Перейти к публикации

3D по ГОСТ )))


Рекомендованные сообщения

Насколько "запрещает" ГОСТ делать вот такое?

:velho::blink:

(открывать только с пом адоб ридера, фокситы не прокатят)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что тут запрещать то? В бумажном виде все равно распечатается как обычная изометрия, а электронные документы толком и не стандартизованы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько "запрещает" ГОСТ делать вот такое?

Если Вы о виде 3D , то никак не запрещает. Это ничто иное как вспомогательный вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть можно вставлять такие 3D виды?

Ведь при печати это фактически будет уже другой чертёж (если покрутят). Ну, чертёж с изменённым видом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть можно вставлять такие 3D виды?

Ведь при печати это фактически будет уже другой чертёж (если покрутят). Ну, чертёж с изменённым видом.

В ProE, например, есть фиксация вида для чертежа (в других системах наверное тоже). Поэтому модель можно крутить сколько хочешь - чертеж останется неизменным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladimir_Gorshkov

Вставка крутящейся модели в PDF никак не зависит от САПР. Если ProE умеет вставлять 3D модель прямо в PDF - то это очень круто.

Вопрос не про возможности, а про оформление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladimir_Gorshkov

Вставка крутящейся модели в PDF никак не зависит от САПР. Если ProE умеет вставлять 3D модель прямо в PDF - то это очень круто.

Вопрос не про возможности, а про оформление.

Пожалуй я погорячился.

Здесь наверное действительно могут возникать проблемы, если документация согласована с ПЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для внутреннего пользования всегда вставлял на сложных деталях изометрию.

Работяги тока радовались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, streamdown имеет ввиду не столько вставку изометрии на чертеж, сколько использование элементов 3D PDF в КД.

Мое личное мнение - на грани гениальности. В разы нагляднее, чем самый грамотный чертеж и самая аннотированная 3D модель. Надо будет глянуть в ГОСТ 2.052, мож там есть что по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда вставлял

так я и не против полезные виды вставлять. Я про то, что можно для изготовления на стороне сразу PDF и 3D вид высылать, ну и естественно прилагать степ или парасолид.

:poster_offtopic:

Осталось только макрос прикрутить))) чтоб фрезеровщики могли на бумаге деталь покрутить :wink:

А вот научить их переподключать библиотеки будет сложновато.

NGM

Да-да. Я про это как раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько "запрещает" ГОСТ делать вот такое?

Сомневаюсь на счет соответствия ГОСТ, но Идея на 5+. Поделитесь секретом, как создали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нам говорит ГОСТ 2.052-2006 (п.5 "Общие требования к выполнению электронной модели изделия"):

1. "ЭМИ (электронная модель изделия) должна содержать, как минимум одну координатную систему..."

2. "Про разработке ЭМИ используют следующие типы представления формы изделия согласно ... (куча ссылок на ИСО-шные стандарты): каркасное представление, поверхностное представление, твердотельное представление..."

3. "Начальная ориентация ЭМИ в модельном пространстве не оговаривается..."

ИМХО, разрабатываем СТП, готовим речь, берем под мышку ГОСТ-ы и смелым шагом идем к заказчику :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нам говорит ГОСТ 2.052-2006 (п.5 "Общие требования к выполнению электронной модели изделия"):

1. "ЭМИ (электронная модель изделия) должна содержать, как минимум одну координатную систему..."

2. "Про разработке ЭМИ используют следующие типы представления формы изделия согласно ... (куча ссылок на ИСО-шные стандарты): каркасное представление, поверхностное представление, твердотельное представление..."

3. "Начальная ориентация ЭМИ в модельном пространстве не оговаривается..."

ИМХО, разрабатываем СТП, готовим речь, берем под мышку ГОСТ-ы и смелым шагом идем к заказчику :smile:

Приходим. Открываем ГОСТ 2.052-2006. Доказываем (пытаемся). Нам указываю на пункт 1 ("Настоящий стандарт устанавливает общие требования к выполнению электронных моделей изделий (деталей, сборочных единиц) машиностроения и приборостроения."), пункт 3.1.1 ("Электронная модель изделия (модель): Электронная модель детали или сборочной единицы по ГОСТ 2.102"). Извиняемся. Забираем чертежи (а речь идет, насколько я понял именно о них). Быстро (или не очень) уходим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходим. Открываем ГОСТ 2.052-2006. Доказываем (пытаемся). Нам указываю на пункт 1 ("Настоящий стандарт устанавливает общие требования к выполнению электронных моделей изделий (деталей, сборочных единиц) машиностроения и приборостроения."), пункт 3.1.1 ("Электронная модель изделия (модель): Электронная модель детали или сборочной единицы по ГОСТ 2.102"). Извиняемся. Забираем чертежи (а речь идет, насколько я понял именно о них). Быстро (или не очень) уходим.

Возвращаемся. Ибо:

1. Чем нам вдруг помешал 2.102?

2. Лирика. Реальная ситуация, которую мне поведали буквально несколько месяцев назад (когда сам согласовывал СТП с заказчиками) - на одном из предприятий нижегородчины заказчик в СТП перечеркнул ВСЕ ссылки на ГОСТ-ы, выпущенные ранее 1985 года. Это только, о чем я знаю лично. Уверен, случай не единичный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаемся.

А смысл? Данный ГОСТ распространяется на ЭМИ, а она в свою очередь используется для изготовления КД в электронной (или) бумажной форме (п. 4.2).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оделитесь секретом, как создали?

На чертеже заранее оставляем место под 3D модель. Добавляем там "вид для справок" или "Рис.1". Печатаем/сохраняем в PDF. Модель сохраняем как *.u3d

открываем adobe prof. Просмотр-инструменты-контент-мультимедиа-3D-на листе выделяем область-в появившемся диалоговом окне выбираем u3d модель и настраиваем параметры отображения (какие захочется).

По сути, получается что можно на любом компьютере "покрутить чертёж", да и не только на компе, хоть на айпаде (если там флеш разрешили)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чертеже заранее оставляем место под 3D модель. Добавляем там "вид для справок" или "Рис.1". Печатаем/сохраняем в PDF. Модель сохраняем как *.u3d

открываем adobe prof. Просмотр-инструменты-контент-мультимедиа-3D-на листе выделяем область-в появившемся диалоговом окне выбираем u3d модель и настраиваем параметры отображения (какие захочется).

Спасибо! :drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная цель топика:

Я про то, что можно для изготовления на стороне сразу PDF и 3D вид высылать, ну и естественно прилагать степ или парасолид.

+

как ко всему этому может отнестись приёмка. Для чего и пытаюсь выяснить именно "запрещает" ли ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ко всему этому может отнестись приёмка.

Приемка даже в рамках одного предприятия может сильно отличаться. Один даже смотреть не будет, другой все соки высосет.

Госты под мышкой, каменное лицо и готовность отвечать на каждую запятую в тексте.

Еще раз повторюсь - считаю, что тему топика "пробить" абсолютно реально. Естественно, за один день к такому не подготовишься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще вставлять подобное в документ, предназначенный для печати?

Сделайте нормальный чертёж с аксонометрией, пусть даже закрашенной. И сделайте отдельно 3D PDF. Чертёж распечатывается, а 3D PDF можно покрутить, если есть такая возможность, имея перед глазами нормальный чертёж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
×
×
  • Создать...