекомендованные сообщения

Кто подскажет идеологию создания 5-осевого постпроцессор для станка без RTCP?

Без стойки, на основе контроллеров ШД, ШД и компьютера.

Под Mach3.

Для PM-Post.

Буду очень признателен.

У меня есть несколько вопросов ставящих меня в затруднение:

1. Относительно чего задаются положения поворотных осей в разделе кинематика стойки?

2. Где должна распологаться система координат для вывода NC файла в PowerMill?

3. Как осуществляется привязка детали? (ненужно ли персчитывать относительно центра вращения поворотной оси?)

4. Как производить пересчет угловых осей в линейные? (неужели через расстоние от оси вращения до точки привязки инструмента? Или в Mach3 задаются линейные и угловые оси? :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто подскажет идеологию создания 5-осевого постпроцессор для станка без RTCP?

Для PM-Post.

Буду очень признателен.

У меня есть несколько вопросов ставящих меня в затруднение:

1. Относительно чего задаются положения поворотных осей в разделе кинематика стойки?

Как правило, относительно точки пересечения поворотных осей.

2. Где должна распологаться система координат для вывода NC файла в PowerMill?

Начало координат должно совпадать с точкой отсчёта кинематики (хотя это и горбато).

Обычно, если заготовка прямоугольная СК вывода делают в центре. Когда ставят на станок середину совмещают с центром стола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо gurgen.

Немного прояснилось.

Начало координат должно совпадать с точкой отсчёта кинематики (хотя это и горбато).

1. Хотел уточнить.

Имеется ввиду что СК для вывода УП в миле должна быть в точке пересечения поворотных осей?

2. А как обычно выставляют деталь по Z?

Меряют Z установленной детали на станке.

А потом вводят или корректируют выводную СК в миле и выводят УП?

Имеется ввиду: если деталь не ложится на стол, а зажимается в патроне или цанге.

Если на стол, то понятно, что эта величина будет постоянной. И ее можно будет учитывать при создании СК в миле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, относительно точки пересечения поворотных осей.

Но не обязательно. Ведь эти оси вообще могут не пересекаться. Например, если у станка поворотный стол - то удобно задать относительно его оси вращения, начало СК по оси Z - на поверхности стола.

Начало координат должно совпадать с точкой отсчёта кинематики (хотя это и горбато).

В постпроцессоре вроде бы можно указать, как будете располагать СК вывода в PowerMill относительно поворотных осей станка.

1. Хотел уточнить.

Имеется ввиду что СК для вывода УП в миле должна быть в точке пересечения поворотных осей?

Ну, собственно, выше попробовал дополнить gurgen.

2. А как обычно выставляют деталь по Z?

Меряют Z установленной детали на станке.

А потом вводят или корректируют выводную СК в миле и выводят УП?

Имеется ввиду: если деталь не ложится на стол, а зажимается в патроне или цанге.

Если на стол, то понятно, что эта величина будет постоянной. И ее можно будет учитывать при создании СК в миле.

Все неудобство работы без RTCP заключается в том, что придется либо обеспечивать постоянство нулевой точки относительно станка, либо корректировать саму УП в зависимости от реального положения заготовки на станке. Вот поэтому на станках с поворотным столом ноль обычно и ставят на оси его вращения, чтобы можно было удобно обеспечить и проконтролировать правильность положения заготовки (приспособления). Хотя технически ничего не мешает в постпроцессоре указать любую другую точку, где будет СК вывода относительно поворотных осей.

4. Как производить пересчет угловых осей в линейные? (неужели через расстоние от оси вращения до точки привязки инструмента? Или в Mach3 задаются линейные и угловые оси? :))

Не совсем понял, что имеется в виду под "расстояние от оси вращения до точки привязки инструмента", но скажу, что придется полностью учитывать кинематику станка. Станок какой компоновки? Если поворотный шпиндель, то еще веселее - придется при постпроцессировании учитывать реальный вылет инструмента.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не обязательно. Ведь эти оси вообще могут не пересекаться. Например, если у станка поворотный стол - то удобно задать относительно его оси вращения, начало СК по оси Z - на поверхности стола.

В постпроцессоре вроде бы можно указать, как будете располагать СК вывода в PowerMill относительно поворотных осей станка.

Не подскажете в каком поле это можно выставить?

Все неудобство работы без RTCP заключается в том, что придется либо обеспечивать постоянство нулевой точки относительно станка, либо корректировать саму УП в зависимости от реального положения заготовки на станке. Вот поэтому на станках с поворотным столом ноль обычно и ставят на оси его вращения, чтобы можно было удобно обеспечить и проконтролировать правильность положения заготовки (приспособления). Хотя технически ничего не мешает в постпроцессоре указать любую другую точку, где будет СК вывода относительно поворотных осей.

И снова: не подскажете в каком поле это можно выставить?

Есть предположение, что в PM-Post в разделе - кинематика - точка привязки стола.

И ее наверное нужно задавать относительно виртуальной точки пересечения 4-5 осей?

Не совсем понял, что имеется в виду под "расстояние от оси вращения до точки привязки инструмента", но скажу, что придется полностью учитывать кинематику станка. Станок какой компоновки? Если поворотный шпиндель, то еще веселее - придется при постпроцессировании учитывать реальный вылет инструмента.

Имел ввиду то, что вы написали. Спасибо.

Но мне кажется что в Mach3 можно указать, что ось поворотная и перемещение задается в градусах.

Станок какой компоновки? Если поворотный шпиндель, то еще веселее - придется при постпроцессировании учитывать реальный вылет инструмента.

И куда вводить вылет инструмента при постпроцессировании?

Постоянно менять в постпроцессоре точку привязки оси шпинделя в зависимости от длины инструмента? Это имеется ввиду?

Можно как то более доходчивей расписать для начинающих?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь, что относительно станков без RTCP я скорее теоретик. Все, что пишу ниже, скудно описано в справке к постпроцессору и самому Powermill'y.

Не подскажете в каком поле это можно выставить?

Есть предположение, что в PM-Post в разделе - кинематика - точка привязки стола.

Именно там.

Если СК вывода будет располагаться на пересечении поворотных осей (то есть компоновка стол-стол, и поворотные оси пересекаются), то можно оставить все "Положения" равными нулю (по умолчанию).

В противном случае:

- положение первичной поворотной оси (ось элевации) устанавливается относительно вторичной оси (оси азимута)

- положение вторичной поворотной оси устанавливается относительно СК вывода.

Положения указываются в предположении, что значения обеих поворотных осей равны нулю.

Первичная ось - та поворотная ось, направление которой всегда постоянно и независимо от второй поворотной оси. Вторичная поворотная ось меняет свое направление в пространстве в зависимости от положения первичной оси.

Но мне кажется что в Mach3 можно указать, что ось поворотная и перемещение задается в градусах.

Видимо, я вас не понял и не понимаю до сих пор.

И куда вводить вылет инструмента при постпроцессировании?

Постоянно менять в постпроцессоре точку привязки оси шпинделя в зависимости от длины инструмента? Это имеется ввиду?

Я не зря спросил про компоновку. Если наклонно-поворотный стол, то поправка в УП на вылет инструмента не требуется. При поворотном шпинделе - нужна. В любом случае, в постпроцессоре ничего менять не нужно. Вылет инструмента вводится в параметрах NC-файла в поле "Общая длина".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь все разжевать по кинематике станка и RTCP, так как в документации полный сумбур, а в голове людей ещё больше.

Я рассмотрю кинематику «стол-голова», а остальные типы гораздо проще. Итак, задание кинематики начинается с выбора точки отсчёта или как её ещё называют, СК кинематики. Заметьте, это далеко не всегда точка пересечения осей. Её, как правило, выбирают в середине стола на его плоскости. Шпиндель станка ставится над СК кинематики. В шпинделе не должно быть инструмента. Измеряется расстояние L1 от СК кинематики до среза шпинделя или, как её ещё называют, калибровочной плоскости. Точка (0, 0, L1) и будет точка привязки шпинделя. На рисунке это (0, 0, 100). Потом измеряют расстояние L2 до точки пересечения с поворотной осью шпинделя. Иногда это легко сделать, иногда не очень. Особенно если она наклонная. Точка (0, 0, L2) будет началом второй поворотной оси. На рисунке это (0, 0, 200). Если мы хотим, чтоб это состояние было нулевым, в начальных значениях осей надо все нули так и оставить. Если нет, ввести начальные значения.

Изображение

Правильное задание кинематики особенно важно для работы на машине без RTCP. В этом случае я бы рекомендовал выбрать СК программы в центре нижней грани заготовки. При установке на станок, СК программы надо точно совместить с СК кинематики, или говоря проще, надо совместить центр заготовки и центр стола.

Изображение

Объясню для чего это всё. Установка в центр делает все участки заготовки в равной степени доступными для шпинделя. Если не точно совместить СК кинематики и программы, PostProcessor не будет учитывать это и координаты пойдут, как будто они совмещены. Получится, что траектория сдвинется относительно блока заготовки заданного в PowerMILL’е со всеми вытекающими последствиями.

Длина инструмента автоматически учитывается PostProcessor’ом. При работе без RTCP её точное значение должно быть задано в PowerMILL’е.

Вообще говоря, правильно заданная кинематика важна и для работы с RTCP, так как PostProcessor проверяет пределы по осям для программы. Если кинематика не полностью верна, проверка может не выявить нарушения пределов, что чревато ошибкой на станке.

Вкратце, схема работы без RTCP выглядит так:

1) Обмеряем наши инструменты, используемые в программе.

2) Делаем программу в PowerMILL, беря реальные, а не эталонные размеры инструментов.

3) СК программы выбираем в центре заготовки.

4) Процессируем.

5) На станке подводим шпиндель с первым инструментом в центр стола и выставляем нулевую точку на его плоскости.

6) Ставим заготовку точно в центр стола.

7) Запускаем программу.

Если что забыл или неправильно написал -- поправьте !

Изменено пользователем gurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Обмеряем наши инструменты, используемые в программе.2) Делаем программу в PowerMILL, беря реальные, а не эталонные размеры инструментов.

Может в PM по другому никака я не спорю, но это очень сомнительно, мне кажется. Станочная коррекция на длину должна справиться.

6) Ставим заготовку точно в центр стола.

Не всегда бывает просто либо возможно выставить заготовку как это сделано в CAM. Поэтому могут быть варианты, когда положения реального нуля детали, надо учитывать перед расчетом УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в PM по другому никака я не спорю, но это очень сомнительно, мне кажется. Станочная коррекция на длину должна справиться.

Дело в том, что если программа 3-осевая, то станок скомпенсирует без проблем. А вот если он головой вертеть начнёт, он должен будет делать компенсирующие сдвиги по линейным осям, чтоб конец инструмента не гулял (RTCP ведь нет). Тут то постпроцессору и нужны точные данные по длинам инструмента.

Не всегда бывает просто либо возможно выставить заготовку как это сделано в CAM. Поэтому могут быть варианты, когда положения реального нуля детали, надо учитывать перед расчетом УП.

Совершенно верно. Этот вариант даже предпочтительней, чем тот что я описал, но он и сложнее. Нужен будет обмер заготовки на станке. У Делкама даже есть подобные решения -- OMV (on-machine verification) или по-русски КНС (контроль на станке). Это за отдельную плату, соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое gurgen и Wizard!.

Все прояснилось.

Хочу вложить в эту тему ссылку на пост Wizard!, где идет речь о создании mtd модели станка. Необходимой для симуляции обработки в PowerMill на 5-осевом станке и иногда для постпроцессора.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=48...mp;#entry439471</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь все разжевать по кинематике станка и RTCP, так как в документации полный сумбур, а в голове людей ещё больше.

Спасибо! :smile:

Шпиндель станка ставится над СК кинематики. В шпинделе не должно быть инструмента. Измеряется расстояние L1 от СК кинематики до среза шпинделя или, как её ещё называют, калибровочной плоскости. Точка (0, 0, L1) и будет точка привязки шпинделя.

В произвольном положении по Z?

5) На станке подводим шпиндель с первым инструментом в центр стола и выставляем нулевую точку на его плоскости.

а зачем в шпинделе инструмент?

Нужен будет обмер заготовки на станке. У Делкама даже есть подобные решения -- OMV (on-machine verification) или по-русски КНС (контроль на станке).

Причем тут OMV? Замерить можно хоть универсальными средствами, хоть измерительной головкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В произвольном положении по Z?

Для замера кинематики шпиндель опускают в самое нижнее положение.

а зачем в шпинделе инструмент?

Просто чтоб удобней было установить ноль в центре стола. Можно и не инструмент а пробу, можно без инструмента на глаз. Кому как удобно.

Причем тут OMV? Замерить можно хоть универсальными средствами, хоть измерительной головкой.

OMV - немного неудачный пример. Засчитано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для замера кинематики шпиндель опускают в самое нижнее положение.

Не могу понять смысла. Какая разница, где нижнее положение?

Просто чтоб удобней было установить ноль в центре стола. Можно и не инструмент а пробу, можно без инструмента на глаз. Кому как удобно.

А, ну тогда понятно.

А вообще было бы хорошо рассмотреть все компоновки. Да так, чтобы поворотные оси не пересекались. Плюс про эту компоновку не сказано, а что если поворотная ось головы не пересекается с осью шпинделя. Смещения забиваются в строку "2-я поворотная ось", ячейки "Положение X/Y", насколько я понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Есть 5ти осевой станок. Но в PM постпроцессоре кинематика похожего на мой станок только со столом, который поворачивается Вдоль Z. Мне же нужен поворот стола вдоль Y. Это можно поменять? Или это просто картинка такая, в цифрах всё выглядит более похожим на то, что мне нужно..

В 4х осевых кинематиках есть такой поворот стола (верхняя часть картинки)

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В старых версиях "картинка" была вшитая, нужно было ориентироваться только на цифры. В более позних версиях (с 2010, насколько я помню) картинка уже генерируется под цифры, т.е. полностью соответвует описанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...