Перейти к публикации

Объединить поверхности


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

Вроде простую вещь хочу. Есть кубик со скруглением ребра. Как сшить поверхность самого скругления и поверхность смежной грани в одну? Есть операция в поверхностном моделинге, но это не то похоже. Она чего-то много всего выделяет. Мне нужна целиковая поверхность, чтобы рисовать на ней сплайн. А сплайн рисуется только на одной какой-то поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть операция "Сплайн ан поверхности", она рисует сплайн только на одной грани. Но можно нарисовать два сплайна на смежных гранях и сопрячь их по касательной

post-4508-1334211543.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Есть операция "Сплайн ан поверхности", она рисует сплайн только на одной грани. Но можно нарисовать два сплайна на смежных гранях и сопрячь их по касательной

Да,такие мысли были. Но там именно касание будет, а не плавное изменение кривизны?

Еще вопрос. Объединить эти две кривые можно,чтобы использовать полученную общую кривую для например вытяжки по траектории?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Ну я так,щупаю,применительно к тем штуковинам,которые рисую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,такие мысли были. Но там именно касание будет, а не плавное изменение кривизны?

Да, только касание можно настроить...

Еще вопрос. Объединить эти две кривые можно,чтобы использовать полученную общую кривую для например вытяжки по траектории?

Можно сделать "контур", тогда это будет кривая, состыкованная из 2-ух кривых. Вытяжка по траектории - наверное не получится, т.к. в V13 пока можно использовать контур как сечение - только в операциях выдавливания и вращения, а в кинематике - нет :(, но если использовать как траекторию - то можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения за off-top :)

Интересно, как серьезные люди с "САПР:Creo 5.0 M080 x64 Portable; SW 2011 SP4.0" и "САПР:Pro/E, Rhino3D, CATIA " обмениваются опытом о рисовании в компасе :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Заранее прошу прощения за off-top :)

Интересно, как серьезные люди с "САПР:Creo 5.0 M080 x64 Portable; SW 2011 SP4.0" и "САПР:Pro/E, Rhino3D, CATIA " обмениваются опытом о рисовании в компасе :biggrin:

Да всё проще,чем вы думаете. В своё время я работал на предприятий, где прое официально куплен. Проектировали мы тогда конвейерные линии. До ескд тогда не сильно докапывались. Фирма частная.

Сейчас я немного другое проектирую, и в другом месте. К ескд жесткие требования. И в солиде мне гораздо проще с этой точки зрения. И функционала пока хватает, хоть и большие сборки есть. Вот я и забросил пока прое.

К компасу чисто спортивный интерес. А вдруг. Вдруг и его хватит. Однако не всё так радужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения за off-top :)

Интересно, как серьезные люди с "САПР:Creo 5.0 M080 x64 Portable; SW 2011 SP4.0" и "САПР:Pro/E, Rhino3D, CATIA " обмениваются опытом о рисовании в компасе :biggrin:

У меня похожая ситуация, что и в предыдущем посте :rolleyes: . Пытаюсь понять насколько Компас "подтянулся" в плане поверхностного моделирования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплайн по поверхности сделать не получается, но можно построить сплайн на плоскости, выдавить поверхность до пересечения плоскостей и создать кривую на пересечении поверхностей.

к.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Роман Грозный

Да, только касание можно настроить...

Можно сделать "контур", тогда это будет кривая, состыкованная из 2-ух кривых. Вытяжка по траектории - наверное не получится, т.к. в V13 пока можно использовать контур как сечение - только в операциях выдавливания и вращения, а в кинематике - нет :(, но если использовать как траекторию - то можно.

можно... только получится вот так.

post-13234-1335001499_thumb.jpg

то есть в канавке нет непрерывности

post-13234-1335001786_thumb.jpg

там у 2-х кривых нужна была не касательность, а непрерывность. но компас не может этого дать.

вот солид

post-13234-1335002324_thumb.jpg

post-13234-1335002335_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

так что, такую простую сшивку двух поверхностей не сделать (поверхность куба и скругление)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть в канавке нет непрерывности

там у 2-х кривых нужна была не касательность, а непрерывность. но компас не может этого дать.

скажите пожалуйста, а какую задачу Вы решаете этой канавкой. Зачем там нужна непрерывность по кривизне?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

скажите пожалуйста, а какую задачу Вы решаете этой канавкой. Зачем там нужна непрерывность по кривизне?

Канавка сама по себе мне не нужна.мне нужен был сплайн,непрерывный,на нескольких поверхностях.использую в поверхностном моделировании.

А канавка просто очень наглядно показывает,что там косяк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канавка сама по себе мне не нужна.мне нужен был сплайн,непрерывный,на нескольких поверхностях.использую в поверхностном моделировании.

А канавка просто очень наглядно показывает,что там косяк.

Недостаточно такой непрерывности?

post-4508-1335178226_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...