Перейти к публикации

Многотельные детали


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Di-mann сказал:

Можно настроить многотела не в файле детали, а в файле сборке. А потом каждое тело сохранить как деталь, при этом оно так и останется в сборке, но уже как деталь.

А нафик опять ручками сохранять каждое тело, если должен быть как минимум макрос для всех этих 100500 многотелов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, Di-mann сказал:

Кто нагадил тот и разгребает.

:biggrin:

Аргумент железный! Это всё что можете сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

быть как минимум макрос для всех этих 100500 многотелов...

Можно поинтересоваться, а макрос CATIA сохраняет каждое тело каким образом? Сценарий когда надо выгрузить лишь часть тел не предполагается?

1. Есть ассоциативность выгруженного тела и того что в сборке от выгрузки останется, ведь зачастую между телами есть сложные иерархические связи - они будут выгружены? Хочется меняя выгруженную деталь сборка перестраивалась, или же меняя сборку - выгруженная деталь перестраивалась :)

2. Дерево построения тела переползет в выгруженный файл или останется в сборке? Ведь потом могут потребоваться правки. Если были сделаны переменные в теле, они также переползут в отдельный файл, при этом связь со сборкой останется?

 

я к тому что выгрузка тел, вроде как, должна иметь огромную вариативность, как макрос с ней справится?

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Di-mann сказал:

Не гадить проще.

Вы прото не в курсе технологии многотельного проектирования. Может оно Вам и не надо, я не в курсе. 

Только что, SAPRonOff сказал:

Можно поинтересоваться, а макрос CATIA сохраняет каждое тело каким образом? Сценарий когда надо выгрузить лишь часть тел не предполагается?

1. Есть ассоциативность выгруженного тела и того что в сборке от выгрузки останется, ведь зачастую между телами есть сложные иерархические связи - они будут выгружены? Хочется меняя выгруженную деталь сборка перестраивалась, или же меняя сборку - выгруженная деталь перестраивалась :)

2. Дерево построения тела переползет в выгруженный файл или останется в сборке? Ведь потом могут потребоваться правки. Если были сделаны переменные в теле, они также переползут в отдельный файл, при этом связь со сборкой останется?

Да что Вы такое говорите?!??!?!?! @Di-mann называет тему многотела гадкими словами! Многотелом пользоваться нельзя!!! За многотел расстрел через повешанье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще делать сборку, файлы деталей сохранять?

Речь о том чтобы в пределах файла детали поверхностями разбить одно тело на несколько, назначить им разные материалы. При изменении размеров между поверхностями будет меняться геометрия тел, их число. В SW это прокатывает, если появляется новое тело при изменении размеров секущих поверхностей, останется материал задать. А сборка - это очень неудобно и вручную.

Кстати, не очень понимаю, зачем SW сохраняет тела в файлы? Их можно удалить, и деталь многотельная  все-равно откроется. Ну пусть будет.

Изменено пользователем Роман Грозный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Роман Грозный сказал:

Зачем вообще делать сборку, файлы деталей сохранять?

Автокаде головного мозга с метостазами в 3D. Неизлечимый случай. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Di-mann сказал:

Автокаде головного мозга с метостазами в 3D. Неизлечимый случай. 

А по делу есть мысли? В сборке половина инструментов обработки недоступно. Я обрабатываю деталь ДО разделения на тела. Даже если и есть некоторые операции обработки в сборке - они гораздо более тяжёлые для компьютерного железа, чем операции в детали. В большой сборке это может быть критичным.

И при чем тут автокад?

Изменено пользователем Роман Грозный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, zerganalizer сказал:

Нужна кнопка как у всех САПР

18 часов назад, zerganalizer сказал:

В катии, правда, ее нет

Ну вы интересная личность. Вроде как во всех САПР она есть, а в Катии нет. 

 

6 часов назад, Роман Грозный сказал:

в пределах файла детали поверхностями разбить одно тело на несколько, назначить им разные материалы. При изменении размеров между поверхностями будет меняться геометрия тел, их число.

Интересно, как после этого чертежи оформлять на каждую деталь. Ну ладно, даже если не чертежи. Если всё на модели будет - допуски на размеры, форму и расположение поверхностей, ТТ и т.д.

Воистину 

6 часов назад, Di-mann сказал:

Каждый сам творец своего геморроя.

 

14 часа назад, Di-mann сказал:

Не гадить проще.

Упрощенцы всё равно победят. Спорить бесполезно. Раньше построение начинали по определённым правилам, с главного тела, переходя к деталям. Теперь можно начать с фаски на бобышке, а получить бак. Вот только то, что он через жопу позиционируется и ГСК хер знает где и хер знает как расположена - проиктировщику накласть.

В программировании уже давно код перестал быть строгим, можно писать некоторые вещи в любой части кода, где тебе "удобнее". Потом разбираться в таком говне будет сложно. Но автору как раз и насрать.

Сейчас в проектировании та же фигня происходит. Дезайнеры проектируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Udav817 сказал:

Интересно, как после этого чертежи оформлять на каждую деталь. Ну ладно, даже если не чертежи. Если всё на модели будет - допуски на размеры, форму и расположение поверхностей, ТТ и т.д.

Воистину 

Сейчас вам тайну открою, молодежь она такая, думает что она всё видела в жизни.

Не будет никаких деталей, и чертежей их тоже. Есть сборочный чертеж, есть материалы по спецификации, есть их образмеривание на сборочном чертеже. Фантазии не хватило на это?

А вы ваяйте сборку из отдельных деталей, вперед.

2 часа назад, Udav817 сказал:

Дезайнеры проектируют.

Я чувствую сейчас такой конструктор пришел, сейчас он нас всех научит папу любить маму.

Для альтернативноодаренных повторяю, даже хитрое скругление не сделаешь в сборке, если оно захватывает сразу несколько деталей. Есть конечно обходные пути, но это, как сказал товарисч доктор выше, геморрой головного мозга.

Изменено пользователем Роман Грозный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, SAPRonOff сказал:

Можно поинтересоваться, а макрос CATIA сохраняет каждое тело каким образом? Сценарий когда надо выгрузить лишь часть тел не предполагается?

1. Есть ассоциативность выгруженного тела и того что в сборке от выгрузки останется, ведь зачастую между телами есть сложные иерархические связи - они будут выгружены? Хочется меняя выгруженную деталь сборка перестраивалась, или же меняя сборку - выгруженная деталь перестраивалась :)

2. Дерево построения тела переползет в выгруженный файл или останется в сборке? Ведь потом могут потребоваться правки. Если были сделаны переменные в теле, они также переползут в отдельный файл, при этом связь со сборкой останется?

 

я к тому что выгрузка тел, вроде как, должна иметь огромную вариативность, как макрос с ней справится?

Насколько я помню макрос - там делается копия тела, в сборке создается деталь с именем тела и в него вставляется как связанная копия тела без истории (link).

4 часа назад, Udav817 сказал:
23 часа назад, zerganalizer сказал:

Нужна кнопка как у всех САПР

23 часа назад, zerganalizer сказал:

В катии, правда, ее нет

Ну вы интересная личность. Вроде как во всех САПР она есть, а в Катии нет. 

 

Ну, разрабы посчитали многотел "решением неудачным", но после народ написал макрос и его опубликовали в сборнике "для экстремалов". А кнопку сделать на готовый макрос может каждый катийщик.

4 часа назад, Udav817 сказал:

Раньше построение начинали по определённым правилам, с главного тела, переходя к деталям. Теперь можно начать с фаски на бобышке, а получить бак. Вот только то, что он через жопу позиционируется и ГСК хер знает где и хер знает как расположена - проиктировщику накласть.

И это правильно. Мне пофик, что такое ГСК и где на нее накласть. Кому нужно на эту ГСК положить в правильном месте (например, при создании УП для ЧПУ) - положит деталь в новую сборку и разместит все как надо. Или сделает оное уже в САМе.

4 часа назад, Udav817 сказал:
11 час назад, Роман Грозный сказал:

в пределах файла детали поверхностями разбить одно тело на несколько, назначить им разные материалы. При изменении размеров между поверхностями будет меняться геометрия тел, их число.

Интересно, как после этого чертежи оформлять на каждую деталь.

А где тут проблемы??? Я разбил деталь, кусочек (домен) линканул в новое тело или сет и для этого тела/сета сделал чертеж как для любой другой детали. Это моя штатная работа на конфигураторе сейчас.

4 часа назад, Udav817 сказал:

Теперь можно начать с фаски на бобышке

Да вы, батенька, пророк! Именно так (по посадочной фаске в диске авто) я и вставляю типа ИИ-компонент - гайку затяжки, параметрическую, управляемую этой самой фаской. Причем сразу все пару десятков отверстий в произвольных местах.

4 часа назад, Udav817 сказал:

В программировании уже давно код перестал быть строгим, можно писать некоторые вещи в любой части кода, где тебе "удобнее". Потом разбираться в таком говне будет сложно. Но автору как раз и насрать.

Сейчас в проектировании та же фигня происходит. Дезайнеры проектируют.

А зачем потом с чем-то разбираться? Просто генерируется новый проект с того же шаблона, почти автоматически, и плевать, как там внутри работает логика и фреймворк компонентов, главное - быстро и правильно.

1 час назад, Роман Грозный сказал:

даже хитрое скругление не сделаешь в сборке, если оно захватывает сразу несколько деталей

Веселенькие у вас лего получаются...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Роман Грозный сказал:

Зачем вообще делать сборку, файлы деталей сохранять?

Речь о том чтобы в пределах файла детали поверхностями разбить одно тело на несколько, назначить им разные материалы.

Очень интересно было бы взглянуть, как на практике сработает данная технология хотя бы для такой "детали"

http://cccp3d.ru/topic/92838-посоветуйте-cad-системы-взамен-компас/?do=findComment&comment=963669

А если это будет, например, пароход? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, zerganalizer сказал:

Веселенькие у вас лего получаются...:biggrin:

Композиты называется)

21 минуту назад, BSV1 сказал:

А если это будет, например, пароход? :g:

Ну не весь же пароход из одной композитной сборки.

Этот инструментарий я использую работая в SW. Просто достала глючность самого SW, даже не в контексте многотела. Вот и смотрю что есть у конкурентов 

Изменено пользователем Роман Грозный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Роман Грозный сказал:

Ну не весь же пароход из одной композитной сборки.

Тогда это просто частный подход для узкого круга задач, не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Udav817 сказал:

Интересно, как после этого чертежи оформлять на каждую деталь. Ну ладно, даже если не чертежи. Если всё на модели будет - допуски на размеры, форму и расположение поверхностей, ТТ и т.д.

в некоторых системах можно просто взять в чертеже указать тело, которое нужно в конкретном листе/странице. Тогда ничего и не нужно выгружать в отдельные детали, потом просто расставлю размеры и т.п., возможно даже спецификацию получить =)

1 час назад, zerganalizer сказал:

там делается копия тела, в сборке создается деталь с именем тела и в него вставляется как связанная копия тела без истории (link).

пичалька:biggrin:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SAPRonOff сказал:
3 часа назад, zerganalizer сказал:

там делается копия тела, в сборке создается деталь с именем тела и в него вставляется как связанная копия тела без истории (link).

пичалька:biggrin:

Это наилучшее решение - я управляю сборкой из многотела, к тому же могу и потаскать детальки сборки как понравится (если одну тонкость применить). И в любой момент сбросить "двинутые" детали через сборку на их "законное место". Это отличный метод управления из детали - сборкой. И управление сборкой традиционно тоже возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer

я не спорю, что это хорошее решение, но не наилучшее :)

потому как есть нюансы, о которых я просил выше, продублирую здесь:

Скрытый текст

Сценарий когда надо выгрузить лишь часть тел не предполагается?

1. Есть ассоциативность выгруженного тела и того что в сборке от выгрузки останется, ведь зачастую между телами есть сложные иерархические связи - они будут выгружены? Хочется меняя выгруженную деталь сборка перестраивалась, или же меняя сборку - выгруженная деталь перестраивалась :)

2. Дерево построения тела переползет в выгруженный файл или останется в сборке? Ведь потом могут потребоваться правки. Если были сделаны переменные в теле, они также переползут в отдельный файл, при этом связь со сборкой останется?

 

я к тому что выгрузка тел, вроде как, должна иметь огромную вариативность, как макрос с ней справится?

 

T-FLEX умеет выгружать тела с деревом построения в отдельный файл, а может оставить дерево построения в файле сборки, при этом в детали получится ассоциативный link. Можно оба способа комбинировать. Если в сборке, я например вбил в выдавливание какую-либо переменную - она выгрузится также в отдельный файл и останется ассоциативность с переменной в сборке...

 

непонятно как это супер-макрос обойдет описанные вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...