Перейти к публикации

неправильный расчёт


Алексеев Денис

Рекомендованные сообщения

Алексеев Денис

Здравствуйте. Я столкнулся с проблемой, которая, как мне кажется, решается легко, но я не знаю, как. Я провожу расчёт лучевой кости с вырезанной частью, в виде сегмента. Таким образом там получается прямой угол в двух местах, задаю свойства материала, нагрузки, закрепления, разбиваю и произвожу расчёт. Получаю результат: по углам максимальные напряжения выходят. Потом, когда я улучшаю сетку по углам, то получаю не более точный результат, как положен, а в 2, 3, n раз больше, и даже больше предела прочности этой кости.....В чём тут дело, подскажите, пожалуйста?

Я решал похожие задачи в плоскости, там я скруглял острые углы, и тогда при мельчении сетки получал точный результат, а тут, с костью, даже при задании скругления, получается каждый раз что-то новое....Что я делаю не так, как избежать потребности в скруглении острых углов????

post-34993-1332274042_thumb.jpg

post-34993-1332274140_thumb.jpg

post-34993-1332274529_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В чём тут дело, подскажите, пожалуйста?

Напряжения в прямом угле в вашей задаче равны бесконечности. Измельчая сетку, вы медленно но верно к подбираетесь к правильному ответу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую задачу решаете? Если это не прочность при циклическом нагружении, то напряжения в концентраторах Вам не нужны. Можно не сглаживать острые углы, проводите оценку на некотором отдалении от данной неоднородности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексеев Денис , иногда на сингулярность можно просто закрыть глаза, иногда требуется разрешать. Что делать Вам - непонятно, задачи-то нет. Давайте задачу - можно будет поболтать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексеев Денис

Задача следующая: есть кость, одна её сторона закреплена по всем степеням свободы, на вторую действует постоянная нагрузка в 80 кг распределённая по поверхности. Надо расчитать максимальные эквивалентные напряжения и район их возникновения тоже важен....вот, кратко, так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексеев Денис

Задача: выяснить, где, и какие напряжения будут возникать, чтобы знать, какую нагрузку сможет выдерживать такая кость после операции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игонрируйте сингулярность. Если, конечно, не хотите связываться с механикой разрушения. Кость материал хрупкий, на пластику свести вряд ли получится.

А расчет все-таки правильный. Что задали, то и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему все-таки нельзя убрать сигулярность путем добавления радиуса скругления? :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексеев Денис

Dandy, на одном из скриншотов в самом первом сообщении изображена кость со скруглением радиусом в 0.1 мм (вроде бы, если память не изменяет), но там всё равно огромные напряжения возникают, больше предела прочности, это ПЛОХО :sad: .

Я последовал совету большинства и проигнорировал сингулярность. Получил довольно стабильный результат в отдалении 0.5 мм и даже ближе. Вот только напряжения превышают предел прочности кости... Может я слишком сильно её нагрузил? Ну представьте, вырезаем половину кости, (в первом сообщении рисунок - это лучевая кость, между кистью и локтём :happy: ) и представим, что человек весом 80 кг с такой костью в руке встал на руки. Тогда на эту кость будет нагрузка в 40 кг (я поменял с 80 на 40). может, и не выдержит, надо будет разузнать на кафедре....

Ещё один вопрос. В Ansys WB в настройках решателя можно брать результат Unaveraged и Averaged при выводе эквивалентных напряжений, что мне лучше выбрать? Ведь я не могу доверять значениям в точке сингулярности, но при осреднении это значение учитывается. Есть скриншоты...

post-34993-1332363175_thumb.jpg

post-34993-1332363188_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексеев Денис , а что Вас удивляет? Что человеку с располовиненной костью не стоит разрешать вставать на руки?

Результаты все используйте. Еще и Element Mean посмотрите. Да и остальные - помогают проанализировать сетку. Только сначала почитайте кто из них кто, чтобы понимать, что смотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показывая картинки с радиусом скругления, Вы не показываете сетку. Скорее всего концентрация у Вас не разрешена. 3-4 элемента второго порядка по дуге - это уже что-то. Но как уже говорилось, есть ли смысл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексеев Денис

soklakov, а подскажите, пожалуйста, что такое Element Mean и где он находится, что-то я не обнаружил :confused_1: ... И по поводу скруглений, я сейчас попробую снова, с теми же настройками разбиения и меньше(если комп не "задумается" сильно).

И ещё вопрос: А как мне можно сохранить вид (т.е масштаб и угол) в WB, ну, как в Pro/ENGINEER.... Было бы очень удобно сравнивать скриншоты потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Element Mean в том же списке, что и Averaged/Unaveraged. Уже не помню за R13, для R14 справедливо. И читать про него там же где про остальные.

Чтобы вид сохранить используйте Figure. Кнопка в верхнем ряду. Недалеко от Worksheet.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексеев Денис

soklakov, вот вы мне говорите почитать, а где почитать-то? в хелпе? у меня есть тока одно хорошее учебное пособие Бруяка В.А, на этом же форуме качал, а там про ето не написано. И про постпроцессинг тоже, так что я плохо ориентируюсь после решения... За Figure и все остальные советы большое спасибо, очень помогли :worthy: . А не подскажете ещё, как пользоваться функцией Probe, чтоб она мне переносила точки, где я проверяю напряжения с одной Figure на другую...А то, сам вид скопировать можно, чтоб сравнить, к примеру усреднённые и неусреднённые напряжения, а пробы в точках на определённых отдалениях нельзя... Я пытался пользоваться Probe, которая во вкладке Solution возле Tools, но не получилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексеев Денис , да, именно в хелпе.

Для просомтра результатов лучше пользоваться в вашем случае не Probe, которая больше подходит для экспресс оценки. Освойте вывод результатов по пути - Path. Когда в дереве выделена Model создайте Contsruction geometry... дальше разберетесь, думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексеев Денис

Скиньте, пожалуйста, какой-нибудь учебник по Ansys WB, где есть описание постпроцессинга, русский или английский, не важно... :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексеев Денис , в ветке WB в закрепленной теме есть пособие. Есть туториалы. Есть help. Чего еще просит Ваша душа?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы вид сохранить используйте Figure. Кнопка в верхнем ряду. Недалеко от Worksheet.

Хороша функция, но жаль, что она не сохраняет вид для всей модели, т.е. при переходе с напряжений на деформации я хочу получить тот же вид после вращения, но этого не получается, т.к. фигура запомнила напряжения со своим видом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороша функция, но жаль, что она не сохраняет вид для всей модели, т.е. при переходе с напряжений на деформации я хочу получить тот же вид после вращения, но этого не получается, т.к. фигура запомнила напряжения со своим видом...

создайте фигуру для перемещений. поверните как нравится. перетащите мышкой в дереве фигуру на ветку напряжений. оно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...