selfmademan

Небольшие вопросы по fanuc и не только

294 posts in this topic

.Подскажите кто знает что за (APC).

В книге про техобслуживание написано,можно поиском найти в PDF за 5 сек.

Здравствуйте.

Станок токарный FANUC Series 0i Mate-TD. При изменении значений параметра 1421 (скорость подач при F0) скорость перемещений на станке не изменяется. Это наблюдается только на одном станке, на других - регулируется.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело.

Здравствуйте. Станок токарный FANUC Series 0i Mate-TD. При изменении значений параметра 1421 (скорость подач при F0) скорость перемещений на станке не изменяется. Это наблюдается только на одном станке, на других - регулируется. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело.

Возьмите файл PDF с описанием параметров. Откройте его в Акробате. В поиске по файлу наберите 1421. Он найдет описание самого параметра, а так же тех параметров от которого он зависит и который дает разрешение на регулирование скорости G0 от 1421

Возьмите файл PDF с описанием параметров. Откройте его в Акробате. В поиске по файлу наберите 1421. Он найдет описание самого параметра, а так же тех параметров от которого он зависит и который дает разрешение на регулирование скорости G0 от 1421

Я не нашел других параметров, от которых зависит параметр 1421.

post-27796-0-52325900-1433687140_thumb.jpg

Я не нашел других параметров, от которых зависит параметр 1421

1421 это скорость для ускоренной подачи.

Читайте описания параметров начиная с 1401 по 14ХХ Они отвечают за скорости подачи.

Добрый день, объясните пожалуйста что такое математические и физические пределы перемещения и как они устанавливаются например на примере стойки Fanuc 16i. Параметры 1320-1321 это же физические? 

Спасибо.

Добрый день, объясните пожалуйста что такое математические и физические пределы перемещения и как они устанавливаются например на примере стойки Fanuc 16i. Параметры 1320-1321 это же физические? 

Спасибо.

Физические пределы перемещения по оси определяются срабатыванием аварийного концевого выключателя. Математические пределы устанавливаются в параметрах системы таким образом, чтобы программный останов срабатывал на некотором небольшом расстоянии до аварийного концевика. По самим параметрам точно не скажу, по памяти не помню, а стойки рядом нет...

ID: 248   Posted (edited)

Объясните, пожалуйста, что такое код используемый для вывода данных IEA и ISO (выставляется в параметре 0000) и на что он влияет. Например у меня в хардинге используется ISO, а в китамуре EIA. 

Также в этом параметре что такое проверка четности TV. TVC. (выполняется/не выполняется)

Edited by winns

Объясните, пожалуйста, что такое код используемый для вывода данных IEA и ISO (выставляется в параметре 0000) и на что он влияет. Например у меня в хардинге используется ISO, а в китамуре EIA. 

Второе поколение станков с ЧПУ получило возможность работать с носителя информации. Это перфоленты, перфокарты. В СССР значения кодировались по своему и даже на отличном от других формате ленты. В Европе своя кодировка, в мире своя. В основном, отличия для понимания ЧПУ по спец. символам, таким, как переход на следующую строку, сдвиг каретки, начала слова и конца слова. Но также отличия имеются в обозначении начала записи, конца передачи данных. Это сейчас компьютеры автоматически переводят визуально программы в одинаково читаемые для оператора, будь она в разных форматах. Например, точка с запятой в конце строки- это только компьютер так отображает, на самом деле это значок конца строки и перехода на следующую (LF, вроде бы). Также и с символами %, : , обозначающими начало программы. А машина воспринимает не ту информацию, что видна на экране, а ту, что ей предоставляет носитель.

ID: 250   Posted (edited)

Второе поколение станков с ЧПУ получило возможность работать с носителя информации. Это перфоленты, перфокарты. В СССР значения кодировались по своему и даже на отличном от других формате ленты. В Европе своя кодировка, в мире своя. В основном, отличия для понимания ЧПУ по спец. символам, таким, как переход на следующую строку, сдвиг каретки, начала слова и конца слова. Но также отличия имеются в обозначении начала записи, конца передачи данных. Это сейчас компьютеры автоматически переводят визуально программы в одинаково читаемые для оператора, будь она в разных форматах. Например, точка с запятой в конце строки- это только компьютер так отображает, на самом деле это значок конца строки и перехода на следующую (LF, вроде бы). Также и с символами %, : , обозначающими начало программы. А машина воспринимает не ту информацию, что видна на экране, а ту, что ей предоставляет носитель.

Тоесть ИЕА это евростандарт, а ИСО мировой? Это у оператора нужно уточнять какую кодировку он использует при написании программы?

И наверное ее нужно унифицировать для всех станков работающих на предприятии?

Edited by winns

Мне приходилось подбирать значки для старых станков (они отсутствовали в кодировках, которые понимал и мог отобразить компьютер). В современных ЧПУ как-то ниразу не приходилось этого делать. Вообще, думаю, что они автоматически подменяют знаки при получении информации. Например, можно вывести УП с фанука и открыть ее в обычном блокноте. Она будет в одну строку, со всякими значками, которые мы вручную не вводим, некоторые вообще не будут отображаться, но пустое место выделяется курсором и имеет информацию. Но если набросать УП в блокноте и поставить вместо EOB точку с запятой, как мы видим на экране ЧПУ, - машина не поймет. Зато, если мы сделаем ENTER для окончания строки и перехода на следующую, то современный станок при передаче информации подменит значок  ENTER на LF. Не уверен, но, вроде бы, это различные значения.

В общем, тема эта ушла в историю. Как ее применить на современном предприятии я не знаю.

1421 это скорость для ускоренной подачи. Читайте описания параметров начиная с 1401 по 14ХХ Они отвечают за скорости подачи.

@@Viktor2004, я сравнил параметры с 1401 по 1497 с параметрами станка, на котором нормально регулируется скорость F0. Различие было в 1401#5 TDR (холостой ход во время нарезания резьбы), заменил, на всякий случай, 0 на 1, как на "нормальном" станке, перезагрузил, все равно станок двигается на подаче F0 даже быстрее чем на положении "25" независимо от значений в #1421.

Было еще различие в 1404#1 DLF (ручной возврат в референтное положение) и в #1423,#1424, но их менять не стал.

Больше различий в параметрах подач не было.

Закрытое предприятие Роскосмоса... пропуск будет делаться 2 месяца... Точного ответа они не дали приедут или нет. Поэтому думал кто знает как взломать пароль в 3210. Пасс не дают пока год гарантии с момента приобретения в Тайване не закончится.

Второй станок работает исправно, стоит рядом с первым где в итоге сверлим по X0.06))).

Нужно сдинуть координаты заготовки в панели оператора

ID: 254   Posted (edited)

Добрый день! На Китамуре НХ-300 выскочила ошибка 1005 THERMAL TRIP (POWER PANEL). Движение по осям заблокировано. Температура в помещении и сответственно в силовом шкафу 22 градуса. Что бы это могло быть и как сбросить ошибку кто подскажет?

Edited by winns

А трансформатор 380-200В ?

ID: 256   Posted (edited)

Также в этом параметре что такое проверка четности TV. TVC. (выполняется/не выполняется)

Разницы нет ни какой. Как программист выведет так и надо работать. Основная масса в мире работает в ISO, но некоторые в EIA ;-). Хотя вру, в ISO всегда в символе "дырочки" четные, а в EIA нечетные. TV это четность/нечетность "дырочек" в символе (зависит от кодировки), а TVC это четность/нечетность символов в кадре. Вот как то так...

Насчет возврата каретки/перевода строки (CR,LF), в Фануках везде есть параметр ICR, который в конце кадра может выводить LF или  LF CR CR. В одном случае, при просмотре на экране бесконечная вереница из кадров, а в другом, кадры между которыми две пустые строки :-(

Edited by agering

Добрый день! На Китамуре НХ-300 выскочила ошибка 1005 THERMAL TRIP (POWER PANEL). Движение по осям заблокировано. Температура в помещении и сответственно в силовом шкафу 22 градуса. Что бы это могло быть и как сбросить ошибку кто подскажет?

Тепловое реле сработало. Они под контакторами располагаются. На них кнопочки есть для сброса. Понажимайте их на всех тепловых реле. На одном, которое сработало, еле-еле услышите щелчок. Оно снова взведется. Это от перегрузки какого-то двигателя сработало. Только двигателя второстепенного СОЖевого или шнека или  подобного им.

ID: 258   Posted (edited)

Тепловое реле сработало. Они под контакторами располагаются. На них кнопочки есть для сброса. Понажимайте их на всех тепловых реле. На одном, которое сработало, еле-еле услышите щелчок. Оно снова взведется. Это от перегрузки какого-то двигателя сработало. Только двигателя второстепенного СОЖевого или шнека или  подобного им.

Проверил это первым делом. Все тепловые взведены. NC и NO контакты на них в исходном состоянии. Да и если бы это было тепловое - все их сигнальные контакты заведены параллельно и стойка наверное бы указала узел в котором сработала теплуха. А так только выдает нечто общее и указывает на силовой шкаф, 

Edited by winns

А трансформатор 380-200 В ?

да

А трансформатор 380-200 В ?

да

Я намекал его проверить ,там есть термодатчик.

ID: 262   Posted (edited)

Что бы не гадать на кофейной гуще, Вам надо найти цепь формирования данной ошибки. Китамуру видел только один раз, там кажется ошибки формируются в значениях R частично 700, частично 2000 и далее. Определите какую-нибудь другую ошибку, которую сами можете легко генерировать, например сигнал что дверь не закрыта и в статусе пролистывайте значения постоянно вызывая и сбрасывая эту ошибку. Там будет мигать бит в зависимости от вашей искусственной ошибки. Так найдете в памяти область с ошибками. Затем посмотрите где там стоит единица, скорее всего это и будет ваша ошибка. Комментарии к сигналу вам помогут. Сбросьте ее отключив ладдер, убедитесь что это она и есть. Затем откройте в ладдере цепочку, которая ее формирует, и найдите в цепочке от какого внешнего сигнала она зависит. Зачем найдите в электросхеме этот внешний сигнал, он идет к конкретному датчику. И будет Вам счастье.

Edited by Viktor2004

Что бы не гадать на кофейной гуще, Вам надо найти цепь формирования данной ошибки. Китамуру видел только один раз, там кажется ошибки формируются в значениях R частично 700, частично 2000 и далее. Определите какую-нибудь другую ошибку, которую сами можете легко генерировать, например сигнал что дверь не закрыта и в статусе пролистывайте значения постоянно вызывая и сбрасывая эту ошибку. Там будет мигать бит в зависимости от вашей искусственной ошибки. Так найдете в памяти область с ошибками. Затем посмотрите где там стоит единица, скорее всего это и будет ваша ошибка.

Я вообще нигде не учился и све доходил сам на моих ЧПУшках, но вот эта часть в голове у меня укладывается и это я найду и проверю сигнал ошибки, спасибо.

Сбросьте ее отключив ладдер, убедитесь что это она и есть. Затем откройте в ладдере цепочку, которая ее формирует, и найдите в цепочке от какого внешнего сигнала она зависит.

А вот это расскажите, пожалуйста, поподробнее начиная с того где найти ладдер, как его отключить и где искать эту логическую цепочку. 

ID: 264   Posted (edited)

А вот это расскажите, пожалуйста, поподробнее начиная с того где найти ладдер, как его отключить и где искать эту логическую цепочку.

Во время запуска ЧПУ нажмите и держите нажатыми две нижние крайние правые кнопки под экраном. Войдете в спецменю. Там выбираете SAVE из предложенного списка находите файл PMC-SB.000 Вставьте в слот карточку и нажмите "SAVE" (Сохранить). Файл пришлите мне, я его откорректирую и вышлю Вам, его зальете точно так же, только в меню выберете не SAVE, а LOAD

Я вообще нигде не учился и све доходил сам на моих ЧПУшках, но вот эта часть в голове у меня укладывается и это я найду и проверю сигнал ошибки, спасибо.

Я четверть века назад закончил минно-торпедный факультет училища подводного плавания. Потом 10 лет спустя 10-месячные курсы командиров подводных лодок. Больше нигде не учился.

Edited by Viktor2004

Файл пришлите мне, я его откорректирую и вышлю Вам, его зальете точно так же, только в меню выберете не SAVE, а LOAD

Это я погорячился. Одновременно по почте общался с одним заводом по поводу их станка, и тот совет который хотел дать им, написал Вам.

Блокировать Вашу ошибку конечно можно, но это не решит проблему, хотя и позволит работать

Файл Ваш я получил. Ошибка генерится R2010,3

Выкладываю два скрина

post-3187-0-37412900-1444758322_thumb.jpgpost-3187-0-87966300-1444758331_thumb.jpg

Теперь Вам надо найти эти участки в ладдере на станке, в то время когда горит ошибка. Сфотографировать экраны и выложить сюда.

Что бы выложить здесь файл, внизу рядом с кнопкой "ОТПРАВИТЬ" имеется кнопочка "Расширенная форма". Вот там заливают файлы.

По фото мы увидим какой из датчиков температуры сработал. Я вижу их тут в цепочке много и все нормально замкнутые.

Всем доброго дня. Вопрос по токарке Fanuc 0i TC: есть ли возможность заблокировать увеличение S и F потенциометром? (>100%)

именно потенциометром? или дискретными переключателями? если второе - то надо смотреть количество дискрет на каждом

Здравствуйте. Будьте добры, подскажите кто знает, как отключить замедление на радиусах ?? пробовал разобраться в параметрах - ничего не получается, чистовые обработки сильно дергаются при больших подачах.  Станок фанук нулевой -  3 оси.

Здравствуйте. Как на станке со стойкой Fanuc при фрезеровании с компенсацией радиуса инструмента осуществить управление подачей для изогнутых контуров (автоматическое снижение на круглом кармане)?

Спасибо.

Приветствую! есть проблема при прохождении сглаженных траекторий (обычно сглаженные переходы (работаю в nx, IMachining,).. на переходах начинается дёргание с торможением, соответственно по коду тоже начинает медленнее идти.

скорее параметры нужно поменять, наверное типа constant velocity (на память)).. стойка фанук oi-md

ID: 271   Posted (edited)

Для всех желающих освоить программирование токарного станка с системой ЧПУ FANUC: stepik.org/51214

Пример упражнения из этого курса:

R_task_fsapr1.jpg.683e14f742ae4608b63ae637ee1e76c5.jpg

Edited by A_1

Какие м коды, каким реле соответствуют смотрел в ладдере, где декодируется MF в SUB 25 DECB.

вот примерно такие

11.png.2766a4bb85bad44e0476a0ef3788f25b.png

здесь понятно, что R910.0-R910.7 соответствуют м10-м17 

и таких блоков в этом ладдере много,   каждому реле свой SUB25

а ниже на весь ладдер один SUB25

и как понять что к чему здесь?

2.png.6a948d6de9472609f7c2cf5219d038d9.png

0504 - декодировать 50 байт, размер 4 байта F010, пишем начиная с R000. т.е. R49.7=M399

2 people like this

13 часа назад, bfi сказал:

0504 - декодировать 50 байт, размер 4 байта F010, пишем начиная с R000. т.е. R49.7=M399

Спасибо

коллеги, на стойке 0-iMD обороты не ставятся ниже 49/мин, только в G84 она воспринимает обороты ниже....кто сталкивался?

@Carlos Для чего такие малые обороты?

36 минут назад, Metal_Cutter сказал:

@Carlos Для чего такие малые обороты?

воспользоваться старой советской, маленькой развёрткой

5 часов назад, Carlos сказал:

Для маленькой развертки нужны обороты побольше.

Тем больше диаметр, тем меньше обороты.

Написал бы какой диаметр развертки.

Так было бы проще подсказать.

Предположу:

- станок фрезерный.

- отверстие 3 мм.

-материал - алюминий.

Ставь смело 1000 об/мин и подачу F127.

По поводу ограничения частоты вращения. Это они из своих технологический возможностей ставят минимум. Возможно на нем они (производители) могут обеспечить точность на FIX циклах.

8 часов назад, Carlos сказал:

Посчитайте режимы резания на свою развертку, скорее всего обороты более высокие.

1 person likes this

ID: 280   Posted (edited)

Всем добра! Такая ситуация, есть станок cak50135di, стойка fanuc 0i mate-TC. Я такой себе оператор, работал и работаю в основном на стойках nc. Так получилось что все опытные люди по увольнялись и спросить особо не у кого. Есть большое желание разобраться в этой стойке и наконец свалить на другую работу. В целом логика мне ясна, но встрял я на элементарном, никак не могу выйти в нули станка (в них же нужно всегда выходить при включении станка? Поправьте если это не так). Кнопки home, zero или что то подобного на станке нет. Вычитал что есть команда g28, в mdi ввёл: g28 x0; поехал по иксу в плюс и обнулился (в фактическом положении показывает х0) дальше ввожу g28 z0; и тут почему то он тупо едет влево в минус до самого конца и так понимаю наезжает на концевик и останавливается, загорается ALM на экране. В фактическом по w пишет -474.755. Как быть, что делать, до этого точно знаю что работал человек за станком и никаких проблем вроде как не было... 

Сильно не ругайте, инструкцией по голове бил, но что то не помогает.

Edited by stoomb