Перейти к публикации

неправильный расчёт


Алексеев Денис

Рекомендованные сообщения

Я вообще считаю, что более критичной тут будет динамическая нагрузка при падении на руку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я вообще считаю, что более критичной тут будет динамическая нагрузка при падении на руку...

Динамика, безусловно, увеличит нагрузку. А еще этой руке, кажется, страшнее изгиб, чем сжатие. Но какой смысл все это считать? Алексеев Денис, какие решения собираетесь принимать на базе расчетов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексеев Денис

Мне нужет универсальный метод для любой кости с любым вырезом. Задачу на разрушение кости я тоже буду решать, но потом. Сейчас мне надо рассчитать все кости со всеми вырезами на максимальные напряжения. Эта кость может, и не выдержит, а с сегментом Pi/2 выдержит. Главное найти подходящий метод и получить решение, которому можно доверять, а то эта сингулярность всё обламывает.

Guterfreund, вот я покажу выложил картинку с анализом конвергенции, но я прежде этим никогда не пользовался и не пойму, что он мне там выдал, можете, пожалуйста, пояснить? Когда я поставил

Allowable Change 20%, то мне WB при решении выдал сообщение о нехватке ресурсов компа и закрылся....Радиус скругления 0,5 мм...

Soklakov, предел прочности 114 МПа.. И такой вырез делать можно, делают и 270 градусов сегменты...ну, просто потом туда вставляют металлическую "пробку"...

post-34993-1332517936_thumb.jpg

post-34993-1332517946_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Денис Алексеев!

Вы замкнулись на задаче и не хотите замечать ничего воркуг. А именно того, что ваша задача с реальностью сейчас имеет мало общего.

По опыту знаю, что хирурги бывают весьма и весьма неглупые люди. И часто они знают о такой вещи, как концентратор напряжений. Если не знают, то можете им рассказать: если после выреза сегмента из кости в углах выреза сделать небольшие пропилы специальным инструментом (по образу и подобию напильника), то напряжения в углах существенно уменьшатся (см. соотв. рисунок). Вот вам новизна с актуальностью (сомнительной, правда), внедряйте. Сомнительная она по тому, что хирург может смело не делать эти пропилы, экономя ценное время и нервы анастезиолога, так как недели через две, еще до того, как с пациента снимт гипс, эти углы зарастут костными и хрящевыми тканями, и сверхточных прямых углов уже не будет.

Ладно, возвратимся к исходной проблеме.

Вы не хотите делать скругления -- отлично, есть и другой способ забить на сингулярность.

В углу (вы понимаете, о чем я) вырезаете тело, и оставляете его в модели. В DM выделяете все тела > Create Body. Так создастся один парт со всеми телами. Сетка будет конформной (как это на русском?). Потом при создании инструмента сеточной сходимости (convergence) указываете только основное тело кости. В этом случае наряжения будут сходится к какому-то значению. Прилагаю рисунки и проект, надеюсь, разберетесь.

И позвольте просьбу) Если не секрет, могли бы вы выложить свойства материала кости, который вы используете в расчете, или хотя бы написать, какую модель используете.

Что-то я чувствую, что шоу только начинается..

А все ради чего? Чтобы сказать человеку с прооперированной костью "не нагружайте сильно руку"? Сопоставьте цели и средства.

Ммм... Пожалуйста, не нагружайте руку в осевом направлении силой более 38,564889545 кг. Что, сколько можно в поперечном? Ммм.. зайдите через неделю...

post-17421-1332523992_thumb.png

post-17421-1332524105_thumb.png

post-17421-1332524112_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм... Пожалуйста, не нагружайте руку в осевом направлении силой более 38,564889545 кг. Что, сколько можно в поперечном? Ммм.. зайдите через неделю...

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guterfreund, вот я покажу выложил картинку с анализом конвергенции, но я прежде этим никогда не пользовался и не пойму, что он мне там выдал, можете, пожалуйста, пояснить? Когда я поставил Allowable Change 20%, то мне WB при решении выдал сообщение о нехватке ресурсов компа и закрылся....Радиус скругления 0,5 мм...

Что касается сходимости, приемлемой величиной вижу 5%. Ресурсов не хватило, видимо, из-за того, что узлов в модели стало слишком много, хотя нужно смотреть модель...

График показывает изменение напряжений при замельчении сетки по каждому из шагов. Судя по графику, у Вас уже сходимость - 4%.

По поводу предложений анализа конвергенции для зоны основной кости без угла, нахожу их неподходящими. Если у нас нет информации о локальной геометрии, то никакой речи о расчете на разрушение кости и местные напряжения идти не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу предложений анализа конвергенции для зоны основной кости без угла, нахожу их неподходящими. Если у нас нет информации о локальной геометрии, то никакой речи о расчете на разрушение кости и местные напряжения идти не может.

Кажется, два предложения противоречат друг другу. Или я чего-то не понимаю.

Действительно, речи идти не может. И как раз поэтому предложения подходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, два предложения противоречат друг другу. Или я чего-то не понимаю.

Действительно, речи идти не может. И как раз поэтому предложения подходят.

Не подходят, потому что человек собирается считать кость на разрушение. Кость - хрупкий материал, напряжения в концентраторе оценивать необходимо! А вообще без четкой методики этот анализ как вилами по воде...

Короче говоря, нужно четко знать каким образом можно описать локальную геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Guterfreund , а мне кажется достаточно весомым аргумент о зарастании концентраторов. Какие методики? Не всегда расчеты ведутся по методикам, иногда они только-только создаются, эти методики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guterfreund , а мне кажется достаточно весомым аргумент о зарастании концентраторов. Какие методики? Не всегда расчеты ведутся по методикам, иногда они только-только создаются, эти методики.

Концентратор зарости не может :no: Зарастет острый угол и превратится в некое подобие радиуса. Методика нужна для того, чтобы каким-то образом оценить данный эффект и ввести точный радиус в модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мне нравится эта тема,я почему то ещё не поучаствовала в ней. Вообще-то нет смысла начинать решать такие задачи с ансис. Я бы ,например, посоветовала, в начале озаботиться теорией прочности кости - ну то есть определиться как определить напряжение опасное исходя из многочисленных испытаний на растяжение и тензора напряжений к кости.

Затем интересно было бы определиться с определяющим отношением для ткани кости. Затем кое-как забыть что кость пористая и страшно неоднородная. И вот после этого всего рисовать картинки и распределения не пойми чего.

Как можно рассуждать о концентраторах, если вы не знаете степень чувствительности ткани кости вообще на концентраторы. У вас есть представление о стали. А ведь кость легче представить подобной чугуну, чем уподоблять стали. Я бы сначала провела предварительное изучение литературы, чего по постам я как-то не почуствовала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мне нравится эта тема,я почему то ещё не поучаствовала в ней. Вообще-то нет смысла начинать решать такие задачи с ансис. Я бы ,например, посоветовала, в начале озаботиться теорией прочности кости - ну то есть определиться как определить напряжение опасное исходя из многочисленных испытаний на растяжение и тензора напряжений к кости.

Затем интересно было бы определиться с определяющим отношением для ткани кости. Затем кое-как забыть что кость пористая и страшно неоднородная. И вот после этого всего рисовать картинки и распределения не пойми чего.

Как можно рассуждать о концентраторах, если вы не знаете степень чувствительности ткани кости вообще на концентраторы. У вас есть представление о стали. А ведь кость легче представить подобной чугуну, чем уподоблять стали. Я бы сначала провела предварительное изучение литературы, чего по постам я как-то не почуствовала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно рассуждать о концентраторах, если вы не знаете степень чувствительности ткани кости вообще на концентраторы. У вас есть представление о стали. А ведь кость легче представить подобной чугуну, чем уподоблять стали. Я бы сначала провела предварительное изучение литературы, чего по постам я как-то не почуствовала

Вот о том то и речь!!! Для статической прочности стали концентраторы вообще не играют роли, а кость, как Вы ее правильно сравнили с чугуном, очень чувствительна к оным. А про предварительные исследования полностью с Вами согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? Увидеть, что они превышают предел прочности? И что потом? Механика разрушения? Не пойми какие свойства кости, учет вязкости костного мозга, любимого Цветочком, коэффициенты интенсивности, рост трещины и т.д. Все это можно и возможно. Но начать лучше с простого. 40 проектов, по каждому нужно вынести вердикт. Если на каждом решать задачу о развитии трещины, это надолго.

А все ради чего? Чтобы сказать человеку с прооперированной костью "не нагружайте сильно руку"? Сопоставьте цели и средства.

Цветочек, вот правильно же все говорите. Так действительно надо делать. Но не всегда это возможно, выгодно и рентабельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня правильно поймите,я нигде о вязкости костного мозга не писала, я пишу о том, что кость имеет сложную структуру - её нельзя рассматривать как сплошное тело в принципе.

Есть же полно книг по костям, почему не изучены подходы к этому?

Их много на amazon.com - почему не поискать и потом не скачать? Неужели думаете, что такая тема является ходовой?

А о рентабельности исследований я бы даже не стала говорить - написать чушь и радоваться высокой рентабельности? А зачем? это ничего не даст

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кость имеет сложную структуру - её нельзя рассматривать как сплошное тело в принципе.

Вот отличие ученого от инженера. Кость не сплошная. Сталь тоже не сплошная, кстати. И неоднородная. И течет до наступления предела текучести. И закон Гука не существует.

Но если, полагая материал кости простейшей моделью, я предсказываю результаты физического эксперимента с необходимой точностью, зачем усложнять модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мне нравится эта тема,я почему то ещё не поучаствовала в ней. Вообще-то нет смысла начинать решать такие задачи с ансис. Я бы ,например, посоветовала, в начале озаботиться теорией прочности кости - ну то есть определиться как определить напряжение опасное исходя из многочисленных испытаний на растяжение и тензора напряжений к кости.

Затем интересно было бы определиться с определяющим отношением для ткани кости. Затем кое-как забыть что кость пористая и страшно неоднородная. И вот после этого всего рисовать картинки и распределения не пойми чего.

Как можно рассуждать о концентраторах, если вы не знаете степень чувствительности ткани кости вообще на концентраторы. У вас есть представление о стали. А ведь кость легче представить подобной чугуну, чем уподоблять стали. Я бы сначала провела предварительное изучение литературы, чего по постам я как-то не почуствовала

Вы что-то такое имели в виду?

<noindex>http://crm.ics.org.ru/uploads/crmissues/cr.../07_413-420.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если, полагая материал кости простейшей моделью, я предсказываю результаты физического эксперимента с необходимой точностью, зачем усложнять модель?

Золотые слова.

Или как говорил наш препод по численным методам - Зачем проводить вычисления до 5 знака, если входные данные определены с точностью до первого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...