Роман Грозный

Спецификация в эксель или ворде

У кого-нибудь есть такие полезные шаблончики? У меня есть несколько, скачанных с инета, но всё не то.

Хотелось бы, чтобы текст переносился на новую страницу при добавлении строк, добавлялись при этом новые страницы по необходимости, менялось число листов, если один лист - то не нумеруется.

Поделиться сообщением

Хотелось бы, чтобы текст переносился на новую страницу при добавлении строк, добавлялись при этом новые страницы по необходимости, менялось число листов, если один лист - то не нумеруется.

Черт! Я тоже так хочу!

Поделиться сообщением

У кого-нибудь есть такие полезные шаблончики? У меня есть несколько, скачанных с инета, но всё не то.

Черт! Я тоже так хочу!

Тексель не пробовали?

Поделиться сообщением

У кого-нибудь есть такие полезные шаблончики?

IMHO подобные шаблончики абсолютно бесполезны.

Спецификация должна создаваться по составу изделия. И должна быть связана с составом изделия чтобы автоматически отслеживать все изменения.

Поделиться сообщением

Почему только ексель и ворд? Можно еще в ПДФ сразу отчеты формировать. Не нужно офис ставить тогда.

Поделиться сообщением

Ну и что вы мне советуете?!

Это тексель?

Изображение

<noindex>http://yandex.ua/yandsearch?noreask=1&...1%8C&lr=141</noindex>

<noindex>http://www.verzak.ru/progs.htm#texcel</noindex>

Почему только ексель и ворд? Можно еще в ПДФ сразу отчеты формировать. Не нужно офис ставить тогда.

Можно сразу и на бумаге делать: не нужны будут ни компьютер, ни принтер :lighten:

Поделиться сообщением

Спецификация должна создаваться по составу изделия. И должна быть связана с составом изделия чтобы автоматически отслеживать все изменения.

Я с вами согласен, было бы круто. У меня на предприятии такие спецификации бывают, что не знаешь, может ли какой-то софт генерить подобное. Например, в примечании указаны зоны, где эта позиция встречается. Или бесчертежная деталь с дробным материалом прямо в специи. Две клетки объединяют, и там пишут дробь. Да много всякого.

Поделиться сообщением

Я с вами согласен, было бы круто. У меня на предприятии такие спецификации бывают, что не знаешь, может ли какой-то софт генерить подобное. Например, в примечании указаны зоны, где эта позиция встречается. Или бесчертежная деталь с дробным материалом прямо в специи. Две клетки объединяют, и там пишут дробь. Да много всякого.

Уважаемый Роман Грозный, конечно хочется чтоб все автоматом, но если не получается, то приходится поправлять ручками. Что Вам мешает, в штатной спецификации SolidWorks указать зоны в примечании вручную (ведь и Excel сам их не внесет, разве что Вы научитесь чертежи в нем полностью оформлять)? Да и материал для БЧ деталей нормально попадает (правда высоту строки придется увеличить, хотя может быть, кто-то и умеет заполнять одну позицию в несколько строчек СП).

Поделиться сообщением

<noindex>http://xmlgraphics.apache.org/fop/</noindex>

Некоторые xml редакторы умеют работать с fop напрямую и генерировать прямо из своей среды pdf

Поделиться сообщением

Я с вами согласен, было бы круто.

Да так оно и есть.

Просто некоторые не хотят видеть в упор и ищут всякий эксель...

Поделиться сообщением

Да так оно и есть.

Просто некоторые не хотят видеть в упор и ищут всякий эксель...

Я и в ВОРДЕ И В ЕХСЕЛЕ так делал (в смысле и пред.просмотр и открытие - документа SW)

А вот как программировать а PDF? я не зннаю...

Поделиться сообщением

Класс, спасибо! Я и не думал что нечто подобное существует!

Только я скачать не смог, файла нет на сервере. Может у вас есть скачанный?

Поделиться сообщением

Может у вас есть скачанный?

Слющай, дарагой! Зачем обижаешь, да? :)

brigval - разработчик этих программ и того сайта :)

Поделиться сообщением

Класс, спасибо! Я и не думал что нечто подобное существует!

Только я скачать не смог, файла нет на сервере. Может у вас есть скачанный?

Извините. Вносил изменения в сайт и не доработал до конца. Теперь программа доступна.

Поделиться сообщением

Слющай, дарагой! Зачем обижаешь, да? :)

brigval - разработчик этих программ и того сайта :)

brigval, низкий поклон, респект и уважуха.

Гольф, :) "всех тех программ с того сайта"

Поделиться сообщением

кое-что, что давно находил. но недоработано оно. много интересных шаблончиков.

Форматки_к_офису.zip

Поделиться сообщением

Мой шаблон для спецификации в Word.

Основная таблица - одна. Т.е. текст переносится на новую страницу при добавлении строк, добавляются при этом новые страницы по необходимости, меняется число листов,

"если один лист - то не нумеруется" - вот этого нет.

Лист регистрации изменений - отдельной таблицей, поэтому его можно удалить. Перед таблицей листа регистрации - разрыв страницы.

Штамп полностью заполняется из свойств файла.

Шаблон заточен под шрифт "ГОСТ тип Б" (TTF), который приложен (исходно - акадовский, но с полезными правками.

По названию (не файла, а как винда его видит) совпадает с родным компасовским, т.е. взаимозаменяемы с точки зрения Солида, Ворда и др. приложений, но установить можно только один из них. Лучше мой :)). Его начертание ближе к ГОСТ, чем у компасовского детища.

specifikacia_2012_01_17.rar

...правда высоту строки придется увеличить, хотя может быть, кто-то и умеет заполнять одну позицию в несколько строчек СП).

Всегда одну запись в WORD-спецификацию - делаю в одну строку таблицы (т.е. многострочный абзац - в одну ячейку). Если приглядеться - то по ГОСТ именно так. А раньше писали руками в несколько строк только потому, что готовые типографские бланки были. Акадчики в этом плане от кульмана недалеко ушли, т.к. готовые разграфки используют. А Word - более продвинут, и высота строк по содержимому легко автоматически меняется.

Поделиться сообщением

Ну и как кому понравилось? Какие замечания будут?

Поделиться сообщением

В СП Навигатор есть.. Причем специю можно сделать по моделям из СВ, Кати, ПроЕ, УГ, СЕ, Инвентора, Компаса и даже ПиКада...

На бескрайних просторах инета есть даже портейбл версия...

Поделиться сообщением

Ну и как кому понравилось? Какие замечания будут?

Классно! Мне понравилось. Спасибо! :clap_1:

Давно искал такой продукт. В SWR-спецификации постоянно какие-то проблемы со стилями текста. texcel147 также какой-то глюченный, и также проблемы со стилями шрифтов, вывод на печать сделан через одно место...

Раньше делал спецификацию долго в AutoCAD ("родная" встроенная таблица), но на работе частенько мне не достаётся лицензии и приходится ждать, когда освободится. Воспользоваться Portable не даёт антивирус и контроль со стороны системных администраторов. Строго можно применять только лицензионный софт и или бесплатный.

Теперь же - никаких проблем! Office всегда свободен и всегда под рукой. И готовую спецификацию теперь можно открыть и отредактировать на любом компе.

Отличный продукт. :smile:

Поделиться сообщением

to ber2004

Пришлось в конечном итоге отказаться от Вашего стиля шрифта и перейти на ISOCPEUR. Т.к. слетели уже установленные у меня "гостовские" стили шрифтов (в частности GOST 2.304 B: стал очень сильный наклон написания букв курсивом и перестала печататься буква Ё).

Также пришлось снести надстройку над штампом основной надписи. Посмотрел ГОСТ 2.104-68: эта надстройка изображена пунктиром. Зачем Вы её изобразили, не понятно (?). Возможно, в Вашем конкретном случае она требуется (?).

А так, в целом, весьма удобный продукт. Буду пользоваться. Спасибо. :smile:

Поделиться сообщением

to ber2004

Пришлось в конечном итоге отказаться от Вашего стиля шрифта и перейти на ISOCPEUR. Т.к. слетели уже установленные у меня "гостовские" стили шрифтов (в частности GOST 2.304 B: стал очень сильный наклон написания букв курсивом и перестала печататься буква Ё).

Так мой шрифт - родной племянник этого ISOCPEUR. Нюанс может быть в том, что на прямой шрифт и наклонный - два отдельных файла, и чтобы работало как задумано, нужно ставить оба файла. (Это АвтоДеск так придумал, не я :)). Если поставить только один наклонный, то винда пытается наклонить его еще раз и получается уже некрасиво... Про Ё идей нет.

Также пришлось снести надстройку над штампом основной надписи. Посмотрел ГОСТ 2.104-68: эта надстройка изображена пунктиром. Зачем Вы её изобразили, не понятно (?).

На одном изделии заказчик потребовал... На всякий случай внесли в шаблон, чтоб потом проще было. Там и свойства в файле предусмотрены для этих граф, только не заполнены.

Поделиться сообщением

Такс, чето я не понял вообще смысла всей проблемы???

Ну у кого проблемы с лицухой это понятно, возможно и надо такой софт... Но почему не делать спецификацию еще при построении моделей??? Тогда и нет необходимости подолгу пользоваться лицухой... Про компас могу с тоностью - 100% сказать, что на самую большую в моей практике спецификацию я тратил наверное минут 30-40... Как? Легко!!! Просто при создании моделей, я сразу оформляю сразу все пункты спецификаци. В свойствах модели ставлю название, номер чертежа, материал и тд. Потом, в сборке создаю просто СП. При этом у меня получается автоматическое отслеживание всех изменений в модели и СП... Т.е. нет необходимости тратить время на исправление СП при удалении или добавлении деталей. Кроме того, можно автоматом проставить все позиции на СБ чертеже, правда чуток править надо - коряво ставит... А при внесении еще настроек на сохранение файлов, получаю все чертежи с названием: №чертежа - название... Т.е. еще экономия времени на сохранение моделей или чертежа. Еще один большой плюс такого сохранения КД - простота поиска при последующей работе и поиске нужного файла...

Вообщем, всем советую поюзать все настройки вашего конструкторского софта и найти кучу полезного, что значительно уменьшит затрату сил при работе...

Поделиться сообщением

Такс, чето я не понял вообще смысла всей проблемы??? ...

1.Просто при создании моделей, я сразу оформляю сразу все пункты спецификаци. В свойствах модели ставлю название, номер чертежа, материал и тд. Потом, в сборке создаю просто СП.

2. При этом у меня получается автоматическое отслеживание всех изменений в модели и СП...

3. Кроме того, можно автоматом проставить все позиции на СБ чертеже, ...

4. А при внесении еще настроек на сохранение файлов, получаю все чертежи с названием: №чертежа - название... ...

5.Вообщем, всем советую поюзать все настройки вашего конструкторского софта и найти кучу полезного, что значительно уменьшит затрату сил при работе...

Проблем у нас нет! Спасибо за заботу :smile:

1. Перед созданием чертежа в модели заполняются все необходимые свойства - обозначение, наименование и т.д. Часть - автоматически (масса, например)

2. А вот это плохо (для нас). Т.к. работаем с архивом, на заводы уже из архива идут учтенные копии. И поэтому в архив нужно сдавать копии, полностью отвязанные от модели. Модель "живет" (редактируется) годами, и сданное в архив меняться при этом не должно. Поэтому делаются копии: спецификация в Word, а чертежи в TIFF. Они выполняют роль калек в эпоху кульманов. Модель при этом может модернизироваться. Она выполняет роль белка (ватмана) той же эпохи. Она остается у конструктора, как и ватманы. PDM, которая бы забирала в архив и модели тоже - у нас к сожалению, нету.

3. Ставим

4. Так и называем

5. Большая куча настроек - ещё не полезное. Полезное - это маленькая куча правильных настроек, одинаковых в пределах КБ. :) Удачи!

Поделиться сообщением

У меня наверное чуть попроще спецификация )

spec.rar

Поделиться сообщением

Проблем у нас нет! Спасибо за заботу :smile:

1. Перед созданием чертежа в модели...

Добавлю свои "пять копеек".

В модели приходится давать названия файлов на английском языке, поскольку при передаче их партнёрам (работающим в др. программах) с кириллицей имеются проблемы. Понятно, что при такой работе о штатном варианте создания спецификации говорить не приходится. К тому же приложение по созданию SWR-спецификации (лицензионное) имеет недостатки. Меня они просто достали. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Добавлю свои "пять копеек".

В модели приходится давать названия файлов на английском языке, поскольку при передаче их партнёрам (работающим в др. программах) с кириллицей имеются проблемы. Понятно, что при такой работе о штатном варианте создания спецификации говорить не приходится. К тому же приложение по созданию SWR-спецификации (лицензионное) имеет недостатки. Меня они просто достали. :rolleyes:

А о какой версии SWR идет речь?

Поделиться сообщением

Непонятно стремление "улучшить" создание чертежей через Ворд или Эксель.

Поделиться сообщением

В 27.04.2012 в 21:14, ber2004 сказал:

Мой шаблон для спецификации в Word.

specifikacia_2012_01_17.rar

Наконец-то нашел нужный шаблон.

Хороший продукт.

Только у меня плохо получается с обновлением свойств файла и в таблице и в колонтитулах.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, VOleg сказал:

Наконец-то нашел нужный шаблон.

Не прошло и пяти лет... :smile:

Поделиться сообщением

18 минут назад, brigval сказал:

Не прошло и пяти лет... :smile:

Добрый день. Да, я не спешил. Мой шаблон похуже, но результат был. А теперь-то я в два раза больше соломки....

Он мне нужен для разовых работ, которые нельзя вводить в базу...

Поделиться сообщением

Может у кого бланк ИИ в Word есть? Буду очень благодарна, если кто-нибудь поделится:blush2:

Изменено пользователем ezhevika

Поделиться сообщением

В 06.02.2018 в 09:45, VOleg сказал:

Только у меня плохо получается с обновлением свойств файла и в таблице и в колонтитулах.

Чтобы обновились поля в штампе (который - таблица, вставленная в колонтитул) - делаю "просмотр перед печатью". Для обновления в основном тексте - "выделить все", потом мышкой указать одно из полей с обозначениями, ПКМ и "обновить поле".

Может есть вариант и поизящнее, но так работает во всех версиях Ворда.

Поделиться сообщением

Дак можно просто на колонтитул 2 раза щёлкнуть..

Поделиться сообщением

ID: 36   Опубликовано: (изменено)

Где-то был бланк ИИ в старом формате, но пока не нашел. Как найду - выложу.

В 06.03.2018 в 01:31, ber2004 сказал:

Чтобы обновились поля в штампе (который - таблица, вставленная в колонтитул) - делаю "просмотр перед печатью". Для обновления в основном тексте - "выделить все", потом мышкой указать одно из полей с обозначениями, ПКМ и "обновить поле".

Может есть вариант и поизящнее, но так работает во всех версиях Ворда.

Спасибо!

Изменено пользователем VOleg

Поделиться сообщением

Еще вопрос: Как сделать, чтобы из Екселя добавлялись сразу несколько строк с текущей строки.

Сейчас приходится создавать нужное кол-во пустых строк, потом выделять этот диапазон и делать вставку...

Поделиться сообщением

ID: 38   Опубликовано: (изменено)

Если вопрос ко мне - я исповедую принцип "одна деталь - одна строка". Имеется в виду, что в вордовской спецификации если, например, название длинное, оно все равно размещается на одной строке таблицы, просто строка высокая. Т.е. все переносы - внутри одной ячейки таблицы. 

Если вопрос именно про пустые строки - то вставляю их (куда без них) уже в Ворде, в любом потребном количестве.

Изменено пользователем ber2004
дополнил

Поделиться сообщением

В 14.03.2018 в 17:38, ber2004 сказал:

Если вопрос ко мне - я исповедую принцип "одна деталь - одна строка". 

Если вопрос именно про пустые строки - то вставляю их (куда без них) уже в Ворде, в любом потребном количестве.

Одна деталь - одна строка - это самое то.

Моя проблема в том, чтобы при копировании нескольких строк из Эксель они вставлялись корректно начиная с текущей. Пока у меня это не получается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу