Перейти к публикации

Мастер-модель


atom

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Я первый раз моделирую большую сборку (несколько тысяч деталей) с последующим оформлением в Drafting, поэтому и возник вопрос:

- когда создана модель и следующий шаг это выпуск рабочей документации, где оформлять чертежи? В этом же файле что и сборка или создавать отдельный файл (мастер модель) загружать туда сборку и оформлять там?

Связано это с тем , что сборка в дальнейшем может сильно изменяться, и эти изменения возможно приведут к некорректному отображению у же оформленного чертежа. Специалисты UGS рекомендуют закидывать модель в файл мастер-модели.

Поделитесь опытом, насколько это удобно и надо ли вообще так делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


- когда создана модель и следующий шаг это выпуск рабочей документации, где оформлять чертежи? В этом же файле что и сборка или создавать отдельный файл (мастер модель) загружать туда сборку и оформлять там?

Если действительно нужно будет работать над оформлением чертежа без доступа к изменению модели, тогда нужно создавать мастер-модель. Если необходимости нет связывать руки оформителю чертежа - тогда можете чертить в том же файле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо специалисты ug так рекомендуют из-за того что в западных компаниях организация труда отличается от нашей ... проектировщик и оформитель два разных человека (как минимум 2), а соответственно, один не должен касаться работы другого, по определению :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь сушествует еще возможность просто создать отдельный файл чертежа

добавить туда как компонент сборку или единичный компонент и делать чертеж без всяких мастер моделей. Файлы шаблонов чертежей которые инсталируются с ЮГ так и делают, я так понимаю именно этого хотят разработчики, хотя мне самому это не очень нравится, Чертежи получается существуют отдельно от главной сборки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО использовать UG для черчения это кощунство. UG создан в первую очередь для станков с ЧПУ и использовать софт в 20000$ вместо Автокада дело глубоко неверное. Даже имея ассоциативность модели и чертежа, мы терям все +++ на ГОСТах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле оформление КД в UG проблемно тока для тех кто изначально позиционировал покупку для "сквозного цикла" ... при соответствующей настройке и организации труда, КД в UG не такая большая проблема, вернее оформление не сложнее, а зачастую, и проще чем в заточенных тока под это-оформление пакетах .... как-то мне вот так вот каатца :)

(прошу прощения что не по теме)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: mr.Karapuz

В ЮГ в последних версиях весьма неплохой, удобный и быстрый чертежник(куда круче автокада) если настроить быстрые клавиши. А образмеривать свои прессформы я не кому не доверю, глядя как мои подчиненные умеют образмеривать собственные модели. Мы правда на Гостах не завязаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Sergei K

А как настраивать быстрые клавиши можно вкартце?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: mr.Karapuz

Основное в чертежнике проставление размеров вот их и надо забить на клавиши и само собой разумеется перемещение по полю чертежа но это и к моделингу тносится.

Проставление размеров у меня забито по типу размеров клавиша G горизонтальный размер V вертикальный и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Sergei K

Мы друг друга недопоняли :smile:

Как присвоить кнопке "V" вертикальный размер. Куда нужно нажать или это делается программированием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: mr.Karapuz

Это все уже давно обсуждалось.

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=3025

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=829

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформляю все чертежи строго по ГОСТу. Возникающие проблемы с оформлением (сварка, шероховатость...) в принципе решаемы и особых затруднений не представляют.

Я то хотел узнать, возникают ли проблемы с уже оформленным чертежом в больших сборках после изменения этой самой сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: atom

А проблемы возникают всегда как не старайся, но все они решаемы.

Самое не приятное что было у меня это ошибка при обновлении разреза, ну пришлось делать новый разрез ничего не поделаеш (проблема была в рассечении сложной формообразующей).

В этом плане конечно приятнее иметь чертеж с проблемами отдельно чтобы удалить можно было или переименовать и иметь два чертежа, с одним можно эксперементировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас имею сборки 200-500 деталей и оформляю в одном файле. До этого, в основном, оформлял чертежи в другом файле (выборка из сборки самолета). Удобство в возможности менять ссылочные наборы, замораживать обновление связей... Да и объем файла тоже играет роль.. Каждый (предприятие, пользователь) решает, что ему удобнее..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...