Перейти к публикации

Додекаэдр


ASW

Рекомендованные сообщения

можно, например, вытянуть на встречу друг другу два пятиугольника (поверхностями) под углом, потом мерджануть их - результат их пересечения будет почти додекаэдром. там соптимизировать угол, так чтобы ребра были равны 5

<{POST_SNAPBACK}>

а как быть с высотой? Её как определить или соптимизировать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


строили строили и наконец построили

--------------------------

(с)Чебурашка из раннено

post-520-1108044551_thumb.jpg

post-520-1108044686_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этак картинка меня ввела в ступор :)))))

она ничего не поясняет, а только вызывает новые вопросы

привет Чебурашке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как быть с высотой? Её как определить или соптимизировать?

<{POST_SNAPBACK}>

если не ошибаюсь, высота равна диаметру вписанной окружности
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как быть с высотой? Её как определить или соптимизировать?

если не ошибаюсь, высота равна диаметру вписанной окружности

Верной дорогой идете товарищи.

а - длина ребра додекайдера.

post-520-1108051663_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ожидал, что тема вызовет такой живой интерес :blink: - всем премного благодарен.

Кстати, об этом многограннике и связи его с Золотым Сечением (иррациональное число 0,618...) можно <noindex>здесь</noindex> почитать.

Да, и о самом Золотом Сечении:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил всего 1 датум, и никаких проблем с модификациями:

<{POST_SNAPBACK}>

Здравствуйте!

а не подскажите как из собранных пятиугольников получить твердое тело? собрать-то я успел, а вот получит солид - никак. :unsure: объясните пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Kord77

объединяешь все поверхности по очереди в одну командой Merge, а потом Solidify и все. (обе команды находятся в Edit)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю допустил лингво-геометрическую ошибку - высота додекаэдра равна диаметру вписанной сферы, а не окружности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Kord77

объединяешь все поверхности по очереди в одну командой Merge, а потом Solidify и все. (обе команды находятся в Edit)

<{POST_SNAPBACK}>

команда Merge у меня неактивна. :sad: может потому что делал пятиугольники fill-ом?

Merge и Solidify изпользовал, когда были поверхности созданные Style-ром.

наверное что-то я не так делаю.

буду пробовать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот наш вариант - идея моя, реализовал коллега, ко всему прочему ему удалось избавиться от угла и обойтись без БМХ

[здесь была неотлаженная модель]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот наш вариант

идея неплохая но требует доработки, при изменении размера ребра додекайдер становиться совсем не правильный :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) спешка нужна только при ловле блох - поспешили - вот должно работать

dodek_2.prt.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел примеры

спасибо большое всем! Век живи - век учись! Мои построения были гораздо сложнее.

Я тоже паттернил боковые грани, только я изначально задавал первую грань так, чтобы можно было её распаттернить по углу. Конечно, гораздо проще сделать копию и уже паттернить копию (сказывается отсутствие грамотного обучения - почти до всего доходил сам). Особенно в круговм паттерне.

Ну и про диаметр окружности тоже спасибо - надо было сразу заглянуть в справочник.

Как же я тормознул-то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а не слабо ограничение типа "циркуля и линейки"?

Никаких внешних расчетов, даже relations (BMX можно, для красоты).

В решении должен быть только один размер, например, сторона пятиугольника или радиус (диаметр) сферы.

Для сборки получается, а как для детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу уловить цели обсуждения... Нужно легко и быстро построить модель и получить развертку? Сделать все можно за 5 минут, не думая про углы, про сферы, про линейки... Заплати ?000 баксов за ВМХ и вперед... В Архимедов и Пифагоров можно не играть.

Вот результат 5-ти минут.

post-1135-1108200475_thumb.jpg

post-1135-1108200585_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу уловить цели обсуждения... Нужно легко и быстро построить модель и получить развертку? Сделать все можно за 5 минут, не думая про углы, про сферы, про линейки... Заплати ?000 баксов за ВМХ и вперед... В Архимедов и Пифагоров можно не играть.

Вот результат 5-ти минут.

Впечатляет, но насчет 5 минут сомнительно.

И зачем эта показная крютизна? И как насчет файлов? Народ должен нау об хау героев. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут, 5 минут...

5 минут - не так уж много...

Ну не 5 минут конечно... Время вообщем не засекал, но деталь (не сборку) абсолютно параметрическую создал за час примерно. Привязка всей параметризации к стороне 5-ти угольника. Использовались только две формулы: радиус вписанной сферы и радиус описанной сферы. Когда уже построил понял, что достаточно одной - радиуса вписанной сферы. Правда строил в UG, но это не принципиально т.к. так наверное можно построить почти в любой параметрической твердотельной системе. Не обязательно "тяжёлой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...