Перейти к публикации

Проблма с программой на FANUC


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Очень прошу пожедиться примерами программ для фрезерования (в частности квадратов) на токарном центре с ЧПУ FANUC Oi TC или совместимыми с ним.Не приходилось использовать сей станок раньше для фрезерования ,а вот сейчас приперло. Проблеммы видимо две:

1. Сделал обработку квадрата по руководству ,через G112 и 113 , фреза подходит ,врезается , но перемещения оси С не происходит. Т.е. видимо как всегда , где то что то не забил , не сориентировал и.т.д. поэтому очень бы хотелось увидеть пример ,

а в сети нашел только для других серий Фанука.

2. Когда фреза врезалась практически на всю глубину , выдало ошибку , мол ВОЗМОЖЕН ВРЕЗ(ЗАРЕЗ) ПРИ КОРРЕКЦИИ НА РАДИУС, а по этому же талмуду не совсем понятно как корректор на радиус запрашивать. На других стояках корректор на радиус был последними двумя цифрами из шести ,здесь же я ,я так понял, просто вводиш в столбце R велечину радиуса ,а строка T0101 остается как и без коррекции на радиус?

Извиняюсь за многословность , за Ранее благодарю. Программа ниже:

Необходимо обработать квадрат со стороной 12.7 , фреза концевая ф12 (в корректоре забито соответственно 6). Инструмент паралельно оси детали.

T1111

G98M43

G28HO

G4F2000

G0Z-21.7X30.

M13S1300

G1X20.C0F500.M8

X15.F100.

G112

G42G01X12.65F70.

C6.35

X-12.65

C-6.35

X12.65

C0

G40X20.

G131

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


X15.F100.

G112

G42G01X12.65F70. <- решил против часовой обработать, если квадрат, то X6.35

хотя кто их токарные знает, как там ось X указать, в двойной величине. Тогда X15 слишком близко

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G28HO - Ошибка. 0 надо

G131 - G13.1 G113 надо

G0Z-21.7X30.

G1X20.C0F500.M8

X15.F100.

G40X20

X - маловат будет. Т.к. корекция не включена то инструмент зарежет. см картинку.

Надо тут X в два раза больше сделать.

T1111

G98M43

G28H0

G4F2000

G0Z-21.7X60.

M3S1300

G1X40.C0F500.M8

X30.F100.

G112

G42G01X12.65F70.

C6.35

X-12.65

C-6.35

X12.65

C0

G40X40.

G113

M30

post-534-1328954151.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UAV спасибо . Т.е. шпиндель (ось С) начнет вращаться , если Х-ы отодвинуть , она только из за этого не вращалась? Я вообще думал еще М19 ,М18 ориетирование шпинделя включить надо . Включал , он долго думал и выбивал ошибку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. шпиндель (ось С) начнет вращаться , если Х-ы отодвинуть , она только из за этого не вращалась?

Этого на 100% сказать нельзя. Может чего не куплено в стойке или установках не то. Я лишь указал на странности в программирование УП, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого на 100% сказать нельзя. Может чего не куплено в стойке или установках не то. Я лишь указал на странности в программирование УП, на мой взгляд.

Но оно у вас в графике нарисовало и квадрат и просто врез фрезы (точно как у меня и получилось) ,это как понимать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,это как понимать?

Это надо понимать так, что виртуальная проверка совпала с реальной обработкой. Т.е. чем и занимаюсь. А нюансы могут быть связаны с конкретными параметрами в вашем станке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге всё пошло , когда добавил G10 и М91 , хотя все равно Оооочень уж станку не хотелось это всё делать , бил ошибки какие только мог и вразнобой)))

Спасибо всем за помощь.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...