Перейти к публикации

Отменены ГОСТ 1759.4-87 и ГОСТ 1759.5-87


Рекомендованные сообщения

Народ, здравствуйте!

Разрабатываю ТУ на изделия, возникла необходимость оговорить класс прочности крепежа, и тут выяснилось, что ГОСТ 1759.4-87 и ГОСТ 1759.5-87, определяющие классы прочности болтов, винтов и гаек, утратили свой статус на территории РФ.

А вот какие ГОСТы ввели взамен их?

Чем руководствоваться? Может кто знает?

Я ответа пока не обнаружил.

p.s. Если создал тему не в той ветке - сильно не пинайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ГОСТ Р 52627-2006 (ИСО 898-1:1999) Болты, винты и шпильки. Механические свойства и методы испытаний.

ГОСТ Р 52628-2006 (ИСО 898-2:1992, ИСО 898-6:1994) Гайки. Механические свойства и методы испытаний

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Всем доброго дня!

Подскажите на что теперь заменены эти ГОСТы?

 

ГОСТ Р 52627-2006 (ИСО 898-1:1999) Болты, винты и шпильки. Механические свойства и методы испытаний.
ГОСТ Р 52628-2006 (ИСО 898-2:1992, ИСО 898-6:1994) Гайки. Механические свойства и методы испытаний

 

 

Оф сайт ФА по техрегулированию говорит что они заменены, а на что пока найти не удается.

 

Заранее благодарю!

Изменено пользователем ULICK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГОСТ Р ИСО 898-1-2011

Для информации -  с 01.01.2017 в РФ действует ГОСТ Р ИСО 898-1-2014.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Отменены без замены стандарты DIN на стопорные шайбы (DIN 127, DIN 6797, DIN 6798).

Кто знает, что есть взамен импортного (по ISO или еще по каким стандартам)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIN 127 (но это не стопорные шайбы, а гроверы), а так же DIN128 и т.п. стандарты на элементы стопорения отменены без замены по простой причине по тесту Юнкера немецкий Институт Стандартизации признал их бесполезность.

Тем не менее по этим стандартам продолжают выпускаться и продаваться эти изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

... это не стопорные шайбы, а гроверы ...

Это как с "Равиолями" - по сути они все равно пельмени. :smile:

1 час назад, Ljo сказал:

... отменены без замены по простой причине по тесту Юнкера немецкий Институт Стандартизации признал их бесполезность.

Тем не менее по этим стандартам продолжают выпускаться и продаваться эти изделия.

Забавная ситуация. Признаны бесполезными (я бы все-таки сказал, что не достаточно эффективными), стандарты отменены, аналогов не предусмотрели и продолжают выпускать. А в КД что закладывать? Аннулированные стандарты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, BSV1 сказал:

1) Это как с "Равиолями" - по сути они все равно пельмени. :smile:

2) Забавная ситуация. Признаны бесполезными (я бы все-таки сказал, что не достаточно эффективными), стандарты отменены, аналогов не предусмотрели и продолжают выпускать. А в КД что закладывать? Аннулированные стандарты?

1) Согласен, не тема для обсуждения.

2) Я так и закладываю аннулированный стандарт, но мне по ГОСТу не надо работать. Касаемо сертификации, то закладываю артикул у покупаемого поставщика, а поставщик выдаёт Tech. Data Sheet и декларацию производителя, что продукт соответствует указанному в TDS. И пока проходим. Как у вас будет, сказать не могу. Может кто-то ещё что-то предложит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.09.2017 в 14:54, BSV1 сказал:

Отменены без замены стандарты DIN на стопорные шайбы (DIN 127, DIN 6797, DIN 6798).

Ссылку пожалуйста

А то 6 лет как уже "отказались" а мы как "чистили кирпичом так и чистим"

 

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Narwhal сказал:

Ссылку пожалуйста

А то 6 лет как уже "отказались" а мы как "чистили кирпичом так и чистим"

Я ориентировался по этому источнику  http://bolt.msk.ru/docs

Что касается как "чистили кирпичом так и чистим", то можете проверить актуальность наших стандартов на крепеж здесь http://standard.gost.ru/wps/portal/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3gLHzeXUFNLYwMLD1dLA09vR39DD68g42B_A_1wkA7cKtyNCMgboMkbhHk7G3j6GhoGuAaFGFgEmELkDXAARwN9P4_83FT9guzsII9yR0UAR_xMyg!!/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfOExGRFU1OTMwOEhFOTBJS0FPMUhKUjNTNDc!/   Возможно, сделаете открытие (и не одно) :smile:

1 час назад, Ljo сказал:

Я так и закладываю аннулированный стандарт, но мне по ГОСТу не надо работать.

Мы, как раз, работаем по ГОСТам, но в силу обстоятельств некоторый крепеж реально приобретают импортный по их стандартам. Вот и возникает вопрос, как в карточке отклонения давать разрешение на применение того, что уже официально аннулировано?

 

Кстати,  о гровере

 

GR.jpg.71dd35d8c7a53f0a21f8a75b269212a8.jpg  Лично я не знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, BSV1 сказал:

Возможно, сделаете открытие

Возможно бы и сделал, но вот по ссылке просто страница поиска по гостам

"Выполнив поиск в каталоге, Вы можете получить сведения о действующих в России межгосударственных стандартах (ГОСТ) и национальных стандартах Российской Федерации (ГОСТ Р). Поиск производится по обозначениям (номерам) стандартов, по наименованиям стандартов (ключевым словам) и по ОКС (классификационным делениям Общероссийского классификатора стандартов). "

Безусловно, это открытие ;)

к тому же

 

что касается таблички там написано:

"DIN127 - действует"

 

Явно живее остальных

 

 

 

 

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Narwhal сказал:

Возможно бы и сделал, но вот по ссылке просто страница поиска по гостам

Ну так надо набрать ГОСТ соотв. крепежа и посмотреть, не аннулирован ли он.

1 час назад, Narwhal сказал:

что касается таблички там написано:

"DIN127 - действует"

DIN127.jpg.98e55b60c28bc6f9a14f615a794e5f66.jpg  ХЗ, кому верить ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хинт - поиск отмененных стандартов в официальном издательстве DIN-а:

https://www.google.ru/search?q="DIN+128"+withdrawn+site%3Awww.beuth.de

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось узнать в какое время были отменены

 

вот тут тоже упомянута отмена http://www.bollhoff.ru/static/pdf/downloadcenter/EN/Bulletin-27-Securing-Threaded-Connections-EN-1627.pdf

 

Ну что, отлично, теперь "выясняется" что замены гровера почти также неэффективны как сам гровер, хотя каких то 6 лет назад народ утверждал обратное.

Непонятно только как все мои приборы раньше проходили многочасовые испытания на удар и на вибрации учитывая что затяжка там обычными винтами.

Может есть у кого подробно расписанная методика  этого "теста Юнкера"?

Интересно почему он у нас в военке не в ходу?!

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IGU , спасибо за поддержку темы.

3 часа назад, Narwhal сказал:

Осталось узнать в какое время были отменены

 

вот тут тоже упомянута отмена http://www.bollhoff.ru/static/pdf/downloadcenter/EN/Bulletin-27-Securing-Threaded-Connections-EN-1627.pdf

 

Ну что, отлично, теперь "выясняется" что замены гровера почти также неэффективны как сам гровер, хотя каких то 6 лет назад народ утверждал обратное.

Непонятно только как все мои приборы раньше проходили многочасовые испытания на удар и на вибрации учитывая что затяжка там обычными винтами.

Может есть у кого подробно расписанная методика  этого "теста Юнкера"?

Интересно почему он у нас в военке не в ходу?!

Там не все замены исследованы, но вообще вопрос достаточно непростой и эпичен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...