Перейти к публикации

Программирование процесса обработки в ADEM 9


gomer505

Рекомендованные сообщения

пока ничем не могу порадовать. Возможности обработки стенок с обратным уклоном 3х фрезерованием дисковыми фрезами (равно как и шаровыми борфрезами) в ADEM 9.0 весьма ограничены. Функционал для обработки подобных мест уже доработан в т.ч. и для 5х фрезерования, однако в ADEM версии 9.0 ждать его уже не стоит, для пользователей эта фишка будет доступна уже только в следующих версиях ADEM.

ЗЫ: для ознакомления могу скинуть файл со сделаннйо обработкой. Но её можно только поглядеть:) Подредактировать не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне нужно чтобы коррекция на радиус инструмента включалось во время врезания, а не только на последнем чистовом проходе. Как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forest, расскажи зачем тебе понадобилось включать коррекцию сразу на врезании? А ещё лучше если пример сделаешь. Тогда, если повезёт, будешь первым кто убедит разработчиков в необходимости сего.

alexzyr66rus, сочуствую, что вы вынуждены самостоятельно разбираться и познавать методом тыка. Как вариант предлагаю напроситься хотябы на однодневную бесплатную учёбу к тем, кто вам продал систему, чтоб хоть основы понять примерно.

По поводу плунжерки: при обработке окна на какую первхность вы даёте припуск? Вообще этот припус предназначался в первую очередь для работы с многоосевой плунжерной обработкой, когда вы имеете дело с КЭ "Поверхность". На счёт точки врезания тоже хотелось бы узнать для чего вам указывать её при плунжерном фрезеровании? Сделайте пример и покажите чего хотите добиться, сообразим коллективным разумом как вам помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт припуска-задал в "месте обработки" конкретно на каждый элемент контура, вроде отодвинул обработку от контура. А на счет точки врезания- думал засверлиться и начать с этого отверстия (подача то не меняется на всём протяжении плунжерования, на первом проходе думаю будет тяжело, потом шаг 2,5 - фрезе полегче будет)

Изменено пользователем alexzyr66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-36172-1346218145_thumb.jpg

Вот я делаю такие довольно глубокие штуки (фреза идет по спирали), корректор включается только на последнем проходе, ну просто напрашивается мысль, а что если корректор включить во время врезания?

Ещё бывает часто при отладке технологии выясняется, что, допустим, фреза на ф5мм не подходит, и надо ставить ф10мм или ф3мм. Вместо того чтобы просто настроить корректор на станке мне приходиться переделывать всю программу, т.к. в траектории учтен инструмент ф5мм.

Как быть если длина режущей части инструмента меньше глубины отверстия, а мне ну очень надо спиральный рисунок от фрезы (с корректором!), а не рисунок кольцами, получаемыми при многопроходной обработке.

Безымянный.TIF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-36172-1346218145_thumb.jpg

Вот я делаю такие довольно глубокие штуки (фреза идет по спирали), корректор включается только на последнем проходе, ну просто напрашивается мысль, а что если корректор включить во время врезания?

Ещё бывает часто при отладке технологии выясняется, что, допустим, фреза на ф5мм не подходит, и надо ставить ф10мм или ф3мм. Вместо того чтобы просто настроить корректор на станке мне приходиться переделывать всю программу, т.к. в траектории учтен инструмент ф5мм.

Как быть если длина режущей части инструмента меньше глубины отверстия, а мне ну очень надо спиральный рисунок от фрезы (с корректором!), а не рисунок кольцами, получаемыми при многопроходной обработке.

При замене инструмента с диаметром в 3 раза больше или меньше предыдущего (ф10мм или ф3мм), то правильней было бы изменить УП на компе, по крайней мере я бы не стал пытаться изменить ее на станке, потому что нужно будет менять обороты шпинделя и подачу (другие скорости резания будут), припуск на проход тоже нужно будет изменить. И все это на стойке сделать сложнее будет чем на компе. Хотя смотря какой материал вы обрабатываете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forest, вот ещё бы и файл обработки приклеил, было бы вообще замечательно! А то так я могу только догадываться какие параметры перехода ты задавал.

На сколько я могу судить - ты задаёшь однопроходную обарботку, и врезние спиральное по контуру.

А ты попробуй задать МНОГОпроходную обработку по Z. И увидишь, что там есть возможность поставить галоску "Спиральное проход с зачисткой по дну". Думается это как раз что и нужно тебе. Если не поможет, то кидай файл, будем ещё думать.

А на счет точки врезания- думал засверлиться и начать с этого отверстия (подача то не меняется на всём протяжении плунжерования, на первом проходе думаю будет тяжело, потом шаг 2,5 - фрезе полегче будет)

Ключевое слово здесь - "думал".

Разработчики тоже люди и думают по-своему :)

Плунжерное фрезерование штука не так широко распространённая, посему там много делает "по просьбам трудящихся". Если действительно есть необходимость работать плунжерованием с использованием точек врезания (соответственно с предварительным засверливанием), то милости просим - пишите ТЗ на доработку системы и отправляйте его разработчику (или если к вам дилер ближе, то ему). При этом надо учитывать, что это должны бытьне просто "хотелки", а нормально обоснованные требования. Со ссылками на рекоммендации производителя инстурмента, например или хотя бы чей-то опыт, подтверждённый полученными деталями в железе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forest, вот ещё бы и файл обработки приклеил, было бы вообще замечательно! А то так я могу только догадываться какие параметры перехода ты задавал.

На сколько я могу судить - ты задаёшь однопроходную обарботку, и врезние спиральное по контуру.

А ты попробуй задать МНОГОпроходную обработку по Z. И увидишь, что там есть возможность поставить галоску "Спиральное проход с зачисткой по дну". Думается это как раз что и нужно тебе. Если не поможет, то кидай файл, будем ещё думать.

Да спиральное врезание то что надо(коррекция есть), но единственное плохо, что он делает полное число витков, а как быть если надо 2,5 витка (без зачистки по дну)?

При замене инструмента с диаметром в 3 раза больше или меньше предыдущего (ф10мм или ф3мм), то правильней было бы изменить УП на компе, по крайней мере я бы не стал пытаться изменить ее на станке, потому что нужно будет менять обороты шпинделя и подачу (другие скорости резания будут), припуск на проход тоже нужно будет изменить. И все это на стойке сделать сложнее будет чем на компе. Хотя смотря какой материал вы обрабатываете.

Это так, но иногда действительно проще просто сменить корректор на станке. Материал для обработки легкий - цветмет, пластики, дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да спиральное врезание то что надо(коррекция есть), но единственное плохо, что он делает полное число витков, а как быть если надо 2,5 витка (без зачистки по дну)?

там же следующая галочка - спиральный проход (т.е. без зачистки по дну). При этом задаёшь не количество проходов, а глубину и играя глубиной КЭ получаешь нужное количество проходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там же следующая галочка - спиральный проход (т.е. без зачистки по дну). При этом задаёшь не количество проходов, а глубину и играя глубиной КЭ получаешь нужное количество проходов.

я не могу играть глубиной, инструмент же лишнего зарежет. мне надо 2,5 витка на глубине 47. как это сделать? система предлагает только 2 или 3 витка. 2 - мало, 3 - много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пардоньте, не верно выразился: ставишь глубину КЭ как теб надо 47мм, а глубину прохода задаёшь 47/2,5 =18,8

получаешь 2,5 витка.

или тебе ещё что-то позамороченее надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пардоньте, не верно выразился: ставишь глубину КЭ как теб надо 47мм, а глубину прохода задаёшь 47/2,5 =18,8

получаешь 2,5 витка.

ага, разобрался, спс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую, напишу. Но тут к гадалке не ходи, при постоянной подаче на первом проходе фрезе конец.

Изменено пользователем alexzyr66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тут к гадалке не ходи, при постоянной подаче на первом проходе фрезе конец.

А как же тогда фрезы в т.ч. и для сверления? Мну кажется, что инструмент для плунжерки предусматривает именно такую работу.

Ещё можешь проверить, там вроде на поперечной петле должна работать точка врезания (кто-то из пользхователей о таком просил, сделали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Привет всем. Подскажите пожалуйста, необходимо обработать 2 фаски на кольце (т.к. есть 2 выступа). Обработка спиралью. Нужно просто подойти к контуру и поворотом стола снять спиралью угол. Как осуществить? С осью вращения пока у меня беда...

Изменено пользователем alexzyr66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты хоть картинку покажи, а то я лично так нифига не понял...

а ещё лучше скинь модель и ткни пальцем какие грани надо обработать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...