Перейти к публикации

Чем нарезать многозаходную резьбу


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

Не получается подобрать резьбонарезной инструмент для серийного изготовления данной детали. Единственное, что приходит на ум - "спецуха" от сандвика на базе вставок CoroTurn XS, доработанная под наш угол подъема резьбы. Правда в этом случае деталь получается "золотой" Может кто сталкивался с нарезанием подобных резьб и может что-нить посоветовать?

P.S. Заточника и заточного оборудования не имеем.

post-16653-1332174983_thumb.jpgpost-16653-1332174988_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не понял чего особенного в этой резьбе. Что за " угол подъема резьбы"? Он у вас какой-то нестандартный? Многозаходные резьбы для ЧПУ вообще не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял чего особенного в этой резьбе. Что за " угол подъема резьбы"? Он у вас какой-то нестандартный? Многозаходные резьбы для ЧПУ вообще не проблема.

В том то и дело что при многозаходной резьбе угол нестандартный - для моей резьбы боковой задний угол должен быть больше 12градусов, иначе он будет затирать, при стандартной же однозаходной резьбе этот угол 3 градуса.

На счет нарезания многозаходных резьб на токарном ЧПУ, без управления оси шпинделя С - можно ли нарезать такую резьбу, начиная каждый виток с одной точки по оси Z, а не смещая, как обычно, на величину шага? стойка ФАНУК.

post-16653-1332178525_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_utyos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заморачиваётесь с углами, особенно если собираетесь использовать Coroturn XS или MB или аналоги от Horn. Со вставками типа IC есть нюансы с подкладными пластинами, в других системах их нет, так как самих пластин нет. Они позволяют резать левую и правую резьбу без лишних манипуляций с пластинами. Резал шестизаходную резьбу без проблем с углами и без затираний.

Без оси C многзаходные резьбв резать можно и нужно. Если стойка Фанук c Manual Guide, то там просто ставится число заходов и ЧПУ генерит правильный G-код. В других системах, думаю тоже проблем нет. Если писать в рукопашную то ставите значение Q и угол поворота в прриращениях. Например если два захода то Q 180000 и т.д. Читайте мануал к Фанукам, да и на форуме такая тема точно была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заморачиваётесь с углами, особенно если собираетесь использовать Coroturn XS или MB или аналоги от Horn. С пластинами типа IC есть нюансы с подкладными пластинами, в других системах их нет, так как самих пластин нет. Они позволяют резать левую и правую резьбу без лишних манипуляций с пластинами. Резал шестизаходную резьбу без проблем с углами и без затираний.

"Ответку" под эту резьбу тоже Вы делали? Иначе, боюсь Ваша резьба бы просто не навернулась на ответку-профиль резьбы уже не тот...

Без оси C многзаходные резьбв резать можно и нужно. Если стойка Фанук c Manual Guide, то там просто ставится число заходов и ЧПУ генерит правильный G-код. В других системах, думаю тоже проблем нет.

Да был бы если мануал гайд, разве бы я спрашивал... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ответку" под эту резьбу тоже Вы делали? Иначе, боюсь Ваша резьба бы просто не навернулась на ответку-профиль резьбы уже не тот...

Да был бы если мануал гайд, разве бы я спрашивал... :rolleyes:

Делал по калибру. Ещё раз: если резьба левая LH то проблема с углами имеет место быть со вставками типа IC, а если правая, и неважно сколько заходов то особых проблем, лично я не заметил.

Тогда ищите на форуме в разделе Fanuc.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал по калибру.

Чем резали, пластинами? Или цельными резцами типа CoroTurna?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Вот этим инструментом</noindex>

Но им можно резать внутреннюю резбу от M22. Но это значения не имеет, так как инструмент от Сандвик и Хорн решит вашу проблему точно так же.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Вот этим инструментом</noindex>

Но им можно резать внутреннюю резбу от M22. Но это значения не имеет, так как инструмент от Сандвик и Хорн решит вашу проблему точно так же.  

Нашел резцы с пластинами под мой диаметр (у Vargus-а), завтра надо будет принимать решение... Может завтра еще что-нить подскажут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубина 0.25, 4.3 градусов наклон что не получилось?

Еще не пробовали резать. На моей резьбе наклон 12 градусов. (4 (захода) Х 1,5 (шаг) = 6 (ход) ), т.е. резьба имеет ход 6мм.

Во славные СССРовские времена токарем-новатором Даниловым был изобретен очень производительный инструмент, метчик-протяжка. Серийно выпускался многими инструментальными заводами. Для моей задачи он подошел бы на все 200%, но на руинах постсоветского пространства, нигде найти не могу.......

Вот ссылка на этот чудо-метчик <noindex>http://www.chipmaker.ru/topic/6040/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же тогда шаг считать по новому? Вы считаете между заходами что ли? В программе какой шаг стоит?

А накатка не подойдёт?

Видел я метчики на старом оборудовании, сданом в металлолом. Ради упразднения соседнии витки срезаны, так и идут через один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же тогда шаг считать по новому? Вы считаете между заходами что ли? В программе какой шаг стоит?

А накатка не подойдёт?

Видел я метчики на старом оборудовании, сданом в металлолом. Ради упразднения соседнии витки срезаны, так и идут через один.

По программе шаг будет 6. Не представляю как накаткой сделать резьбу на гайке. К сожалению, видимо никто сейчас не выпускает метчики-протяжки, во всяком случае все к кому обращался ответили отказом, жаль, очень производительно же. Сообщили заказчику цену исходя из самого дорогого варианта - спецуха от сандвика, пока молчит,думаю так и не ответит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы мне скажите, по чесноку, - нарезка метрической многозаходной резьбы это настолько уникальная и редкая задача, что под неё не выпускается стандартный инструмент? Ни Сандвик, ни специализирующийся Варгус, ни Искар, который черта лысого делает в пятидесяти исполнениях? Все промышленники чешут репу, и горестно вздохнув, идут в бухгалтерию выбивать средства на Тэйлор мэйд? Ничего странного не видите?

Инструментальные компании были бы только рады втюхать вам ещё один тип инструмента, однако этого не делают. Вопрос - почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что при многозаходной резьбе угол нестандартный - для моей резьбы боковой задний угол должен быть больше 12градусов, иначе он будет затирать, при стандартной же однозаходной резьбе этот угол 3 градуса.

А не слишком ли Вы заморачиваетесь? мы резали и М5 , и не было никаких проблем. не думали о затираниях задним углом, да и с чего это взяли,что затирает при многозаходной резьбе? Профиль ведь все равно тот же, да и прозводители подумали о всем, Вам только остается установить и проточить, как говорит РУКОВОДИТЕЛЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы заказчик не был в лице оборонного завода с доскональной бескомпромиссной входящей приемкой, либо если бы ответку тоже нам предстояло нарезать, я бы не заморачивался, подобрал бы стандартный инструмент. А на счет профиля, отнюдь, при проецировании профиля резьбы на плоскость под 12 градусов, профиль резьбы получается с углом 59град. Резьбовой калибр не ввернется....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Чем нарезать многозаходную резьбу

в чем вообще преимущество метрической многозаходной резьбы в сравнении с однозаходной?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многозаходная резьба позволяет за один оборот обеспечить гораздо большее линейное перемещение сопрягаемых деталей, по сравнению с однозаходной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дело то закончилось? Волнуюсь.

Стоимость заказа просчитали по самому дорогому пути - спецуха от сандвика. Естессн, цена получилась астрономическая, после ее оглашения заказчик пропал, что и не удивительно. Недавно прислали ответ из Германии от emuge, что они готовы изготовить метчики для такой резьбы, правда стоимость одного метчика что то около 50 тыров без НДС :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
×
×
  • Создать...