Перейти к публикации

Настройка постпроцессора


Мишутка

Рекомендованные сообщения

Всем доброго здравия!

Подскажите, какой параметр в настройках постпроцессора отвечат за формирование имени выводимой программы?

Где он меняется?, если меняется вообще.

Или это настройки Симатрона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это настройки Симатрона.

А это можно менять, например, я хочу, чтобы имя файла программы совпадало с комментарием в Дереве процессов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только ручками... :rolleyes:

я так и делаю...

Видимо сие действо не автоматизировать. :cry_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А у меня эта область вообще не активна. Возможно надо лезть куда-то в настройки.

Но я из этого положения уже давно вышел. Когда-то (лет 10 назад) написал на Delphi програмку для переименования идиотских имен программ, которая работает по правой кнопке мыши. (Работает только для старых постов не GPP2 и только для станков, которые есть е нас на заводе) После нескольких ошибок при описании инструмента пришлось ее написать для прикрытия собственной задницы. Программа берет данные из tool файла и вставляет их в качестве коментариев в NC программу. Плюс по дороге делает еще пару проверок в программе. Такие как несколько Home Position, наличие нескольких инструментов и еще что-то, что я не помню. Как она работает смотрите по картинкам.

post-3550-1335242193_thumb.jpg

post-3550-1335242202_thumb.jpg

post-3550-1335242208_thumb.jpg

post-3550-1335242213_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какой параметр в настройках постпроцессора отвечат за формирование имени выводимой программы?

Где он меняется?, если меняется вообще.

Для GPP

Пример - ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ СИЛАМИ ПОСТПРОЦЕССОРА !!!!

*************************************************************

в файле exf

BEGINNING OF TAPE:

......

OUTPUT \J "(MFS,P" MainNum "," PART_NAME "-" TP_NAME ",RWED)" ;

.........

*************************************************************

На выходе: файл nc, где будет кадр с именем детали и операции

....

(MFS,P2000,az-55042_nc-RO20,RWED)

.....

***************************************************************

Здесь az-55042_nc - имя файла детали (part) - GPP ПЕРЕМЕННАЯ PART_NAME,

RO20 - операция (toolpath) - GPP ПЕРЕМЕННАЯ TP_NAME

Описано в GPP.pdf (Gpp User guide) + В 10-ке подробно на англ стр 51(57)

там еще много переменных, интересных для автоматизации, переименования и прочей манипуляции.

GPP.pdf

PS ЕСЛИ Вас не устраивают длинные имена файлов (не принимает стойка станка)

есть еще фенечка для коротких имен файлов на выходе

типа FN20.tap

или для последовательности (кусков) FN20.tap.....FN20_1.tap.....FN20_n.tap

1) Для единого файла программы в блок

BEGINNING OF TAPE:

* вставляются строки

PRINT0 \J "@echo off";

PRINT0 \J "copy " PART_NAME "." TP_NAME ".dmg50 " TP_NAME ".tap";

PRINT0 \J "del " PART_NAME "." TP_NAME ".dmg50 ";

PRINT0 \J "copy " PART_NAME "." TP_NAME ".tools " TP_NAME ".too";

PRINT0 \J "del " PART_NAME "." TP_NAME ".tools";

*

где dmg50 - имя постпроцессора

на выходе будут 2 файла *.tap и *.too

2) Для файлов-кусков программы в блок

BEGINNING OF TAPE: aftercut:

* вставляется строка

NumFile = NumFile + 1 ;

* а в блок

END OF TAPE:

* вставляются строки

PRINT0 \J "@echo off";

PRINT0 \J "copy " PART_NAME "." Firsttpname ".tools " Firsttpname ".too";

PRINT0 \J "del " PART_NAME "." Firsttpname ".tools";

PRINT0 \J "copy " PART_NAME "." Firsttpname "." POST_NAME " " Firsttpname ;

PRINT0 \J "del " PART_NAME "." Firsttpname "." POST_NAME ;

IF_SET (NumFile _GT_ 0)

REPEAT

Ind = Ind + 1 ;

PRINT0 \J "if not exist " PART_NAME "." Firsttpname "." POST_NAME "_" Ind " goto www" ;

PRINT0 \J "ren " PART_NAME "." Firsttpname "." POST_NAME "_" Ind " " Firsttpname "_" Ind "." ;

UNTIL (Ind _EQ_ NumFile) ;

PRINT0 \J ":www " ;

PRINT0 \J "IF EXIST print0.bat del print0.bat" ;

PRINT0 \J "IF EXIST PRINT00.TXT DEL PRINT00.TXT" ;

PRINT0 \J "EXIT " ;

на выходе будут файлы *.tap *_1.tap *_2.tap и т д ..... и *.too

К каждому постпроцессору (файлы EXF+DEX+DEF) должны добавляться 2 одинаковых файла *.cmd и *.bat

такого содержания

@echo off

copy print0.txt print0.bat

del print0.txt

call print0.bat

IF EXIST print0.bat del print0.bat

IF EXIST PRINT00.TXT DEL PRINT00.TXT

они стирают временные файлы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, видимо, мною задан был не совсем корректно, т.к. речь шла не об имени программы в тексте самой программы, а об имени программы в названии файла.

А это можно менять, например, я хочу, чтобы имя файла программы совпадало с комментарием в Дереве процессов?

а за развернутый комментарий по настройке постпроцессора спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, видимо, мною задан был не совсем корректно, т.к. речь шла не об имени программы в тексте самой программы, а об имени программы в названии файла.Цитата

Мишутка

Читайте внимательней. Ответ дан и про имя внутри и про имя файла УП (две трети поста GS этому посвящена)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это можно менять, например, я хочу, чтобы имя файла программы совпадало с комментарием в Дереве процессов?

Может как-то сумбурно объяснил, но там на стр 58(52) об этом целая группа переменных для блока постпроцессора BEGINNING OF TOOLPATH:

TP_CMNT Toolpath comment.

TP_CMNT2...4 Toolpath comment (256 characters).

TP_NAM1...13 Full toolpath name (256 characters).

TP_NAME The toolpath name.

TP_TYPE Toolpath main type: MILL, LATHE, WIRE,PUNCH.

TP_UCSN1...13 Toolpath UCS name (256 characters).

TP_UCSNUM Number of origin on NC controller to which the current origin corresponds.

TP1_TYPE Toolpath sub-type.

TPNM_LOWER Toolpath name in lowercase letters.

Используем переменную TP_CMNT для переименования с помощью PRINT0 \J "copy " ...........т.е. DOS-овскую COPY (см пример выше), правда сначала надобы проверить существование комментария и не выполнять код при его отсутствии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GS

UAV

видимо после праздников и длинных выходных невнимателен и туго соображаю :smile:

спасибо за терпение

будем пробовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял файл demo.exf

имя выводимого файла формируется так <part name>.<toolpath 1>......., но в тексте такой записи не нашел. В каком месте происходит формирование имени выводимого файла?

Если, как было указано выше, вписать текст ... PRINT0 \J "copy " PART_NAME "." TP_NAME ".dmg50 " TP_CMNT ".tap"; и т.д. псле успешной компиляции имя файла не меняется, но формируется текстовый файл PRINT0....

Подскажите - где искать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имя выводимого файла формируется так <part name>.<toolpath 1>......., но в тексте такой записи не нашел. В каком месте происходит формирование имени выводимого файла?

Это зашито в систему.

Но есть средства позволяющие манипулировать созданным файлом на уровне операционной системы...

Если, как было указано выше, вписать текст ... PRINT0 \J "copy " PART_NAME "." TP_NAME ".dmg50 " TP_CMNT ".tap"; и т.д. псле успешной компиляции имя файла не меняется, но формируется текстовый файл PRINT0....

Подскажите - где искать?

Данными командами мы создаем выполняемый bat файл (сначала текстовый, потом переименовываем с расширением bat), при выполнении которого и происходят манипуляции с уже созданным файлом(файлами) траектории. Это уровень DOS команд...

Но для этого надо:

К каждому постпроцессору (файлы EXF+DEX+DEF) должны добавляться 2 одинаковых файла *.cmd и *.bat

такого содержания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:sad:

эх, говорила мама: учи Миша уроки, и читай внимательно - директором будешь.... :smile:

теперь я знаю, что не знаю :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем так.

1. Делаем копию постов demo.* в demo2.*

2. Добавляем к копиям еще 2 файла demo2.bat + demo2.cmd

такого содержания

@echo off

copy print0.txt print0.bat

del print0.txt

call print0.bat

IF EXIST print0.bat del print0.bat

IF EXIST PRINT00.TXT DEL PRINT00.TXT

3. Исправляем через Панель управления CimatronE файл demo2.def (Post Processor Definition)

(или запуская dfstrd.exe)

выбираем

demo2

SECTIONS

11.OUTPUT FILES

Ставим флаги YES в п.1 (для tools) и п.15 (для bat-файла)

post-333-1336038436.jpg

<ESC> 2 раза

Replace it ?

Ставим YES

<CTRL-Z> для выхода

4. Исправляем demo2.exf , новый блок жирным шрифтом -

BEGINNING OF TAPE:

YES = 1 ;

NO = 0 ;

Seq = SeqStart ;

*************************************************************************

IF_SET (TP_CMNT _NE_ "No Text")

PRINT0 \J "@echo off";

PRINT0 \J "copy " PART_NAME "." TP_NAME ".demo2 " TP_CMNT ".tap";

PRINT0 \J "del " PART_NAME "." TP_NAME ".demo2 ";

PRINT0 \J "copy " PART_NAME "." TP_NAME ".tools " TP_CMNT ".too";

PRINT0 \J "del " PART_NAME "." TP_NAME ".tools";

ELSE

PRINT0 \J "@echo off";

PRINT0 \J "copy " PART_NAME "." TP_NAME ".demo2 " "no_comment.tap";

PRINT0 \J "del " PART_NAME "." TP_NAME ".demo2 ";

PRINT0 \J "copy " PART_NAME "." TP_NAME ".tools " "no_comment.too";

PRINT0 \J "del " PART_NAME "." TP_NAME ".tools";

END_IF ;

****************************************************************************

FlagSeq = NO ;

FlagSub = NO ;

.....................................

5. Записываем + Компилируем в DEX (или dfexf.exe).

6. Если в 1-й операции "No Text" т.е. не было коммента - , а во второй был - eto_comment_RO20

Должно получиться так -

post-333-1336039216.jpg

Если выводятся несколько операций в один файл, то коммент берется из первой (!) операции.

7. Остальное настраивается по вкусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго не мог понять, почему у меня нужные файлы не создает (работали переменные file_name.tp_name).

оказалось Русский-матерный слог в названии файла не понимает, ну и комментарий до кучи

Но все работает с файлами на английском.

Автоматизация в таком виде, к сожалению, не годится :sad:

GS

За науку, в любом случае, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Подскажите, каким образом заставить пост выводить вместо G0 заданную подачу с G1. Когда включена опция, как на скриншоте, то меняет только быстрые перемещения между проходами, а подходы и отходы к проходам остаются по G0.

Курил фак, не нашёл.

post-19687-0-94809300-1410238225.jpg

post-19687-0-74087800-1410238340.jpg

 

В данный момент выхожу из положения, руками прописывая подачу в файле .exf по методу, подсмотренному в старых постах нашего бюро.

Изменено пользователем viper-vs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быстрый ход по оси  z пусть останется G0 лимиты быстрого хода по х и у не всегда совпадают с z.по z намного меньше..а подругому это через пост только

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумалось тут, что можно выудить это значение (45000 мм/мин) и использовать его. Так понимаю, что за подачу отвечает одна единственная переменная MCH_FEED, но вот в каком месте она принимает значение "холостые ходы - макс. подача" пока не могу отловить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...