ASW

Rhinoceros и промдизайн

281 posts in this topic

я не понял к чему были картинки? Подобная ракушка делается ЭЛЕМЕНТАРНО практически в любой программе (во всяком случае, в ПроЕ)

И о каком "полёте фонтазии" была речь?

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемые GOLF_stream и signmaker

Если у вас всё так элементарно...Тогда сделайте пожалуйста и покажите всем, а я подожду, А если нет то это просто слова...Сказать легче чем сделать.

Зачем здесь парафин был нужен - не понял, поясните плиииз.

<{POST_SNAPBACK}>

Просто хотел чтоб получилось красиво. То-есть в компъютере получалось что-то не настоящее...

Я просто хочу сказать что резать руками, а потом перекладывать в цыфры, для меня например намного легче

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, очень неплохой способ - то же самое, но не виртуальное 3D моделирование - однако исключительно для тех, у кого руки для скульптурного ваяния нормально заточены, а таких, как понимаю, не очень много. Даже и преимущество есть этого способа - сразу как бы прототип получается. Но, конечно, подходит, только для художественных моделей, где главное не столько точность, сколько как бы образ, несущий впечатления... :rolleyes:

Но простые вещи, которые легко виртуально создать, луЧче, конечно, там и создавать, в этой пресловутой виртуальной реальности... :rolleyes:

я не дизайнер и не скульптор. Я инженер (и моделист). Какую утку нарисовали дизайнеры, такую и получили (кстати, получили именно то, что хотели). Да, многие вещи достаточно просто сделать руками. Некоторые нюансы руками вообще сделать гораздо быстрее, чем в КАДе, например "сгладить" угол между двумя поверхностями - прошёлся напильником или рубанком, затем наждачкой - и готово! Из глины лепить - так вообще милое дело - здесь нажал пальцем, там провёл скальпелем, тут немного добавил объёма... Всё это замечетельно и мне самому очень нравится. Только это всё не относится к теме данного форума и сайта вообще. Здесь же обсуждаются проблемы как этого добиться в копьютере. А про рукоделие есть другие сайты и форумы.

Здесь же обсуждаются проблемы как этого добиться в копьютере.

<{POST_SNAPBACK}>

Так потом все ведь в данном частном случае и вгоняется в компьютер!

Тема по теме, но это есть нетипично и это имеет право на жизнь в узко-художественной эксклюзивной области. :smile:

а ракушку я попробую сделать. То, что делается ПРОСТО - не означает, что делается быстро. Прежде чем сделать, надо подумать как сделать это действительно ПРОСТО.

Да и потом, я, всё-таки, на работе...

андрей кушнирюк

нелязя же быть НАСТОЛЬКО неграмотным!

во-первых, "ЗА флажки...."

во-вторых, ВысоЦкий

если цитируете классиков, то хоть делайте это без ошибок!

:)))))

Да ладно вам, по всякой ерунде выясняться :smile:

Ракушку можно и не строить: в ПроЕ ее слепить - делать нечего... :blink:

Лучше про Рину и Промдизайн потереть... :drinks_drunk:

ID: 130   Posted (edited)

Помните как описывался процесс создания кузова Ford Focus C-Max?

“Каждые изменения, вносимые в электронной модели, вызванные, например,

инженерной или производственной необходимостью, точно копировались на пластилиновый

макет для стилистической оценки. В тоже время, любые изменения и доработки в

макете сканировались и импортировались обратно в ICEM Surf для электронной изящной

проработки и обновления математической модели. Таким образом электронная и пластилиновая модели поочередно выступали в ведущей роли и

всегда полностью соответствовали друг другу.”

Заметьте никаких споров по-поводу того какой метод лучше.

Edited by CARWIG

:doh: Значит, не только в узко-художественной эксклюзивной области :rolleyes:

Не поленитесь посмотреть PDF-ы: G-Infinity Blending и Universal Deformation Technology (UDT).

GOLF_stream

андрей кушнирюк

во-первых, "ЗА флажки...."

во-вторых, ВысоЦкий

если цитируете классиков, то хоть делайте это без ошибок!

Андрей, наверное можно немного спокойнее относится к грамматическим ошибкам человека, который уже очень давно не живёт в России?

Этот проект был выполнен с использованием Rhino.

во-первых, на нём нигде не написно где он живёт, где он не живёт...

во-вторых, писать с ошибками фамилию любимого (надо полагать) поэта - это уже не грамматика

в-третьих, любые грамматические ошибки не настолько сложны, чтобы их было не исправить и не допускать в дальнейшем

в-четвёртых, при всей своей "незначительности" ошибки на письме оставляют весьма неблагоприятное впечатление об их авторе (не говоря уже о том, что затрудняют процесс чтения и, порой, понимания)

в-пятых, "неправильное произношение ведёт к неправлиьному мышлению" (вольная цитата академика Лихачёва). И я с этим полностью согласен.

прошу прощения за столь пространное отступление от темы

To: CARWIG

а можно посмотреть мордочку этого чуда?

GOLF_stream

...в-пятых, "неправильное произношение ведёт к неправлиьному мышлению" (вольная цитата академика Лихачёва). И я с этим полностью согласен...

Я тоже согласен. :clap_1:

спасибо

думаю ничего сверхъестесственного в тракторе нет. наиболее интересные участки в плане поверхностного стайлинга на мой взгляд - это крылья и крыша на участке где ее передня часть переходит в боковую. думаю такой трактор можно сваять и в Солидворксе...

To: GOLF_stream

To: IBV

вы может свою пикировку по поводу грамматики перенесете во флейм? я бы там к вам присоединился :wink:

Конструктив и дизайн ОЗАДАЧИЛ!!! И для каких климитических и дорожных условий сей ФРУКТ? Я прикинул варианты эксплуатации в наших сельских условиях... имею некоторое представление.

про красный пролетарский трактор

я уже говорил, что Рино это не только "дизайнерский" пакет, но и не самый плохой CAD

но дизайн трактора - "смесь бульдога с носорогом". Напоминает сразу несколько автомобилей, но при этом не имеет собственной "изюминки". Это моё личное впечатление. А супер-пупер блок фары в условиях постсоветских колхозов - это просто песТня! :))))) Если учесть, что замена такой фары стоит больше месячной зарплаты тракториста... Да и вообще в говнах будет смотреться весьма готично :)))

To Ajaxx

Не стану с Вами полимезировать на эту тему:

"думаю ничего сверхъестесственного в тракторе нет. наиболее интересные участки в плане поверхностного стайлинга на мой взгляд - это крылья и крыша на участке где ее передня часть переходит в боковую. думаю такой трактор можно сваять и в Солидворксе..."

Я сознательно не использую поверхностное моделирование SW. В Rhino оно реализовано намного изящнее. Поверхности строить проще и получаются они лучше.

ID: 145   Posted (edited)

:cry_1: Художника может обидеть всякий. Edited by CARWIG

И я тоже на корекс запал вместе с Golf_Stream-ом

и прикинул - а ведь должно существенно красивее получиться, если прямо в виртуальной среде всё это строить.

И правда, не ошибся - вот отмоделировал - и мне понравилось больше:

post-1145-1110892318_thumb.jpg

post-1145-1110900507_thumb.jpg

За дизайн художника не стоит корить! Но вот предложеные решения для наших ПОЛЕВЫХ условий вызывают БОООЛЬШИЕ сомнения. GOLF_stream верно определил СРЕДУ обитания наших тракторов...

Да и пропорции некоторых узлов не вяжутся, больше на модель игрушки смахивает! К сожалению рамы не видать, тут тоже есть сомнения и вопросы...

Признаться, прежде, я не был к Вам столь объективен - уделяя лишь мимолетное внимание Вашим сообщениям.

Однако историю с тракторами... наверняка, похоже, я здесь единственный, кто способен оценить достойное по достоинству.

И тем печальнее, что народ здесь не тот... хлебом их не корми, дай поглумиться над кем-нибудь, невзирая на "чины и погоны"...

С другой стороны, отрадно, что и я всёже теперь здесь не один.

Уважаю :drinks_drunk:

P.S.

в былые времена помнится сами безотрывно занимались тем самым (см. изображение) ... так, что уж я то за базар отвечаю!

post-1145-1110897821_thumb.jpg

в былые времена помнится сами безотрывно занимались тем самым (см. изображение) ... так, что уж я то за базар отвечаю!

Я в былые времена имел СЧАСТЬЕ ознакомиться с эксплуатацией данных транспортных средств. Так что за базар отвечаю! Имею представление, что станет с данными тракторами, если они проедут по сырому полю... На ваших тракторах только по асфальту кататься можно!

Тоже самое - только рендеринг с бо'льшим качеством и добавлен задний план:

post-1145-1110898120_thumb.jpg

To: SAS_17

Я в былые времена имел СЧАСТЬЕ ознакомиться с ...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вот и довольный ... :clap_1:

зачем только ... никто ведь не собирается эти трактора по полям, по сырым гонять.

Их первостепенная задача - быть проданными. Кому? ... да, ему - буржую из-за бугра.

Это же всё, пожалуйста, всё на экспорт. ... А там знаете ли и ... сахар слаще, и поля не такие сырые... и в конце, то концов ну не покупают они других тракторов - не хотят наше ломьё, им видите ли вот такие подавай.

To solver-m

А ракушечку в чем-с ваяли? Ляпота...

To: mikromashina

А ракушечку в чем-с ваяли? Ляпота...

<{POST_SNAPBACK}>

Кончно же в нём родимом :rolleyes:

"Скажите как его зовут..." ... Ай ... Сем ... Сюр ... Фффф... ICEM Surf :clap_1:

To solver-m

Спасибо за поддержку. Я вообщем-то и не собирался особо хвастать, но признаюсь и не ожидал столь бурной реакции. Самое интересное, что Вы продемонстрировали другую возможную инкарнацию той самой модели 2522 над которой я работал (кстати заводской вариант очень напоминает Ваш).

Немного истории если интересно. Основная концепция внешнего вида трактора была сформирована до меня другим дизайнером в 3D Max. И самое смешное то, что этот образ был принят руководством завода (эта строчка для критиканов :bleh: ). Так вот я получил задание перевести этот mesh в кадовскую геометрию. Но оказалось, что нужно создавать всё с нуля просто глядя на 3D Max-овскую модель (если интересно, то завтра помещу оригинальный Max-овский вариант). Так и родился этот вариант. Теперь он стоит родимый в чёрном пластике и ждёт своего часа на покраску. Ребята, какие поля, окститесь. Это же политика, это же банальный шоу-стопер на выставках сельхозтехники, какие МТЗ не пропускает ни одну, даже за границей.

Я сознательно не использую поверхностное моделирование SW. В Rhino оно реализовано намного изящнее. Поверхности строить проще и получаются они лучше.

<{POST_SNAPBACK}>

я говорил о том, что первый трактор, как впрочем и второй можно было слепить в твердотельнике. вот с ракушкой сложнее, поэтому именно для такого и нужен пакет типа "скажите как его зовут" (с).

андрей кушнирюк

<{POST_SNAPBACK}>

Привет Андрей...Всётаки я вас достал с этой уточкой, А ошибочки исправил, про (За жлажки) я уже услышал в песне,хотел исправить, а про фамилию не знал... :sad: Виноват.

Борис спасибо за поддержку.

И правда, не ошибся - вот отмоделировал - и мне понравилось больше:

<{POST_SNAPBACK}>

Красиво спорить не стану, просто вылитая как моя. возможно и лучше,

Понятия не имею как у вас так быстро получилось :clap_1:

Я вас поздравляю. Андрей К.

To Ajaxx

Можно, можно.... Ну можно и что? В конце концов это ведь вопрос вкуса какими инструментами пользоваться. А Вы досточтимый вместо того, чтобы думать (" думаю такой трактор можно сваять и в Солидворксе..."), лучше удивили бы мир своими высокохудожественными работами в Солиде.

Не обращайте внимания на критику .... и насчет Г.. тоже.

Если производитель будет ориентироваться на пьяного колхозника в ватнике, то наше с.х. так и останется в дерьме.

Делайте красиво, а потребитель сам выберет что ему надо.

во-первых ничего не могу показать, потому как занимаюсь оборонкой

во-вторых это все кубики, потому что не любят на производстве сложных поверхностей, хотя был у меня где-то автомобильный гудок (верней сама "улитка"), созданный в КЭДДС5, но тоже вообщем ничего особенного, хотя создан в поверхностях.

в-третьих я не владею Солидворксом

в-четвертых я не говорил, что трактор плох, наоборот - очень даже ничего, хоть и далек от реалий.