Перейти к публикации

Величины шероховатости поверхностей


Рекомендованные сообщения

Подскажите, какие величины шероховатости имеют следующие типы поверхностей металлов:

1. высокоглянцевая (почти зеркальная)

2. глянцевая.

3. глянцево-матовая

4. матовая.

Понимаю, что вопрос, мягко говоря, некорректный, но нужны хотя бы приблизительно-относительно-сравнительные величины. Буду очень признателен за фото какой-нибудь детали или покрытия с той или иной конкретной величиной чистоты поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если говорить о стали то зеркало это Ra0,04...0,1. Ra0,32...0,63 очень чистенько, но уже не зеркало. Вот в этих пределах как я думаю все четыре ваших пункта и находятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

образцы, наверное, ни к чему, на глаз не отличишь близкие по шероховатости поверхности, а такой тестер не помешал бы

<noindex>http://www.timetradeusa.com/index.php?pg=roughness</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По старым ГОСТАм вроде одиннадцать классов чистоты было. Одиннадцатый - зеркало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а такой тестер не помешал бы

<noindex>http://www.timetradeusa.com/index.php?pg=roughness</noindex>

<{POST_SNAPBACK}>

А как работает такая штуковина? Я прочитал Sensor: Piezoelectric type, но всё равно непонятно :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как работает такая штуковина? Я прочитал Sensor: Piezoelectric type, но всё равно непонятно

Проводишь щупом по поверхности, вследствие колебаний (деформаций) пьезоэлемента он генерит ток пропорциональный величине деформаций (т.е. величине микронеровностей), дальше дело техники пересчитать ток на величины...

Я слышал о таких приборах, но вижу впервые. Интересно какой порядок цены? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Художник

По старым ГОСТАм вроде одиннадцать классов чистоты было. Одиннадцатый - зеркало

<{POST_SNAPBACK}>

14

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Художник

Задача в получении представления, хотя бы приблизительного, о том, какой величине шероховатости соответствуют те или иные реальные поверхности - в первом посте все популярно расписано :rolleyes:

Горыныч

ну дык адрес магазина постоянный Google!

:worthy:

Спасибо, родной... Следующий раз, когда гравицапу искать буду, обязательно в гуглу слетаю...

:doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я пост то читал, задачу он не проясняет - то ли заказчику это показывать, то ли самому получить свежесть ощущений, то ли пепелац ремонтировать, или ещё для чего?

От понимания задачи свежий незакомплексованный мысль может родиться. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получите Вы такого представления пока профилометром не померите. Матовый - глянцевый - не показатель, абсолютно. А еще лучше картинку на профилографе посмотреть.

Стоимость переносного профилометра Mitutoyo где-то в районе 3000-5000 баксов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получите Вы такого представления пока профилометром не померите. Матовый - глянцевый - не показатель, абсолютно. А еще лучше картинку на профилографе посмотреть.

Стоимость переносного профилометра Mitutoyo где-то в районе 3000-5000 баксов.

<{POST_SNAPBACK}>

Поддерживаю. Практика показывает, что и матовая поверхность может иметь шероховатость Ra 0,01.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Художник

Дык я пост то читал, задачу он не проясняет - то ли заказчику это показывать, то ли самому получить свежесть ощущений, то ли пепелац ремонтировать, или ещё для чего?

<{POST_SNAPBACK}>

Для конкретного разговора, типа чтобы производителя напрячь на необходимую чистоту обработки с целью получения нужного качества поверхности.

Однако, судя по постам FINNа и Leviafanа, пока сам не потрогаешь и не увидишь точно не определишься, хотя порядок чистоты для получения нужной гладкости прояснился - за что всем огромное спасибо!

:drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, проясните плиз, в каком стандарте принято так обозначать шероховатость, и как это перевести в Ra, например?

файл катинки прилагаю.

post-42-1107624117.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...