Перейти к публикации

Гибка композита Alupanel


chudodey

Рекомендованные сообщения

Столкнулся со следующей задачей. Есть алюминевый композит <noindex>http://www.alupanel.ru/obrabotka</noindex>, будетброд 3 мм (алюминий 0.3 - слой полиэстера - алюминий 0.3). Нужно замоделировать деталь в SolidWorks, получить развёртку, отправить в SolidCAM (или CAMWorks), запилить на фрезере.

Для того чтобы сгибать материал, нужно в нём сделать V-образные пазы по линиям сгиба. Но как это задать в SolidWorks оперируя листовым материалом?

Я эту задачу решил оперированием листовым материалом 0.3 мм, а затем добавлением на соотвествующие плоскости вытянутые бобышки с уклоном в 45 гр.

НО! Что делать если деталь сложная, обходить все плоскости? Есть какие-нибудь красивые решения?

post-35299-1334482601_thumb.png

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Столкнулся со следующей задачей. Есть алюминевый композит <noindex>http://www.alupanel.ru/obrabotka</noindex>, будетброд 3 мм (алюминий 0.3 - слой полиэстера - алюминий 0.3). Нужно замоделировать деталь в SolidWorks, получить развёртку, отправить в SolidCAM (или CAMWorks), запилить на фрезере.

Для того чтобы сгибать материал, нужно в нём сделать V-образные пазы по линиям сгиба. Но как это задать в SolidWorks оперируя листовым материалом?

Я эту задачу решил оперированием листовым материалом 0.3 мм, а затем добавлением на соотвествующие плоскости вытянутые бобышки с уклоном в 45 гр.

НО! Что делать если деталь сложная, обходить все плоскости? Есть какие-нибудь красивые решения?

Уважаемый chudodey, перед тем как создать новую тему, стоит воспользоваться поиском (тема была <noindex>здесь</noindex>). SolidWorks не поддерживает функцию листового материала, для деталей с неоднородной толщиной, а соответственно Вы нашли не самое плохое решение вопроса (возможно единственное), а реализация зависит от уровня владения программой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Тебе наверное надо смоделировать листовую деталь навесной композитной панели,затем ее развернуть и получить dxf файл для резки на станке?Я сам таким занимаюсь)Долго сам втыкал в эту тему.Все делается на базе листового материала,но!поскольку V образный вырез смоделировать не удается,используем стандартный сгиб,но задаем толщину сгоба именно для слоя АЛЮМИНИЯ 0.3 мм!!Так как фреза оставляет именно эти 0.3-0.5 мм для последующего сгиба,чтоб не быть голословным,могу модель скинуть на мылоЁ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе наверное надо смоделировать листовую деталь навесной композитной панели,затем ее развернуть и получить dxf файл для резки на станке?Я сам таким занимаюсь)Долго сам втыкал в эту тему.Все делается на базе листового материала,но!поскольку V образный вырез смоделировать не удается,используем стандартный сгиб,но задаем толщину сгоба именно для слоя АЛЮМИНИЯ 0.3 мм!!Так как фреза оставляет именно эти 0.3-0.5 мм для последующего сгиба,чтоб не быть голословным,могу модель скинуть на мылоЁ!

Делается ли чертеж панели, или Вам достаточно электронного модели для раскроя? Если делается чертеж, то согнуть (разогнуть) внешний слой алюминиево-композитной панели недостаточно. Если это не большой секрет, не могли бы Вы выложить пример для общего рассмотрения (или описать, если Ваш способ отличается от предложенного).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DВсем привет!)Как и обещал,выкладываю модель,я делал вот так,пусть несколько упрощенно,но файлы резались норм!

Pan_VW_Dina_Avtotreid_123-05.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DВсем привет!)Как и обещал,выкладываю модель,я делал вот так,пусть несколько упрощенно,но файлы резались норм!

Уважаемый detalist, выложенную Вами модель, я, к сожалению посмотреть в SolidWorks не могу (будущая версия). Не могли бы Вы приложить скрин, с разверткой детали и деревом конструирования (можно добавить к этому, модель в Parasolid .x_t).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы Вы приложить скрин, с разверткой детали и деревом конструирования (можно добавить к этому, модель в Parasolid .x_t).

Прошу прощения, так и не понял, в чем особенность.. Обычный листовой металл. И композита нету. Исцелите слепого.

В архиве скрины и парасолид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, так и не понял, в чем особенность.. Обычный листовой металл. И композита нету. Исцелите слепого.

В архиве скрины и парасолид.

Спасибо kristeen.

Данный способ (применение инструментов листового материала к полной толщине материала), нельзя применять к алюминиево-композитным панелям, т.к. радиусы сгиба и развертка, не будут соответствовать реальной (про чертежи для фрезеровки панелей я вовсе молчу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый detalist, есть возможность сравнить размеры развертки (модель SW 2008).

post-12924-1334841378_thumb.jpg

Алюминиево-композитная_панель.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Здравствуйте, пришлось зарегатся чтоб попросить помощи. Нужно сделать тестовую работу для приема на работу, развертку из композита 0,2мм алюминия--2,6 композита--0,2 алюминия, оставить 0,2 алюм. и гнуть его, что получился V образный вырез для сгиба. Трудность в том что это трехгранная пирамида без дна.  я нарисовал листовое тело в форме пятигранника толщиной 0,2, тоесть сопряжение трех треугольников, согнул по линиям между вершинами , а как быть дальше понятия не имею, не могу сделать стык ребер, немогу их ровно подогнуть, перекрытие сделать чтоб спрятать этот стык(требование работодателя). Потом вытянутой бобышкой "наращивать" остальные слои? буду благодарен зя любую помощь.

razvertka0003.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, butterfly сказал:

Здравствуйте, пришлось зарегатся чтоб попросить помощи. Нужно сделать тестовую работу для приема на работу, развертку из композита 0,2мм алюминия--2,6 композита--0,2 алюминия, оставить 0,2 алюм. и гнуть его, что получился V образный вырез для сгиба. Трудность в том что это трехгранная пирамида без дна.  я нарисовал листовое тело в форме пятигранника толщиной 0,2, тоесть сопряжение трех треугольников, согнул по линиям между вершинами , а как быть дальше понятия не имею, не могу сделать стык ребер, немогу их ровно подогнуть, перекрытие сделать чтоб спрятать этот стык(требование работодателя). Потом вытянутой бобышкой "наращивать" остальные слои? буду благодарен зя любую помощь.

razvertka0003.PDF

1) У вас требуют развёртку трехгранной пирамиды без дна с одного листа? Я правильно понял?

Тогда первым делом скажите, что:

а) это не развёртка, поскольку материал не листовой. Перед гибом, этот композит проходят конусной фрезой по линии гиба, чтобы не выдавливался никакой материал. И края же будут не под перпендикулярным резом! Такое вырезают обычно только на водорезке с конусной головой. В этом случае при конструировании уже листовыми модулями САПР не пользуются. Говорите, что это требования к получению заготовки, а не развёртки.

б) если попросят заготовку таки выполнить, то посылайте только скрины, никаких рабочих файлов! Сделайте этот композит отдельными деталями. По идее ничего сложного в этом нет, но вот задание конечно в приложении мало читабельно.

в) подобные конторы знаю, могут потом попросить развёртку деталей, у которых на торцах поверхности. Шлите их по первому пункту, правда, для себя всё же заготовки можно получить, я делаю, но САПРы в автомате это не умеют, тем более с учётом коэффициентов К. Кричите, если такие вопросы встанут.

 

П.С. отпишите в личку, что это за контора. Возможно, что дам другую информацию для размышления.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ljo сказал:

...Трудность в том что это трехгранная пирамида без дна.  я нарисовал листовое тело в форме пятигранника толщиной 0,2, то

 

есть сопряжение трех треугольников, согнул по линиям между вершинами , а как быть дальше понятия не имею, не могу сделать стык ребер, не могу их ровно подогнуть....

Почему пятигранник?

 

1.jpg.20e526ded168696c000998cf71c0c946.jpg

 

2.jpg.f6913347a01f3192866ba45588e7ea36.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/27/2017 в 20:39, Атан сказал:

Почему пятигранник?

 

1.jpg.20e526ded168696c000998cf71c0c946.jpg

 

2.jpg.f6913347a01f3192866ba45588e7ea36.jpg

 

 

А почему вы меня цитируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ljo сказал:

А почему вы меня цитируете?

Вопрос риторический (не нужный) .....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Атан сказал:

Вопрос риторический (не нужный) .....

Вы задаёте вопрос и цитируете меня. А это не мои слова. Так что вопрос нужный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ljo сказал:

Вы задаёте вопрос и цитируете меня. А это не мои слова. Так что вопрос нужный.

Ну, понятно же, что это не Ваши слова. Но взяты они из вашего сообщения, в котором использована цитата автора вопроса (пропал куда-то)...

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

Ну, понятно же, что это не Ваши слова. Но взяты они из вашего сообщения, в котором использована цитата автора вопроса (пропал куда-то)..

Так вы же можете указать авторство. ;) Правила форума: 16. В ответах запрещается цитирование цитат - оверквотинг (overquoting).

А то, что там нет "пятигранника", так это так же понятно. Уровень задающих вопросы намекает на последнее изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ljo сказал:

Так вы же можете указать авторство. ;) Правила форума: 16. В ответах запрещается цитирование цитат - оверквотинг (overquoting).

Вы очень серьёзно подошли к данному вопросу.

Разве не понятно, что это банальная (не умышленная) ошибка? :smile:

 

10 минут назад, Ljo сказал:

А то, что там нет "пятигранника", так это так же понятно.

Может быть. А мой вопрос был приглашением к беседе, вот и всё .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...