Перейти к публикации

Небольшие вопросы по fanuc и не только


selfmademan

Рекомендованные сообщения

Значит, и там я ерунду говорил? Так пишите прямо!

Не ерунду. Там Вы все верно писали. Просто я не уловил сразу Вашего сарказма в предыдущем посте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Patrick2, если вы говорите о том, что я вас игнорирую, то нет, просто я ваши языковые особенности не до конца понимаю, вы, пожалуйста, выражайтесь яснее. сейчас я точно не вспомню, но, мне кажется, я вызывал плоскость перед тем, как внести изменения. и мне кажется, что когда я работал на фрезерном мд, то вызывать плоскость не нужно было.

коррекцию на плоскость берет сразу, повторно вызывать ее не нужно, а вот с инструментом, да нужно, но за это отвечает параметр, сейчас не скажу какой, завтра попробую найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Patrick2, вы были правы, у меня не стояла активной плоскость G55. Но я не понимаю, почему так, системе ведь нужно всего лишь взять значение из одной ячейки и перенести в другую. Ну да ладно, главное разобрался. По поводу параметром и коррекции

1. 5002 бит lwt 1 - координаты с коррекцией при работе в ручном режиме.

2. 5003 бит tgc 0 - коррекция при переключении режимов не сбрасывается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Но я не понимаю, почему так...

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос

1. 5002 бит lwt 1 - координаты с коррекцией при работе в ручном режиме.

2. 5003 бит tgc 0 - коррекция при переключении режимов не сбрасывается

Производитель посчитал, что так лучше. Мы привыкаем к шаблонам и не учитываем то, что многие системы ЧПУ довольно гибкие, позволяют настраиваться под оператора. Когда мне приходится работать на новом оборудовании, обычно, в течении нескольких дней затачиваю станок под себя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

вчера писал программу на TD и заметил такую хрень,

если пишу так

O0001(201.OPER.85)

G55G21G40G80G99

G28U0

G28W0

T0411

G0Z200

G97S200M03

то все прорисходит так, как написано, но если пишу так

O0001(201.OPER.85)

G55G21G40G80G99

G28U0

G28W0

G0Z200

T0411

G97S200M03

то после того, как станок выехал в референтную точку, на кадре G0Z200 станок пытается уехать от референтной точки на 200мм в плюс, но в первом случае всё нормально. Впервые с таким столкнулся. Знает кто-то почему так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следите за показанием Z в режиме построчного выполнения. При выходе в референтную точку стоит Z=0, ну и после приказа G0 Z200 правильно выполняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следите за показанием Z в режиме построчного выполнения. При выходе в референтную точку стоит Z=0, ну и после приказа G0 Z200 правильно выполняется.

это я понял и сам. меня интересует почему так происходит? мне нужно заново прописать G55? Плоскость сбрасывается что ли, тогда почему после смены инструмента всё нормально? странная логика токарных станков или параметр какой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я понял и сам. меня интересует почему так происходит? мне нужно заново прописать G55? Плоскость сбрасывается что ли, тогда почему после смены инструмента всё нормально? странная логика токарных станков или параметр какой

Точка G28- референтная позиция, обычно программируемая вблизи программного или физического концевика станка. Вы не применили геометрию инструмента, а значит его геометрия равна нулю, вот он и уходит за пределы станка. Это даже не то, что нормально, это логически по другому и не должно быть.

У фрезерных же вы не задаете перемещения по Z, не применив корректор G43.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Клиент, я вас понял. значит так должно быть.

У меня возник еще один вопрос. Только теперь по фрезерному оц. Во вкладке оффсет, на странице таблицы корректоров под самой таблицей идет отображение координат в относительной системе координат, можно параметром изменить относительные на абсолютные, а то для привязки инструмента относительные координаты не несут никакой пользы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая разница - в каких координатах делать привязку???

Подвел шпиндель под таблетку(плитку), обнулил по Z, вставил инструмент, коснулся таблетки инструментом, нажал INP.C - в корректор забилась вычисленная длина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaximKl, Inp.C это что такое, простите? сейчас операторы привязываются путем переписывания абсолютных координат из вкладки pos.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел описание привязки инструмента через inp.C в руководстве на MC, на MD такого описания кнопки нет. Спасибо. завтра попробую на деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно завод приобрел новый станок TOP TURN токарный с TD. Потыкал я его и выявил несколько проблем. Координатные сетки все кроме G54 не доступны для измерения нуля заготовки, то есть я могу туда ввести данные через INPUT, а вот Measure нельзя, стойка пишет Защита от записи. Где эта защита формируется, кто-нибудь знает? Поиск в руководстве по параметрам ничего не дал.

Вторая проблема в том, что производитель установил парольв параметр 3210, который отвечает за разрешение редактирования программ 9000. Параметр 3202 не поддается редактированию без пароля в 3210. Я полгаю, что пароль этот знает только производитель станка, Так?

Пробуйте так:

1. Режим MDI G55; выполнить

2. Далее как обычно и Measure.

Measure работает только с текущих рабочих координатах

Удачи !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

neserg, да спасибо, я уже разобрался с этой проблемой) и с паролем и со всем остальным, касательно данного станка.

Теперь у меня возник вопрос по токарному автомату и циклу сверления на боковой поверхности детали. Стойка TD, одношпиндельный токарный автомат. Проблема в том, что по циклу G87, мне на боковой поверхности цилиндра нужно просверлить два отверстия. В качестве оси, по которой производится сверление - ось Y. часть УП выглядит вот так

M01

M90(режим работы с осью С)

T1010

G17G21G40G54G80G98

M82 (готовность приводного инструмента)

S800M103

G28H0

G0C0

X0

Y30

Z-65

Y17M08

G87Y5Q3000F20

Z-75

G80

Y50

Проблема заключается в том, что первое отверстие сверлит нормально, потом выходит на второе и сразу отводит по оси Y на 50мм без сверления. Прописывал вторую координату и с Yи с C и с Q, менял плоскость интерполяции, но в итоге тоже самое, второе отверстие не сверлит. Параметр 5001 бит TLB сменил на единицу, тоже не помогло. В чём может быть дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня возник вопрос по токарному автомату и циклу сверления на боковой поверхности детали. Стойка TD, одношпиндельный токарный автомат. Проблема в том, что по циклу G87, мне на боковой поверхности цилиндра нужно просверлить два отверстия. В качестве оси, по которой производится сверление - ось Y. часть УП выглядит вот так

M01

M90(режим работы с осью С)

T1010

G17G21G40G54G80G98

M82 (готовность приводного инструмента)

S800M103

G28H0

G0C0

X0

Y30

Z-65

Y17M08

G87Y5Q3000F20

Z-75

G80

Y50

Проблема заключается в том, что первое отверстие сверлит нормально, потом выходит на второе и сразу отводит по оси Y на 50мм без сверления. Прописывал вторую координату и с Yи с C и с Q, менял плоскость интерполяции, но в итоге тоже самое, второе отверстие не сверлит. Параметр 5001 бит TLB сменил на единицу, тоже не помогло. В чём может быть дело?

А если проигнорировать ось"Y " и использовать только ось "С" с циклом. Пробовал? На всякий случай пример: если я правильно тебя понял.

Похоже, неправильно я понял. Обьясни, пожалуйста , почему "Х0".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛС, ось Y игнорировать нельзя, я по ней сверлю, она выполняет роль оси Z в цикле сверления торцевой поверхности.

Х0 это точка в которой данный приводной инструмент находится на оси детали. на этом станке не револьвер и не инструментальный стол, у него рамка с инструментом, которая двигается по трем осям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛС, ось Y игнорировать нельзя, я по ней сверлю, она выполняет роль оси Z в цикле сверления торцевой поверхности.

Х0 это точка в которой данный приводной инструмент находится на оси детали. на этом станке не револьвер и не инструментальный стол, у него рамка с инструментом, которая двигается по трем осям.

Спасибо за объяснение. С такими станками не имел дела, поэтому и не понял
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

появилась небольшая проблема на одном из токарных автоматов. стойка нулевая, версия D. при отработке графики в цикле G90 (цикл упрощенного программирования продольного точения) графика отображается неверно - до половины идет по оси z на рабочей подаче нормально, а другую половину идет по конусу, так рисует, но на деле режет правильно. наверно, параметр какой-то забит, кто знает в чем проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите параметр где устанавливается минимальное вращения шпинделя, станок фрезерный Hartford LG500 Fanuc AI100

Сейчас у станка мин. обороты 80 а мне бы хотелось 40 )))

Помогите кто чем сможет !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...