Перейти к публикации

Программные среды, снабженные протоколами


Рекомендованные сообщения

чужой сложной параметрической моделькой тоже может оказаться работать не очень удобно.

Согласен на 100%, до меня только совсем недавно начало доходить как грамотно строить достаточно насыщенные параметрические модели, чтобы все "действительно играло" и с точки зрения здравого смысла смотрелось ясно и понятно и этому, мне кажется надо учить всех.

Конечно мои знания не есть то чему надо учить, уверен, что есть люди в этом деле более опытные, но вопрос остается открытым:

Есть столько курсов/программ обучения специалистов конкретным продуктам, но нет ни одного курса на которм бы учили как грамотно строить параметрические модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


LisNerpa

И если тут выявятся моменты обобщения, то можно было бы доработать программку, сделанную мною, и предложить ее к какому-то (кстати - какому именно?) использованию(кем?).

Ничего утешительного сказать не могу :( Сколько-то там лет тому назад имели место коммерческие попытки "очеловечить" автокадовский скрипт, придав ему "внятный" интерфейс. ("Aspirin", пр-во Иордании ?? Ей-бо, деталей не помню) Реклама в акадовских изданиях появлялась года два, а потом исчезла.

Про/Е система более высокого уровня, чем акад о всеми приамбасами. Трудно угадать, это на руку или нет Вашей разработке. И тут я абсолютно согласен с т.Че, что параметризация сильно уменьшает "потенциал" скрипта.

Хотя м.б. и существует возможность использовать скрипты в "корыстных" целях :) Опять же в акаде были проблемы запуска печати из-под ЛИСПа и решались они именно использованием скриптов. Повторюсь, всё зависит от конкретной задачи и уровня пользователя.

А липисинов воз,

Эт что ж за награда?

Лучше выкати портвейна бадью... :)

Пссс.

Я бы на Вашем месте "обобщил" результаты дискуссии, да и загнал бы их г.главреду Суханову :) :) :) :) Разбогател бы... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 LisNerpa

Идея отличная я даже начал в прохе  эксперементы ставить, все шло хорошо по ка не была изменена раскладка и я начал набирать па русски, раздался жуткий грохот и Проха свалился.

Да и сразу возникает вопрос каим макаром искать те парамеры в трайл файле и сколько это будет занимать время.

Вообжем идея стоящяя нодо позаниматься

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LisNerpa

Скажите, пожалуйста, Вам приходилось видеть trail файл Pro/E после дневной работы конструктора? И много в нем можно разобрать? Я как-то раз поддался на уговоры и потратил кучу времени на то, чтобы спасти часовую работу конструктора. Теперь о программировании на Pro/E. Небольшие задачки можно и с его помощью без большого труда решать. А если говорить о серьезной автоматизации работы с большими сборками, то в Pro/E имеется соответствующий инструментарий - называется Layout. Что же касается копания в trail файлах, то на мой взгляд прошло это время, как ушел Assembler из программирования, IMHO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 LisNerpa

Ээээ, понял я к чему вы тут ведете - проблема наша общая в том, что живем в эпоху, когда все слова уже сказаны :), то бишь все уже придумано, надо тока воплощать. CASE среда для программирования конструкторских операциев уже есть, причем, что особенно приятно - русская, называется СПРУТ, идите <noindex>сюда</noindex> и будет вам щастье (специфическое, конечно, но... :)), кстати зашел я к ним - они дают лицензию на год на шару - вот порезвитесь-то :), и вот еще <noindex>статья</noindex> по теме антиресная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

протоколы работы программы могут быть полезны разработчикам этой программы для выявления ошибок. В UG из протокола можно сделать макрос, который будет отрабатывать все записанные в протоколе действия. Иногда это помогает. НО! В протоколе малейшее отклонение среды воспроизведения макроса от среды, в которой макрос создавался, ведет к останову макроса по ошибке. А чтобы использовать протокол для создания новых, хотя и похожих на исходную, моделей??? Проще освоить средства разработки своих приложений, предлагаемые CAD-системой. Или найти человека, уже освоившего их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэк-с... получили уже вторую страничку, а я вчера и не заметил... А еще эта дурилка шлет мне на почту, что мол ответили, ответили, ОТВЕТИЛИ!!! Я ею спрашиваю - где?  Вчера молчала она, глупенькая, а сегодня смотрю - вторая страничка.. Вот почему молчала. (резон ни один гражданин не может угадать сразу наилучшие настройки в новой жизни, или в новой конференции)

...

:)

А на все ваши, уважаемые граждане, слезные письма обвинительного характера имею сообщить в общем, что я не виноват в вашем интересе к этой теме... Вы сами, заметьте САМИ хотите обсуждать что-нибудь этакое, а я был лишь наивным зачинателем одной из многих конкретных тем.

В данном случае сформулируем сухой остаток таким образом: Имеются ли на данной конференции разделы, темы, посвященные программированию внутри сред или снаружи? Вопросов тут может быть много, идей тоже, и, наверное, нужно что-то типа систематического обмена мнениями... Как вы там говорили - Им-ха-ха? Точно! :)

ЧЕ:

М-да-с, ощущение игры довольно тонко и зависит как от человеческого фактора, так и от среды и от задачи тоже. Прям триединость бытия в профессиональной обертке получается... Отнюдь я не ставлю под сомнение красу (я бы даже сказал эротыщность!) мадамочки Параметризации. И вполне отдаю себе отчет в том, что данная тема совершенно не магистральный путь и т.д. и т.п. Просто иногда полезно выступить из колеи, чтобы с еще бОльшим удовольствием потом в нее сползти опять, опять и опять. :)

МФС,

Вы хотите подать СПРУТ как КАЦЕ (извините за аналогию из киндзадзы)?

Давайте так поставим вопрос - нет ли тут на концференции отдельного направления обсуждения КАЦЕ?

По ссылкам прогуляемся, спасибочки.

А Вы как ваще(не путать с "в супе") модератор сурьезный, строгий? Как оцениваете структуру данной конференции "у цэлом"?

:)

al264 ,

Ну конечно, приходилось... я даже один раз открыл траил и попробовал его редактировать... Нет, Вы меня пожалуйста остановите, ото я заврусь - потом вместе не разберемся. :) Если Вы читали всю дискуссию, то не спрашивали бы, что я видел в трайлах, а что нет. Из сути дискуссии вытекает, что я предлагаю как раз в трайлах и копаться.

Но дело не в том, кто больше видал трайлов. Могу легко Вам уступить эту корону. Трайл, конечно не сахар - особенно в него лезть и разбирать по косточкам смысла нет (например в него пишутся все растягивания окон по-позиционно - ужас конечно!). Во первых я ставил вопрос шире - вообще о всех средах с протоколами (ПроЕ я предлагал как пример, в котором я делал так конкретные наработки). Во-вторых конечно же делать это надо так: Открываем новый сеанс, Делаем что-то (что нам надо), Копаемся в полученном относительно коротком файле протокола. Иначе - потонем конечно (в среднем за день работы трайл у меня примерно 0.5-3 МБ).

А вот про Layout... :) Вы бы завели под него отдельную тему что ли. Мне кажется, он того стоит.

denst,

Если Вас заинтересовала эта тема и подход так, что Вы дошли до экспериментов, но не потеряли интерес, то можем более плотно и подробно повзаимодействовать. Могу выслать Вам свою программульку и поэкспериментируем на Ваших задачках. Пишите мне на мыло wk@entek.ru.

GPN,

А Вы весьма информированный оптимист... :)

Вы думаете г.главреду Суханову "Оно надо"? Если оно ему надо, то почему бы и не обобщить. Это можно сделать. Например с Вашей помощью. А уж если он еще и на портвейн нам отсыплет... то ВАЩЕ!

:)

Рад, что отмосфера в данной конференции вполне деловая и быстровникательная.

ВСЕМ удач и пряников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FFF!

Я Вас умоляю... Вы бы хоть рассказали для начала, что же такое UG... А макросов егойных я уж и сам испугаюсь!

:)

А вообще-то... как, однако, по разному ведут себя разные среды при ошибочном выполнении протокола...

С искренней наивностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МФС,

Вы хотите подать СПРУТ как КАЦЕ (извините за аналогию из киндзадзы)?

я хочу подсказать вам направление поисков. не нравицца - не ешьте. КАЦЕ, насколько я его понимаю в СПРУТе присутствует. уровень его реализации я не знаю, ибо им не занимался.

Давайте так поставим вопрос - нет ли тут на концференции отдельного направления обсуждения КАЦЕ?

нет, у нас не программистская конфа.

Как оцениваете структуру данной конференции "у цэлом"?

что значит "структуру"? вообще конфу я оцениваю более чем положительно, ибо если бы оценивал по другому, то что-то бы делал для исправления ситуации
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LisNerpa

что же такое UG...

UG -- Unigraphics

как, однако, по разному ведут себя разные среды при ошибочном выполнении протокола...

С искренней наивностью

виноват, не очень ясно. Среда выполнения макроса (т.е. то, что видит на экране пользователь) должна в точности соответствовать среде, в которой макрос создавался. Например,  пользователь с помощью мыши выбрал  линию -- в макрос записываются экранные координаты курсора мыши. А теперь представим, что пользователь сместил эту линию на некоторое расстояние и вызвал макрос. Дойдя до выбора линии, "макрос тычет" мышью в запомненную позицию экрана -- а там нет никакой линии ! И макрос "отваливается".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

проблема наша общая в том, что живем в эпоху, когда все слова уже сказаны

Неужто, и - выражения, тоже?! :shocked:  :shocked:  :shocked:

С надеждой на лингвинистические силы

передового человечества :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LisNerpa

Вы думаете г.главреду Суханову "Оно надо"?

Кыса моя! :)

Вы правильно поняли, что в любой шутке есть только доля шутки. И хотя с г.Сухановым я не знаком, поэтому "я вам и не скажу за весь "Обсервер". Но!" :) Мне даже не надо напрягать последнюю извилину, чтобы доказать почему это МОЖЕТ БЫТЬ, улавливаете?, ИНТЕРЕСНО.

отдаю отчет в том, что данная тема ... не магистральный путь

вопрос вообще ... о всех средах с протоколами

делаем что нам надо ... в коротком файле протокола

( многоточия - мои) :)

Так вот, журналы читают разные люди (т.е. специалисты) с разным уровнем подготовки. При этом (не обобщаю, но то, что видел и вижу своими глазами :shocked: каждый день) СРЕДНИЙ сапровский (а не вообще инженерный) уровень в массе, скажем вежливо, весьма низок :( Самый распространённый подход - комп лучше меня должен знать, что делать :(  :(  :(

А Вы затронули тему customizing'a. Спрашивается на кой он нужен? Ответ известен: для "автоматизации". А чтобы что-то "автоматизировать" надо что-то "обобщить" на базе собственного опыта. И если сказать "Было бы хорошо, если ... " низколетающий юзер ещё очень даже может, то реализовать... :( Вы же хотите предложить именно этим людям относительно простой способ не  прибегая к посторонней помощи решать относительно простые повседневные задачи. Прекрасно!

Из своего же опыта: не имея ни малейшего понятия ни о программировании вообще, ни в среде акада в частности, сам самостоятельно начинал со скриптов. И ничего - живой :)

(В вопросы мотивации поьзователя и т.п. псих.нюансы и примеры не лезу специально)

Резюмирую: не думаю, что г.Суханов

еще и на портвейн отсыплет

но рюмку бальзама - обязательно нальёт! :)

И напоследок - о деньгах :) Сульбу коммерческого продукта невозможно (?) предсказать. Вспомнился акадовский же VisualLISP. Лет 10 т.назад был "шароварный" редактор, а сегодня - часть десковского IDE. Авторы (двое?), кстати, б.москвичи (?)

С призывом "мотать намёк на лисий ус" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FFF-у про разное поведение сред...

:)

Я имел в виду всего лишь то, что, например, автокад останавливается, когда произошла ошибка, скажем, скрипта, а ПроЕ - молча и очень шустро падает.  С учетом того, что ПроЕ загружается подольше автокада, имеем некоторую печаль в глазах пользователя, экспериментирующего с траилами ПроЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN, кыса моя, Ваш оптимизм мне нравится. А не хотите поучаствовать "в обощении"?

А кого уже "обсер Вер"?

С уверенностью в лингвистических силах не только человечества... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LisNerpa

Ваш оптимизм мне нравится

А мой лубимый г.Хозяин считает меня мерзким пессимистом :(  Ваши бы ему убеждения...

А не хотите поучаствовать "в обощении"?

Спасибо за предложение, но честно скажу: "Тяп-ляп и не хочу, и не умею, а по-серьёзному - нет ни сил, ни времени" :(

Осознавая, однако, ответственность за судьбу каждого "приручённого" :) даю наводку <noindex>http://www.cadproe.com/forum</noindex> Хоть это и не "Всемирная лига сексуальных реформ" :) , но может быть Вам там помогут дополнительно "обкатать" идею. В случае же неудачи :( , этто может послужить интересной тренировкой на английских кошках :) :) :)

С искренним пожеланием лавровых венков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Перебегало через дорогу в неположенном месте... :bleh:

Подобрал... Авось сгодится... :rolleyes:

Tips & Tricks

by David Tate

Pro/ E Mentoring

A Case Study: Trail Files

“Mike” came to me very frustrated. After Mike worked for eight hours

without saving, Pro/E had crashed. Because he was fairly new to

Pro/E, I was tempted to tell him that he would have to do redo the work. While

the experience would encourage him to use Save more often, I thought I would

try to show him how to use trail files instead.

Luckily, Mike told me that he had not saved any of his work. If he had, then

the trail file would need to be edited to delete all lines between the first retrieval

and each Save command. Otherwise, the file being retrieved already would

have the features that the trail file would be trying to create, and it would crash.

If he had performed a Purge as well as a Save, then it would be hopeless, as the

original version of the file would be lost.

After deleting the last few rows of the trail file, his program ran for a short

time until it crashed. Upon further investigation, I discovered that Mike had

performed a Save As. After doing so, he had erased everything from memory

and then opened Windows Explorer to delete the part. He returned to Pro/E

and created the same file again as a brand new part. The solution to prevent the

trail file from crashing was to break the trail file into two parts, stop the first

trail file just after Mike had saved and remove the section where Mike recreated

the part. The first one ran from beginning to end before it stopped. Next, when

I deleted the part file and ran the second trail file, Mike’s work was recovered.

Note that because the files were deleted in Windows Explorer, the file was

moved to the recycle bin, which luckily had not been emptied, and made recovery

possible. If instead of using Windows Explorer he had used the File >Delete

All Versions command in Pro/E, the file could never have been recovered.

There are no hard and fast rules regarding trail files. (For some valuable

information, visit www.ptc.com/cs/tpi/108251.htm. You will need a PTCsupplied

user name and password in order to access.) No two Pro/E sessions

are going to be the same. If any Saves, Purges, changing windows to other models,

Erase >Current or Erase >Not Displayed operations are performed, a successful

running of the trail files will be next to impossible to achieve. Using

Erase >Not Displayed does not actually clear up RAM, so it is a good idea to

Exit Pro/E regularly after work completions. This will begin a new trail file and

make any investigation easier, while freeing up RAM.

Final tips:

• Save often to avoid having to use trail files. There is no autosave

functionality in Pro/E.

• Exit and restart Pro/E sessions regularly.

Following 12 years as a senior designer, Dave Tate has clocked more than three

years as the in-house Pro/E trainer and systems developer at Western Star Trucks in

Kelowna, British Columbia. He currently offers Pro/E-related design services through

his company, Keystroke Designs, www.keystrokedesigns.ca. He can be reached at

dtate@keystrokedesigns.ca.

To share your comments about this article, please send email to editorial@proe.com.

Skill Test – Parts

1.

Slots and Cuts—Which of the following statements is correct?

1. A Slot is an elongated hole only.

2. A Cut is an open section only.

3. A Slot is a closed section only

4. There is no difference between a Cut and a Slot.

2.

Which element is not required for a coaxial hole?

1. Locating surface.

2. Existing hole.

3. Axis.

4. Diameter.

3.

By selecting Set Up >Name, you can:

1. Rename features or components.

2. Rename dimensions.

3. Add your name as a parameter.

4. Rename the part.

4.

In making a Swept Protrusion, only three of these four items

would go together. Which one is the odd man out?

1. With inner faces.

2. Closed Trajectory.

3. Open section.

4. Free ends.

5.

If, in selecting a part feature in the graphics window, you

select the mouse buttons: right, left, right and middle—what

have you done?

1. Query, Reject, Select, Accept.

2. Pick, Unselect, Pick, Accept.

3. Query, Select, Next, Accept.

4. Query, Select, Reject, Select.

Pro/E: The Magazine May/June 2003 28

Tips & Tricks

by David Tate

Pro/ E Mentoring

A Case Study: Trail Files

Editor’s note: Answers to this quiz are at the bottom of page 3.

Answers to Skill Test—Parts

(on page 28)

Answers: 1-3, 2-2, 3-1, 4-4, 5-3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...