Перейти к публикации

Хитрая токарная обработка канавки


avd

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги

Где-то прочитал, что себя любимого надо не только ругать, но и хвалить, а иногда хвастаться. Хотя меня родители всегда учили, что хвастаться не хорошо, поэтому буду делиться опытом.

Необходимо было изготовить такую деталь — Вкладыш с восьмизаходной винтовой канавкой. Материал — Сталь 40Х13, твердость 28…32 HRC.

post-9003-1335265499.png post-9003-1335265504.png

Раньше такие вкладыши делали исключительно из дюрали и фасонными резцами на универсальных токарно-винторезных станках. Здесь конструктор встал колом и сказал надо сталь, а иначе не видать удачи.

Использовать фасонный отказались сразу — не вариант. Все муки и варианты не буду приводить.

Так как у нас имеется фактически один токарно-фрезерный обрабатывающий центр, решили изготавливать на нем. В начале, для тренировок, у нас была цельная заготовка.

post-9003-1335266403_thumb.png

Боевая заготовка была из прошлифованных секторов, сваренных между собой и предварительно проточенных.

Канавку обрабатывали с помощью канавочного внутреннего резца (специально доработали для этой конкретной детали). Резец расклонили по углом к спирали. Пластинку заточили на требуемый размер на оптике.

post-9003-1335266510_thumb.png

Резец двигался по команде G33, пример G33 Y1=… Z1=… K=… SF=… Пусть вас не смущает координаты именно так и надо было и самое интересное, станок так и двигался.

Обработка велась по слоям, программа считалась в NX с помощью команды CAVITY_MILL (черновая выборка по слоям) и выводилась специально разработанным постпроцессором.

post-9003-1335266646.png

Так как канавок было несколько (8 заходов) была написана одна подпрограмма, и она вызывалась с разными параметрами SF (заход резьбы).

Пример подпрограммы:

N1 R2=-27.87

N2 G00 Z1=22.

N3 X1=0

N4 G00 Y1=20.275+R2

N5 Z1=13.436

N6 G00 Y1=23.285+R2

N7 Z1=13.435

N8 G33 Y1=23.285+R2 Z1=-51 K=69.02 SF=GD[8]

N9 G00 Y1=22.+R2

N10 G00 Y1=22.338+R2

N11 G00

N12 Z1=13.047

N13 G00 Y1=23.285+R2

N14 G33 Y1=23.285+R2 Z1=-53 K=69.02 SF=GD[8]

N15 G00 Y1=22.+R2

N16 G00 Y1=22.338+R2

N17 G00

N18 Z1=12.658

N19 G00 Y1=23.285+R2

N20 G33 Y1=23.285+R2 Z1=-53. K=69.02 SF=GD[8]

N21 G00 Y1=22.+R2

N22 G00 Y1=22.338+R2

N23 G00

N24 Z1=12.27

…

M17
Параметр R2 это смещения пластинки, он брался с Zoller’а. Для токарных резцов, как правильно, есть параметр L — вылет и Q — смещение.

В итоге обработка одной канавки занимало 1 час. Вся деталь 8 часов.

Фото после обработки

post-9003-1335266746_thumb.jpg

Для пущей остроты и реальности в архиве (двойной архив) видео со станка

MOV05858.zip

Резюме.

Используя данный подход в обработке можно токарить практические любые формы канавок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Браво!!!

А можно поинтересоваться стойкостью пластины после переточки на оптике?

А файл обработки NX дадите посмотреть? ОЧ интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво!!!

А можно поинтересоваться стойкостью пластины после переточки на оптике?

А файл обработки NX дадите посмотреть? ОЧ интересно!

В файле обработки ничего интересного, там тока кавити милл.

Про стойкость - одной пластины в принципе хватило на всю деталь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реализация - великолепная!

Я пытаюсь придумать альтернативу CAVITY MILL (траектория какая-то "некрасивая"..), думаю, что более регулярную траекторию можно было бы получить в SEQUENTIAL MILL или - тут я на "свою лошадь" сажусь - MILL USER.

На приведенной картинке нет перемещений типа CUT, только APPROACH, видимо - в конце каждого APPROACH посту отправлялся UDE "проточи и вернись".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то наподобии делал давно сферическую двухзаходную резьбу. Обходился несколькими строчками программы.

Сейчас бы это написал так для sinumerik, запись упрощена:

R1=.. R2=.. R3=.. R4=.. R5=1

N1 G10 X=R2 Z=R3 W=R1 U..

G33 Z.. K..

G X..

Z..+R3

G10 X=R2 Z..+R3 W=R1 U..

G33 Z.. K..

G X..

Z=R3

@121 R1=R1+R5 R4 K-1

R1=.. R2=.. R3=.. R4=..

@121 R5=-R5 K1 K-1

где R1 угол вектора, R2 R3 координаты центра сфер, R4 угол конечный

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделано грамотно и красиво конечно.

Единственное замечание - на эрозии это было бы в несколько раз проще и повторяемость была бы намного лучше (если делать не одну).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное замечание - на эрозии это было бы в несколько раз проще и повторяемость была бы намного лучше (если делать не одну).

Хотелосьбы на это посмотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там смотреть? Если есть прошивка с 4-й осью (а на современных она почти всегда есть), то это примитивно просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там смотреть? Если есть прошивка с 4-й осью (а на современных она почти всегда есть), то это примитивно просто.

Делали, как то подобную обработку на agiecut (на другом предприятии). Но здесь электрод очень тонкий получился бы (в самом тонком месте примерно 1,5 мм).

Был вариант фрезеровать сектор на приспособе, но я решил попробовать именно этот вариант, как говорят у классиков - могу ли я или тварь дрожащая)))

По эррозии: у нас ее нет

Что то наподобии делал давно сферическую двухзаходную резьбу. Обходился несколькими строчками программы.

Сейчас бы это написал так для sinumerik, запись упрощена:

R1=.. R2=.. R3=.. R4=.. R5=1

N1 G10 X=R2 Z=R3 W=R1 U..

G33 Z.. K..

G X..

Z..+R3

G10 X=R2 Z..+R3 W=R1 U..

G33 Z.. K..

G X..

Z=R3

@121 R1=R1+R5 R4 K-1

R1=.. R2=.. R3=.. R4=..

@121 R5=-R5 K1 K-1

где R1 угол вектора, R2 R3 координаты центра сфер, R4 угол конечный

Я так понимаю, что это будет только чистовой проход? Мне же надо было мясо еще убрать по слоям (слой делали по 0,01, чтобы наверняка)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь придумать альтернативу CAVITY MILL (траектория какая-то "некрасивая"..), думаю, что более регулярную траекторию можно было бы получить в SEQUENTIAL MILL или - тут я на "свою лошадь" сажусь - MILL USER.

ИМХО кавити самый сенокос. Шаг на одном уровне задавал с учетом радиусов и перекрытия, плюс четкий шаг по слою

На приведенной картинке нет перемещений типа CUT, только APPROACH, видимо - в конце каждого APPROACH посту отправлялся UDE "проточи и вернись".

На самом деле перемещений типа CUT есть, в посте я их отрубал. Сделал по рабоче-крестьянски без UDE, единственное, что шаг надо было передавать. Для этих весчей, надо делать UDE.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что это будет только чистовой проход? Мне же надо было мясо еще убрать по слоям (слой делали по 0,01, чтобы наверняка)

Это чистовая по слоям. Для сферы 1 слой - 1 градус. При желании можно уменьшать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Алексей, привет!

Я сейчас решаю похожую задачку для точения шнека с переменным (сильно переменным) шагом. Именно точения, не фрезерования. Но если в твоем примере все-таки использовался ТОКАРНЫЙ режим и согласованное движение по G33, то мне ничего не остается, как согласовывать движения во фрезерном режиме, используя ось С. Все траекторные вопросы решить удалось.

Сомнение есть только в одном, хватит ли динамики станка для обеспечения требуемой скорости резания?

Можешь сказать, какие обороты были в твоей задачке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, привет!

Я сейчас решаю похожую задачку для точения шнека с переменным (сильно переменным) шагом. Именно точения, не фрезерования. Но если в твоем примере все-таки использовался ТОКАРНЫЙ режим и согласованное движение по G33, то мне ничего не остается, как согласовывать движения во фрезерном режиме, используя ось С. Все траекторные вопросы решить удалось.

Сомнение есть только в одном, хватит ли динамики станка для обеспечения требуемой скорости резания?

Можешь сказать, какие обороты были в твоей задачке?

Категорически приветствую!

Я тут подумал про переменный шаг, почти на всех стойках есть точение резьбы с переменным шагом (типа G34), может воспользоваться этим способом?

Режимы примерно такие: скорость резания 20 м/мин (обороты сам станок считает в зависимости от диаметра), глубина резания 0,02 мм, шаг 75% от ширины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы воспользоваться, но шаг переменный на каждой глубине, шнек разнотолщинный. Пока в траекториях все замечательно, картинку чутка попозже выложу, но вот сможет ли станок крутить столом С во фрезерном режиме, так, чтоб получить нужную скорость резания... Да, мне еще резец нужно постоянно перекладывать во фрезерной голове с правого на левый, чтоб канавки точить.

На этой неделе на станке побалуюсь, поделюсь позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...