Перейти к публикации

Технология изготовления мастер-модели для литья в силикон


Рекомендованные сообщения



Ого, как повело О_о, она лежала не нагруженная? сколько? а какая марка фотополимера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лежала  не нагруженная, насчет марки не знаю, не интересовался...

были выращена в июне 2011, с неё успели сделать две силиконовые формы для изготовленяи двух партий деталей.

Изменено пользователем djrandom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологи решили заказать плиту из АМг6. Есть у кого опыт обработки габаритных тонкостенных изделий из этого спалава? нормально ли получится наша панель? и можно ли в дальнейшем этот сплав использовать для изготовления формообразующих для литья на ТПА ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Технологи решили заказать плиту из АМг6. Есть у кого опыт обработки габаритных тонкостенных изделий из этого спалава? нормально ли получится наша панель?
Нормально.
и можно ли в дальнейшем этот сплав использовать для изготовления формообразующих для литья на ТПА ?
Во как вас кидает, то Бёхлер, то АМГ на ФОД берете. Нет, я бы не рекомендовал, мягок уж очень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и можно ли в дальнейшем этот сплав использовать для изготовления формообразующих для литья на ТПА ?

Во как вас кидает, то Бёхлер, то АМГ на ФОД берете. Нет, я бы не рекомендовал, мягок уж очень.

 

 

 

Я просто для расширения кругозора интересуюсь - шоб держать руку на пульсе технологов  :no_1:

 

Смысл в том, что купить можно заготовку из алюмоплиты определенной ширины, но длинной 1,5 метра - из этой плиты мы используем максимум 0,5 метра, а остаток желательно бы в дальнейшем пустить на изготовление ФОД для ТПА (хотим попробовать). У нас и так на складе много чего лишнего хранится... Вообчем, как я понял, Д16Т для ФОД можно и нужно, но для тонкостенной мастер-модели лучше не надо, а АМг6 наоборот, так?

 

Насчет Бёхлера - мы ведь об экономии тоже думаем: качественно покрыть формообразующие из "черных" сталей в нашем регионе негде, а тут сделал и забыл. Все формы получаются с первого раза, и причем мы не только для ТПА делаем, а еще и для прессования стеклопластика - а там пресс 100 тонн давит на горячие формы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАМИ не пришло, а пришел, зовут меня Вячеслав:)

1. Мастермодели из фотополимера имеют максимальную точность несколько дней после построения, для хранения она не предназначена. На изменение размера влияет больше влага в воздухе, чем ультрафиолет. Сейчас у нас есть возможность выращивать из материала extrim, он прочнее и вероятность сломать его при разрезании формы ниже. + нужно уделить должное внимание внутренней поверхности, ее то же нужно довести и убрать лишнюю шероховатость. Но хранить год модель из extrima я бы не рекомендовал.

2. Про усадку верно отмечено, только забыли упомянуть, что большинство пластиков льют в нагретую силиконовую форму, которая при нагреве расширяется.. Этим моментом и нивелируется усадка материалов. Другой вопрос, что практически никто не занимается обмером отливок, что бы найти оптимальную температуру формы для литья каждой конкретной детали, т.к. Это лишние трудозатраты за которые платить никто не хочет. А усадка у некоторых пластиков достигает 2-3%..

Все написаное не аксиома, а мысли по физике процесса литья в силикон. У нас есть на производстве Юрий, при посещении можно всегда к нему подойти, он грамотный специалист. Одно пожелание- долго его не отвлекать, сроки изготовления и так наша беда:( так же всегда можно обратиться ко мне, трудящиеся всегда помогут меня найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда вопрос - по какой технологии и из чего нужно вырастить деталь, чтобы в дальнейшем БЕЗ ПРОБЛЕМ использовать её в качестве мастер-модели в течении хотя бы лет пяти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю такого материала. Все фотополимеры не стабильны и не предназначены для длительного хранения. По идее , сплавленные и спеченные материалы должны быть стабильными, но их изначальные размеры заведомо хуже выращенных по SLA технологии. Я бы попробовал отфрезеровать из модельного пластика.. Понятно, что не с наскока, но приложив мозги, должно получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-во, я только что с технологами обсуждал возможность фрезеровки из модельного пластика - они пока очень настороженно относятся к данному предложению. Кто что может сказать про этому поводу? Есть опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во-во, я только что с технологами обсуждал возможность фрезеровки из модельного пластика - они пока очень настороженно относятся к данному предложению. Кто что может сказать про этому поводу? Есть опыт?
Из обомодулана 652 и 1000 ессть сугубо положительный опыт. Что технологов-то настораживает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всё :no_1:  Мы вообще с таким материалом не работали :no_1: И еще им что-то цена пластика не нравится  :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
купить можно заготовку из алюмоплиты определенной ширины, но длинной 1,5 метра

могу сдать места где можно купить любой отрез :)

Из обомодулана 652 и 1000 ессть сугубо положительный опыт.

Миш, ты вот мне скажи, как имеющий опыт, в чем их преимущество, по сравнению с дюралькой? Стоимость ниже? - вроде нет. Скорость обработки выше? - вроде тоже не особо. Твердость? - так это тоже дюраль. А заполировать? - опять же он.

Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда вопрос - по какой технологии и из чего нужно вырастить деталь, чтобы в дальнейшем БЕЗ ПРОБЛЕМ использовать её в качестве мастер-модели в течении хотя бы лет пяти?

Струйные принтеры на порошке. Лежат модели по несколько лет, внешне без изменений. Да и нечему там портится со временем, по сути это гипсовые детали пропитанные клеем. Правда хрупкие они, но у меня получается доставать не ломая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миш, ты вот мне скажи, как имеющий опыт, в чем их преимущество, по сравнению с дюралькой? Стоимость ниже? - вроде нет

Нет, не ниже.

 

Твердость? - так это тоже дюраль.

Конечно дюраль тверже и прочнее.

 

А заполировать? - опять же он.

1200-1000 полируются неплохо, но не до зеркала, конечно. И текстурировать их граверными методами типа набивки текстуры или пескоструйки - нельзя.

 

Скорость обработки выше? - вроде тоже не особо.

1. Особо. Примерно в 10 раз.

2. И ты можешь использовать легкую машину вместо металлообрабатывающей. И СОЖ не нужен.

3. Износа инструмента практически нет

4. Можно делать тонкие ребра, глубокие колодцы и т.д. скажем так: соотношение прочности материала и усилия его резания выше чем у дюраля.

Так что выгода только на резании, но заметная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

."..Так что выгода только на резании, но заметная."

Да и не ведет пластики, термообработка не требуется.

Если резать из алюминия то из АМГ. Но все равно термообработка потребуется. До резки.

А для форм АМГ точно на подойдет. Мягкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

."..Так что выгода только на резании, но заметная."

Да и не ведет пластики, термообработка не требуется.

Если резать из алюминия то из АМГ. Но все равно термообработка потребуется. До резки.

А для форм АМГ точно на подойдет. Мягкий.

Чудесно подходит,особливо АМЦ-полируется хорошо. Термообработку не делаем,пропеллер  "компенсируем" конструкторско-технологическими способами. :tongue: Отливки -сложные лицевые панели. RIM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего АМЦ чудесно подходит - для мастер-модели под силикон или для ФОД на ТПА ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
×
×
  • Создать...