Перейти к публикации

Прототипирующие машины


Рекомендованные сообщения

Mikhail_

Я например, с помощью FDM-технологии ничего не делал. А интересно было бы сравнить.

Ну всем известная фирма "Солвер", которая часто публикуется в "САПР и графика" продает оборудование FDM. Наверно и что-то делает на этом оборудовании также. Подробнее здесь: <noindex>http://www.solver.ru/products/cadprod/stratasys.htm</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На НПО "Сатурн" есть SLA 7000 и ЛС-350 (350х350х500)

Изменено пользователем AlexEvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexEvs

Имеется в виду московский "Сатурн"? Могут ли они делать модели, в смысле для трудящихся с улицы? Или это плотно закрытая для стороннего клиента контора? Есть ли координаты, с кем побазарить?

Нашим друзьям на форуме, наверное, нужна информация о машинах не вообще, а о доступных для бизнеса машинах.

Пример: Салют или Сухой. Оснащение превосходное, а попробуй сделать у них чего-нибудь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Рыбинске.

Скорее нет. Строго у них там все очень.

FDM машина есть в Центре детской челюстно-лицевой хирургии при Центральной детской больнице им. Св.Владимира (Москва).

Слабенькая. Работает на внутренние потребности. Медленная.

Ломается. Кончается нитка. Проблемы. Страхуем их нашей стереолитографией. Сразу ясно было что лучше чем FDM. Значительно дешевле и быстрее. В разы.

В Ижевске, Калуге и на "Салюте" до последнего времени стояли. Сдохли лазеры.

А это большая проблема. Главное очень дорогая.

В Набережных Челнах не запустили.

Изменено пользователем AlexEvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, запустите поиск.

В Rambler-е. Набираете стереолитография и свыше 400 сайтов.

Все кто всерьез работает или пользует там есть.

Думю вы это проделали.

А кто молчит - тому, скорее, нечего предложить.

Изменено пользователем AlexEvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в Yahoo или Google набрать stereolithography

то вываливается от 60 до 100 тысяч ссылок.

Простор для поиска.

Рекомендую посмотреть

<noindex>http://ltk.hut.fi/%7Ekoukka/RP/rptree.html</noindex>

Какие только методы RP не разрабатываются.

Там появилось что-то новенькое. Сейчас посмотрю.

Изменено пользователем AlexEvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, согласен с Шатурцами, кто может и хочет работать "на сторону" давно уже засветился везде, где только можно.

Говорить о том где какие проблемы - это дело конкретно каждого центра. Надеюсь, что временные, т.к. уплывают заказы из-за это даже у других.

(например, у нас был заказчик явно под намишный Вангард).

Поэтому обсуждать здесь это,наверное, не очень логично

Про FDM - в Москве можно сделать на Красном Пролетарии (КИТ). Машинка тоже не самая лучшая, но работают люди.

Скорее всего скоро будет и другая в нашей стране, более мощная.

Про Камаз - правда, там еще EOS покупали (в смысле стереолитографию), но полюбому, это уже 7 лет назад было, за семь лет и лазер, и смола уже явно умерли, да и саму установку надо проверять. Вообщем, скорее труп.

А главное за ее запуск столько денег фирмачи просят, что проще новую купить (что они, фирмачи, уже неоднократно предлагали заводу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис,

где стоят, кроме как у вас и Питере, дествующие, живые Objet'ы?

Что с другими машинами EOS? Я знаю, что недавно продана машина в Пермь, был базар и о Владимире... Не знаю чем кончилось. В Екатеринбурге должна быть. Они живые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит FDM аппарат, второй год пошел. Startasys Titan. Кому чего интересно?

Там ктото писал что чтото ломается, это от кривых ручек опреатора. Есть у них чисто техническая трудность, которая требует "нежности" при обращении.

Скорости, качество все относительно. Есть моменты когда FDM быстрее и дешевле.

Готов какую анкету заполнить, если кому интересно. Где еще стоят пару мест знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milky Way,

Где машина стоит?

Какова реальная погрешность построения модели (например, на длине 100 мм) по трем осям?

Каковы принципы ценообразования? Сколько ориентировочно будет стоить изготовление корпуса сотового телефона (одна половинка) размерами 100х60х5 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

///Денис,

где стоят, кроме как у вас и Питере, дествующие, живые Objet'ы///

обджет-та у этого товарища из Ижевска, а питерский вроде бы как раз уже мертвый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Нижнем стереолитография есть. ООО "Рапитех". Цены не меньше московских. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Нижний знаю 2 конторы, в обоих есть ФДМ, цены ВЫШЕ Московских (сам проверял, 1200 в Москве, 2000 в Нижнем). Как называются не помню, давно было.

Аппарат стоит в районе м. Перово. Точность мне пишет что от 0,127 мм (диапазон до 0,9), какова реально не знаю, не задумывался. У меня для макетов используется, так что нужно чтобы прибор потом собрался.

По поводу телефонов не уверен, что стоит заморачиваться на ФДМ, 1 мм критическая толщина, проверил не давно.

Сам метод шикарен на крупногабаритных делах.

Могу всем желающим дать софтину, которая идет с аппаратами, можете ковырять и смотреть. Как говорит КыПыр, 10$ в час, можно будет самому просчитать, скока времени, какая точность, что в результате получиться.

На КырПыре стоит FDM 3000 и Dimension, если мне память не изменяет. Первый сейчас снят с производства, второй является самой дешевой машиной в это серии (на ЕвроМолде отдавали за 24900 Евро), все вытекающие последствия. Все что есть в стране это скорее все 3000. Титанов 3 как мне известно. Но там на сторону не сделают это факт, режимные конторы да и весьма удалены от Москвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milky Way,

Про точность поподробнее, пожалуйста. "какова реально, не знаю" - это не ответ). Штанген-циркуль-то у вас наверняка есть, измерить-то можно! 0,127 мм -это на какой длине? И поясните о критичной толщине. Правильно ли я понял, что с корпусом телефона могут быть проблемы из-за тольщины стенки?

И о ценообразовании. Я не понял, цена 10$ в час - это цена на Кр. Пр. или у вас? Чтобы оценить стоимость нужно указать примерную скорость построения модели. Укажите, пожалуйста. И все-таки, предположим, телефон построился бы, сколько бы он у вас стоил?

Для общего развития всем. Насколько я знаю существует три метода ценообразования: первый - исходя из объема строящейся модели в кубических сантиметрах, т. е. столько-то долларов за кубик, второй - исходя из времени построения модели, т. е. столько-то долларов за час работы машины, третий - исходя из впечатления, которое вы произвели на Заказчика.

У нас (в НАМИ) принят второй способ: стереолитография - 50....70 евро в час (в зависимости от общего объема заказа в часах); SLS (полиамид, полистирол) - 70...100 евро в час; MJM (воск) - 50 евро в час. Скорость построения модели в пределах 2...10 мм в час в зависимости от типа машины, заданного шага построения и площади модели.

Модель размером с вышеуказанный телефон стоила бы, соответственно, 210, 200 и 50 евро. Правда, при SLS-варианте собственно построение занимет минут 30, а остальное прогрев машины. Поэтому этот пример не очень показательный, точнее, он показывает, что на SLS-машине выгодно строить много и сразу, когда время собственно построения много больше времени прогрева машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чеж так дорого-то. И что берут?

Красная цена ему 1000 руб, если 1 экз и 300-400 если 10.

Понял бы, если б на экспорт гнали. Но для внутреннего рынка.

Хотя, цена на бензин. Следуя этой логике.

У машин бешенная производительность. Загружайте их. Правда если хотябы 500 см3 в сутки нет. Мне вас жаль. Не то купили.

Изменено пользователем AlexEvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за полтора года не задался таким вопросом, а Вы сразу меня за штангелем гоните. В свое время при покупке проверяли, совпадает, т.е. если написано+-0,127, то размеры там и будут. Ставить эксперименты мне некогда, нареканий нет к точности.

ФДМ не для ювелирки однозначно, проверено. С толщиной меньше миллиметра не хочу связываться, щас вот пытаюсь построить 0,5 мм. Я могу сделать, но полученный результат скорее всего не впечатлит.

Ценообразование от времени построений. Я уже предлагал всем желающим программу. Прикинуть на вскидку если такой кубик просто заштриховать, то 10$, если там будут выкрутасы (а они будут) то соответственно и растет время.

Мне нужен стл телефона для предметного разговора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexEvs,

Вы так пишете, что не поймешь, о ком вы говорите. Дорого,у кого?

Если у нас, то это вдвое дешевле, чем в Европе. И потом, не забывайте, есть такое понятие - амортизация. Не все имеют такую роскошь, как ее не учитывать.

Кстати, вы что-нибудь про владимирскую SLA знаете? Один трудящийся из Владимира хотел сделать какой-то корпус на SLA и кой-чего из воска, я его за SLA-моделью в политех послал. И чей-то он пропал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И о вас тоже.

Средняя з/п трудящихся в 10 раз меньше, а изделий всего в 2 раза.

Так не годится.

Подобнее завтра.

Голову надо сделать.

Вы для своего сотрудника, если не приведи конечно, 3 штуки найдете?

А 300 он и сам найдет.

Задумайтесь над этим.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail,

я работаю на RP машине Perfactory (компании Envisiontec).

Точность построения по каждой из трех осей X, Y и Z составляет 25 микрон.

Принцип работы машины Perfactory основывается на DLP и Digital Micro-Mirror Device (DMD) технологиях. За одну итерацию установка Perfactory строит один полный слой. Если рассматривать общий случай, то типичный слой строится в пределах 20-25 секунд, что позволяет достичь скорости построения 25 мм по Z координате в час. Машина допускает задание точности слоя 25 микрон, а между слоями от 20 до 150. Размер рабочей зоны составляет 190x160x230 мм – это идеальный размер для построения небольших изделий, но при необходимости изделия большого размера могут быть построены

по частям, а потом соединены. Что касается финишной обработки, то полученные изделия можно отполировать или окрасить. Теперь посчитайте примерный Cost Price с учетом стоимости самой машины (примерно 100 000 USD). Но и то я думаю будет не дороже Ваших цен. (Относительно Европы - не знаю).

Кстати, я живу в буржуйском Израиле.

Моя работа - дизайн и моделирование ювелирных изделий.

С уважением ко всем участникам форума - Влад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я работаю на RP машине Perfactory (компании Envisiontec).

Точность построения по каждой из трех осей X, Y и Z составляет 25 микрон.

Принцип работы машины Perfactory основывается на DLP и Digital Micro-Mirror Device (DMD) технологиях. За одну итерацию установка Perfactory строит один полный слой. Если рассматривать общий случай, то типичный слой строится в пределах 20-25 секунд, что позволяет достичь скорости построения 25 мм по Z координате в час. Машина допускает задание точности слоя 25 микрон, а между слоями от 20 до 150. Размер рабочей зоны составляет 190x160x230 мм – это идеальный размер для построения небольших изделий, но при необходимости изделия большого размера могут быть построены

по частям, а потом соединены. Что касается финишной обработки, то полученные изделия можно отполировать или окрасить. Теперь  посчитайте примерный Cost Price с учетом стоимости самой машины (примерно 100 000 USD). Но и то я думаю будет не дороже Ваших цен. (Относительно Европы - не знаю).

<{POST_SNAPBACK}>

А точность по осям зависит от габаритов детали? В смысле при размерах 190х160х230 тоже 25мкм по всем осям?

Просто тоже запал на эту рекламку, а когда стали разбираться подробно, выяснилось, то 25мкм - это только если модель порядка 4 см, а если больше, то и точность падает, а на максимальных габаритах точность порядка 150мкм.

И со скоростью построения тот же трюк - если шаг 150мкм, то быстро, если 25 - то медленно.

Это так? Или происки буржуев? :)

А вообще-то у нас в стране тоже уже появился дилер этих установок. Только пока толком от них информацию тяжело добиться.

Изменено пользователем Денис
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...