Перейти к публикации

Wire EDM. Знатоки помогите.


how_eee

Рекомендованные сообщения

А как быстро найти место где есть скрытый разрыв в сплайне?

анализ > цепочка . Там ставишь галки где нужно.

Там же можно и создать недостающую геометрию автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Значит так. Для импорта тел из SW тебе надо сделать так:

post-19027-1331535105_thumb.png

post-19027-1331535122_thumb.png

Дерево построений, возможно и не перекинется, но тело точно откроется. Если уж совсем никак не получается, то всегда в SW можно сохраниться в нейтральном формате (например - parasolid *.x_t), мастеркам парасолид открывает без проблем.

В качестве примера тело построено операцией "по сечениям", в качестве контуров сечений использованы произвольные сплайны, в качестве направляющих кривых - линии в 3d-эскизе, соединяющие соответствующие узловые точки сплайнов. sample1.rar

Открываешь этот файл в мастеркаме как я указал выше. Берешь с этого тела контура, и по ним строишь свою обработку. На сколько я понял тебя, ты радиусную коррекцию фактически не используешь, твоя стойка ее не поддерживает. Значит - еще проще. Выдираешь из тела поверхность, офсетом смещаешь ее на 1.5 мм (радиус твоей проволоки), выдираешь с этой поверхности контура (2 сплайна и направляющая), по этим контурам (сплайнам) строишь обработку без коррекции. SAMPLE1mcx.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдираешь из тела поверхность, офсетом смещаешь ее на 1.5 мм (радиус твоей проволоки), выдираешь с этой поверхности контура (2 сплайна и направляющая),

а вот тут чуть подробнеерасскажите пожалуйста.

и как потом мне на лист расположить надцать разных деталей и по порядку друг за другом их порезать.

Я думал сделать одну линию непрерывную на все детали и по ней пустить струну. Вот как тут <noindex>http://bukvorez.ru/musor/su-27/sloi.gif</noindex> как-то же он там режет и именно пену

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот тут чуть подробнеерасскажите пожалуйста.

и как потом мне на лист расположить надцать разных деталей и по порядку друг за другом их порезать.

Я думал сделать одну линию непрерывную на все детали и по ней пустить струну. Вот как тут <noindex>http://bukvorez.ru/musor/su-27/sloi.gif</noindex> как-то же он там режет и именно пену

а что мешает просто сделать офсет цепочки? Цепочки ведь каждая в своей плоскости лежат? Возможно, в разных контурах придется в разные стороны делать, потом соединять. Или сразу соединять правильно, чтобы офсетилось в нужную сторону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот - тело в SW, разбитое на, допустим, 5 частей (на надцать сам раскладывать будешь))).

post-19027-1331554306_thumb.png

Вот - я его в мастеркаме открыл, и куски разложил:

post-19027-1331554448_thumb.png

Вот с помощью этой вот кнопки - нужные поверхности с тел вытащил на отдельный слой:

post-19027-1331554678_thumb.png

Далее - все прочие слои временно погасил, оставил только слой с нужными поверхностями. Выбрал их все с помощью CTRL+a, нажал вот эту вот кнопку:

post-19027-1331554909_thumb.png

Потом - вот это сделал:

post-19027-1331555065_thumb.png

Далее - опять создал новый слой, опять с помощью CTRL+a выбрал все поверхности, и нажал вот эту вот кнопку:

post-19027-1331555274_thumb.png

Далее, думаю, сам разберешься. Вот тебе примерчик. PART1.rar

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, СПАСИБО огромнейшее! Щас буду разбираться.

ты радиусную коррекцию фактически не используешь

А что это за зверь? У меня струна 0.5мм при минимальной температуре прожигает в пенопластах разной плотности разные отверстия. В шариковом белом прожиг 2,5-3мм. В плотном желтом прожиг 1мм.

Сегодня я режу один, завтра другой. Так бы задавал просто wire overburn и не перерисовывал все каждый раз.

А можно как-либо для разных участков задать разнуюю скорость реза или же разный оффсет струны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня струна 0.5мм при минимальной температуре прожигает в пенопластах разной плотности разные отверстия. В шариковом белом прожиг 2,5-3мм. В плотном желтом прожиг 1мм.

Сегодня я режу один, завтра другой.

Так для именно этого радиусная коррекция то и используется. В УП описывается контур, который надо получить фактически, а ЧПУха сама эквидистантно сдвигает перемещения на величину, указанную в значении коррекции. Т.е. программу в стойку залил, и в стойке указал фактический радиус (ну или диаметр в зависимости от внешних факторов). Если чего - скорректировал на стойке значение, и все ОК. У тебя ЧПУха понимает коды G41/G42?

А можно как-либо для разных участков задать разнуюю скорость реза или же разный оффсет струны?

Похоже - нет. Во фрезерном модуле можно подачу автоматически рассчитывать в зависимости от съема материала точно можно (кнопка highfeed), а вот в эрозионном модуле эта фишка, похоже, не работает(((. Размер оффсета в одной и той же операции изменить не получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такая шняга с оффсетом поверхностей. их както надо слить до применения офсета?

post-34698-1331560021_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно как-либо для разных участков задать разнуюю скорость реза или же разный оффсет струны?

Вам нужно с топикстартером этой темы <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=41249</noindex> пообщаться , он в этом направлении продвинулся далеко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще не нашел как сделать офсет для сплайна/кривой

преобразовать > сместить контур
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно с топикстартером этой темы <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=41249</noindex> пообщаться , он в этом направлении продвинулся далеко.

Ошибочное мнение. Егор плохо сечет и в геометрии и в Мастеркаме. Продвинуты те, кто ему модели делал.

Кроме того он секретами и не делится.

Ну да кто в теме его знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такая шняга с оффсетом поверхностей. их както надо слить до применения офсета?

угол скруглить радиусом 0.01
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, блин, точняк, скруглить на углах, спасибо. А там где уже есть скругление что делать?

А с тем топикстартером, Егором, общался. Знаю его не по наслышке. Он ничем не будет делиться. У него коммерция на уме. А у меня хобби. Сам научусь, и другим моделистам помогу. У меня есть цель разобраться в этом деле.

Изменено пользователем how_eee
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там где уже есть скругление что делать?

А там, где на вершине есть скругление, и проблемы никакой не будет))).

ЗЫ

Есть у меня еще одно маленькое предположение,как твоей беде помочь, но пока это лишь предположение. Завтра, если время будет, покумекаю на досуге. Если прокатит, то обнародую.

и еще не нашел как сделать офсет для сплайна/кривой

Делать оффсет для сплайна в твоем случае - смерти подобно. Эквидистантные контура у тебя получатся из кучи маленьких аппроксимирующих отрезков, и их количество на верхнем и нижнем контурах будет, конечно же, разным, что для 4х-осевой эрозии - есть полный ппц.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там, где на вершине есть скругление, и проблемы никакой не будет))).

ну так уже там тоже щели вылазят. это не вариант. В ПО есть функция компенсации. Она должна же работать. по идее какая разница ему - отрезки у меня или сплайны. В итоге все одно - в гкоде то отрезки мне выдаст. А нифига не работает. Оно делает какуюто разницу между типами линий.

Какие правила мне нужно удовлетворить чтобы все что я хочу бэкплотилось? Как готовить, из солида, млжет в кореле все надо побить на отрезочки. или наоборот приближенными дугами изобразить. ХЗ, не понимаю логики.

Может это ПО мне не подходит?

ЗЫ

Есть у меня еще одно маленькое предположение,как твоей беде помочь, но пока это лишь предположение. Завтра, если время будет, покумекаю на досуге. Если прокатит, то обнародую.

Эх, жду...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем так.

Вывод первый (прискорбный): в мастеркаме Х5 в модуле wire не работает радиусная компенсация компьютером при 4хосевой обработке. Не знаю, как обстоят дела в предыдущих/последующих версиях. Возможно, что в Х2/Х3 все работает ОК. Сейчас это возможности проверять нет. Возможно, позже проверю. Когда - не знаю. how_eee, если у тебя есть желание, найти дистрибутив Х2 либо Х3 и сам посмотри, как там обстоят дела. Вполне возможно, что там все было ОК.

Вывод второй (вытекающий из первого): если возможности поковырять старые версии нет (или если в них та же беда), то надо выходить из положения путем эквидистантного смещения контуров и их обработки без коррекции. Здесь существуют два пути: предварительно преобразовывать геометрию в КАДе (SW), либо заливать в мастеркам модели, построенные "в номинал" с последующей их доводкой средствами мастеркама.

На варианте доработки модели средствами SW заострять внимание не буду (тема для другого топика), а вот в мастеркаме для решения данной проблемы можно применить еще один не совсем очевидный инструмент. Итак, поехали!

1. Загружаем пример, выложенный мною выше в сообщении№24 (<noindex>SAMPLE1mcx.rar</noindex>)

2. "выдираем" из этих тел поверхности, как описывалось выше. Эквидистантно их не смещаем.

3. "выдираем из этих поверхностей контура "в номинале"

4. строим 4х-осевую обработку. Указываем диаметр струны (для наглядности - 10 мм), используем тип компенсации "control". Это будет временная операция.

5. выполняем бэкплот, прогоняем его до конца (можно и на большой скорости). Далее, не закрывая бэкплот, в окне его настроек жмем кнопку "save as geometry"

post-19027-1331625949_thumb.png

6. выбираем слой, на который все это хозяйство сохранится, сохраняем.

7. Удаляем временную операцию.

8. Выбираем слой с геометрией, полученной из бэкплота, остальные слои гасим.

9. Чистим его для удобства от мусора (всех лишних для обработки линий, для этого удобно пользоваться маской "по цветам").

10. По полученным эквидистантным контурам строим 4х-осевую обработку, тип компенсации ставим "none".

Все.

Удачи в твоем безнадежном деле!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Буду пытаться.

В мастеркаме X6 такая же фигня. третий наверное сейчас скачаю. попробую что там. Значит это все же глюк ПО. Так я и подозревал...Мучился воевал с ним, злился... Жаль, самый простой и понятный cam. Буду делать как вы описали. Кстати я то видел до этого фичу сохранения бэкплота как геометрии, но заюзать не догодался.

Полегчало,спасибо. Я уж думал что это я такой дурак. Буду держать вас в курсе, напишу сюда что получилось. не покидайте тему

Изменено пользователем how_eee
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...