Перейти к публикации

Как правильно делать шаблон чертежа?


Атан

Рекомендованные сообщения

Так я и ответил:

Можно конечно пересохранить существующие, кто ж спорит. Но если есть необходимость добавить свои шаблоны к дефолтным, или вообще убрать дефолтные, нужно редактировать pax-файл.

подскажите где в NX8 располагаются pax-файлы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


подскажите где в NX8 располагаются pax-файлы?

post-16935-1333084502.jpg

post-16935-1333084435_thumb.jpg

Дополнительно выкладываю, отредактированный под нужды своего предприятия, ugs_model_templates.pax

Может быть многим станет понятнее, как их править нужно.

ugs_model_templates.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uGRAF.exe, тогда скажите в чем разница между nxdm_ugs_drawing_templates и nxdm_ugs_sheet_templates и какой из них надо редактировать, а также в какой папке редактировать pax: в localization или templates?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nxdm_ugs_drawing_templates шаблон документа чертежа

nxdm_ugs_sheet_templates шаблон новых листов в документе чертежа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uGRAF.exe, тогда скажите в чем разница между nxdm_ugs_drawing_templates и nxdm_ugs_sheet_templates и какой из них надо редактировать, а также в какой папке редактировать pax: в localization или templates?

Ну по первому пункту Вам ответили

nxdm_ugs_drawing_templates шаблон документа чертежа

nxdm_ugs_sheet_templates шаблон новых листов в документе чертежа

Однако я чуть-чуть поправлю:

nxdm_ugs - это шаблоны для Тимцентра, ugs - для локального NX.

А по второму:

Если Вы пользуетесь локализованным NX - то в localization, если английским - то в templates.

А вообще все зависит от переменной UGII_TEMPLATE_DIR.

У нас на предприятии, например, настройки серверные, и все шаблоны на сервере хранятся, значение UGII_TEMPLATE_DIR=${UGII_SITE_DIR}\templates\${UGII_VERSION}\

Так что редактируйте переменную - и хоть на флэшке свои шаблоны и и pax-файлы храните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если я использую NX8 на русском языке и не использую тимцентр , то мне необходимо править ugs_drawing_templates_russian и ugs_sheet_templates_russian из папки localization?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если я использую NX8 на русском языке и не использую тимцентр , то мне необходимо править ugs_drawing_templates_russian и ugs_sheet_templates_russian из папки localization?

Абсолютно верно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uGRAF.exe , спасибо, буду пробовать.

P S Забыл спросить: сами файлы с шаблонами должны быть в localization?

Изменено пользователем Рус_85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
наклепать свой вариант форматок плевое дело

 

человек просит выложить для всех ,оно может и плёвое но что то ни кто ни чего не выложил........ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! В чем проблема?

При вставке вида через Мастера создания вида появляется сообщение о 20%

 

2016-10-16 (1).png

 

А потом вид сам не понять как вставляется и масштабируется...

 

2016-10-16.png

 

Как решить данную проблему?

 

И еще вопрос!

При создании чертежа со ссылкой на существующую деталь - атрибуты подцепляются и штамп автоматически заполняется, а вот если создавать автономный чертеж - все пусто! Нужно как-то штамп по другому делать или как-то вставлять ссылку на эту деталь?

post-37678-0-65918500-1476613948_thumb.png

post-37678-0-48149200-1476613952_thumb.png

Изменено пользователем lucky_sever
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

поддержу падающее знамя темы шаблонов :))

вопросом:

А как заменить шаблон в уже созданном листе?

вот, например, раньше когда были не редактируемые шаблоны - там отдельная кнопка в менюшке была (она и сейчас есть, только скрытая - через поиск "шаблоны" поищите - найдете) так эта кнопка только на старые темплайты работает

а что с новыми шалонами? где искать эту замену?

Как пример применения: выпускаю чертежи под разных заказчиков с разным наполнением в шаблонах рамок. что-бы не путаться в  фамилиях и названиях контор мне проще сделать неск. шаблонов под разные организации. а вот как заменить один на другой?

ну или в спецификации один тип спецификации заменить на другой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
В 22.12.2016 в 22:25, valeo-ua сказал:

 ...

А как заменить шаблон в уже созданном листе?

вот, например, раньше когда были не редактируемые шаблоны - там отдельная кнопка в менюшке была (она и сейчас есть, только скрытая - через поиск "шаблоны" поищите - найдете) так эта кнопка только на старые темплайты работает

а что с новыми шалонами? где искать эту замену?

Как пример применения: выпускаю чертежи под разных заказчиков с разным наполнением в шаблонах рамок. что-бы не путаться в  фамилиях и названиях контор мне проще сделать неск. шаблонов под разные организации. а вот как заменить один на другой?

ну или в спецификации один тип спецификации заменить на другой...

Актуально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Подскажите, есть ли возможность автоматом разделять имя детали на обозначение и наименование, для заполнения штампа ?

Смысл в том что, хочется что бы штамп заполнялся автоматически, беря нужные данные из имени детали, по средствам атрибутов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо зайти в свойства детали и создать под категорию "обозначение " и "наименование", потом в них прописать нужные значения.

Потом кликаешь на ячейку штампа--изменить текст--зависимости(выбираешь вместо черчения)--атрибуты -- выбираешь нужный атрибут.  Я так делаю. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) спасибо, это я прошел уже! я так и делал,(атрибуты прописаны, шаблоны сохранены) но вопрос не совсем в этом. мне под мои задачи удобней и быстрее чтобы в ячейке наименования прописывалось имя файла как наименование соответственно. но вот еще круче если было бы типа такого, например создаем деталь с именем "01.01.01_деталь" и при этом "01.01.01 прописывалось бы ячейке обозначение, а "деталь" соответственно в ячейке обозначение. тогда бы вообще не приходилось бы касаться этих моментов !!! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два таких атрибута, сам ими не пользовался, так что не знаю то или нет 

<W@$SH_MASTER_PART_NAME>           Имя детали мастер-модели отображается на листе чертежа.

<W@$SH_PART_NAME>                  Имя детали на листе
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то то, как раз второй прописал и красота! теперь не надо в свойствах детали ни чего писать.

но вот хотелось бы (если это возможно конечно) что бы заполнялись обе ячейки и наименование и обозначение, по средствам именно названия файла детали(изначального) 

21 минуту назад, lord17107 сказал:

создаем деталь с именем "01.01.01_деталь" и при этом "01.01.01 прописывалось бы ячейке обозначение, а "деталь" соответственно в ячейке обозначение. тогда бы вообще не приходилось бы касаться этих моментов !!! ))

нечто похожее было даже в компасе )

может как то через суффикс префикс в доп к атрибуту, не знаю если честно )) но хотелось бы очень найти решение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте.

 А как можно эти вкладки убрать лишние или добавить свои? При английском интерфейсе без проблем. В русском никак. При попытке удалить PAX файлы в русском интерфейсе часть вкладок переводится на английский часть остается как есть. Свои не добавляются.

Спасибо.

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
В 01.06.2019 в 23:22, snakegreen сказал:

Здравствуйте.

 А как можно эти вкладки убрать лишние или добавить свои? При английском интерфейсе без проблем. В русском никак. При попытке удалить PAX файлы в русском интерфейсе часть вкладок переводится на английский часть остается как есть. Свои не добавляются.

Спасибо.

Безымянный.jpg

 

Доброго времени суток!

Актуальный вопрос

 

Уважаемый @avd  где то выше по тексту упоминал такую возможность

 

Кто знает поделитесь информацией

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Santiago сказал:

Кто знает поделитесь информацией

Файлы, определяющие содержание "разделов" (Model, DMU, Чертёж и т.д. см.картинку предыдущего поста,
находятся в каталоге, на который указывает переменная "UGII_TEMPLATE_DIR".

Эти файлы имеют расширение *.pax, это текстовые файлы, которые можно открыть в "Блокнот".

Каждый рах-файл, определяет имя и содержание одного раздела/закладки.
рах-файлы, имена которых начинаются с nxdm_*.pax - предназначены для NX, запускаемого из TeamCenter,
без префикса "nxdm_" для Native NX.

Вам надо либо перезадать значение переменной "UGII_TEMPLATE_DIR" на свой каталог, либо
поработать с файлами в оригинальном каталоге. можно переименовывая расширение: "*.pax"->"*.pax-"

Про шаблоны, что/как/зачем и почему читайте здесь:

https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/12.0.2/nx_help/#uid:v1_create_new_templates_1

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...