Перейти к публикации

Небольшие вопросы по fanuc и не только


selfmademan

Рекомендованные сообщения

Это так производители делают для безопасности,сам пока разбираюсь,кажется это в логике запрограммировано так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот такой вопросик: Сейчас я работаю на предприятии пишу программы для Фанука (в ручную), но пару лет назад я работал в Типографии там у меня был Фрейзерный станок непомню как он назывался ( made in China) , так вот там у меня была к нему программ:

Например я рисую в Корел Дрв логотип или клеше сохроняю в формате PLT и открываю ее через программу которая шла со станком. Там указываю тип фрезы, кол-во проходов, глубину реза и.т.д, и компьютер выдавал готовую программу, мне оставалось лишь установить заготовку на станок.

Меня интересует есть ли такиеже программы для Фанука, если да, то сколько стоят и где их брать?

Изменено пользователем Rasul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спруткам, мастеркам, edgeCam, от аскона не помню как софтина называется и прочие. зоопарк программ - глазки разбегаются.

если покупать - то в соответствующей фирме

если искать - но на торрентах куча предложения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спруткам, мастеркам, edgeCam, от аскона не помню как софтина называется и прочие. зоопарк программ - глазки разбегаются.

если покупать - то в соответствующей фирме

если искать - но на торрентах куча предложения

и что они выдают готовую программу :lighten:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен! так оно и есть))) Если нагрузка одной из осей переплюнет ось Z, то вы увидите её значение.

Пользуясь моментом небольшой вопрос) какой параметр отвечает за предельную нагрузку по осям?

т.е. я бы хотел уменьшить мах нагрузку при которой станок вылетает в аварийный останов)

а то вдруг оператор какой бессердечный начнет удивничать!

ap, ae, fz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь использует на фануке режим защиты инструмента по количеству его использований? то есть где-то есть счетчик, в который ты заносишь предельное количесто значений вызова инструмента, после достижения которого программа выходит из авоматического режима и ждет замены. Нашел в параметрах упоминание об этой функции (параметр 6802 и далее). Хотелось бы попробовать настроить станок таким образом, но не знаю как. Может кто подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем привет .столкнулись с проблемой в Fanuc 0-it с работой USB , форматнули флэшку прям на стойке,вроде станок её видит ,поставили правильный порт, флэха 512м ,видит вроде до 2г ,но не может разобратся как скидывать именно на флэшку ибо карту простую сейчас тяжело достать , а в комплекте небыло. Если кто знает, выручайте )

Здравствуйте. Что такое правильный порт(какой)? В настройках i/o канала Fanuc 0i-MD:1 - RS 232 ... 4 - карта памяти, я правильно понял? Какая цифра для USB? Пробовал 6, 7, 8 выдает ошибку. При 4 флешку видит, показывает имена файлов на ней с примечаниями, можно изменить имя файла, но: 

          при копировании на флешку выдает - "невозможно использовать устройство ввода вывода"

          при копировании с флешки                 - "SR 1961 не готов (карта памяти)"

Как добиться копирования программ с флешки на стойку и обратно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Камрады, в продолжение темы ввода программ с USB Fanuc 0i-md. Нет ничего в документации. При смене устройства выбираем USB-mem, флешку видит, файл с УП видит, а как его в память-то записать? Кроме клавиши DELETE и нет ничего. Пардон за, очевидно, дурацкий вопрос, но стойку работающую вижу всего 1 час. Что жать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Станок SOLEX VM903H, FANUC Series 0i-MD (Фрезерный с 4-осью). Новый.

Сегодня стали обнулять станок, все оси благополучно обнулились, кроме оси Z. Выдал сообщения:

 

PS0302 НАСТР. ИСХОДН. ПОЗ. БЕЗ ПОВОДКА НЕ БЫЛА ВЫПОЛНЕНА

DS0300 (Z)APC AB. C: НЕОБХ. ВОЗВР. В ИСХ. Т

 

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с этим, что нам нужно сделать.

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При загрузке (когда нажали кнопку включения стойки) держите зажатыми кнопки CAN+P. 

Держите их нажатыми пока стойка не загрузится.

Потом вручную в режиме JOG нужно ехать в нужном направлении (туда, где машинные ноли), пока не загорится индикация, что ноль найден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При загрузке (когда нажали кнопку включения стойки) держите зажатыми кнопки CAN+P. Держите их нажатыми пока стойка не загрузится. Потом вручную в режиме JOG нужно ехать в нужном направлении (туда, где машинные ноли), пока не загорится индикация, что ноль найден.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При загрузке (когда нажали кнопку включения стойки) держите зажатыми кнопки CAN+P. 

Держите их нажатыми пока стойка не загрузится.

Потом вручную в режиме JOG нужно ехать в нужном направлении (туда, где машинные ноли), пока не загорится индикация, что ноль найден.

Там датчики абсолютные......что за мануал такой написали???

 

 DS0300 если почитать мануал то единица в пар.1815 пропала,нужно ось Z выставлять по новой.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Станок SOLEX VM903H, FANUC Series 0i-MD (Фрезерный с 4-осью).

Для поворота по 4-оси необходимо сначала разжать ось командой M11, и после поворота, снова зажать M10.

Можно ли сделать так, чтобы разжим/зажим выполнялись автоматически при команде на поворот G0 A...

 

На соседнем станке - так и есть - поворот без дополнительных команд. Это необходимо для обеспечения взаимозаменяемости управляющих программ, например,

 

G81 Z-10 R2

A0

A30

A60

G80

 

 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Станок тот же, SOLEX VM903H, FANUC Series 0i-MD (Фрезерный с 4-осью).

При положении переключателя на рисунке в положении F0 скорость холостых перемещений на станке устанавливается равной нулю. При отработке программы это не всегда удобно. Есть ли возможность менять значения скорости для этого положения переключателя. Спасибо.

post-27796-0-52304800-1384745844_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Как можно определить, есть ли на станке опция жесткого нарезания резьбы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Как можно определить, есть ли на станке опция жесткого нарезания резьбы?

 

Если имеется в виду жесткое нарезание метчиком, то английское название этой функции - Rigid tapping. Наличие ее необходимо смотреть в документации на станок. Реализована она может быть по разному, а может и не быть вообще.

 

Если в документации ответа нет, то попробуйте обратится к представителями производителя станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...