Перейти к публикации

Может ли FlowVision такое?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Не судите строго, что создал еще одну тему на этом форуме. Перейду сразу к сути. Имеется струеформирующая насадка из которой вытекает жидкий бетон (торкрет) под давлением около 20 МПа в открытое пространство. Мне нужно смоделировать процесс истечения состава бетона до соприкосновения со стеной. Возможно ли это сделать в FlowVision ? Может ли он посчитать двухфазное истечение и частицы сразу (рассмотреть жидкий бетон и малый щебень).

И еще. Если это возможно, то мне известно что в FlowVision существует возможность просчитывать пористые среды. То увижу ли я проникновение частиц торкрета, скажем, в массиве горной породы? Вот такие пироги :rolleyes:. Спецы поделитесь соображениями пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


поделитесь соображениями пожалуйста.

мммм.....

в какой версии собираетесь работать? 2.Х или 3.Х ?

Мой ответ - скорее набор предположений, т.к. совсем не моя тема:

в 2.х частицы + истечение струи в пространство - возможно скорее всего.

в 3.х нет частиц. только истечение в пространство

пористая среда - вроде как виртуальная. а именно, это виртуальное гидравлическое сопротивление.

характеризуется проницаемостью.

поэтому о проникновении речи идти не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать предполагается в версии 2.х. Сам только начинаю вникать в тему моделирования процессов, поэтому хочется понять в каком програмном пакете это возможно сделать. Сейчас использую демо-версию. Все это нужно для магистерского диссера. Как будут какие то сдвиги в правильном направлении отпишусь.

пористая среда - вроде как виртуальная. а именно, это виртуальное гидравлическое сопротивление.

характеризуется проницаемостью.

поэтому о проникновении речи идти не может.

Может тогда есть предположение в какой программе это возможно смоделировать? Или может для этого нужен комплекс программ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это нужно для магистерского диссера.

Рекомендую воспользоваться опцией : <noindex>http://www.flowvision.ru/content/view/158/75/lang,russian/</noindex>

получите самую последнюю 2.Х для своей работы, т.к. демка достаточно старая, и не соответствует последней 2.Х.

Проникновение ... не знаю такого пакета. Могу только сказать, что SolidWorks FlowSimulation не подойдет.

Есть, правда, одна идея: можно считать твердое тело, по которому бьет струя, жидким, но сильно-вязким.

Тут только вопрос - тело ваше горизонтальную или вертикальную плоскость дает, и как это соотнести с гравитацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на их сайте, думаю воспользоваться. Да и демки с ограничением по сетке должно хватить с учетом моделирования профиля струи.

Есть, правда, одна идея: можно считать твердое тело, по которому бьет струя, жидким, но сильно-вязким.

Тут только вопрос - тело ваше горизонтальную или вертикальную плоскость дает, и как это соотнести с гравитацией.

Я то же подумывал об этом способе. Но это пока только в будующих планах аспирантуры :wink: если возьмут. И может вопрос не в ту тему (заранее извиняюсь), а OpenFoam такое может? Может параллельно стоит его подключить к расчетам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проникновение можно считать без пористости - задать сопротивление среды в объеме.

Касаемо щебня, то только вторая версия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Просмотрел учебники, примеры, руководство по FlowVision v2. Смоделировал область расчета. Картинка прилагается.

Скрытый текст: Первая картинка скрина
post-34645-1334588297_thumb.png
Скрытый текст: Вторая картинка
post-34645-1334588365_thumb.png
Напомню что мне нужно было смоделировать истечение струи в открытое пространство под большим давлением.

Исходные данные расчета:

Модель расчета: свободная поверхность

Включены следующие переменные: концентрация, скорость, турбулентность, относительный объем жидкости

Первое вещество : воздух из базы

Второе вещество : плотность 3000

Границы:

Вход: скорость задается давлением 20000000

Стенка: стенка с проскальзыванием

Шаг по времени: фиксированный 0.1

В итоге на постпроцессоре ничео не происходит.

Нужна ваша помощь. Может кто объяснит где я ошибся. Уточню свои данные если что непонятно. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая версия глючит под семеркой и вистой в части визуализации. Не помогает даже включение режима совместимости при запуске.

Нужно отключить Аэро и тогда все будет показывать нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде разобрался. Дело было видимо в самом расчете, а точнее в неправильной постановке задачи. Теперь все показывает. (windows 7).

Еще один вопросик. Какая модель турбулентности используется при использовании модели расчета "свободная поверхность" ?

Изменено пользователем yoshi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно говорят как вопрос поставишь такой ответ и получишь. :rolleyes: Я хотел спросить какая модель наиболее корректно работает с таким родом истечения жидкостей в моем случе бетона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...