Перейти к публикации

Pro/Engineer vs Unigraphics vs CATIA


Рекомендованные сообщения

Почему один выбирает ПроЕ, другой Катю, а третий ЮГ? Если кораблестроение - то Катия? ЮГ - авиация? К чему отнести ПроЕ? И по какому принципу происходит передел клиентов умирающих монстров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ajaxx

Можно отнести это как к стереотипам так и к требованиям некоторых крупных игроков в данном секторе ( кпримеру Крайслер не будет работать с партнером не работающем на всем известном пакете).

А передел клиентов идет как и везде идет методом откатов, так же торгуют и оружием и крупными строительными заказами и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть если два партнера объеденяются, при этом работаю в разных системах? Напр, Крайслер-Даймлер или др.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ajaxx

Насчет даймлера не знаю возможно он БЫЛ всеяден как Тойота(трудно найти КАДКАМ софт который они не используют)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ajaxx Тут есть забавный парадокс. Выбирают все разные пакеты, а вот причины у всех одинаковые. По большей части причины выбора той или иной системы абсолютно субъективные. Дело как всегда в деталях.

Второй парадокс состоит в том, что выбор зависит не от свойств системы (цена, функциональность, финансовое положение, распространённость и т.д.), а от мнения заказчика о той или иной системе. Как правило, выбор идёт всё же между примерно равными продуктами. Две одинаковых фирмы могут выбрать два разных продукта по совершенно одинаковым причинам.

Главный фактор – это субъективное мнение того, кто принимает решение.

Вот Вам пример: Вы говорите, что UG – авиационный САПР. С точно таким же  успехом можно утверждать, что Pro/E или CATIA авиационный САПР. И этим утверждениям можно найти примеры. Даже статистика о количестве рабочих мест не даст Вам верной картины, т.к. один продукт могут использовать для производства шасси, а другой для производства крыла. Истина лишь то, во что Вы поверите больше, и какой аргумент для Вас будет убедительнее. Каждый из названных продуктов имеет сильные позиции в разных отраслях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Почему один выбирает ПроЕ, другой Катю, а третий ЮГ? Если кораблестроение - то Катия? ЮГ - авиация? К чему отнести ПроЕ?"

Всё это условности. Наша контора работает на UG и при этом не имеет ни малейшего отношения к авиации (исключая моё первое образование).

Когда мы выбирали систему верхнего уровня, одним из основных требований была совместимость с уже работающими в конторе программами. А у нас к тому времени работали SW и MasterCAM - т.е. обе системы на Parasolid.

По большому счёту любую из этих систем можно использовать везде. В каком-то журнале читал, что на ПроЕ в России подводные лодки проектируют. Так что, теперь считать, что ПроЕ - САПР для проектирования подводных лодок? Если UG используют авиаторы, то вовсе не значит, что они не используют CATIA, а автомобилисты не работают на UG.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если быть более дотошным, то UG в мире в авиафирмах исользуется в основном в проектировании двигателей - используется как комплектующий элемент. Сами самолеты в большинстве зарубежных (не в российских авиафирмах) проектируют в CATIA и CADDS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBM,

а как геометрия из CATIA V4 передается в UG? Ведь на Боинге на 99,5% в конструкторских гражданских подразделениях работают на "четверке"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На западе более или менее ясна ситуация с внедрением КАД систем. Там все складывалось исторически. Мне же хочется понять как происходит это внедрение у нас (в экс-Союзе). Иногда кажется, что внедрение происходит по принципу знакомства ("я его знаю, мы вместе отдыхали, что он внедряет? Юниграфикс? Вот! Сядем на Юнигоафикс, тем более он по знакомству скидочку организует") или прочих побочных факторов.

ЗЫ  Забавная опечатка IBM...

(Отредактировал(а) Ajaxx - 16:17 - 21 Янв., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"а как геометрия из CATIA V4 передается в UG? "

    UG имеет отдельно поставляемый транслятор к CATIA4. В UG NX он есть в стандартной поставке, но видимо временно и вновь станет платным. Транслятор в UG NX  я проверял - работает.

    Ну а кроме того такая контора, как Боинг может себе позволить создать собственный транслятор. Для них это по-моему и не задача вовсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья есть по этому поводу есть на CAD/CAM/CAE Observer в разделе сливки - Сравнение минимальных кофигураций этих систем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Айахх или Аякс? :)

--------

Иногда кажется, что внедрение происходит по принципу знакомства ("я его знаю, мы вместе отдыхали, что он внедряет? Юниграфикс? Вот! Сядем на Юнигоафикс, тем более он по знакомству скидочку организует" или прочих побочных факторов

---------

Одним из признанных на западе побочных факторов является "родство культур" (вольный перевод). Речь идет об удобстве, комфротности совместной работы как для Заказчика, так и для Исполнителя. Это фактор тяжело формализовать, т.к. для каждой ситуации он уникальный, но чаще всего решение принимается именно на его основе.

В России - инуитивно, неосознанно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inord

Одним из признанных на западе побочных факторов является "родство культур" (вольный перевод). Речь идет об удобстве, комфротности совместной работы как для Заказчика, так и для Исполнителя. Это фактор тяжело формализовать, т.к. для каждой ситуации он уникальный, но чаще всего решение принимается именно на его основе.

В России - инуитивно, неосознанно.

Это что же у нас с тобой культуры не родные?:angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hamyak1

Хорошая статья есть по этому поводу есть на CAD/CAM/CAE Observer в разделе сливки - Сравнение минимальных кофигураций этих систем

Читал я эту статью (если ее некто Сергей Забыл Как Его Фамилия написал). Субъективная она, чел этот занимается внедрением ПроЕ.

inord

2 Айахх?

Издевайся, издевайся... Поймаю высеку!!! :)

Одним из признанных на западе побочных факторов является "родство культур" (вольный перевод). Речь идет об удобстве, комфротности совместной работы как для Заказчика, так и для Исполнителя. Это фактор тяжело формализовать, т.к. для каждой ситуации он уникальный, но чаще всего решение принимается именно на его основе.

В России - инуитивно, неосознанно.

А если у Исполнителя и Заказчика были разные системы до того как они решили совокупится?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-----

Иногда кажется, что внедрение происходит по принципу знакомства ("я его знаю, мы вместе отдыхали, что он внедряет? Юниграфикс? Вот! Сядем на Юнигоафикс, тем более он по знакомству скидочку организует" или прочих побочных факторов

------

Да на западе точно также и откаты дают и нечестная конкуренция и т.д. и т.п.

Только там присутствует такая серьёзная штука как конкуренция (и у поставщиков решений и у прозводителей).

  И соврать, что на фирме N работает X пакетов такого-то CAD невозможно,   потому что завтра же на эту фирму придет налоговый инспектор и это проверит.

В России до этого не доросли.

  Да и потом отдать 20-30к$ за рабочее место с годовой зарплатой инженера 60-100 k$  -  это не деньги. Да и в отличии от нас,  у НИХ рабочее место стоит в районе 10к$ и цены так как позволяют наши с позволения сказать "дилеры" не задрать.

  А в целом выбирают точно так же , только более цивилизованно, с настоящей поддержкой и сопровождением на родном языке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Ajaxx:

"Читал я эту статью (если ее некто Сергей Забыл Как Его Фамилия написал). Субъективная она, чел этот занимается внедрением ПроЕ."

Я - тот самый Сергей. И я не являюсь сотрудником НИКАКИХ дистрибьюторов Pro/E, а занимаюсь внедрением Pro/E занимаюсь лишь в своем отделе и на СВОЕМ рабочем месте. Не скрою Pro/E я знаю намного лучше. И в этой ситуации мне было любопытно как отреагируют на мою статью представители CATIA и UG.

Поэтому, Ajaxx, для полноты картины по той статье необходимо было прочитать также и отклики дистрибьюторов CATIA - HETNET и UG - EDS и ЛАНИТ.

Отклик от HETNET находится там же название "Отклик на ПРО/ПРОинженерный анализ". А отклик от дистрибьюторов UG, к сожалению, редакция Observera в раздел "Сливки" не поместила. Если есть желание могу этот отклик прислать на Ваш E-mail.

Ну а в моем ответе на их отклики - "Продолжение сравнительного анализа систем..." Вы сможете убедиться, что по СУТИ рассматриваемого вопроса "оппоненты" так и ничего не смогли противопоставить или точнее добавить функциональность, которую я, возможно, мог упустить из рассмотрения.

Поэтому, Ajaxx, чтобы  вешать ярлыки "чел этот занимается внедрением ПроЕ" надо разобраться в сути вопроса. И рассмотреть все аргументы "противоборствующих" сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сергей Булавкин (вспомнил фамилию) я ведь и сказал только про внедрение!!! Извиниюсь за двойной смысл.

И я не являюсь сотрудником НИКАКИХ дистрибьюторов Pro/E, а занимаюсь внедрением Pro/E занимаюсь лишь в своем отделе и на СВОЕМ рабочем месте. Не скрою Pro/E я знаю намного лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также для Ajaxx:

Добавлю также про "субьективность" отмеченную Вами. Эта моя субьективность (конечно одному человеку объять необъятное невозможно) почему-то другими субъектами (П.Голдовский и др.) доказательно и аргументированно не развенчана. Пороху хватило лишь на хлесткое название статьи.

Кстати на том же сайте HETNET (www.catia.ru) статья "Ответ на ПРО/ПРОИнженерны анализ", естественно, помещена, а вот моя статья и мой ответ на ответ не помещены... Забавно получается - у читатели сайта HETNET так и остаются в неведении на что же Голдовский отвечает...

Ситуация как в застойные времена. Типа: "я правда книг Солженицина не читал, но он явный враг советского народа..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...