Перейти к публикации

Правильный выбор?


Рекомендованные сообщения

Не путайте американскую фирму РТС и московскую pts. Последняя буква отличается. Ловкий маркетинговый ход, как китайский adibas. Хотя, они тоже официальные дилеры РТС.

мне важно что бы поближе к дому, находимся мы в аккурат посередине между между Москвой и Уралом, а подавляющее большинство представителей в Москве и С-Петербурге без региональных филиалов. Всю десятку на сайте американском пересмотрел. Кто есть в нашем регионе имеют в списке ну уж очень много всего, ProE и не просматривается у них на общем фоне. :sad: Попробую чего нибудь с ними выяснить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


подавляющее большинство представителей в Москве и С-Петербурге

а других и нету. Разве что в Минске :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Солвер" в Воронеже .

До Воронежа ещё дальше, а местном представительстве "Солвера" только оборудование, звонил. Отыскал представителей ProE в ближайшем авиационном институте, обещали ответить в течении недели, но иллюзий не питаю, т.к. там как я понял ЕДИНСТВЕННЫЙ специалист в этой области. Без крепкой поддержки нам новичкам трудно придётся, так похоже снова круг сужается до SE и Inventor...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без крепкой поддержки нам новичкам трудно придётся

Самая лучшая поддержка - этот форум! :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Solid Works в плюсах всеми любимое построение 3D, крепкий середнячек в CAM-модуле, но слабая база стандартных элементов по пресс-формам и совсем недавно анонсированная программа анализа проливаемости. Цена достаточно высокая.

Кое-что по базам стандартных элементов пресс-форм SW для информации: DME (mm), Hasco (mm), Rabourdin, EOS, Strack, Pedrotti, Sideco, Meusberger, DME (inch), Hasco (inch), National, PCS, Progressive, OMNI, MUD и пр. Не думаю что все это скопом будет применяться :), вопрос в том - что именно нужно...

Модуль проливаемости для SW - анонисрована недавно новая торговая марка - SolidWorks Plastic, а разрабатывается сей модуль с 1998 года, также как и MoldFlow в составе Autodesk появился недавно, но далеко не значит что это новичек :)

Цена, указанная Вами, выглядит раза в два завышенной, если состав модулей указан правильно.

Изменено пользователем _DS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена, указанная Вами, выглядит раза в два завышенной, если состав модулей указан правильно.

просто "выглядит" завышенной или есть конкретные цифры, подтверждающие это высказывание?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посторонним В

у меня будет к вам вопрос как к практику SE. Как он в освоении? Как у него функционал по сравнению с SW? В ближайшем окружении почему то никто не работает с SE. Судя по описанию у SE всё очень даже ничего. Похоже так и будем выбирать между SE и Inventor.

Я буду не оригинален - надо взять пару своих типичных деталей и сев вместе с продавцом их сделать от проекта до чертежей и CNC. Бесплатно такое никто делать не будет, но если вы оплатите работу тех специалиста, то как минимум в плюсе у вас останутся чертежи и G-code.

Вам тут предлагали попытаться освоить самостоятельно. По моему это пустая трата времени. Если ваш спец знает какую-либо программу, то на ней он и будет работать. Если не знает ни одной - то вы всё равно купите наобум (у того, чей продавец будет лучше) и в зависимости от уровня вашего спеца либо он освоит программу на 30-50% сам, либо вы потом поменяете спеца и возьмёте такого, который уже знает какой-то пакет.

В общем дешевле начать с человека

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду не оригинален - надо взять пару своих типичных деталей и сев вместе с продавцом их сделать от проекта до чертежей и CNC. Бесплатно такое никто делать не будет, но если вы оплатите работу тех специалиста, то как минимум в плюсе у вас останутся чертежи и G-code.

Вам тут предлагали попытаться освоить самостоятельно. По моему это пустая трата времени. Если ваш спец знает какую-либо программу, то на ней он и будет работать. Если не знает ни одной - то вы всё равно купите наобум (у того, чей продавец будет лучше) и в зависимости от уровня вашего спеца либо он освоит программу на 30-50% сам, либо вы потом поменяете спеца и возьмёте такого, который уже знает какой-то пакет.

В общем дешевле начать с человека

+1. А коли готовы заплатить за пилотный проект, то можете и Tebis рассмотреть. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, база стандартных элементов п/ф берется готовая у поставщика этих стандартных элементов или проектироуется конструктором.

У меня за 3 года накопилось достаточное количество наиболее распространенных стандартных элементов всех типоразмеров. Остальные - модификации.

Модуль проливаемости - отдельная приблуда. Нужна ли она? В основном, все по-наитию, из личного опыта... Тем более данный модуль все нюансы не учтет. А вот хороший слесарь сможет подсказать.

Можно конечно рассматривать тяжелые CAD/CAM - модули, но вот нужны ли они?!

В ПроЕ не очень удобно работать с пресс-формами, в NX намного удобнее и приятней.

Когда я работал в инструменталке, у нас была связка SolidWorks+PowerMill. Меня вполне устраивало.

А между Москвой и Уралом - это Поволжье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:biggrin: Я вообще впервые в жизни в форуме решил поучаствовать и меня всё чаще и чаще посещает мысль что тут преимущественно тусуются продавцы. ))) Конкретики мало, но уверения что в каждой из программ всё присутствует и всё прекрасно работает! Кто бы сомневался что всё у всех работает. Было бы удивительно обратное при тысячах и тысячах лицензий. Интересно было бы услышать особенности. Так и придётся учиться на своих ошибках. Самое интересное что ошибиться тут невозможно, т.к. ЛЮБАЯ программа будет работать и выдавать "на-гора" результат. На поверку выходит что самым важным будет дальнейшее сопровождение. За подсказку про "пилотный проект" отдельное спасибо! То что тестовые детальки разослать, я давно уже сделал, а вот обратится к практикам - это здорово. Обзвонить и проконсультироваться нужно будет. Думаю не откажут. Интернет пестрит предложениями по проектированию пресс-форм. Меня даже вчера одно позабавило. Дословно: "Проектирование литформ в AUTOCAD от 1500 руб. (от 3-х дней)." :clap_1: а мы тут головы ломаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПроЕ не очень удобно работать с пресс-формами

Почему-то думается мне, что модуль EMX в ProE Вы даже не пытались подключить и уж тем более в нем работать , коль делаете такое заключение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, база стандартных элементов п/ф берется готовая у поставщика этих стандартных элементов или проектироуется конструктором.

У меня за 3 года накопилось достаточное количество наиболее распространенных стандартных элементов всех типоразмеров. Остальные - модификации.

Модуль проливаемости - отдельная приблуда. Нужна ли она? В основном, все по-наитию, из личного опыта... Тем более данный модуль все нюансы не учтет. А вот хороший слесарь сможет подсказать.

Можно конечно рассматривать тяжелые CAD/CAM - модули, но вот нужны ли они?!

В ПроЕ не очень удобно работать с пресс-формами, в NX намного удобнее и приятней.

Когда я работал в инструменталке, у нас была связка SolidWorks+PowerMill. Меня вполне устраивало.

А между Москвой и Уралом - это Поволжье?

Да, Поволжье. Как это берётся у поставщика база? У них есть базы в форматах CAD систем, по каждой конкретно? Я как то с выставки привез электронный каталог элементов стандартных DME в pdf формате, так там почти 900 страниц таблиц! Если это самостоятельно оцифровывать - :throw:

Меня вот как раз и интересует CAD система в которой самая лучшая база в базе (извините за каламбур) и максимально удобная CAM система, включающая в себя и электроэрозию и 5-и осевую непрерывную обработку, а не состоящей из отдельных программ по направлениям. (НЕПРЕРЫВНАЯ - правильно назвал? Это не позиционная, не 3+2)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Поволжье. Как это берётся у поставщика база? У них есть базы в форматах CAD систем, по каждой конкретно? Я как то с выставки привез электронный каталог элементов стандартных DME в pdf формате, так там почти 900 страниц таблиц! Если это самостоятельно оцифровывать - :throw:

Меня вот как раз и интересует CAD система в которой самая лучшая база в базе (извините за каламбур) и максимально удобная CAM система, включающая в себя и электроэрозию и 5-и осевую непрерывную обработку, а не состоящей из отдельных программ по направлениям. (НЕПРЕРЫВНАЯ - правильно назвал? Это не позиционная, не 3+2)

Ничего самостоятельно оцифровывать не надо (если делать конечно кроме этого больше нечего)

Если Вас интересуют на данный момент только базы, то например у того-же DME есть диск с базой,

на котором есть еще и программа, которая выдает нужные Вам элементы в 3D в разных форматах под CAD системы (ProE , SolidWorks, UG - сейчас NX и др.), причем с деревом построения.Сейчас под рукой нет этого диска, он дома.

Из того , что Вы заявляете -то Вам нужно что-то из серии (NX, ProE, Catia)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего самостоятельно оцифровывать не надо (если делать конечно кроме этого больше нечего)

Если Вас интересуют на данный момент только базы, то например у того-же DME есть диск с базой,

на котором есть еще и программа, которая вытает нужные тебе элементы в 3D в разных форматах под CAD системы (ProE , SolidWorks, UG - сейчас NX и др.), причем с деревом построения.Сейчас под рукой нет этого диска, он дома.

Не помню точно где читал, быть может и на этом форуме (слишком много информации за последние 2 недели), но про DME говорилось что во многих CADах база устаревшая или неполная и самые дорогие пакеты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню точно где читал, быть может и на этом форуме (слишком много информации за последние 2 недели), но про DME говорилось что во многих CADах база устаревшая или неполная

То что не полная - это вероятно так, но ее всегда можно дополнять нужными Вам элементами

и самые дорогие пакеты

Если Вы про NX, ProE и Catia , то это естественно - ведь это "верхний" уровень САПР
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того , что Вы заявляете -то Вам нужно что-то из серии (NX, ProE, Catia)

а SE с CAMом от NX не сгодится? Как я полагаю нам модели не придут сделанные не в SW, Компасе или AutoCADе и если перерисовывать, то инструмент сильнее вроде не к мест, а вот сильный CAM был бы кстати. Или в этой связке идеальной корректности ждать не приходится?

Если Вы про NX, ProE и Catia , то это естественно - ведь это "верхний" уровень САПР

нет, я имел ввиду пакты пресс-форм DME
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а SE с CAMом от NX не сгодится? Как я полагаю нам модели не придут сделанные не в SW, Компасе или AutoCADе и если перерисовывать, то инструмент сильнее вроде не к мест, а вот сильный CAM был бы кстати. Или в этой связке идеальной корректности ждать не приходится?

Ну почему-же, просто будут создаваться ситуации , когда требуется дополнительное построение, и вот тут могут возникнуть проблемы (если модель не родная).

нет, я имел ввиду пакты пресс-форм DME

Стоимость зависит от производителя пакета, а их несколько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему-же, просто будут создаваться ситуации , когда требуется дополнительное построение, и вот тут могут возникнуть проблемы (если модель не родная).

Я тут на форуме выяснил давно мучивший меня вопрос - построение 3D-моделей с полями допусков. Это современные CADы позволяют делать, это очень важно для оснастчика, только вот конструктора зачастую довольствуются 3D-моделями в номинале. Так что склоняюсь к мысли что заново перестроить 3D-модель оно "здоровее" будет. Опять же всегда можно будет сравнить 2 3D-модели на наличие "зихеров", конструктора и оснастчики тоже люди и имеют право на ошибку. :rolleyes: Или современные CAD могут на готовых моделях дорисовывать поля допусков? Эквидистанта ведь тут не пройдёт.

Стоимость зависит от производителя пакета, а их несколько.

как это? без согласия того же DME кто то может выпускать для продажи нормализованные детали? А материалы и качество заложенное стандартом гарантируются? Может и в России кто то что то подобное уже делает? С таможней лишний раз связываться дюже не хочется... Тут на форуме находил посылы о ценовых преимуществах итальянских и польских производителей по сравнению с немецкими. Изменено пользователем ТоТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то думается мне, что модуль EMX в ProE Вы даже не пытались подключить и уж тем более в нем работать , коль делаете такое заключение.

Я говорил про обработку пресс-форм и им подобных
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...