Перейти к публикации

Проблема с "развалом" решения


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Моделирую во flowvision реактор с моделью горения. Не могу уйти дальше расчёта холодного течения из-за того, что в определённый момент программа выдаёт ошибку 56 Плохая правая часть: 1.35774e+050 (в мануале написано "решение развалилось"). При ближайшем рассмотрении, обнаружил, что сильно "убегает" давление (его погрешность составляет е+12) и диссипация (погрешность е+18). Также выдаёт на первой итерации и последующих предупреждение 43: div > eps ThisИндекс 38:25:46:5 div 11.777 err 0.00600691 N 107

Граничные условия: на стенках реактора температура 923 К, все остальные стенки - обычные. Давление на входе 20000 Па, выход - свободный.

Начальные значения: давление 20000 Па, температура 923 К.

Газы: смесь C6H6O (газ) с воздухом.

Опорные значения: по нулям.

Пробовал менять геометрию, сетку, условия расчёта и проч., но ошибку выдаёт всё равно. Что характерно, раньше у меня получалось обсчитывать почти такую же модель. В прошлой модели дополнительно 2 стенки ещё имели значение с температурой 923 К, а не с нулевым потоком. Я отказался от этой модели, т.к. в моём случае она нефизична (установка управляет только температурой реакционных стенок).

Что характерно, невязки совпадают с прошлой моделью. Но вот на определённой итерации (не выше 10-й) расчёт аварийно прекращается.

Если кто-нибудь знает, почему это происходит и как с этим бороться, то был бы благодарен за помощь.

Изменено пользователем Kataev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почитал тут форум, поставил в расчёте начинать с начального давления, которое выставил таким же, как и ГУ на входе...и всё равно вылетает не дальше 10-й итерации.

Если на всех стенках зафиксировать температуру 923 К, то вылеает попозже, итерации на 80-й, при этом уже не давление, а турбэнергия и турбдиссипация.

Может, всё-таки будут у кого-нибудь идеи? Буду очень благодарен. Файл с расчётом приложил, чтобы глянуть можно было, если что... (файл 1.6 мб) <noindex>http://narod.ru/disk/48398439001.97980171e...eactor.rar.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ну во-первых, зачем делать полную постановку, если можно сделать сектор?

На такой сетке ловить всяческие вторичные потоки бесполезно.

:)

Второе. Шаг интегрирования слишком велик. Стоит задать вместо физического шага число CFL=1, как все встает на места.

третье, в параметрах метода поставить галочку напротив BsSolver.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сектора - не очень понял, что имелось ввиду. Я совсем недавно использую программу, в поиске такого не нашёл. Я так понимаю, нужно сетку адаптировать или что?

По поводу bssolvera - спасибо за подсказку, невязки стали лучше. Сейчас сижу, математику метода читаю. Я так понимаю, это дополнительный итеративный механизм для улучшения схождения. И ставить его лучше именно на расходящиеся параметры.

А с индексом CFl=1 меня всегда пугал явный шаг по времени в районе e-32 секунды. Сейчас правда он стал e-9, но всё же, чтобы просчитать, что в реакторе происходит за одну секунду, у меня уйдёт e+9 шагов. Поэтому и ставил 0.001 секунды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сектора - не очень понял, что имелось ввиду. Я совсем недавно использую программу, в поиске такого не нашёл. Я так понимаю, нужно сетку адаптировать или что?

"Девчата" фильм смотрел? Помнишь, как главная героиня кушала полбулки с вареньем?

:)

Ну так вот так же и сделай - разрежь батон вдоль. А на разрез поставь условие симметрии или периодики. Только реж не на пополам (а то харя треснет), а на четвертинку.

;)

Не знаю конкретно какая у тебя версия, но в последних выпусках второй версии можно было задать сектор в 1.5 градуса. На боках симметрия.

Сетку сделать двухмерной.

И считать себе на здоровье.

По поводу bssolvera - спасибо за подсказку, невязки стали лучше. Сейчас сижу, математику метода читаю. Я так понимаю, это дополнительный итеративный механизм для улучшения схождения. И ставить его лучше именно на расходящиеся параметры.

Это метод Ланцоша. Он лучше чем сопряженные градиенты, но имеет своих тараканов. В третьей версии от него уже избавились.

Он требует больше памяти, поэтому, если по памяти вылетать будет на больших задачах, то для уравнения скорости его можно и отключить.

Т.к. для скорости мы имеем три компоненты, что означает самую большую матрицу.

А с индексом CFl=1 меня всегда пугал явный шаг по времени в районе e-32 секунды. Сейчас правда он стал e-9, но всё же, чтобы просчитать, что в реакторе происходит за одну секунду, у меня уйдёт e+9 шагов. Поэтому и ставил 0.001 секунды.

Сперва лучше так и делать, чтобы понять какие характерные времена получаются. Они зависят от размера сетки и скорости.

У тебя скорость на такой сетке с такими НУ, ГУ и опорными величинами выходит высокая. Отсюда и шаг просел.

Селяви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за подсказку, сделал сектор, расчётную сетку сделал 20Х50Х20, дело пошло гораздо лучше. Upd: однако на 70-й итерации всё равно развалилось давление. Я его уже уменьшил до 5кПа, и всё равно одно и то же.

Сначала вроде нормально считает, невязки уходят вниз. Потом внезапно становятся е+9, погрешности растут также, и вылетает давление (под конец его погрешность е+15)...и это в такой простой модели fv настолько колбасит из-за перепада в 5 кПа на 150 мм?

Изменено пользователем Kataev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде разобрался с проблемой. Если сделать сетку вдоль X не 20, а 4, например, то подобного эффекта не возникает (однако если стоит CFL=1, то возникает. При фиксированном шаге 0.001 такого не наблюдается). Дело, видимо, было в какой-то одной проблемной ячейке на острой грани, например. Однако когда я сгладил эти грани в самой модели, то в лучшую сторону ничего не изменилось. Приходится считать с такой вот неточной сеткой, которая пока что может быть и устраивает, но здесь я считал упрощённую для себя задачу, в реальном реакторе геометрия гораздо сложнее - подложка, сложная организация вывода реагентов и прочие элементы, которые дадут вклад в распределение скоростей в потоке в реальной жизни, но на этой сетке попросту не смогут быть отображены.

В чём здесь может быть проблема?

Изменено пользователем Kataev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже гадать не хочется.

Есть третья версия и там считает на любой геометрии.

Там в закладке с шагом интегрирования нужно CFL трогать, который внизу расположен в окошке.

Который вверху трогать не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...