Перейти к публикации

Расчет цапф


Рекомендованные сообщения

Яков Игоревич

Сломалась цапфа по шейке материал 40х 35 hrc материал заделки 09Г2С отверстие делал 25 h9/d9 в итоге провалили отверстие сделали 25,3 мм в диаметре, могло ли это послужить излому. Грешат на заделку мол там произошло смятие и это повлияло на дальнейшее разрушение, расчеты прилагаю и буду очень благодарен за ответы.

post-31171-1331010862_thumb.jpg

post-31171-1331010870_thumb.jpg

Изменено пользователем Яков Игоревич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы какое именно сечение называете шейкой? Там, где диаметр 16,5 мм?

Изменено пользователем Paltuss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яков Игоревич

да + расстояние захода цапфы в заделку 8 мм.

Изменено пользователем Яков Игоревич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще вопрос, что за нагрузка? Одноразовая или переодичная?

Как долго проработала цапфа?

Возможно, что тут допустимые напряжения не предел тякучeсти.

Пы.Сы. Момент измеряется в Ньютон на метер или кН*см, а не просто кН. Думаю у вас там просто опечатка и см забыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яков Игоревич

Тут еще вопрос, что за нагрузка? Одноразовая или переодичная?

Как долго проработала цапфа?

Возможно, что тут допустимые напряжения не предел тякучeсти.

Пы.Сы. Момент измеряется в Ньютон на метер или кН*см, а не просто кН. Думаю у вас там просто опечатка и см забыли.

да опечатка согласен, нет нагрузка статическая, одноразовая цапфу тянули на стенде плавно повышая нагрузку на 4 тоннах лопнула... Причины такого поведения мне не понятны...Вот и зашел спросить помощи.

Изменено пользователем Яков Игоревич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да опечатка согласен, нет нагрузка статическая, одноразовая цапфу тянули на стенде плавно повышая нагрузку на 4 тоннах лопнула... Причины такого поведения мне не понятны...Вот и зашел спросить помощи.

Если даже у Вас на диаметре 25 была бы скользящая посадка, все равно часть нагрузки передалась бы на резьбу через шейку, а если там зазор - не исключено, что и большая часть. Система статически неопределима. Формула сопромата тут неприменима.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да опечатка согласен, нет нагрузка статическая, одноразовая цапфу тянули на стенде плавно повышая нагрузку на 4 тоннах лопнула... Причины такого поведения мне не понятны...Вот и зашел спросить помощи.

Если лопнула, значит предел прочности был превышен. А он для вашей стали примерно на 400МПа выше чем предел текучести (я посмотрел аналог "буржуйской" стали).

1. Вы уверены что была использована для цапфы требуемая сталь?

2. Во время теста уже малое отклонение от плеча момента (31см) увеличит напряжение в детали. Вы уверены, что во время теста плечо момента не изменялась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яков Игоревич

Плечо не менялось и сталь та же. Жаль, что не определить... Просто как обычно виноваты конструктора т.е. Я. :) А возможно ли в ансисе либо в солиде имитировать эти же условия нагружения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плечо не менялось и сталь та же. Жаль, что не определить... Просто как обычно виноваты конструктора т.е. Я. :) А возможно ли в ансисе либо в солиде имитировать эти же условия нагружения?

Вы можете считать в сопромате сечение шейки вот по такой схеме:

post-21019-1331095412_thumb.png

Это тоже не совсем корректно, но для соединения с зазором по диаметру 25 ближе к действительности. Реакции посчитаны в SW Simulation для нагрузки 50КН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В учебниках по расчетам деталей машин запас прочности рекомендуется брать не менее 1,4. Для ответственных деталей - 1,6.

2. У Вас какая-то нестыковочка. По ГОСТ 4543-71 предел текучести 780, предел прочности 980 (марочник Сорокина 2001г.). Я бы не рискнул без предварительных испытаний назначать высокие мех. характеристики. У нас на заводе были неоднократные случаи, когда перекаленые детали из 40Х разрушались, а термообработанные по ГОСТ работали. Возьмите другую сталь, например 20Х2Н4А.

3. Вы твердость поверхности и сердцевины на разрушенной железяке меряли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...