Перейти к публикации

3D по ГОСТ )))


Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

Чё та все так тащутся от такого листика. Я сто лет назад такое в пдф ковырял. Если не ошибаюсь, делается такое только с помощью Adobe Acrobat Pro Extended. Баловство это всё.

Есть документы для печати. Есть электронные документы. Если для печати, то изометрия (или диметрия - см. гост соответствующий) вставляется под определёнными углами, а не как угодно, как в файле выше. Покрутил там, повертел, она "как-то" встала. Не годится это. Углы соблюдайте нужные. Да и насчёт тонировки - погорячились выше. ЕМНИП нельзя такое.

Я тут с бабками воевал, они как эпилептики мне доказывали, что изометрию нельзя в чертёж вставлять. Пока гост не показал. Показал - тоже толку не было - "мы 30 лет так работаем - и так не делали. у нас всё правильно". Кончилось тем, что нач отдела пошёл к нормаку, и та ему объяснила, что они все лохи педальные, другими словами конечно. Так я умыл целый отдел пенсов, что впрочем не способствовало сближению их с подрастающим поколением, то есть со мной. Ну да ладно. Бывают же упёртые. надо было спорить на армянский коньяк.

Они кстати новые госты не любят - на том и погорели, причём не в первый раз уже. В старом "виды разрезы сечения" не было сказано, что можно изометрию вставлять, хотя отдельный гост на нее уже давно был.

И вот новый гост вышел, где для таких упертых прямым текстом написано - можно.

Потом я их умыл с буквами видов. Нельзя использовать З, Ч стало с новым гостом. Они по старому жили. Бесят уже.

Если электронный документ интересует, то штампик и форматка нафиг не упёрлись тогда. Не нужен никакой pdf. Оставляете в том формате, в каком разработали, наносите размеры, базы, допуски форм, обработки и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


День добрый!

Не зависимо от того в какой форме (бумажной или электронный) выпускается чертеж, ГОСТ оговаривает какие изображения следует применять, если у Вас это дополнительный вид, то он должен быть обозначен в соответствующем порядке, если у Вас это аксонометрия, то она должна быть выполнена с соблюдением конкретных требований в зависимости от выбранного типа проекции - положение осей, коэффициенты искажения по осям и никакой тонировки. Причем в ГОСТе нет указания что над аксонометрией нужно написать что это такое (у Вас это "Вид для справок"), название детали есть в штампе. Если Вам необходимо выпустить такое "живое" изображение, то делайте электронную модель детали, правила визуализации допускают отступление от проекций используемых в чертежах, см. соответствующий ГОСТ. При этом в комплект выпускаемой документации можно включать и чертеж детали и ее электронную модель, оформление также расписано в ГОСТах. Однако, ГОСТ 2.102 предусматривает возможность совмещения некоторых типов документов, в частности электронной модели детали и чертежа детали, при этом "совмещенному документу присваивается код и наименование документа, имеющего наименьший порядковый номер по табл. 3." (см. ГОСТ 2.102), то есть МД. Тогда это изображение будет уже и не видом и не аксонометрией, а документ в целом - совмещенным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правила визуализации допускают отступление от проекций используемых в чертежах, см. соответствующий ГОСТ

а какой?

а документ в целом - совмещенным

в таблице ничего похожего не нашёл, подскажите пожалуйста.

Или просто в коде документа дописывать 2D?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.052, в частности п. 4.8а.

Смотрите примечания к таблице, там про совмещение. 2D это дополнительный код, основной код для модели дели МД при совместном использовании модели и чертежа, это примечание к таблице 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULICK

"...или иных удобных для визуального восприятия отображаемой информации..."

Технолог, как захочет - так и повернёт закрашеный вид и отдаст напечатанный фрезеровщику/токарю/сборщику/монтажнику/слесарю.

Все довольны.

не вижу противоречий

ГОСТ оговаривает какие изображения следует применять

Прямо таки все?

Если будет надпись "Рис.1" - будет не по ГОСТ?

Причем в ГОСТе нет указания что над аксонометрией нужно написать что это такое

см. выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противоречий нет если это электронная модель детали.

Я не сказала что все, оговаривает которые следует применять.

Если хотите, то "Рисунок 1 - ...", только вот зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это электронная модель детали.

?? т.е. на бумаге (распечатанный лист с видом модели) "Рис.1" будет уже не по ГОСТ?

только вот зачем?

как минимум 3-м никнеймам с этого форума такое пригодится, если делать отдельным листом, не входящим в перечислитель но входящим в один PDF - то никнеймов будет уже больше. Если это не нужно конкретно вам, то ставить вопрос о нужности другим, как-то...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Вы меня не поняли, это разные документы чертеж детали и электронная модель детали, к ним разные требования по оформлению, дело не в бумаге.

Вопрос "зачем?" в смысле зачем писать название аксонометрии, если она выполнена по ГОСТу, если Вам это нужно (или у Вас там не аксонометрия а что-то иное например), то пишется полностью "Рисунок 1" и при этом должна быть ссылка например в ТТ, что Вы изображаете на этом рисунке, этого требует ГОСТ 2.316-2008, по которому все надписи на чертежах должны быть выполнены по 2.105.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это разные документы чертеж детали и электронная модель детали,

Что не по ГОСТ в аттаче в самом первом сообщении, если документ распечатать?

Вопрос "зачем?"

тут я подразумевал, что конкретно вам не нужны такие виды. Далее по тексту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Причем в ГОСТе нет указания что над аксонометрией нужно написать что это такое (у Вас это "Вид для справок"), название детали есть в штампе.

у нас нормок сказал что надо. хотя я не согласен с этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько "запрещает" ГОСТ делать вот такое?

:velho::blink:

ГОСТ не запрещает, НК не будет против, если на предприятии узаконен электронный документооборот. А вот если КД официально ходит в бумажном виде или если передается вовне - то проблемы с НК будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...