Перейти к публикации

Проектирование пресс форм под литье металла


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Буду Благодарен всем кто даст толковый совет. Ситуация такова, нужно с нуля в течении года освоить хотябы очень грубо основы проектирования прес форм под литье металла. Речь не идет о рельном владении вопросом на проф. уровне, я понимаю для этого нужно спец образование и годы опыта. Нужно хотябы понимать теоретические основы вопроса, чтобы через год суметь ответить на вопросы какое нужно оборудование для производства этих пресс форм, какой станочный парк и програмное обеспечение для него.

Речь идет пока о небольшом производстве 60 - 70 пресс форм в год, новые модели 1-2 в месяц. Сугубо для внутренних нужд предприятия (простая мебельная фурнитура, ручки т.д...) Для меня это направление абсолютно не знакомо, более того машиностроительный профиль абсолютно незнаком. Сложность вопроса я представляю, на это указывать нет нужды и тем не менее считаю что вполне реально освоить это направление за несколько лет при наличии светлой головы и большого желания тем более речь идет Только о проектировании оснастки для литья металлов(мелких деталей). Посоветуйте с какой литературы начать, на какой софт смотреть. Из + хорошая обучаемость, определенные конструкторские навыки и мозги (конструктор - технолог мебельного производства, работаю с ЧПУ оборудованием), готовность руководства приобрести необходимый софт и оборудование для максимальной автоматизации и упрощения процесса проектирования/производства - 3Д сканер, CAD с модулем ЧПУ чтобы не писать УП вручную...

На форуме нашел в одной теме совет прочесть такие книги

"Белопухов А.К., Винберг Л.И., Дудин А.А. и др. Литье под давлением. Серия `Инженерные монографии по литейному производству`. Под редакцией Л.И. Винберга. М. Машгиз 1962г. 400 с., илл твердый переплет, энциклопедический формат.

Горюнов И.И. "Пресс-формы для литья под давлением » Издательство: Машиностроение.

В справочном пособии рассмотрены конструкции пресс-форм для литья под давлением, особенности проектирования, условия их работы. "

Что еще, с чего начать(первоосновы в данной тематики)? Какие CAD системы имеют модули для автоматизации проектирования пресс форм с дальнейшей передачей их на ЧПУ? Заранее благодарен всем ответившим конструктивно.

Изменено пользователем kardinal-sd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так вам придётся как минимум 3 специальности освоить - конструктора прессформ, технолога-инструментальщика и технолога-программиста.

Ваш личный опыт (пусть он даже очень хорош в области мебельного производства) очень далёк от этой темы. Подходы в производстве мебели и в производстве прессформ абсолютно разные.

готовность руководства приобрести необходимый софт и оборудование для максимальной автоматизации и упрощения процесса проектирования/производства - 3Д сканер, CAD с модулем ЧПУ чтобы не писать УП вручную...

Это конечно здорово, только то, что вы перечислили составляет очень малую толику от тех денег, которые нужны для создания инструментального производства. Ваше руководство представляет сколько будет стоить ВСЁ?

Я понимаю, вы хотите это направление создать "под себя". Очень приветствую ваше желание осваивать что-то новое и развиваться.

Но, если по-честному, на месте вашего руководства я бы такой путь создания инструментального производства забраковал однозначно. Вам нужно (обязательно, на мой взгляд) брать человека, который бы точно знал в какую сторону нужно идти. Иначе будет или очень долго или очень неэффективно.

Речь идет пока о небольшом производстве 60 - 70 пресс форм в год, новые модели 1-2 в месяц.

Кстати, 60...70 форм в год - это я вам скажу совсем не мало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал начать с приема на работу инженера-металлурга со знанием (опытом) литья под давлением, или по выплавляемым моделям.

Может в этой ветке вам больше скажут, ну или почитаете:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showforum=33</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо тогда построю вопрос по другому.

Есть свое литейное производство - технолог литейщик там есть, оборудование работает. Схема на данный момент такова мы даем на сторону модель того что нам надо, например примитивную дугообразную ручку для мебели, или флянец какой нибудь мебельной ножки. Фирма подрядчик которая изготавливает нам пресс формы, отдает эту модель удаленному конструктору он долго думает, потом присылает им конструктив пресс формы в Компассе или Солид Ворк. Потом они ВРУЧНУЮ пишут УП для станков, изготавливают прес формы отдают нам... Понятно руководство не в восторге от такой схемы и ее цены. Главный вопрос какую часть из этого процесса можно еще забрать себе, в идеале всю. Вполне возможен вариант со своим производством и разработкой конструктива на стороне на первом этапе. То есть самая интересующая часть это производство пресс форм, конструктив можно и покупать это не так уж и дорого, а вот производство оно реально окупится. Обьемы у нас действительно неплохие, филлиалов по стране 10-к и вопрос о стоимости оборудования не стоит, оно отбьется при таких обьемах. Суть в том что в следующем году в Китае будет выставка оборудования и ехать туда нужно с пониманием, что там нужно купить и с каким софтом оно должно дружить, это программа минимум для меня если вообще браться за решение этого вопроса

П.С. инициатива изучения не моя, а руководства. Мне предложили вариант, потяну не потяну, я собственно и пытась сечас понять обьемы работы - браться не браться.

Один из основных аргументов руководства - "были с рабочими визитами в Китае видели как там все это работает. Сидит китаец в каком то сарае, даешь ему ручку он ее тут же 3Д сканером не вытирая рук от мазута, а дальше у них все оччень просто и быстро, формы стандартизированы по максимуму и упрощены и процесс разработки не занимает много времени и сил..." 60-70 форм это одни и те же по уже ранее разработанным моделям, разработка новой конструкции не чаще 1 в месяц...

И все же попрошу если не сложно и есть в памяти информация, что нужно читать в первую очередь, и куда смотреть. Советы о найме специалиста и так очевидны, но хочется самому пощупать обьемы информации и принять решение своей головой хотя бы по программе минимума. За ответы всем спасибо.

Изменено пользователем kardinal-sd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы даем на сторону модель того что нам надо, например примитивную дугообразную ручку для мебели, или флянец какойни будь мебельной ножки. Фирма подрядчик которая изготавливает нам пресс формы отдает эту модель удаленному конструктору он долго думает потом присылает, им конструктив пресс формы компассе или Солид Ворк. Потом они ВРУЧНУЮ пишут УП для станков, изготавливают прес формы отдают нам...

Однозначно можно делать 3D-модели самостоятельно. Или найти более расторопного фрилансера. Это касается и собственно моделей изделий и конструктива пресс-форм.

Можно самим писать Управляющие программы для ЧПУ. Но для этого надо помимо собственного специалиста иметь хорошие отношения с производителем чтобы знать все его нюансы вплоть до наличия той или иной фрезы и иметь достаточный уровень доверия чтобы они работали по "чужим" программам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь нас интересует именно самостоятельное производство пресс форм "под себя"- это наиболее интересно в экономическом плане, уже во вторую очередь само моделирование / проектирование...

Можно самим писать Управляющие программы для ЧПУ.

А софта формирующего в автоматическом/полуавтоматическом режиме УП нет? меня честное слово удручило зрелище того что человек пишет УП вручную чуть ли не в блокноте(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже во вторую очередь само моделирование / проектирование

Всё начинается с модели. По ней проектируется прессформа, а уже по модели прессформы пишется программа для ЧПУ.

В обратном порядке не получится.

А софта формирующего в автоматическом/полуавтоматическом режиме УП нет?

Любой нормальный софт именно так и пишет. Но параметры обработки задаёт всё равно технолог.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А софта формирующего в автоматическом/полуавтоматическом режиме УП нет? меня честное слово удручило зрелище того что человек пишет УП вручную чуть ли не в блокноте(

Софта такого - предостаточно (CAM-системы). Но все они - лишь инструмент, облегчающий труд технолога-программиста ЧПУ. Исключить данную должность из производственной цепочки Вам не удастся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё начинается с модели. По ней проектируется прессформа, а уже по модели прессформы пишется программа для ЧПУ.

В обратном порядке не получится.

Любой нормальный софт именно так и пишет. Но параметры обработки задаёт всё равно технолог.

Это понятно! Я имелл ввиду что само проектирование на первых порах можно заказывать и на стороне, а модель она у нас как правило есть в материальной форме, то есть задача создать копию почему и упоминался 3Д сканер...

Любой софт? Пробежавшись по форуму, сложилось обратное впечатление, про модули ЧПУ в ключевых программах в шапке или нет тем или обсуждение сводится к тому что это редкий гемор, и на автоматизацию совсем не тянет)

Софта такого - предостаточно (CAM-системы). Но все они - лишь инструмент, облегчающий труд технолога-программиста ЧПУ. Исключить данную должность из производственной цепочки Вам не удастся.

Ага уже тепллее, я грешным делом считал ЧПУ модуль входит в саму программу CAD и не мог понять почему он о этих модулях никто ничего не говорит) Я привык к обратному, в мебельных CAD ЧПУ модуль всегда входит в общую систему и не стыкуется ни с одной другой системой. То есть прямого формирования УП из под CAD металлобработки нет? нужно заниматься экспорт/импортами? кисло... У мебельной отрасли конструктор/ЧПУ технолог это один человек, видимо из за более простого в целом процесса...

Изменено пользователем kardinal-sd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой софт? Пробежавшись по форуму, сложилось обратное впечатление, про модули ЧПУ в ключевых программах в шапке или нет тем или обсуждение сводится к тому что это редкий гемор, и на автоматизацию совсем не тянет)

А Вы ищете БОЛЬШУЮ ВОЛШЕБНУЮ КНОПКУ, чтоб ее нажал - и все само сделалось?))) Таковой кнопки нигде нету. Технологию обработки задает именно технолог ЧПУ, а вот собственно само получение УП - действительно автоматизировано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня не так поняли, перчитайте пост выше дописал. Волшебных кнопок не бывает. Вопрос в колличестве временя затраченного на доработку УП полученых автоматически, у меня сейчас оно минимально, заполнить пару параметров и выбрать что обрабатывать, а что нет. Естественно я проецирую эти ожидания и в это сферу, естественно я могу заблуждаться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь нас интересует именно самостоятельное производство пресс форм "под себя"- это наиболее интересно в экономическом плане, уже во вторую очередь само моделирование / проектирование...

Собственное инструментальное производство -достаточно сложный и дорогостоящий вид производства,

требующий высококвалифицированного рабочего класса и инженерного состава .

Для производства Вам потребуется как минимум

- группа обрабатывающих центров

- электроэрозионное оборудование (проволока и электродники)

- супердрель

- оборудование для термообработки

- универсальное оборудование заготовительного участка (пила, фрезерные, токарные, радиально-сверлильный, группа шлифовального оборудования)

Если руководство готово нести такие затраты, то флаг им в руки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть прямого формирования УП из под CAD металлобработки нет? нужно заниматься экспорт/импортами?

Есть системы, в которые всё включено. Никакого экспорта-импорта. Есть такие, которые умеют только CAD или только САМ.

Систем достаточно много, возможности разные, хоть и во многом схожие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас оно минимально, заполнить пару параметров и выбрать что обрабатывать, а что нет. Естественно я проецирую эти ожидания и в это сферу, естественно я могу заблуждаться)

Заблуждаетесь и очень глубоко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня не так поняли, перчитайте пост выше дописал. Волшебных кнопок не бывает. Вопрос в колличестве временя затраченного на доработку УП полученых автоматически, у меня сейчас оно минимально, заполнить пару параметров и выбрать что обрабатывать, а что нет. Естественно я проецирую эти ожидания и в это сферу, естественно я могу заблуждаться)

В нормальной CAM-системе УП, сгенерированная постпроцессором ВООБЩЕ не нуждается в какой-либо доработке. Но вот параметров обработки (а особенно их различных комбинаций) в инструменталке - бесчисленное множество, автоматизировать этот процесс еще никому не удавалось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софта такого - предостаточно (CAM-системы). Но все они - лишь инструмент, облегчающий труд технолога-программиста ЧПУ. Исключить данную должность из производственной цепочки Вам не удастся.

Удастся. У нас нет такой должности. Разработку УП делает в ПроЕ сам наладчик станка с ЧПУ. И комп у него стоит возле станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удастся. У нас нет такой должности. Разработку УП делает в ПроЕ сам наладчик станка с ЧПУ. И комп у него стоит возле станка.

Занчит он у вас не наладчик, а наладчик-программист :tongue: !

В инструменталке, кстати, такой подход весьма оправдан. Но данный наладчик-программист у Вас, даже если и строит модели в ПроЕ, то - по готовым чертежам, сам он ничего не проектирует. Этим все равно занимается инженер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занчит он у вас не наладчик, а наладчик-программист :tongue: !

В инструменталке, кстати, такой подход весьма оправдан. Но данный наладчик-программист у Вас, даже если и строит модели в ПроЕ, то - по готовым чертежам, сам он ничего не проектирует. Этим все равно занимается инженер.

А никто и не говорит что инженер-конструктор не нужен. Вот технолог-программист это лишнее. Здесь два пути. Или наладчик выполняет работу технолога-программиста или конструктор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто и не говорит что инженер-конструктор не нужен.

Топикстартер говорит. Ему нужно - штоп принесли прототип - и один человек реверс-инжиниринг сделал, под полученную модель литформу разработал, УП на все ее детали начирикал и на различных станках их исполнил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно проконсультироваться у специалиста в этой области, причем не удаленно, а лично и платно. Изготовив оснастку и сделав отливу, вы получите полуфабрикат с которым нужно еще работать. Отсюда море нюансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...