peshkoff

CircuitWorks

224 сообщения в этой теме
Возник вопрос с "допустимыми зонами размещения". С зонами отчуждения всё понятно.
Думаю надо зона размещения создать и проверить передаётся ли в модель, если передаётся, то есть вероятность, что втянется и обратно.

Например, из P-CAD в модель втягиваются в виде эскиза контуры полигона запрета разводки, вероятно, этот контур можно втянуть и обратно для использования (не пробовал).

Или сохранить контуры зон запрета в DXF и уже из него тянуть линии контуров в ECAD.

Поделиться сообщением

DXF - это сегодняшний вчерашний  вариант. Сейчас в почёте альтиум, а у него возможности поширше. У меня произошёл затык с "высотами" рУмов (room) :cool:  при импорте в альтиуме.

Поделиться сообщением

В альтиуме некоторые элементы на имеют наименование на русском языке. При импортировании файла .IDF стоит кодировка ASCII. Элементы с русским шрифтом импортировались криво. Как решить эту проблему? Проблемы импортирования шрифтов.

Поделиться сообщением

Есть такое. Не должно быть русских шрифтов, иначе получите квадратики.

Поделиться сообщением

"В альтиуме некоторые элементы на имеют наименование на русском языке. При импортировании файла .IDF стоит кодировка ASCII. Элементы с русским шрифтом импортировались криво. Как решить эту проблему? Проблемы импортирования шрифтов"

А можно взглянуть скриншот?

Пришлите, пожалуйста, файл АД на пробу: brgvl@yandex.ru

Вам нужно, чтоб в IDF файлах шрифт остался именно русским или достаточно того, чтоб, скажем, русские буквы были автоматом заменены на английские?

Поделиться сообщением

Сделал модель из CircuitWorks. Как при оформлении чертежа в Solidworks высветить все ссылки на компоненты с платы (поз. обозначение)? Устал выносить выноски.

"В альтиуме некоторые элементы на имеют наименование на русском языке. При импортировании файла .IDF стоит кодировка ASCII. Элементы с русским шрифтом импортировались криво. Как решить эту проблему? Проблемы импортирования шрифтов"

А можно взглянуть скриншот?

Пришлите, пожалуйста, файл АД на пробу: brgvl@yandex.ru

Вам нужно, чтоб в IDF файлах шрифт остался именно русским или достаточно того, чтоб, скажем, русские буквы были автоматом заменены на английские?

Именно русские. Как забил разработчик. 

Поделиться сообщением

Как при оформлении чертежа в Solidworks высветить все ссылки на компоненты с платы

так

http://www.youtube.com/watch?v=-fgGA0lam6Q 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Оповещаю всех пользователей. SP1.1 крайне вреден в части CircuitWorks. Во первых, не открывает файлы IDF, просто никак. Во вторых, он почистил мне базу компонентов :smile:  до 7 штук, как в стандартной поставке. Индусский быдлокод начисто стирает базу компонентов (ecadlib) Сам своими руками я бы такое кощунство не сотворил.

Поделиться сообщением

Решение:

В каталоге "..\SOLIDWORKS\CircuitWorksFull\" имеются три файла - circuitworks.exe.config, createdb.sql и createdblite.sql; их можно открыть текстовым редактором; внутри каждого файла одна и та же строка - //VersionGen comment: deleted this file; эту строку нужно удалить в каждом файле. После этого CircuitWorks начинает работать.
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

С праздниками всех! 

Что-то у меня не получается использовать модели с конфигурациями. В библиотеке все нормально привязывается, конфигурация выбирается, а в результате затягивается модель с конфигурацией сохранённой в модели последней. Куда копать?

Изменено пользователем VladislavS

Поделиться сообщением

В сторону сервис пака. Версия SW какая?

Поделиться сообщением

В сторону сервис пака. Версия SW какая?

2015 SP1.1

Можете назвать версию на которой точно работает?

Поделиться сообщением

Такое наблюдалось в 2010 или 2011 солиде. В 2015 SP0.0 всё работает. Вполне вероятна ситуация, что 1.1 они запороли по полной.

Поделиться сообщением

Спасибо, закончатся праздники - попробую откатиться.

Кстати, пробовал до НГ загрузить модели с конфигурациями сделанные в 2015 SP1 на 3dcontentcentral и он их не видел. Сегодня загрузил те же модели нормально. На сервере похоже не сразу движок обновляют.

Поделиться сообщением

Не подскажете как из P-Cad загнать список электронных компонентов с их наименованиями в спецификацию устройства?

Поделиться сообщением

@@Seeking, а Solidworks тут при чём? Или сформулируйте вопрос правильно.

Поделиться сообщением

.

@Seeking, а Solidworks тут при чём? Или сформулируйте вопрос правильно.

Прошу прощения за неточность. C помощью CircuitWorks делаю сборку печатной платы. Как мне сделать спецификацию со всеми компонентами? В Компасе кроме IDF еще импортируется файл *.bom. А как прикрутить его же к SolidWorks не знаю и не могу нигде найти
.

Поделиться сообщением

файл .bom для решения этой задачи абсолютно лишний. Вся информация идет через IDF.

Поделиться сообщением

При экспорте IDF из P-Cad, создаются 2 файла *.brd и *.pro. Ни в одном из них нет информации о наименовании и номиналах элементов, лишь позиционные обозначения, координаты, графика, высота. Вот стал вопрос о том как загнать на автомате в спецификацию SolidWorks наименовании и номиналах элементов.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Seeking!

Я конечно не спец, но мне кажется, что придется "перелапачивать" библиотеки элементов в P-CAD - вводить новые атрибуты и т.д.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Yurikman!

P-Cad выдает экспортирует файлы в  IDF 2.0, там этих атрибутов нет в принципе. Нужные атрибуты появляются лишь в IDF 4.0, но им не пользуется даже Altium Designer.

Интересно, что все кто делает сборки потом спецификацию в ручною набивают?

Поделиться сообщением

А тот же самый BOM разве не документ? Как по мне, для сборки платы его предостаточно.

Поделиться сообщением

Обратите внимание на ...

от streamdown: воспользуйтесь личными сообщениями

Изменено пользователем streamdown

Поделиться сообщением

Обратите внимание на ...

Меня интересует все сделать в SolidWоrks. Руководство не будет покупать эти преложения.

Поделиться сообщением

Меня интересует все сделать в SolidWоrks. Руководство не будет покупать эти преложения.

Не существует программы для 3D-моделирования, в которой можно сделать все, что вы хотите.

Поделиться сообщением

Все это можно сделать в Компас, но я его не приемлю, за его ущербность. Контора сейчас выбирает САПР для закупки, поэтому и стал вопрос как аргументировать выбор именно SolidWorks

Поделиться сообщением

@@Seeking, был у меня как-то порыв написать аддончик для внесения в чертёж инфы по элементам. Одумался)) Электронщики сами делают спецификации и ПЭ. Правда самописным софтом. Возложите на них эту почетную должностную обязанность.

Спасибо, закончатся праздники - попробую откатиться.

2015 SP1.1 нормально отрабатывает с конфигурациями.

Поделиться сообщением

Все это можно сделать в Компас, но я его не приемлю, за его ущербность. Контора сейчас выбирает САПР для закупки, поэтому и стал вопрос как аргументировать выбор именно SolidWorks

Все что надо сделать, это обратиться к поставщику SW за разъяснениями ,что они предлагают для решения этой задачи. Далее принять решение - устраивает ли Вас это или нет.

Поделиться сообщением

Ни в одном из них нет информации о наименовании и номиналах элементов, лишь позиционные обозначения, координаты, графика, высота. Вот стал вопрос о том как загнать на автомате в спецификацию SolidWorks наименовании и номиналах элементов.

Это еще почему? Там два атрибута, обычно это типоразмер корпуса и краткое имя со значениями параметров, достаточное что бы подставить компонент с полным наименованием. И только потом Позиционное обозначение.

Просто бывает что у каждого электронщика свои библиотеки со своими наименовании, а некоторые вообще на это забивают. Так программа не виновата, что совместная работа не организована...

ECAD_NAME "C1608_0603"

ECAD_ALT_NAME "CC0603-20pF±0.5pF-C0G-50V"

или

RC1608_0603 "RC0603-27KOhm±1%" R8

Поделиться сообщением

обратиться к поставщику SW

Обращусь :smile: , как вопрос озвучить, чтобы поставщик сразу и однозначно понял что мне надо ПЭ3?

Поделиться сообщением

Поставщик обычно адекватно понимает, что такое ПЭ)). Вопрос в том, готовы ли Вы задействовать SolidWorks Enterprise в качестве единого источника данных для сводной документации по изделию.

Поделиться сообщением

@@_DS, ааа!

Ну с такими базами и я умею))) на кнопки тыкать. Думал, может приспособу какую отдельную придумали. Вот как спецификация.

Поделиться сообщением

@@_DS, ааа!

Ну с такими базами и я умею))) на кнопки тыкать. Думал, может приспособу какую отдельную придумали. Вот как спецификация.

Было бы интересно чтоб они в эту же спецификаци организоваль занос данных с электо САПР.

Поделиться сообщением

А что, Е3 нигде не применяется электриками? :)

Поделиться сообщением

Там шкафы везде какие-то, а у меня всё микро :biggrin: 

Да и в CAD (3D) пихать схемотехнику...да ещё и платить бешеные бабки за Premium. Дану.

Поделиться сообщением

Было бы интересно чтоб они в эту же спецификаци организоваль занос данных с электо САПР.

Проблем нет, если работа организуется через SW Enterprise

Да и в CAD (3D) пихать схемотехнику...да ещё и платить бешеные бабки за Premium. Дану.

SW Premium то зачем?

Поделиться сообщением

Проблем нет, если работа организуется через SW Enterprise

SW Premium то зачем?

Здравствуйте! Как организован этот занос данных с электро САПР в Enterprise PDM? Возможно ли это минуя формат idf?

Поделиться сообщением

Для электротехнических САПР (не радиотехнических) idf не нужен. В связке с SW Enterprise выполняется синхронизация библиотек и происходит передача состава изделия.

Поделиться сообщением

На сколько я знаю. В электротехнических САПР библиотеки организованны одним файлом, одному элементу на плате соответствует запись в нём, а в Enterprise PDM этому элементу соответствует отдельный файл и библиотека организована в виде папки. как Enterprise PDM распознаёт эти элементы из библиотечного файла электротехнического САПР?

Поделиться сообщением

Коллеги, по-ходу скоро будет ритуальное убийство CircuitWorks и всяких экспорт-импорт в промежуточные глючные форматы.

Я очень рад и обязательно опробую с коллегой схемотехником сию фишку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу