Перейти к публикации

Спецификация в эксель или ворде


Рекомендованные сообщения

Ну и как кому понравилось? Какие замечания будут?

Классно! Мне понравилось. Спасибо! :clap_1:

Давно искал такой продукт. В SWR-спецификации постоянно какие-то проблемы со стилями текста. texcel147 также какой-то глюченный, и также проблемы со стилями шрифтов, вывод на печать сделан через одно место...

Раньше делал спецификацию долго в AutoCAD ("родная" встроенная таблица), но на работе частенько мне не достаётся лицензии и приходится ждать, когда освободится. Воспользоваться Portable не даёт антивирус и контроль со стороны системных администраторов. Строго можно применять только лицензионный софт и или бесплатный.

Теперь же - никаких проблем! Office всегда свободен и всегда под рукой. И готовую спецификацию теперь можно открыть и отредактировать на любом компе.

Отличный продукт. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


to ber2004

Пришлось в конечном итоге отказаться от Вашего стиля шрифта и перейти на ISOCPEUR. Т.к. слетели уже установленные у меня "гостовские" стили шрифтов (в частности GOST 2.304 B: стал очень сильный наклон написания букв курсивом и перестала печататься буква Ё).

Также пришлось снести надстройку над штампом основной надписи. Посмотрел ГОСТ 2.104-68: эта надстройка изображена пунктиром. Зачем Вы её изобразили, не понятно (?). Возможно, в Вашем конкретном случае она требуется (?).

А так, в целом, весьма удобный продукт. Буду пользоваться. Спасибо. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to ber2004

Пришлось в конечном итоге отказаться от Вашего стиля шрифта и перейти на ISOCPEUR. Т.к. слетели уже установленные у меня "гостовские" стили шрифтов (в частности GOST 2.304 B: стал очень сильный наклон написания букв курсивом и перестала печататься буква Ё).

Так мой шрифт - родной племянник этого ISOCPEUR. Нюанс может быть в том, что на прямой шрифт и наклонный - два отдельных файла, и чтобы работало как задумано, нужно ставить оба файла. (Это АвтоДеск так придумал, не я :)). Если поставить только один наклонный, то винда пытается наклонить его еще раз и получается уже некрасиво... Про Ё идей нет.

Также пришлось снести надстройку над штампом основной надписи. Посмотрел ГОСТ 2.104-68: эта надстройка изображена пунктиром. Зачем Вы её изобразили, не понятно (?).

На одном изделии заказчик потребовал... На всякий случай внесли в шаблон, чтоб потом проще было. Там и свойства в файле предусмотрены для этих граф, только не заполнены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Такс, чето я не понял вообще смысла всей проблемы???

Ну у кого проблемы с лицухой это понятно, возможно и надо такой софт... Но почему не делать спецификацию еще при построении моделей??? Тогда и нет необходимости подолгу пользоваться лицухой... Про компас могу с тоностью - 100% сказать, что на самую большую в моей практике спецификацию я тратил наверное минут 30-40... Как? Легко!!! Просто при создании моделей, я сразу оформляю сразу все пункты спецификаци. В свойствах модели ставлю название, номер чертежа, материал и тд. Потом, в сборке создаю просто СП. При этом у меня получается автоматическое отслеживание всех изменений в модели и СП... Т.е. нет необходимости тратить время на исправление СП при удалении или добавлении деталей. Кроме того, можно автоматом проставить все позиции на СБ чертеже, правда чуток править надо - коряво ставит... А при внесении еще настроек на сохранение файлов, получаю все чертежи с названием: №чертежа - название... Т.е. еще экономия времени на сохранение моделей или чертежа. Еще один большой плюс такого сохранения КД - простота поиска при последующей работе и поиске нужного файла...

Вообщем, всем советую поюзать все настройки вашего конструкторского софта и найти кучу полезного, что значительно уменьшит затрату сил при работе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс, чето я не понял вообще смысла всей проблемы??? ...

1.Просто при создании моделей, я сразу оформляю сразу все пункты спецификаци. В свойствах модели ставлю название, номер чертежа, материал и тд. Потом, в сборке создаю просто СП.

2. При этом у меня получается автоматическое отслеживание всех изменений в модели и СП...

3. Кроме того, можно автоматом проставить все позиции на СБ чертеже, ...

4. А при внесении еще настроек на сохранение файлов, получаю все чертежи с названием: №чертежа - название... ...

5.Вообщем, всем советую поюзать все настройки вашего конструкторского софта и найти кучу полезного, что значительно уменьшит затрату сил при работе...

Проблем у нас нет! Спасибо за заботу :smile:

1. Перед созданием чертежа в модели заполняются все необходимые свойства - обозначение, наименование и т.д. Часть - автоматически (масса, например)

2. А вот это плохо (для нас). Т.к. работаем с архивом, на заводы уже из архива идут учтенные копии. И поэтому в архив нужно сдавать копии, полностью отвязанные от модели. Модель "живет" (редактируется) годами, и сданное в архив меняться при этом не должно. Поэтому делаются копии: спецификация в Word, а чертежи в TIFF. Они выполняют роль калек в эпоху кульманов. Модель при этом может модернизироваться. Она выполняет роль белка (ватмана) той же эпохи. Она остается у конструктора, как и ватманы. PDM, которая бы забирала в архив и модели тоже - у нас к сожалению, нету.

3. Ставим

4. Так и называем

5. Большая куча настроек - ещё не полезное. Полезное - это маленькая куча правильных настроек, одинаковых в пределах КБ. :) Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Проблем у нас нет! Спасибо за заботу :smile:

1. Перед созданием чертежа в модели...

Добавлю свои "пять копеек".

В модели приходится давать названия файлов на английском языке, поскольку при передаче их партнёрам (работающим в др. программах) с кириллицей имеются проблемы. Понятно, что при такой работе о штатном варианте создания спецификации говорить не приходится. К тому же приложение по созданию SWR-спецификации (лицензионное) имеет недостатки. Меня они просто достали. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои "пять копеек".

В модели приходится давать названия файлов на английском языке, поскольку при передаче их партнёрам (работающим в др. программах) с кириллицей имеются проблемы. Понятно, что при такой работе о штатном варианте создания спецификации говорить не приходится. К тому же приложение по созданию SWR-спецификации (лицензионное) имеет недостатки. Меня они просто достали. :rolleyes:

А о какой версии SWR идет речь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 4 года спустя...
В 27.04.2012 в 21:14, ber2004 сказал:

Мой шаблон для спецификации в Word.

specifikacia_2012_01_17.rar

 

Наконец-то нашел нужный шаблон.

Хороший продукт.

Только у меня плохо получается с обновлением свойств файла и в таблице и в колонтитулах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, VOleg сказал:

Наконец-то нашел нужный шаблон.

Не прошло и пяти лет... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, brigval сказал:

Не прошло и пяти лет... :smile:

Добрый день. Да, я не спешил. Мой шаблон похуже, но результат был. А теперь-то я в два раза больше соломки....

Он мне нужен для разовых работ, которые нельзя вводить в базу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у кого бланк ИИ в Word есть? Буду очень благодарна, если кто-нибудь поделится:blush2:

Изменено пользователем ezhevika
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 06.02.2018 в 09:45, VOleg сказал:

Только у меня плохо получается с обновлением свойств файла и в таблице и в колонтитулах.

Чтобы обновились поля в штампе (который - таблица, вставленная в колонтитул) - делаю "просмотр перед печатью". Для обновления в основном тексте - "выделить все", потом мышкой указать одно из полей с обозначениями, ПКМ и "обновить поле".

Может есть вариант и поизящнее, но так работает во всех версиях Ворда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то был бланк ИИ в старом формате, но пока не нашел. Как найду - выложу.

В 06.03.2018 в 01:31, ber2004 сказал:

Чтобы обновились поля в штампе (который - таблица, вставленная в колонтитул) - делаю "просмотр перед печатью". Для обновления в основном тексте - "выделить все", потом мышкой указать одно из полей с обозначениями, ПКМ и "обновить поле".

Может есть вариант и поизящнее, но так работает во всех версиях Ворда.

Спасибо!

Изменено пользователем VOleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: Как сделать, чтобы из Екселя добавлялись сразу несколько строк с текущей строки.

Сейчас приходится создавать нужное кол-во пустых строк, потом выделять этот диапазон и делать вставку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос ко мне - я исповедую принцип "одна деталь - одна строка". Имеется в виду, что в вордовской спецификации если, например, название длинное, оно все равно размещается на одной строке таблицы, просто строка высокая. Т.е. все переносы - внутри одной ячейки таблицы. 

Если вопрос именно про пустые строки - то вставляю их (куда без них) уже в Ворде, в любом потребном количестве.

Изменено пользователем ber2004
дополнил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2018 в 17:38, ber2004 сказал:

Если вопрос ко мне - я исповедую принцип "одна деталь - одна строка". 

 

Если вопрос именно про пустые строки - то вставляю их (куда без них) уже в Ворде, в любом потребном количестве.

Одна деталь - одна строка - это самое то.

Моя проблема в том, чтобы при копировании нескольких строк из Эксель они вставлялись корректно начиная с текущей. Пока у меня это не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...