Перейти к публикации

Программирование процесса обработки в ADEM 9


gomer505

Рекомендованные сообщения

Пытаюсь научиться программировать в ADEM 9. Все делаю по учебному пособию, но оно , как я понял для ADEM 8.3. Запрограммировать фрезерование 2,5Х для уступа не удается. Помогите, кто знает пожалуйста. Вот что вышло, а надо выбрать уступ справа.

post-34601-1329304627_thumb.png

Изменено пользователем gomer505
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Помогите, кто знает пожалуйста.

Я знаю!

Помочь мог бы, но не юзаю ADEM версии 8.3, поскольку эта версия в комерческую продажу не выпускалась и создавалась исключительно, как отладочная, для проверки и отлаживания нового функционала.

Ежели есть желание обучиться и работать в системе, то скачивайте с оф. сайта учебную академическую версию (для обучения), либо обращайтесь к диллеру с просьбой предоставить ADEM в опытно промышленную эксплуатацию.

ЗЫ: не, я хоть и вредный, но на вопрос не отвечаю не только по этому, а потому что не знаю что за контура, параметры и пр. и как у вас заданы...

ЗЗЫ: чисто человеческий совет - поберегите нервы и время, не ломайте себе мозг версией 8.3. Она один большой глюк, который даже умереть нормально не может! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю!

Помочь мог бы, но не юзаю ADEM версии 8.3, поскольку эта версия в комерческую продажу не выпускалась и создавалась исключительно, как отладочная, для проверки и отлаживания нового функционала.

Ежели есть желание обучиться и работать в системе, то скачивайте с оф. сайта учебную академическую версию (для обучения), либо обращайтесь к диллеру с просьбой предоставить ADEM в опытно промышленную эксплуатацию.

ЗЫ: не, я хоть и вредный, но на вопрос не отвечаю не только по этому, а потому что не знаю что за контура, параметры и пр. и как у вас заданы...

ЗЗЫ: чисто человеческий совет - поберегите нервы и время, не ломайте себе мозг версией 8.3. Она один большой глюк, который даже умереть нормально не может! :)

У меня версия 9. Но есть такое впечатление, что и она это полный - тунец в собственном соку... И Вы хотите сказать, что я должен купить у них этого тунца?

ВООБЩЕ ПОЛНЫЙ .... и Ваш ADEM 7.1 SLT . Если в 9-ом хоть упражнения в CAM получалось сделать, то здесь вообще полный облом.

Не понимаю кому он нужен при наличии HSMWorks в Solid Works при чем отсюда в ADEM даже файлы нельзя импортировать. А мозги свихнуть проще простого.

Изменено пользователем gomer505
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня версия 9. Но есть такое впечатление, что и она это полный - тунец в собственном соку... И Вы хотите сказать, что я должен купить у них этого тунца?

ВООБЩЕ ПОЛНЫЙ .... и Ваш ADEM 7.1 SLT . Если в 9-ом хоть упражнения в CAM получалось сделать, то здесь вообще полный облом.

Не понимаю кому он нужен при наличии HSMWorks в Solid Works при чем отсюда в ADEM даже файлы нельзя импортировать. А мозги свихнуть проще простого.

1. Сори, я значит неправильно прочитал... Не понял сразу, что работаете на 9 версии..

2. Я ни одного слова про покупку не сказал. Упоминал ОПЭ, но это дело добровольное и абсолютно бесплатное!

3. ADEM 7.1 совершенно другая система! Она выпускалась ещё 6-7 лет назад. SLT версия потому и называется SuperLight!

4. Не понимаю кому нужен какой-то непонятный "HSMWorks в Solid Works", если есть нормальный ADEM!? :) Это вопрос риторический.

5. Проблемы с экспортом-импортом? Гляди общепринятые форматы обмена между любыми CAD системами. *.STEP, *.IGES, *.STL, *.SAT поддерживают практичски все нормальные системы..

6. Про "тунец" промолчу... Это тоже вопрос риторический и спорить по нему можно долго и безрезультатно. Просто спрошу: "А что ТЫ сделал для отечественного САПР или Машиностроения?" ;)

7. Если действительно надо помочь, то выкладывай файл, в котором не можешь обработку сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня версия 9. Но есть такое впечатление, что и она это полный - тунец в собственном соку... И Вы хотите сказать, что я должен купить у них этого тунца?

ВООБЩЕ ПОЛНЫЙ .... и Ваш ADEM 7.1 SLT . Если в 9-ом хоть упражнения в CAM получалось сделать, то здесь вообще полный облом.

Не понимаю кому он нужен при наличии HSMWorks в Solid Works при чем отсюда в ADEM даже файлы нельзя импортировать. А мозги свихнуть проще простого.

"Кислый" - сказала лиса про виноград до которого не смогла дотянуться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сори, я значит неправильно прочитал... Не понял сразу, что работаете на 9 версии..

2. Я ни одного слова про покупку не сказал. Упоминал ОПЭ, но это дело добровольное и абсолютно бесплатное!

3. ADEM 7.1 совершенно другая система! Она выпускалась ещё 6-7 лет назад. SLT версия потому и называется SuperLight!

4. Не понимаю кому нужен какой-то непонятный "HSMWorks в Solid Works", если есть нормальный ADEM!? :) Это вопрос риторический.

5. Проблемы с экспортом-импортом? Гляди общепринятые форматы обмена между любыми CAD системами. *.STEP, *.IGES, *.STL, *.SAT поддерживают практичски все нормальные системы..

6. Про "тунец" промолчу... Это тоже вопрос риторический и спорить по нему можно долго и безрезультатно. Просто спрошу: "А что ТЫ сделал для отечественного САПР или Машиностроения?" ;)

7. Если действительно надо помочь, то выкладывай файл, в котором не можешь обработку сделать.

Простите, если чем-то обидел. Я хочу изучить ADEM, именно как отечественный продукт, но когда наталкиваешься на несоответствия работы программы и обучающего урока и получаешь, понятно, несоответствие результата тому что описано в туториале - потом копаешься неделю, чтобы найти ошибки, а получается тоже самое - невольно начинаешь нервничать. Именно тот файл не могу загрузить - запрещает загружать такой тип файлов. Да это и неважно - помогите на любом примере уступа. Если можете.

Вы не могли бы подсказать - у них что нет своей поддержки? Имею ввиду у производителя ADEM. Можно ли куда-то написать, задать вопросы... даже по той же версии ADEM 71 SLT... Просто в туториале, скажем так, опущены вещи само собой разумеющиеся для человека знающего, а для новичка неизвестные - это только со стороны можно заметить. Я уже, правда и сам с некоторыми разобрался, но - мне кажется - мы могли бы написать куда-то, подсказать сторонним свежим глазом. Мне кажется, это было бы полезно всем, кто хочет разобраться.

"Кислый" - сказала лиса про виноград до которого не смогла дотянуться.

Мы дотянемся. А там видно будет какой... кислый или нет.

Изменено пользователем gomer505
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, если чем-то обидел. Я хочу изучить ADEM, именно как отечественный продукт, но когда наталкиваешься на несоответствия работы программы и обучающего урока и получаешь, понятно, несоответствие результата тому что описано в туториале - потом копаешься неделю, чтобы найти ошибки, а получается тоже самое - невольно начинаешь нервничать. Именно тот файл не могу загрузить - запрещает загружать такой тип файлов. Да это и неважно - помогите на любом примере уступа. Если можете.

Вы не могли бы подсказать - у них что нет своей поддержки? Имею ввиду у производителя ADEM. Можно ли куда-то написать, задать вопросы... даже по той же версии ADEM 71 SLT... Просто в туториале, скажем так, опущены вещи само собой разумеющиеся для человека знающего, а для новичка неизвестные - это только со стороны можно заметить. Я уже, правда и сам с некоторыми разобрался, но - мне кажется - мы могли бы написать куда-то, подсказать сторонним свежим глазом. Мне кажется, это было бы полезно всем, кто хочет разобраться.

Блин, где ж вы именно такое упражнение нашли?? В 9 версии все упражнения с ноля писались и именно под тот функционал который в ADEM 9.0 реализован. Хотя хз вошли ли эти упражнения в ранние сборки, которые крякнутые гуляют по тырнету.

Вообще, если у вас не крякнутый ADEM то можете и даже обязаны в первую очередь обращаться с вопросами к тому, кто вам дал дистрибутив ADEM... Если студен и учитесь, то вопросы к преподу. Если трудитесь на заводе, то вопросы к тем, кто вам на завод принёс и отдал ADEM. Если частное лицо, то так же обращаться напрямую к тому, кто дал вам ADEM.

Ежели ни один из вариантов не подходит, то идём на сайт ADEMа и пишем там в гостевой книге свой вопрос. Если писать лень, то находим контакты и звоним в любой офис, просим ответить на вопрос...

ЗЫ: файлы ADEM порой не пропускают антивирусники, т.е. расширение .adm считают какой-то АДМинской записью. Если кто не пускает, то архивируем файл и шлём в архиве.

ЗЗЫ: счас ролик прилеплю...

Описание
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, где ж вы именно такое упражнение нашли?? В 9 версии все упражнения с ноля писались и именно под тот функционал который в ADEM 9.0 реализован. Хотя хз вошли ли эти упражнения в ранние сборки, которые крякнутые гуляют по тырнету.

Вообще, если у вас не крякнутый ADEM то можете и даже обязаны в первую очередь обращаться с вопросами к тому, кто вам дал дистрибутив ADEM... Если студен и учитесь, то вопросы к преподу. Если трудитесь на заводе, то вопросы к тем, кто вам на завод принёс и отдал ADEM. Если частное лицо, то так же обращаться напрямую к тому, кто дал вам ADEM.

Ежели ни один из вариантов не подходит, то идём на сайт ADEMа и пишем там в гостевой книге свой вопрос. Если писать лень, то находим контакты и звоним в любой офис, просим ответить на вопрос...

ЗЫ: файлы ADEM порой не пропускают антивирусники, т.е. расширение .adm считают какой-то АДМинской записью. Если кто не пускает, то архивируем файл и шлём в архиве.

ЗЗЫ: счас ролик прилеплю...

<noindex>http://youtu.be/5Fi85aCoFzM</noindex>

К сожалению у меня не лицензионная 9-я версия и хелпа такого как надо нет. Иначе я бы не парился. За ссылку большое спасибо. Надеюсь, что смогу к Вам обращаться при надобности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Всем привет!

And86, а как обработать такой уступ?

Ставим СК КЭ на самую верхнюю грань. Измеряем и указываем глубину КЭ.

Довавить контур верхний (два 3D ребра), указать положение материала (флажки) в сторону обратную от уступа.

Добавить ещё один контур (три 3D ребра), указать положение материала в сторону от уступа (наружу детали). Справа, где указывается глубина, для второго контура ставим "В плоскости дна".

Схема обработки "Петля эквидистантная", Подход\отход - касательный = диаметру инструмента.

вроде всё..

ЗЫ: если чё-т не получится, то спрашивайте ещё, просто я в командировке и нет возможности пример или ролик сделать. Пишу так, по памяти:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Все получилось. У нас подобный уступ не получалось обрабатывать как "уступ", мы обрабатывали как плоскость.

Дело все оказалось в галочки "в плоскости дна", та что для второго контура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать вот с этой бабышкой? Обработать как уступ получиться?

Открой в меню АДЕМа "Справка" -> "Вызов справки".

Найди раздел "ADEM CAM" -> "Общие принципы создания конструктивных элементов" -> "Тип конструктивного элемента". Там очень много типов КЭ.

Рассмотри их все, там есть картинки.

Определи, что твоему КЭ соответствует "Конструктивный элемент "Плоскость"". Или другой КЭ в другой ситуации.

Соответственно, выбери его при обработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открой в меню АДЕМа "Справка" -> "Вызов справки".

Найди раздел "ADEM CAM" -> "Общие принципы создания конструктивных элементов" -> "Тип конструктивного элемента". Там очень много типов КЭ.

Рассмотри их все, там есть картинки.

Определи, что твоему КЭ соответствует "Конструктивный элемент "Плоскость"". Или другой КЭ в другой ситуации.

Соответственно, выбери его при обработке.

Спасибо за совет. Обработать то что на картинке получается, я просто ищу новые пути...Все может быть....и более простые решения тоже )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что на картинке ну никак не подходит под определение Уступа (как он понимается в ADEMе). Думаю проще всего тут будет обработать как КЭ Плоскость. Первым указываешь наружный контур, потом контур бобышки. Ставишь схему обработки Эквидистанта II обратная. Эта схема как раз сделана для того, чтоб работать по двум контурам. Если ещё и подход поставить касательный, то вроде красиво должно получиться, как при обработке уступа - заход с воздуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Да, спасибо ) Как плоскость подобное всегда и обрабатываем.Это я просто извращался и искал другой способ. Просто кто знает, какие подводные камни )))) Может Вы от нас че-нибудь утаиваете ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один момент , если поможете буду благодарен. Бились с этой обработкой долго очень , так и не получилось сделать так как хотелось и по нашему мнению это было бы разумно. Конечно же обработку этой детали мы запрограмировали, но запргораммировали с подрисовкой 2D-контура.А на фиг его рисовать,если есть 3D-модель????!!!! Зачем она нужна, если приходиться рисовать контура в 2D.

То, что нужно обработать выделено. "Тупо" ножно обработать вот такой вот уступ, опуститься и срезать )

post-32283-1341549384_thumb.jpg

post-32283-1341549394_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать в качестве первого контура указать ребро, которое находится ближе к центру модели. Тогда при этом придтся ещё в Место обработки добавить и поверхности, чтоб они не зарезались. Если моедлька не секретная, то можешь скинуть, попробуем пример свалять.

post-22686-1341553447_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать в качестве первого контура указать ребро, которое находится ближе к центру модели. Тогда при этом придтся ещё в Место обработки добавить и поверхности, чтоб они не зарезались. Если моедлька не секретная, то можешь скинуть, попробуем пример свалять.

Я бы скинул с удовольствием , только куда и как кидать?

на почту кинул )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...