Перейти к публикации

Использование калькуляторов Hahdbook


Рекомендованные сообщения

Результаты расчета конического прямозубого зубчатого зацепления, выполненные Handbook, не соответствуют расчету, выполненному по отечественной методике. В частности, различаются углы конусов впадин и вершин. Не очень значительно, на минуты и десятки минут, но это есть. А расчет ведется до секунд. А в остальном сходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не знаю не пробовал. Надо будет проверить.

По пружинам более менее расчет устраивает.

А ты червячную пару не пробовал считать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю не пробовал. Надо будет проверить.

По пружинам более менее расчет устраивает.

А ты червячную пару не пробовал считать?

<{POST_SNAPBACK}>

Червячную пока нет.

Расчет конички проверен "Компасом" и вручную.

Что же делать? калькуляторы использовать только для генерации,

а в чертеже ставить размеры из "Компаса"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проверяю, как правило, в ручную потом начинаю верить.

Пока сильно не сталкивался с использованием Handbook, но ежели он меня будет обманывать :mad: , то прийдется поступать именно так. Генерировать и потом править профиль, а может для пущей важности отрисовывать профиль самому.

Когда его, Handbook, небыло поступал именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проверяю, как правило, в ручную потом начинаю верить.

Пока сильно не сталкивался с использованием Handbook, но ежели он меня будет обманывать  :mad: , то прийдется поступать именно так. Генерировать и потом править профиль, а может для пущей важности отрисовывать профиль самому.

Когда его, Handbook, небыло поступал именно так.

<{POST_SNAPBACK}>

Я думаю, handbook не обманывает. Просто у империалистов свои нормы, вводятся какая-то коорекция на наружный и внутренний конус. Может это даже и лучше. Но кто бы авторитетно сказал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UNIOR. Полагаю это не проблема. Я выполнял несколько раз расчеты коничек в Handbook (так же цилиндрических передач). Все изготовлены и работают нормально. Моё мнение: в расчете коничек и цилиндрических передач довериться Handbook можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, Вы пользуетесь авторизованным Handbook ?

У меня не авторизованн, поскольку софт левый. Плавающая только на 15 дней. Кто нибудь пробовал "авторизоваться" на левом софте ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если расчет выполнить, например, по Левину "Справочник конструктора точных приборов", Оборонгиз, 1962 то он совпадет с Handbook,

а если по Ничипорчику "Детали машин в...", Минск,1981 - совпадет с КОМПАСОМ.

Так где же истина? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький вопрос. У всех, в месте размерности, высвечивается всякая дребедень (имеется ввиду Handbook и его отчет), типа

ii вместо мм

eВo

об/ieн

i/nae

и тому подобное. Или у меня кривизна со шрифтами? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если расчет выполнить, например, по Левину "Справочник конструктора точных приборов", Оборонгиз, 1962 то он совпадет с Handbook,

а если по Ничипорчику "Детали машин в...", Минск,1981 - совпадет с КОМПАСОМ.

Так где же истина? :g:

<{POST_SNAPBACK}>

Дело в некоторых коэфф. которые различаются в 0,0... . Я бы доверил Левину "Справочник конструктора точных приборов". Проверял расчет червячного Handbook приятно удивлен, доверяю :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время проверял расчеты зубчатых в компасе -результат цилиндрические правильно считает, а конические нет. Расчет конических проводил по тестовым расчетам приведенным в Госте. Ошибка скорее всего связана с тем что при расчете Компас округляет значения, а по Госту все расчеты должны быть выполнены с точностью до 5 знака после запятой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Ну если нужна особая точность, то для этого Camnetics gear trax.

<{POST_SNAPBACK}>

А счем енто едять "Camnetics gear trax", просвети. Просто я об ней не слышал.

И где её можно найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.camnetics.com/</noindex>

есть инсталяшка на 6Мг с патчем

post-2550-1108030940_thumb.jpg

Изменено пользователем ugs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Почему в SE18 выхолощен компонент Engineering Handbook, в прежних версиях включающий расчеты балок, подшипников. гораздо большего количества механических передач. расчеты деталей крепления и многого прочего?

Или требуется приобретение Mechsoft?

Или можно установить Engineering Handbook от v17, кажется об этом упоминалось на каком-то форуме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Можно на одной машине поставить 2 версии, например, 15 и 18, под разными операционными системами (соответственно 2000 и ХР). Тогда калькуляторы наши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Почему в SE18 выхолощен компонент Engineering Handbook, в прежних версиях включающий расчеты балок, подшипников. гораздо большего количества механических передач. расчеты деталей крепления и многого прочего?

Потому что сей продукт купил AutoDesk. Теперь, как подтверждают товарищи, он появился как новый компонент Автонастольного Изобретателя. В SE версии 18 и выше появился справочник инженера (спецкнопочка в навигаторе). В 18-й версии это пока похоже на пробу сил: кулачки, валы, цилиндрические и конические передачи, пружины. В 19-й расширились возможности расчета для косозубых и спиральных конических, появились червячные, ременные и цепные передачи, расчет балок и колонн.

В отличие от хендбука, работает проще. расчет и построение модели. Если надо модель изменить, надо строить заново. Такой подход проще для понимания и реализации. Правильность методик я не проверял, буду признателен, если кто это сделает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SE версии 18 и выше появился справочник инженера

Да конечно, но управлять расчетом стало практически невозможно!

Тем более его сохранить, в тексте, для анализа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...