Перейти к публикации

Акселерограмма из спектра ответа


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

Имеется следующий материальчик:

post-26227-1334319026_thumb.png

Статейка тут:

Spectr_acceleration.PDF

В данной области я не очень разбираюсь, поэтому, может кто-нибудь популярно объяснить как из спектра ответа получить акселерограмму для применения ее в прямом динамическом методе анализа?

Хочу делать это сам, если возможно. Есть может ссылки у кого на теорию или методологию?

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кроме амплитуды, надо еще и фазу знать (или действительную и мнимую часть). И сделать обратное Фурье преобразование.

Допустим, если спектр постоянный и фаза нулевая, то временной процесс - дельта импульс, а если амплитуда потоянная, а фаза рэндомная, то временной процесс - белый шум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме амплитуды, надо еще и фазу знать (или действительную и мнимую часть). И сделать обратное Фурье преобразование.

Допустим, если спектр постоянный и фаза нулевая, то временной процесс - дельта импульс, а если амплитуда потоянная, а фаза рэндомная, то временной процесс - белый шум.

Сейчас как раз читаю. Есть методика с итеративным подходом. Там фазу каким-то образом подбирают что ли.

Вот статья:

seismic.PDF

Я не так силен в математике и все эти наименования и описания для меня совсем сложны. Я конечно сейчас ерунду скажу, но мне бы как-нибудь особо не ломая голову получить готовое решение. Есть другие темы над которыми голову ломать приходится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь в презентации (<noindex>http://laduga.ru/publications/PRADIS-Vibrations.pdf</noindex>) на слайде 11 написана формула по которой генерируется профиль дороги исходя из ее спектра.

Фаза при этом выбирается случайной.

В данном случае схожая задача. Надо только постоянную при амплитуде нормализовать к ускорению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Брать 0.4 g горизонтального и не гневить Бога. Риски в случае неудачи слишком велики, хотя и маловероятные события. Для жб это обычно приводит к следующему диаметру арматуры. Экономия копеечная, спокойный сон стоит затрат :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может лучше тогда 3g взять? Вообще супер надежно будет.

Есть методика по ней и считаем! Зачем излишний консерватизм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это постмодернизм. Когда проектировал для Ялты эту цифру согласовывал с их министерством строительства. Они дали 0.36 умножил на коэффициент надежности 1.1 и получил 0.4 как принято и во всем мире. Я обычно считаю, что строю для себя и сразу новизна с актуальностью и мелочная экономия кажутся неактуальными. Сколько ни мудрите все стоит сравнить с легитимными цифрами :)

Витрувий учил нескупому расходованию материалов и заглубляться до материка при строительстве.

Я привык по понятиям, а не по методичкам работать. Метод логики надежнее метода авторитетов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это постмодернизм. Когда проектировал для Ялты эту цифру согласовывал с их министерством строительства. Они дали 0.36 умножил на коэффициент надежности 1.1 и получил 0.4 как принято и во свем мире. Я обычно считаю, что строю для себя и сразу новизна с актуальностью и экономия кажутся неактуальными. :)

Вообще, в самом начале я писал о линейно-спектральном методе. В вашем случае, я так понимаю, используется метод эквивалентной силы (точное название не помню). В моем случае часто необходимо использовать именно линейно-спектральный метод, поэтому Ваш совет, к сожалению, мне не в помощь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно прикиньте на здравый смысл. Не помешает. Вся эта спектральная мутотень, для того, чтобы получить число чуть поменьше 0.4. Например 0.36 для девятки В снипе вообще в зависимости от ответственности можно в большом диапазоне варьировать, вроде до 0.2 рискнуть для сараюшек :)

0.4 это для жесткого тела, для антен и небоскребов есть смысл бороться над снижением. Но и то обычно через гасители колебаний и подобную механику действуют. Но там наверное прямое моделирование все-таки используют. В Ansys это не проблема. Просто задать возмущение на вход динамики и поискать максимальные усилия и места где они находятся, но это долгое достаточно дело, обычно проектируют по первому приближению. При сейсмике надо использовать начальный модуль упругости бетона. Не забывайте. А не деленный на пи :)

А это раза в три поднимает жесткость конструкции и колебания в основном по деформациям земли идут с модулем разгрузки, а не первого прямого нагружения, что тоже раз в 5 минимум поднимает жесткость основания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.4 это для жесткого тела, для антен и небоскребов есть смысл бороться над снижением.

Реакции в опоре тоже интересны. Для нежесткого тела снижение возмущение приведет к потере реакции. Так что в данном случае тоже придется считать по максимуму!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не все. Да и растяжки обычно ставят если есть возможность. Хотя трубы, например, дело серьезное и за большую надежность никто не попрекнет :)

В <noindex> Тайбее в небоскребе </noindex> сваи глубоко в скалу заделывали и бетона в них залили - мама не горюй, как видел в описании конструкции :)

Посмотрите Fourier функцию в Mathematica похоже это то, что Вы ищите. Расскажите потом, любопытно :)

<noindex>http://reference.wolfram.com/mathematica/r...ier〈=en</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Дмитрий Фролов

Guterfreund, посмотрите команду RESP в ANSYS. С её помощью можно получить спектр из акселерограммы. В 13-й версии нужно было прикладывать её к точке и получать отклик по перемещениям, из которого дальше и вычислялся спектр. В 14-й вроде можно напрямую, не проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guterfreund, посмотрите команду RESP в ANSYS. С её помощью можно получить спектр из акселерограммы. В 13-й версии нужно было прикладывать её к точке и получать отклик по перемещениям, из которого дальше и вычислялся спектр. В 14-й вроде можно напрямую, не проверял.

Спасибо за совет, но мне нужна акселерограмма из спектра ответа. Т.е. обратная задача.

Посмотрите Fourier функцию в Mathematica похоже это то, что Вы ищите. Расскажите потом, любопытно :)

ОК, подразгружусь и сразу займусь вопросом. Отпишусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Guterfreund, вы нашли ответ на свой вопрос?

Нет, к сожалению, не нашел. Время нет на поиски, оставил данную задачу до лучших времен. А у Вас такая же проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, к сожалению, не нашел. Время нет на поиски, оставил данную задачу до лучших времен. А у Вас такая же проблема?

Да. Именно эта задача. Можем с Вами скооперироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Именно эта задача. Можем с Вами скооперироваться.

Скооперироваться конечно можно, но у меня до чего дурной график, не успел одну проблему решить, наваливается другая. Тема для меня актуальна, но на данный момент не самая важная. Короче, чем смогу, помогу. Пишите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скооперироваться конечно можно, но у меня до чего дурной график, не успел одну проблему решить, наваливается другая. Тема для меня актуальна, но на данный момент не самая важная. Короче, чем смогу, помогу. Пишите...

Хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А может кто пояснить как формируется спектр воздействия? Например, такой как на рисунке 1 ГОСТ 30546.1. Если взять спектр отклика по рисунку 2 ГОСТ 30546.1, мы получим ЭПУ 4 м/с2, разве не должна амплитуда ЭПУСВ на рисунке 1 ГОСТ 30546.1 быть 2 м/с2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...