Перейти к публикации

Толщина листа для гибки


Рекомендованные сообщения

При использовании отечественной тонколистовой стали на гибочном оборудовании Finnpower из-за недостаточной точности листа по толщине происходит недогиб прямых углов и в дальнейшем деталь требует слесарной обработки. Хотим закупить импортный полированный (класс BA) лист, но нигде не могу найти буржуйские стандарты. Кажеться это должно быть в DIN 17440. Интересуют допуски на толщину и отклонения от плоскостности. Где бы почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а на какой длине этот недогиб?дело м.б.в станке.Запросто может быть усилие на пределе при большой длине и тогда на концах углы недогибает.Есть ли в станке устройство по корректировке хода пуансона в зависимости от измерения угла?Можно вручную увеличить ход пуансона(без фанатизма,конечно)-помогает.Инструмент,кстати,тоже важен правильный.Мы работаем с отечественным листом на подобном оборудовании Амада.Проблем нет-выдерживаем паспортные данные станка и необходимую точность.Наши листы "катают" всегда практически "в минус".Импортные-хороши в первую очередь для вырубки-штамповки,лазерной резки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина разная бывает. Но я видимо неправильно выразился. Угол есть на всей длине. Другое дело, что он не достигает 90 градусов. А расхождение на пару градусов дает линейное отклонение вершин полок в несколько мм. приходиться рихтовать.

Импортный лист мы применяем для того, чтобы в дальнейшем не обрабатывать поверхность деталей. т.е. изделие сразу получается полированным.

Еще раз напоминаю - меня интересуют данные по допускам на толщину импотрной тонколистовой стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите поставщика и запросите.Только нормального,а не перекупщика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько писем отослал. Никаких ответов. Да и как узанть, кто из них перекупщик... Может есть контакты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Может быть я конечно несколько не в тему, но хороший метал продает рауторуки(так вроде), финики. А про недостижении 90 градусов на станках- это что-то не правильно. У меня на матрице 88 градусов гнул 86 и ничего. а уж про 90 я вообще молчу. Поспрашайте операторов, или вызовите наладчиков от производителя. Как уже говорил сударь из Питера, на нашем оборудовании они настраиваются и работают нормально, 30 минут мы гарантируем как качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что импортный металл прямо намого лучше?

Те же 10% по толщине счиатется нормой.

Исторчник "Справочник проетировщика от Rautaruukki"...

Сам процесс гибки листа "на трех точках" обязывает держать рядом правильную плиту и кияночку.

:wallbash:

Оборудование...

1. Пресса Hammerle

2. Станки с адаптивной гибкой.

Гнет на -8 градусов, измеряет что получается, вычисляет поправку и далее догибает в ноль.

Мы FinnPower и не взяли, хотя как нас Абамет уговаривал...

:bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станки с адаптивной гибкой- можно поподробнее?

Hammerle у самих есть,как и Finnpower

жалоб на недогиб не было

правда Finnpower сервомеханический

а вот гидравлические их не хвалят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас TRUMPF с датчиком ACB.

В начале покупая первый пресс Trumpf взяли только опцию (возможность установки датчика гиба ACB в будущем).

Затем поработав полгода купили сам датчик.

Вот уже 3 ий год операторы без него не работают.

Проводили эксперимент:

берем лист ХК 2 мм гнем в 90 градусов и получаем результат около +0.15 градуса от нормы.

Ничего не делаем никакие кнопки не нажимаем и засовываем лист ГК 2 мм...

(ГК никогда не гнем. Попробовали один раз для того что бы проверить как датчик работает.)

ЧПУ мигнуло лампочками, типа лист плохой и согнул в ноль!

Вот так.

Минусы:

-Очень требователен к аккуратности оператора. Дык...и вставляй новые щупы...

-Производительность падает в 2 - 4 раза в зависимости от того, с какой точностью гнем.

-Сенсор имеет наборы щупов. Не все углы можно прогибать с датчиком. Щупы мешают. Их надо снимать....Время...? :thumbdown:

Были на Hammerle,

Но Швейцарцы не смогли объяснить чем Hammerle лучше...

Show room супер, а продавать не умеют!

Изменено пользователем hayabusa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не пробовали лист потолще?

вот скажем 6мм

на краю ~5.5 а в центре 6.3 (бочкой)

вот такой пример мне гораздо интереснее и реальнее:),потому что я не пойму помогут ли здесь датчики?что конкретно и где они меряют?

имхо хаммерле универсальней в первую очередь (не сталкивался вживую с трумфом и не знаю отзывов про их гибочники к сожалению)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

К сожалению имеем опыт по гибке листа только до 3 мм.

Мы плотно думали и хотели взять Hammerle но производственной задачи

под его универсальность у себя не нашли.

Думаю Trumpf будет работать с ACB и на 6 мм.

Какая ему разница? Матрица другая... Ну и что.

Главное, что бы был комплект щупов для ACB нужного размера.

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что конкретно меряют эти щупы? и в каких местах?

я толкового описания этой опции нигде не встречал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Итак, гибка по трем точкам дело обычное для АМАДА, я достигаю точности 30 минут на 3 метрах. Думаю хорошая точность, проблему с разнотолщинностью метала не решит даже датчик угла. 10% на толщину много- хотите высочайшее качетсво (30 минут вас категорически не устраивает) купите калиброванный металл. Далее: Гибка по трем точкам самая дешевая в плане эксплуатации станка и дорогая по точности расчета, поэтому мы таким мсетодом и пользуемся. Так же было сказано, что падение производительности в 4 раза, что в принципе хорошего клиента ну никак не устраивает. Мы зачастую бьемся над тем, чтоб выйграть секунду на каждом гибе, а не уменьшать производительность. Сейчас скажут про экономию металла, отвечу, заготовка стоит 100 рублей, условно, сделать в день 100 штук или 400 есть разница?

СлавДос- гибка толщин более 3 мм ещё проще чем тонкого. Проверьте правильность настройки линии гиба(есть описание в инструкции) и возмите нормальный инструмент. Точность гиба Вас приятно удивит. На 3 мм на 3000 с полкой 25 я получил 8 и 4 минуты по краям и 25 в центре. Проверяйте настройки.

Правда вынужден заметить, чтол это был хороший металл. если разброс по толщине от краев к центру с увеличением- плохо, особенно более 0,5 мм. Из такого металла- только мелочевку резать, менее метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я абсолютно уверен что гибки на трех точках у АМАДЫ НЕТ.

единственный кто сегодня это делает - HAMMERLE

<noindex>http://www.bystronic.com/cutting_and_bendi...aemmerle_en.pdf</noindex>

Зачем же так Amada Service ?

:thumbdown:

Но свет клином на Hammerle не сошелся.

Думайте, считайте. Каждая задача уникальна.

Кому то надо очень много и он готов выкинуть % на брак

лишь бы время сэкономить.

Другой не торопится и гнет зеркальную нержавейку.

Ему % брака нужно сводить к нулю. Одна заготовка по 50$ стоит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я являюсь наладциком компании АМАДА и отвечаю за свои слова. Если Вы не работали с нами, то не стоит сразу говорить, что этого нет, только потому что вы этого не видели. Ссылок давать небуду, тк мы документы в сети не выкладываем. Если вам ОЧЕНЬ хочется быть уверенным что АМАДА гнет только чеканкой- разуверять вас небуду, Ваше заблуждение - Вам с ним и жить.

Я гну на матрице 88 градусов угол больше 88, и 100, и 110, и даже 135, и до сих пор именно претензий к качеству гиба небыло ни у одного клиента. (имеется в виду по причине станка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я являюсь наладциком компании АМАДА и отвечаю за свои слова.....

Ссылок давать небуду.....

Если вам ОЧЕНЬ хочется быть уверенным что АМАДА гнет только чеканкой- разуверять вас небуду, Ваше заблуждение - Вам с ним и жить.

<{POST_SNAPBACK}>

:wallbash:

Да причем тут Чеканка ???

Вы понимаете в чем разница между

- ГИБКА НА ТРЕХ ТОЧКАХ

- СВОБОДНЫЙ ГИБ (Air bending) !!!

- Гибка чеканкой

Amada я знаю. И книжку вашу (ой простите Amada её издала, а не вы с технологией гибки читал и Вам советую почитать...)

Просто не хорошо людям лапшу на уши вешать!

Три точки.... ля ля ля...

:thumbdown:

У Hammerle из нижнего инструмента (из самого ручья матрицы) выходит упорный инструмент ВВЕРХ и

подпирает лист снизу!

Понимате? Еще снизу давит на лист и прижимает его к пуансону!

Когда гнем, то пуансон останавливается не там где он теоритически расчитал (как в Air bending), а в момент когда лист дойдет до НИЖНЕГО инструмента. По достижении контакта давление добавляет...

Получается "почти" чеканка, только инструмент один, а углов гнешь сколько хочешь...

По этому и называется гибка на 3 точках.

1 точка - пуансон

2 точка - матрица

3 точка - нижний подвижный инструмент в ручье матрицы

У них патент и больше это никто не делает!!!

:bleh:

Изменено пользователем hayabusa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь может сказать как сейчас дела у Hammerle ?

после того как их скупил bystronik они как-то начали их сгнаивать по-моему.

возможно ли сейчас без проблем взять новый станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Slavdos,

Вы что сомневаетесь, что не найдете человека кому 300 000 euro отдать?

:wink:

Hammerle чувствует себя великолепно!

Они и есть часть Bystronic...

Изменено пользователем hayabusa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, как и bayler- их злейшие конкуренты в прошлом (хотя по мне это все равно что мерседес и запорожец:))

после слияния компаний у Вас с представительством Хаммерле проблем не возникало? по обслуживанию , запчастям, покупке станков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...