Перейти к публикации

Гибка с обрезкой


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

Чтобы понятно было, чего хочу:

post-13234-1331152608_thumb.jpg

Причем первые гибки с обрезкой получились. Под 90 градусов.

Вторая серия гибок с опцией подрезки не получилась. Там задавал 45 градусов.

Вот SW

post-13234-1331152771_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Роман Грозный

хваленый "дружественный" интерфейс тифлекс

post-13234-1331153554_thumb.jpg

вот то же самое у SW

post-13234-1331153689_thumb.jpg

post-13234-1331153882_thumb.jpg

поставил отверстия на отгибах. на картинке они справа, наскозь прошли. строил одно отверстием, другое выталкиванием.

где у ответных дырок (обведены красным) перпендикулярные листу стенки? В листе отверстия в жизни пробиваются на револьвере или режутся лазером.

У SW в вырезе есть галка "перпендикулярный вырез".

post-13234-1331154309_thumb.jpg

post-13234-1331154455_thumb.jpg

Впрочем, есть и такой вариант, как у флекса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид вообще эталон в части интерфейса, простоты освоения и предказуемости результатов. Но представители конкурентов называют его отличным объёмным моделировщиком, но не САПР. А в листовом металле мне не нравится создание всяких пуклёвочек, рёбрышек и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая серия гибок с опцией подрезки не получилась. Там задавал 45 градусов.

И не должно плучиться . Об этом в сапрвке написано.

хваленый "дружественный" интерфейс тифлекс

Ну и что? Это дело вкуса и привычки.

поставил отверстия на отгибах. на картинке они справа, наскозь прошли. строил одно отверстием, другое выталкиванием.

В Справке написано, как сделать, чтобы получить нужный результат.

где у ответных дырок (обведены красным) перпендикулярные листу стенки? В листе отверстия в жизни пробиваются на револьвере или режутся лазером.

Такой опции нет. При обкладке развертки инструментом это все равно будет выглядеть несколько иначе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая серия гибок с опцией подрезки не получилась. Там задавал 45 градусов.

И не должно плучиться . Об этом в сапрвке написано.

Обрезка возможна, если язычок и пересекаемая часть заготовки имеют одинаковую толщину и лежат

в одной плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Обрезка возможна, если язычок и пересекаемая часть заготовки имеют одинаковую толщину и лежат

в одной плоскости.

очень жаль. приведенный пример я реально использовал на производстве.

ps всё больше убеждаюсь в правильности выбора солида как основной рабочей САПР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень жаль. приведенный пример я реально использовал на производстве.

Такая гибка делается, но чуть более сложнее. Обратите внимание на то, как повел себя металл на сгибе 45 град. Говорить там о зазоре можно весьма условно. Эта деталь разворачивается и сворачивается. Т.е. она соответствуе действительности. Будте добры, покажите вашу деталь в этих же местах крупнее и согните полученную Вами развертку. Будет ли это соответствовать тому, что разворачивалось?

post-11848-1331480364_thumb.png

post-11848-1331480374.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень жаль. приведенный пример я реально использовал на производстве.

ps всё больше убеждаюсь в правильности выбора солида как основной рабочей САПР.

зачем вам t-flex, пользуйтесь SW превосходная интуитивная система...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

зачем вам t-flex, пользуйтесь SW превосходная интуитивная система...

держу руку на пульсе событий. для кругозора полезно. в свое время перещупал все основные САПРы, когда на предприятии выбирали систему.

Такая гибка делается, но чуть более сложнее. Обратите внимание на то, как повел себя металл на сгибе 45 град. Говорить там о зазоре можно весьма условно. Эта деталь разворачивается и сворачивается. Т.е. она соответствуе действительности. Будте добры, покажите вашу деталь в этих же местах крупнее и согните полученную Вами развертку. Будет ли это соответствовать тому, что разворачивалось?

какой-то у вас зазор не постоянный.

последние несколько фраз не понял, что хотите.

post-13234-1331482801_thumb.jpg

вы кстати дерево свое покажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

ещё по листовому вопрос. переход с квадрата на круг. возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой-то у вас зазор не постоянный.

последние несколько фраз не понял, что хотите.

вы кстати дерево свое покажите пожалуйста.

Если гнуть вырубленную из листа развертку, то, на мой взгляд, получить такой красивый зазор по всей длине не получится. Получится приблизительно так, как я показал. Я наблюдал, как в СВ получали развертку с гнутика, а потом, при попытке согнуть эту развертку, не могли получить исходный гнутик по причине того, что одно не соответствовало другому. Вот я и прошу Вас взять полученную развертку, согнуть ее и получить исходную гнутую модель.

Дерево и переход с круга на квадрат (тут возможны варианты).

post-11848-1331535675.jpg

post-11848-1331535734.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переход с круга на квадрат

как вы в этом случаи делали развертку?

разверткой профиля?

не работал с листовым металлом в t-flex, очень интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Есть функции развертки линейчатых поверхностей.

к листовому металлу они имеют отношение? фланчик добавить например на одной стороне квадрата? кстати, есть функция преобразования тела в лист?

BSV1, я по дереву хочу спросить. гибка 1 - гибка 4 это понятно. осталась по идее последняя отгибка, точнее две. что за выталкивание, и что вы скругляли?

Вот я и прошу Вас взять полученную развертку, согнуть ее и получить исходную гнутую модель.

в солиде чтоб развёртку получить, нужно одну кнопку нажать. обратно - ещё раз, её же.

развертка

post-13234-1331570051_thumb.jpg

обратно

post-13234-1331570057_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

На часть вопросов ответил здесь: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=21...st&p=457853</noindex>

в солиде чтоб развёртку получить, нужно одну кнопку нажать. обратно - ещё раз, её же.

В TF аналогично для операций полученных гибкой: Операци/Листовой металл/Разгибание

Как по отдельным радиусам так и по всем элементам.

Вернуть модель в исходное состояние (или частично востановить) можно отредактировав операцию "Разгибание", или ее погасив, или удалив. Можно также использовать функцию "Повторная гибка" как для отдельных гибов, так и для модели вцелом.

При выполнении операции гибки (или разгибания) система позволяет учитывать коэффициенты искажения формы за счет пластического деформирования металла и пр.

Развертка используется для получения плоских заготовок для сложных поверхностей не связанных с операцией гибки, однако развертку такой поверхности можно использовать как заготовку для операции гибки.

Развертка представляет собой профиль (эскиз), который можно использовать при выполнении операций моделирования (например создании листовых заготовок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к листовому металлу они имеют отношение? фланчик добавить например на одной стороне квадрата? кстати, есть функция преобразования тела в лист?

В определенной степени да, т.к. позволяют получить развертку. Второй вопрос не понял. Преобразования тела в лист, как в СВ нет. Как аналог - функции развертки поверхностей.

я по дереву хочу спросить. гибка 1 - гибка 4 это понятно. осталась по идее последняя отгибка, точнее две. что за выталкивание, и что вы скругляли?

Т.к. обрезка под углом автоматом не выполняется, я просто вытолкнул торцевые грани и снял фаску. Потом согнул.

в солиде чтоб развёртку получить, нужно одну кнопку нажать. обратно - ещё раз, её же.

Это понятно. Но в этом случае система фактически не гнет, а просто копирует гибку в дерево. Я имел ввиду взять полученную развертку и заново последовательно согнуть ее по линиям сгиба.

На Вашем скрине с разверткой заметил какие-то дополнительные подрезы . Можете крупно показать место тругольного выреза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Но в этом случае система фактически не гнет, а просто копирует гибку в дерево.

в солиде элемент развертки уже есть в дереве по-любому (в конце дерева - на скринах видно), только он погашен. кнопку нажал - элемент "развертка" высветился.

На Вашем скрине с разверткой заметил какие-то дополнительные подрезы . Можете крупно показать место тругольного выреза?

post-13234-1331646509_thumb.jpg

развертка кнопкой.

post-13234-1331646577_thumb.jpg

разогнул по-другому - выбирая гибы, которые нужно разогнуть:

post-13234-1331646770_thumb.jpg

согнул обратно, тоже по-другому. выбирая все нужные гибы гибы:

post-13234-1331646886_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Спасибо. Похоже в ТФ листовой металл все-таки слабее, чем в СВ.

просто в солиде его давно развивают. в этой области он и с прое (хотя там сильный шитметал) поспорить может. однако хотелки кое-какие остаются. но это теоретически. в реальных задачах хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Спасибо. Похоже в ТФ листовой металл все-таки слабее, чем в СВ.

Странно от Вас это слышать)))

Я, например, листовую заготовку никогда не делаю. TF позволяет использовать в качестве листового металла и обычную операцию выталкивания, так что преобразовывать операции или тела в листовые нет нужды. Скажу больше, я обычно просто делаю модель без гибов, а потом просто разгибаю, так проще и меньше ошибок.

Пожалуйста, зазор постоянный, без листового металла.

post-22919-1333111240_thumb.jpg

post-22919-1333111259_thumb.jpg

post-22919-1333111276_thumb.jpg

Изменено пользователем SilaMusli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...