Перейти к публикации

Что сначала?


Рекомендованные сообщения

а что нужно? Заниматься процессом или его формализовать?

А может, Вы вообще руководитель? Тогда совсем дело плохо...

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, я не руководитель :rolleyes: я разработчик....

А процесс желательно сначала формализовать, а потом им заниматься....:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну-ну. Порой на формализацию творческого процесса может уйти времени больше, чем на сам процесс. И вообще на подобные темы можно писать диссертации, а не просто обсуждать на форуме.

Хотя, есть люди, которые способны работать только по готовому алгоритму и буквально теряются, когда нет точных инструкций. Только это к творчеству не имеет никакого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А процесс желательно сначала формализовать, а потом им заниматься....:)

коллега, да вы ищете легкоих путей! а-я-яй :dry::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не ищу я легких путей и, поверьте, с непониманием начальства о том, что такое творческий процесс сталкивался неоднократно, чуть не до рукоприкладства доходило (в переносном смысле разумеется) :wink:

...Что де нельзя загнать его в строгие временные рамки и четкий алгоритм разработать и планировать потом по нему....

Я и не прошу готовую схему типа: делай раз, делай два....

Вопрос изначально вообще сформулирован не так: "предлоджите схему, по которой работать". Это форум почему-то свернул в такое русло.... может я не правильно что-то, где-то сформулировал? :unsure:

Но вопрос однозначно звувчит так: на что, кто как считает, надо в первую очередь обращать внимание - на дизайн или конструктив?... Разумеется мнения должны отражать в себе, хоть как-то, современные возможности автоматизации, обуславливающие (или обеспечивающие соответственно)возможность захода с той или иной стороны.... :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой постановке вопроса я бы сказал, что на первом месте всё же конструктив т.к. вещь распрекрасная внешне, но работающая через раз никому не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вопрос однозначно звувчит так: на что, кто как считает, надо в первую очередь обращать внимание - на дизайн или конструктив?...

<{POST_SNAPBACK}>

если речь идёт о проектировании посуды, бытовых приборов или украшений - то в первую очередь надо обращать внимание на дизайн.

Если речь идёт о проектировании часовых механизмов, автомобильных двигателей или редукторов, систем очистки сточных вод и прочих подобных вещах, то в первую очередь надо обращать внимание на конструктив.

Такой вариант ответа Вас устроит? Это достаточно формализовано? Или опять что-нибудь не ясно?

Если вспомнить вышеупомянутый ТРИЗ, то определите основную функцию проектируемого объекта - ту, ради которой покупатель выберет именно Ваш продукт, а не другой. Для первой категории объектов покупатель выбирет дизайн (при прочих равных функциональных возможностях) для второй группы объектов дизайн стоит далеко не на первом месте. Я достаточно разжевал? Или опять мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для первой категории объектов покупатель выбирет дизайн (при прочих равных функциональных возможностях) для второй группы объектов дизайн стоит далеко не на первом месте. Я достаточно разжевал? Или опять мало?

<{POST_SNAPBACK}>

А если для второй категории продуктов, при прочих равных функциональных возможностях, один продукт "красивее" другого, то что? как по вашему отреагирует покупатель? а ведь это вполне достижимо....

извините за назойливость!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если один редуктор будет красивее другого, то покупатель выберет тот, который дешевле :))))

ПОВТОРЯЮ: красота для редуктора - не главное. Поэтому при проектировании редуктора надо ОРИЕНТИРВАТЬСЯ не на красоту, а на функциональность. Это понятно? Разве Вы не об этом спрашивали? Если удастся сделать редуктор симпатичным, не увеличивая его стоимости, то это хорошо, но ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ инженеру надо не на это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедили...

Но что значит "если удастся"? А как постараться сделать его красивее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты вообще КТО?

тебе сколько лет?

кем работаешь?

создаётся впечатление, что ты школьник старшего класса, который не знает куда ему податься после школы - то ли в дизайнеры, то ли в конструкторы, то ли ещё куда.

Попробуй ПОДУМАТЬ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ. Иногда бывает очень полезно.

Извини, если я очень резок или даже груб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Melichron

Не все так просто. Думаю что не зря в институтах читают курс "ТОСМ"-"Теория Основ Создания Машин" - 2 семестра. На внешний вид могут влиять не только красота дизайна или функционал (внутренности в моем понимании), это и эргономика - удобство эксплуатации, удобство обслуживания, вес изделия, окружение - где оно будет находится даже иногда освещение, и безопасность наконец. Так что все эти факторы учитываются.

To: GOLF_stream

Извини, если я очень резок или даже груб.

Мягче, нежнее, люди поймут - оценят!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то ART

Мне, к сожалению, такой курс не читали.... может там где учился сейчас и читают.... Читали только элементы ТРИЗ....:unsure:

...эргономика - удобство эксплуатации, удобство обслуживания, вес изделия, окружение - где оно будет находится даже иногда освещение, и безопасность наконец.  Так что все эти факторы учитываются. 

<{POST_SNAPBACK}>

Не подскажете, хотя бы примерно, на каком этапе при проектировании все это возможно учитывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"пространные рассуждения"? А какие ещё могут быть рассуждения на мегапространные вопросы?

Или конкретным считается вопрос "как сделать красивее"?

На каком этапе? На том этапе, на котором стоит ЗАДУМАТЬСЯ над этим. Поверь, это никогда не поздно.

Я слабо представляю что такое газодинамическая установка и как вообще она может быть красивой. Но если я её увижу, я смогу хотя бы понять что в её внешнем виде мне не нравится и что бы я хотел изменить (во нешнем виде) и подумаю как это возможно сделать, не в влияя на её работу. Если ты этого не понимаешь, то о чём вообще речь? На каком этапе - на том этапе, когда ты её увидел, или когда тебе захотелось заняться её дизайном, или когда у тебя появилось на это время, или когда тебе поставили такую задачу, или когда тебе вообще разрешили заниматься тем, о чем ты не имеешь ни малейшего представления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 GOLF_stream

Искренне не понимаю причин ВАШЕГО раздражения.

А скажите пожалста, ВАМ удавалось сделать красивую вещь не влияя на ее функциональность?

Или лучше так: Кому в этом форуме это удавалось и каким образом? :doh: Просьба приводить примеры.

У меня вроде бы один раз получилось, но процесс тогда явно затянулся (по моему мнению). Вот и думаю как бы его оптимизировать.

Уважаемый GOLF_stream, если ВЫ по каким-то причинам остановились в своем совершенствовании на определенном этапе, или для ВАШЕГО производства (или чего там) это не есть актуально, то не мешайте своим раздражением находиться в поиске остальным! Да я сейчас в поиске новых решений и для меня это сейчас актуально. И пока я в относительном начале этого поиска, то и вопросы по какой-то теме могу формулировать достаточно пространно. Надеюсь в процессе продвидения они приобретут большую конкретику. Потом обязательно поделюсь результатами, в том числе и с ВАМИ. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне не понимаю причин ВАШЕГО раздражения.

<{POST_SNAPBACK}>

меня раздражают вопросы обо всём и ни о чём. Если Вы сами не можете сформулировать вопрос, то не ожидайте получить на него ответ.

А скажите пожалста, ВАМ удавалось сделать красивую вещь не влияя на ее функциональность?

<{POST_SNAPBACK}>

вообще-то, в последнее время я проектирую телефоны. Понятия о красоте у каждого своё, но вот сделать этот самый телефон если не красивым, то уж таким, каким его представляет себе дизайнер (или заказчик) у меня обычно получается (примеры есть на моём сайте). Как Вы думаете, насколько влияет изменение дизайна телефона на его функциональность? Если под функциональностью пониметь технические характеристики, наличие всяких сервисных функций, и проч. Я отвечу - совсем не влияет.

А если под функциональностью понимать удобство держания трубки в руке или приятность глазу, то влияет кардинальным образом. Только это называется не функциональность, а эргономичность и эстетичность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 GOLF_stream

...Вот, а говорите, что вы меня не понимаете :smile:

у меня обычно получается (примеры есть на моём сайте).

<{POST_SNAPBACK}>

Так может расскажете: КАКИМ ОБРАЗОМ у вас это получается? Ведь для телефонов наверное уже выработались определенные методы (я имею ввиду у вас лично). КАК вы отрабатываете внешний вид и эргономику?

а может и ссылку на сайт дадите? :dry:

И послушаем остальных:)))) Кто как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда у скульптора спросили "Как у Вас получается создавать такие великолепные скульптуры?" Он ответил: "Я беру кусок мрамора и просто отсекаю всё лишнее".

Ну как Вам ответить КАКИМ ОБРАЗОМ? Сначала рисую линии, потом строю поверхности, потом насыщаю их материалом. Важно, чтобы на каждом этапе получалось именно то, что хочется. Как сделать, чтобы получалось - надо УМЕТЬ. Уж извините, но учить моделировать поверхности по интернету я не буду.

Кстати, до этого я занимался более "функциональными" вещами - подводными лодками. Там как раз во главу угла ставилась именно "функциональность". Однако, среди всего прочего, в эту функциональсть входила и малошумность, которая определяется во многом формой корпуса. Не буду вдаваться в детали, но там мне тоже удавалось кое-чего достичь. Но там уже кроме моего личного умения проектировать поверхности требовалось ещё умение работать в одном коллективе с теми, кому эти поверхности очень осложняли их собственную работу.

А ссылку на сайт Вы ещё не разглядели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сайт, спасибо, информация полезная...

Единственное возник вопрос: насколько я понял "начинка" (платы, провода и в.т.) разработываются под конкретный корпус. А потом моделируется сборка моделек этих внутренностей вместе с корпусом. И если что нужно - меняется в том числе и в корпусе. Я правильно понял? Если нет - поправьте.

А учить моделить поверхности не надо, догадайтесь почему? :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывает по-разному. Иногда просто делается новый дизайн для старого телефона. Тогда изменений в начинку вносится как можно меньше. Естественно кнопки, стёклышки делаются новые под новую геометрию. Но плата может оставаться прежней, или претерпевать минимальные изменения.

А если разрабатывается новый аппарат "с нуля", то поле для творчества пообширнее. Но всё равно есть определённые завязки на взаимное рассположение деталей на плате, на их размеры и прочее. Иногда детали "запихиваются" внутрь корпуса, иногда корпус "обрисовывается" вокруг деталей. Единой методики нет. Кроме того в процессе проектирования могут меняться как размеры отдельных деталей, так и их номенклатура вообще, так что приходится и корпус переделывать в той или иной степени.

А по поводу сборки. Она делается не потом. Сначала делается эскиз корпуса, он вставляется в сборку, где имеется вся начинка. Дальше анализируется что чему мешает и что куда двигать. И так постоянно в процессе работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...