Перейти к публикации

Rhinoceros и промдизайн


ASW

Рекомендованные сообщения

To: SAS_17

Логично предположить, что если при каком-то изменении в файле 111 и его пересохранении, в детали 222 (через АТВ) произойдут соответствующие изменения и нет препятствий тому, что  в сборке 333 тоже все изменится... и.т.д

<{POST_SNAPBACK}>

насколько мне известно, этот самый АТВ работает только с CDRS и ProConcept. Из других программ (из того же Рино) такого интрерфейса нет. Т.е. из Рино поверхности можно пердать только через нейтральный формат, например IGES. Естественно, при этом всякая связь с первоначальной геометрией теряется. При изменении детали в Рино её нужно будет по-новой импортировать в ПроЕ.

Но если есть ПроЕ, почему не проектировать поверхности сразу в нём? Особенно, если дальше планируется работать в ПроЕ, а эти поверхности могут меняться в процессе работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To: ASW

А почему именно Рино, я так понял, что есть возможность использовать более серьезные пакеты поверхностного моделирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: GOLF_stream

To: SAS_17

Да, согласен - С Рино напрямую АТВ не работает, но, сохранив файл Рино в воспринимаемый ПроЕ формат (сейчас через *.VDA проверил) и создав в нем промежуточный файл 777 (напрямую через open_file открыл) из него создал файл в *.NEU, который втянул уже в конечный проешный файл. И при изменении геометрии в Рино, пересохранении в *.VDA, удалении в файле 777 старой импортированной геометрии и втягивании новой, по АТВ все изменилось в конечном проешном файле соответственно. Нужно не забывать только пересохранять в *.NEU промежуточный файл. Неудобно, конечно, но возможно... Хотя, не исключаю нюансов, но они могут проявиться только в процессе работы...

Кстати, помимо CDRS и ProConcept, АТВ еще и с ICEM работает нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, но в парасолиде проблем с изломом нет. Да и никакие специальные модули не применялись.

Ну и так пример во Флексе сделанный. Не очень сложный, но в магазинах уже месяца три продается. :smile: Это я про флакончик. Кстати, никто не подскажет как в нужном порядке картинки присоеденять? Что то никак не получается. Размещаются в сообщении как хотят.

post-3599-1108542245_thumb.jpg

post-3599-1108542269_thumb.jpg

Изменено пользователем IVA_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь и в ПроЕ нет излома.... , я уже спрашивал по данному вопросу. Ну не получился у меня излом на носике...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: SAS_17

Так ведь и в ПроЕ нет излома.... , я уже спрашивал по данному вопросу. Ну не получился у меня излом на носике...!!!

:doh: Аналогично.. - сейчас перепроверил. Однако, определенно был случай, когда Стайл в данном случае не отработал - пришлось все в CDRS создавать.. Возможно, в сочетании с другими фичерами он и по-другому соединит (там была достаточно сложная модель) - тот пример с изломом, к сожалению, не сохранился, т.е. вышеприведенный пример оказался не так нагляден, но, тем не менее, Стайл, к сожалению, конечно, имеет меньший диапазон манипулирования, чем специализированные пакеты поверхностного моделирования... Хотелось бы надеяться, что в последующих версиях WF его доработают - очень это удобная вещь, когда в одной программной среде как бы два в одном: твердотельная параметризация в сочетании с мощным поверхностным моделлером ... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: даблсикс

создать то такую тетеньку можно, другой вопрос - как она будет выглядеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"очень это удобная вещь, когда в одной программной среде как бы два в одном: твердотельная параметризация в сочетании с мощным поверхностным моделлером ... "

Так ПроЕ, Юг, Кати, Тфлекс....все к этому стремятся...и идут... Я думаю в будущем чисто дизайнерские пакеты вообще потеряют актуальность... :g::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ПроЕ, Юг, Кати, Тфлекс....все к этому стремятся...и идут... Я думаю в будущем чисто дизайнерские пакеты вообще потеряют актуальность...  :g:  :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

:g: Думаете??? Не считаю что даже такие перечисленные гиганты могут равноценно развивать все направления САПР. Всегда будут существовать СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ продукты, которые справляются со своей задачей гораздо эффективнее и быстрее.

А уж о скорости работы с моделями в таких "монстрах" (тяжелых CAS/CAD/CAM/CAE... системах) уже и говорить не приходится. Вы представляете себе как разрастется этот софт на Windows??? А какие системные требования "ласково" оно попросит?

Поэтому будут и те и другие. Краеугольным камнем сотрудничества таких специализированных пакетов должно быть качество трансляторов, "безболезненная" и беспроблемная передача данных "ты - мне, я - тебе".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж о скорости работы с моделями в таких "монстрах" (тяжелых CAS/CAD/CAM/CAE... системах) уже и говорить не приходится

<{POST_SNAPBACK}>

Эт-т точно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых механизмы и алгоритмы постоянно оптимизируются, а во вторых безболезненая передача трудно достижима. Зато когда все в одном пакете, все корректно буить работать. Да и с параметризацией. Да и особо софт не разрастется. Все зависит от качества программирования... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых механизмы и алгоритмы постоянно оптимизируются, а во  вторых безболезненая передача трудно достижима. Зато когда все в одном пакете, все корректно буить работать. Да и с параметризацией. Да и особо софт не разрастется. Все зависит от качества программирования...  :g:

<{POST_SNAPBACK}>

Теоретически такая ситуация вполне возможна. Однако в современных услових слабо достижима. Стоит ли говорить о любом софте? Было-стало... Нетрудно проанализировать. Извините, если приведу такого рода пример (из цикла "Аналогии нам строить и жить помогают"). Предположим, что найкрутейшие программисты в реалии решили оптимизировать и ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшить то, что они когда-то накрамсали (ничего плохого о них сказать не хочу, потому что поле программирования, требования и скорости в современном мире уж больно высоки! Ваяют ребята как могут). Возьмем талмут "Война и мир" , дабы провести аналогию. Значит Толстому Л.Н. захотелось переписать свое произведение, добавив сцен "погорячее", Пьера Безухова заменить крутейшим ковбоем Мальборо, Натку Ростову - Сэльмой Хаек. Ну естественно появятся новые приключения, знакомства, разговоры... Придется добавить новый томик. :smile: А это + треть. Приобретет ли произведение былую славу? Захочется ли переписывать его НАЧИСТО-ЗАНОВО? Вопрос конечно философский и думаю к нашему интенсивно-коммерческому миру он имеет прямое отношение. Проще добавить кусочек, другой - вырезать, врезать МОЩНОЙ рекламой! Берите! Это все для Вас :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

banzai

это не аналогия, это - демагогия. Причём, абсолютно бессмыссленная (как и любая демагогия).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый GOLF_stream.

Вам не понравилось сравнение с ВЕЛИКИМ произведением? Я намеренно при изложении своей теории привел извинение за выбранный материал. Целью ставил доходчиво объяснить МОЕ видение вопроса. Поэтому не вижу смысла в разведении демагогии в этом топике!

Можете предложить свою трактовку? Слушаем Вас! Или Вы в принципе не согласны с моей точкой зрения???

И вообще все суждения на форуме носят лишь субъективный характер. Прислушиваться к ответам является лишь делом каждого из нас.

Изменено пользователем banzai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю, что если система раширяет свои возможности, сохраняя при этом то, что она изначально умела делать, то это хорошо. Мало того, это правильно. Если системе удается приобретать новые возможности, интегрируя их в единое целое - это хорошо и это правильно.

Я не против существования узкоспециализированных систем различного назначения - дизайнерские, архитектурные, анимационные, редеринговые, для проектирования болтов, валов или листовых коробочек. Если эти системы удовлетворяют потребности того или иного человека, то пускай этот человек их с удовольствием использует. Но, если изделие посложнее болта или коробочки, и цель работы - довести это изделие до производства, а не просто создать эффектный дизайн, то, как правило, возможностей узкопрофильных систем оказывается недостаточно (особенно когда изделие претерпевает существенные изменения, в том числе и дизайна, в процессе проектирования). И вот тут-то очень удобно иметь ОДНУ модель, сделанную в ОДНОЙ системе, когда доступна для редактированя вся её топология, когда нету импротированных "чужих" объектов.

Конечно, в узкоспециализированных программах, некоторые вещи делать удобнее, чем других - на они и специализированные. Весь вопрос состоит лишь в том, как быстро другие системы научатся делать эти же вещи так же удобно.

по поводу приведённой выше "аналогии". Любое художественное произведение - это законченное творение. Будь то сонет или роман - не важно. Его ценность именно в том, каков он есть. Ему не нужно ничего добавлять или изменять или переделывать (ведь мы говорим о художетвенном призведении, а не о мыльных телесериалах). Оно не призвано отвечать постоянно меняющимся потребностям производства или жизни вообще.

Очень жаль, что приходится объяснять такие фундаментальные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво маэстро! :clap_1::clap_1::clap_1: Рад что вызвал такую полемику! Только в спорах может рождаться истина. Очень расчудесно Вы освятили свои приоритеты касательно "тяжелой артиллерии" и прочих. Кто сказал что будет плохо от того, что ВСЕ будет в одном решении? И проблем бы не было со всякими экспортами-импортами. Все-в-одном. Чудо. Я же говорю о том, что нас ожидает. Одни будут выбирать МОЩЬ глобальных-всефункциональных продуктов, другие - специализированные (хотя далеко не узкоспециализированные!) решения. Одни получают ВСЕ (что надо, что не надо), другие - именно то что надо (на данный момент). Первые требуют ГИГА-герцы-байты-..., другие - гораздо меньше. Отрицать такой подход - Ваше дело.

Каждый сонет, роман, рассказ - законченное произведение. Не стоит объяснять такие очевидные истины. Это точно. Никто и не думал каким-то образом усомниться в этом. Вопрос состоит в другом. А аналогии очень даже бывают уместны для объяснения не простых мыслей. Думаю, не стоит столь категорично относится к этому. Мы же здесь не для того, чтобы промывать ДРУГ-ДРУГУ... Мне бы не хотелось ссорится из-за этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю насчёт ГИГА-герцев-байтов... я работал в ПроЕ ещё на Целероне со 128МБ оперативки и 8МБ видео. Заметно тормозило только на сложных деталях и сборках. Для поверхностей вполне хватало. Сейчас машина, естественно, уже другая. Так что, не надо пугать такими словами. Всё развивается. И эти самые ГИГА-герцы становятся вполне обыденными. Стоимость хорошего компьютера практически не меняется. Если год или два назад новый хороший компьютер стоил 1000 баксов, то и сейчас новый хороший компьютер стоит 1000 баксов. А вот стоимость "тяжёлых" программ, не смотря на их возрастающую функциональность, заметно снижается. Причём снижается в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снижение цен - это следствие конкуренции... :g: Но до беспредела цены все равно не упадут... :smile: Надо ж людям зарплату чем то платить.... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: IVA_77

почему нет? лучше продать 100 пакетов по 100 баксов, чем один за 6000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Artas28
      Вдруг кому поможет. Параметр 3408 по дефолту 0. Его меняли на 118000, что бы он был больше чем координаты, на котором остановился станок. Типа увеличивает лимиты для ручного перемещения. На другом скрине 3404 тоже менялся. Шпиндель опустить получилось.
    • Koels
      Кнопкой overtravel пробовали?
    • karlf
      Тут красная не должна гореть   А тут должна зелёная гореть    Есть ещё самый первый бэкап, который со станком приехал, но он в формате .ВСК, не пойму чем и как его открыть. Он гарантированно рабочий.  
    • tompsongun
      Коперник 4.4.2 - исправил регресс - свойство Наименование из имени файла при запуске затиралось, если в свойстве конфига модели его не было, но если ввести символ при переименовке, то считывание из имени файла происходило. сделал проверку, и если Наименование и Обозначение в свойствах модели иные чем имя файла - включится чек-бокс Своё;  - считывание свойств Формат, Примечание, Раздел, Наименование из свойств общих, если они не обнаружены в конфиге. Коперник 4.4.2.zip  
    • adolf80
      А реально ЛИР-390Ф кто ни будь ставил вместо РОН285? Работает на хенде?
    • Larionov
      Доброго дня, коллеги! Подобная беда. Настроил по инструкции Fanuc Oi-mf. Пинг есть. Но при смене устройства. Ищет папку и не выдает ошибку поиска. Подскажите в какую сторону копать? Где может быть проблема?  
    • Koels
      А вообще, я потрогал сам радиатор привода в работе, и не смотря на включённые вентиляторы на самом радиаторе, он был очень горячий. Прикрутили два здоровых вентиля к этому привода, может дело было в перегреве. Дк меняли целиком привод новый, я писал, до меня ещё дело было. Меняли привод каждые пол года
    • Anat2015
      Бывает, что виноват не сам вентилятор, а схема его контролирующая, в приводе стоит.
    • Koels
      Про все это в курсе. И про внутренний вентилятор и про радиатор. Разъём тоже в норме. Вот это очень полезно. Спасибо.
    • Anat2015
      Это не описание ошибки, а описание массива ошибок. О чем ваша конкретная ошибка говорит должно быть в мануале на станок. Если энкодеры по оси абсолютные и наверняка есть программные конечники, можно попробовать их изменить, чтобы ось оказалась в разрешенной зоне. Если есть аппаратные датчики overtravel - заблокировать их. Только все очень аккуратно, чтоб еще дальше не уехать и не сломать механику. А с какого перепугу шпиндель поехал выше точки смены инструмента? Кто то порылся в параметрах? Опять человеческий фактор?
×
×
  • Создать...