Перейти к публикации

вопрос по sparse solver


Гость suvorov.as

Рекомендованные сообщения

Крупный вброс .... на вентилятор.

Может тему закрыть пока все не переругались.

Все равно никто не знает как L фактор из ансиса извлечь

Тяжко все это. Разработчики не всегда идут навстречу в тонких вопросах.

На Abaqus, помнится, клиент тоже не был удовлетворен результатами по сейсмике для грунтов.

В итоге начали разбираться в кишках и пришли к выводу что нужно демпфирование другое вводить.

После этого начались бодания с разработчиками, вплоть до того, что ловили ответственных лиц на открытых мероприятиях, вещали с трибуны и прочее.

Причем, деньги же предлагали за реализацию возможности в кишки залезать.

Ни в какую.

В итоге сошлись на том, что те дают матрицу и делайте с ней что хотите.

В другой раз уперлись в то, что неотражающий infinity элемент на границах области некорректно поглощает волны.

В итоге нашли англичанина, очкарика, который придумал свои неотражающие элементы. Заплатили, сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я вообще удивляюсь вопросу о том как какую-то никому не нужную матрицу вытащить оттуда, где этого и быть не может. Разве ансис предназначен для работы с матрицами? нет, не предназначен

А я вот хочу вытащить векторы правых частей в нелинейном анализе, значит мне тож ансис поможет?

Напоминаю, что такие программы пишутся профессионалами для профессионалов, не для школьников и студентов. Плох тот студент, который учит сопромат в ансис, но ещё глупее изучать с его помощью азы МКЭ и, вот казус, А?, на основе ансис и испы изучать линейную алгебру. Сейчас полно прекрасных учебников, в которых в Matlab, детально разобран весь МКЭ, разобраны способы решения СЛАУ для МКЭ и методы упорядочения матриц. Поэтому в начале нужно учиться простому, создавать своё и приходить на форум. А не использовать форум как интерактивный учебник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще удивляюсь вопросу о том как какую-то никому не нужную матрицу вытащить оттуда, где этого и быть не может. Разве ансис предназначен для работы с матрицами? нет, не предназначен

А я вот хочу вытащить векторы правых частей в нелинейном анализе, значит мне тож ансис поможет?

Напоминаю, что такие программы пишутся профессионалами для профессионалов, не для школьников и студентов. Плох тот студент, который учит сопромат в ансис, но ещё глупее изучать с его помощью азы МКЭ и, вот казус, А?, на основе ансис и испы изучать линейную алгебру. Сейчас полно прекрасных учебников, в которых в Matlab, детально разобран весь МКЭ, разобраны способы решения СЛАУ для МКЭ и методы упорядочения матриц. Поэтому в начале нужно учиться простому, создавать своё и приходить на форум. А не использовать форум как интерактивный учебник.

"Нельзя отбирать у тигрицы тигренка, а у женщины ее заблуждение. " — Артур Конан Дойл ртом Шерлока Холмса.

Дорогая моя, пока ты не откроешь АНСИС, и не решишь в нем хоть что нибудь, ты не поймешь даже азов МКЭ. Это относится к любой дисциплине, хоть к кулинарии, хоть шитью... сюда же секас с его основами.

А про многомилионные матрицы можно только читать, и с умным видом писать (т.е. переписывать из умных книжек) формулы. Пока не увидишь конкретную реализацию - ты будешь как тот препод, который прочитал материал только перед лекцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша! Есть глубокая разница, что изучать - либо изучать сам МКЭ и программировать его в matab или на c(смотри Tochnog), либо изучать конкретную реализацию МКЭ под названием Ансис. Это две большие разницы - для тебя еда которую варит мама и жена, это нормальная честная еда, а вот еда в фастфуде,это так, перекусить. Та же ситуация и здесь - изучать МКЭ можно годами, рассматривая свои теорию и используя собственные разработки, и можно за месяц изучить Ансис - нет, не МКЭ, а именно Ансис и ничего не соображать непосредственно в МКЭ.

Ансис это МКЭ для идиотов (навык рисования линий, поверхностей и тел, навык разбиения на элементы, навык задания материалов и граничных условий, навык рисовать графики), разве это всё что нужно в МКЭ?

Нет, это всего лишь то, что делает секретарь - выполняет указания начальника - или хелпа Ансис.

Идиоты - профаны, которые не понимая специфику, используют Ансис. Им следовало бы остаться на уровне работы в matlab и VisualBasic, там всё проще и бьют не больно. :bash:

А матрицы и работа с ними - ну реализуй несколько простеньких задач из кручения и изгиба в matlab, насладиcь многотысячными моделями, а потом смотри эти профили - делай упорядочение- своё, чужое, реализуй в С dll библиотеку со своим кодом решения больших систем, короче фантазируй на все 100%. Слово никто не скажет, а раз хочется залезть в Ансис и там уж поработать с матрицами, вот это и есть вброс говна на вентилятор.

По поводу секса, я скажу поговоркой "Если сучка не захочет, то кабель не вскочит", учить вас надо :wallbash: . Помню когда была я юной и страшно привлекательной брюнеткой моя подруга рассказывала мне, как учила своего парня выполнять мужскую работу - не было у него опыта и всё тут. Самое замечательное, то, что и у неё не было тож :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Самое замечательное, то, что и у неё не было тож

Конечно, откуда у тебя опыт выполнения мужской работы.

Есть глубокая разница, что изучать

Если бы здесь был ваш любимый Пирс, т.е. тфу, Федор, он бы наверняка припомнил, что знание полезных следствий, это и есть знание о предмете. Зачем мне учить МКЭ, не изучая АНСИС. Если нет ни мамы ни жены, а еду готовить нужно годы, то мы едим фастфуд. Я каждый день изучаю МКЭ вместе с АНСИС.

Ансис это МКЭ для идиотов

Если пафосно, то Ансис - это средство понимания МКЭ. Никто не занимается теоретической наукой "МКЭ". Если у вас есть теория построения 20-ти узлового тетраэдра, целый том теории и исследований, то в существующих приложениях вы его не найдете - и грош цена вашей писанине. Вы вынуждены изучать МКЭ вместе с пакетом.

Я вообще удивляюсь вопросу о том как какую-то никому не нужную матрицу вытащить оттуда, где этого и быть не может. Разве ансис предназначен для работы с матрицами?

Я так понимаю, тебя убедит только пример, из которого реально следует необходимость извлечений матриц из Ансис? Легко. Допустим N лет назад Ансис не умел считать частоты и устойчивость, а только прочность. Для решения модальной задачи д.т.н. проф. берет матрицу жесткости из Ансис , и начинает её крутить в спец. пакете, с целью найти частоты и формы. Спустя пару лет Ансис предоставлет эту возможность пользователю, делая из умного дядьки тупого студента ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, я могла бы изображать,конечно, поступательные движения тазом, чтоб сэмитировать "Мужскую работу". Поэтому твоя ирония для меня ценна - хоть лесбиянкой не слыву.

Нет дорогой!, ты изучаешь Ансис и именно его - Бреннер, Малкус и другие пишут о МКЭ. Их ты не читаешь и не развиваешь - у тебя иное знание - изучение принципов действия программы Ансис - вне зависимости от того, какой метод она развивает.

Любой элемент я смогу реализовать в matlab и могу провести его всестороннее изучение, а те кто изучает Ансис? А вот они, пытаются и матрицы считать так же.

Нужно просто держать отдельно мух и котлеты - одно дело как должно происходить в теории - для этого matlab, другое дело как это реализовано в Ansys. И это две большие разницы, ибо у творцов ансис были и есть свои личные идейные предпочтения - и пока они работают относительно быстро, всё Ок! Не попадут в обойму - отправятся открывать наивным Технологии быстрых вычислений в заштатные вузы.

По поводу технологии организации быстрых вычислений в обход общеизвестного, меня эт просто убило - отвечать не буду - не знаю как.

Когда в ансис не было модального, тогда о таких больших моделях и не слыхал ничего - тихо работали НИИ нашей родины(РФ&USA), конечно никто не вытаскивал ничего из ансис для этого - делали в других пакетах

Саша, ты реально считаешь, что разрабочики позволяет мне и тебе проникнуть внутрь кухни ансис? Попробуй врубиться в общую формулировку элементов в ансис через хелп! Я, не верю и потому скептично отношусь к ансис. В марке и абакусе умнее всё сделано, можно влезать в процесс вычисления и делать свои элементы - всё же известно ведь, не так ли?

Зная всю эту кухню с секретностью, потайными элементами, командами, решателями - я нисколько не верю в иррациональные поступки программеров, как гадалок, использующих разный бред - и о чудо, скорость вычислений подскачила в 5 раз- и никакой наукой это не объяснить! Волшебство называемое наивными Технологией быстрых вычислений, на самом деле является просто Профессионализмом, в отличие от Дилетантизма.

Саша!!! Их(Бреннер) идеи 20 лет как реализуются и реализуются - тока сил не хватает у программеров - подтормаживают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бреннер, Малкус и другие пишут о МКЭ

Когда их идеи будут реализованы в коммерческих пакетах, а значит эксперты департамента по стратегическому развитию и инновациям подтвердят практичекую полезность идей этих перцев - так сразу люди начнут интересоваться, и, поверь, разберуться полностью в новых технологиях.

Попробуй врубиться в общую формулировку элементов в ансис через хелп! Я, не верю и потому скептично отношусь к ансис.

В последних версиях замечена тенденция к кастрации ANSYS Theory Ref. - это правда. В ранних версиях еще куда ни што...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман у меня к вам вопрос. Почему молчит Настран (Вова)????

Так а никому неинтересно. Вова решает реальные задачи, и ему пофигу, что какой-то там алгорим считает в 2 раза медленнее. Главное что он считает надежно. А про время счета я уже неодноратно высказывался... Линейную задачу нужно умудриться не решить, а сходимость нелинейной вовсе не определеяется крутостью линейного решателя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал эту повесть любви и ненависти. Добавлю своих 5 копеек.

1. Чего вы привязались к этим флопам? Тем более, коли по разному их считаете. Плюс флопы никакого отношения к алгоритмам не имеют. Так, идеализированный вариант, который потом прекрасно испортится реализацией решателя.

2. suvorov.as, как я понял у Вас дна из проблем - отсутствие комплексного решателя? Во-первых, непонятно в чем проблема, если у Вас есть реальный решатель - ну замените числа на комплексные (ежели на Фортране код). Во-вторых, если используете чужой решатель, то просто решайте две раздельные СЛАУ - для мнимой и реальной части.

3. suvorov.as, вроде ноль на главной диагонали у Вас таки может быть - для резонансной частоты при расчете АЧХ, поскольку демпфирование Вы отбрасываете.

4. suvorov.as, как я понял Вы решаете задачу в Wokbench? Может Вы справляетесь, но мне кажется, что это рискованно - очень низкий контроль над сеткой. Считали в Workbench яхту, не понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 2.2

Да, совершенно забыл про удвоение размера. Предложение снимается. Тем более что сами в свое время просто меняли тип переменной, оставляя решатель прежним.

По 4. Использовать Workbench для работы с геометрией, это еще суровее. Используйте нормальные препроцессоры, типа HyperMesh или Ansa. B геометрию сможете контролировать, и сетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению у нас самих нет программистов такого уровня, чтобы обсужденную выше скорость выполнения такой процедуры достичь. А вы я так понял в интеловских вундервафлях разобрались и знаете как их применять.

Вам нужно посетить два мероприятия по параллельным вычислениям, которые организует НИВЦ МГУ:

1. ПАВТ, который на следующей неделе состоится в Новосибирске, но вы его уже упустили, <noindex>http://agora.guru.ru/display.php?conf=pavt2012</noindex>

2. "Научный сервис в сети интеренет", проходит традиционно осенью в Абрау-Дюрсо. <noindex>http://agora.guru.ru/display.php?conf=abrau2012</noindex>

Там в одном месте собираются лучшие умы нашей страны в области линейной алгебры и параллельных вычислений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работы то в данном направлении между прочим ведутся (по слухам).

ВНИИЭФ ведет разработку кода промышленного уровня - аналога ABAQUS по всем статьям.

У них собраны лучшие прямые и итерационные методы, накопленные за свою трудовую практику и сторонних коллективов.

К сожалению сейчас конструкторский уровень не такой высокий, что позволяет зарубежным конторам активно впаривать свое ПО которое вобщем то больше отупляет, чем заставляет думать. А потребители, тот же ОПК этому и рады. Хотя в большинстве ситуаций 90% того, что в этих пакетах продается нафиг не нужно, но выглядит красиво.

Конструктору нужно железо разрабытвать и документацию на него, а не заниматься изысками в области Ланцоша да Холецкого.

И вся методика производственная, что у нас, что у них, на это рассчитана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо

ПАВТ больше нацелен на демонстрацию промышленного опыта, а Абрау-Дюрсо именно на теоретическкю часть. Но в целом там на 60% тусовка одна и та же.

ПАВТ проводят каждый год в разных местах.

Ну собирутся. Чайку попьют. Обсудят научные проблемы.

Найдут нужные темы, договорятся о сотрудничестве.

Наша команда таким образом получала в итоге федеральное финансирование, как раз по алгоритмам, а также знакомилась с другими разработками. У нас умных людей много в стране.

А своего коммерческого пакета для работы с разреденными матрицами как не было так и нет.

ИСПА уже не раз демонстрировал свое воинствующее невежество. Еще несколько страниц назад он вовсю выделял слюну, что Ансис вешает лапшу на уши, а теперь гопака пляшет.

Например, разреженный решатель FlowVison сегодня продается вполне открыто другим сторонним разработчикам.

Другое дело, что он заточен для решения задач больших размерностей и плохой обусловленности, которые обычно в прочностных задачах у нас в стране еще редки. Но все течет, все меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собираются, ну и что.

А где коммерческий продукт, который можно пощупать?

А где матрицв L?

Все участники мероприятия обычно сгружают свои разработки или у нас или зарубеж.

Если нужна более подробная информация, то ищите сами - общайтесь с людьми, посетите конференции.

Под лежачий камень вода не течет.

Дя я не про Холецкого. Иногда сталкиваешься с более удручающими вариантами, вроде:

"Это ничавооо", - говорили вонючие мужики.

(с) Даниил Хармс

Анекдоты про Пушкина

:)

Да ладно, я вот рад за ИСПУ. Пусть у него все получится и дальше.

Мы все за него рады. Но есть некоторые объективные причины по поводу того почему ИСПА не получил распространения как тот же FlowVison.

К моему сожалению.

Вы бы хоть название темы прочитали.

Ну вот и читайте товарищ название темы - sparse solver.

Там где-то слово директ есть?

Учите русский язык.

Только адекватный продавец никогда грязью чужой продукт поливать не будет.

А тут в теме кто-то где-то что-то поливал грязью?

Опять параноидальный приступ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все течет, все меняется.

Это называется закон (уравнение) неразрывности.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужна более подробная информация, то ищите сами - общайтесь с людьми, посетите конференции.

Под лежачий камень вода не течет.

Не интересна эта говорильня.

Лучше чем Интел все равно они не сделают. А у Интел уже все готово.

Бери и пользуйся.

Без привязки к железу это просто говорильня.

Да ладно, я вот рад за ИСПУ. Пусть у него все получится и дальше.

Дальше это только новые регистры процессора помогут.

Я же говорю 49 ГФЛ дает ИСПА на реальной разреженной задаче, да на игровом процессоре. При этом матрица занимает 18 Гб памяти.

На уровне софта все что можно уже отшлифовали. :rolleyes:

Хорошую и полезную тему вы открыли. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_schelyaev, ну вы же можете чувствовать собеседника, я ж знаю)

Отступили бы ненадолго, не портили бы happy end 1-го сезона.

Вообще, замечательная тема получилась. Читается, как интересный сериал. Я ничего не понимаю в предмете обсуждения, но в психологическом плане очень показательна.

Хочется, чтобы "они жили долго и счастливо".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше чем Интел все равно они не сделают. А у Интел уже все готово.

Бери и пользуйся.

Без привязки к железу это просто говорильня.

Без привязки к железу сегодня мало кто что-то делает.

А Интел там первый и пасется, выискивая что-то новое.

Причем с реальными задачами приезжает, которые сам решить не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS открепил тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
×
×
  • Создать...