Перейти к публикации

Отображение резьбы на чертеже


Ylitko

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Возникла вот какая проблема.

Не отображается резьба на чертеже, хотя при подводе курсора к месту, где должна быть резьба, она подсвечивается..

В 3-Д всё нормально, переделывал несколько раз отверстие с резьбой, результат аналогичный.

В чём может быть проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


внимательно проинспектируйте сечение - обычно такое бывает если сечение проходит чуть в стороне от оси отверстия или отверстие чуть смещено от плоскости сечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное проще будет показать деталь проблемную.

Не отображается резьба М210, и 8 резьбовых отверстий, который находятся рядом.

Ещё один казус с резьбой М210, когда её задаю, то она появляется ещё в одном месте. О_О При том, что её не раз переделывал.

Как такое может быть?

123.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ylitko

А чертеж где?

Зачем столько сборочных операций?

Рассматривать методологию моделирования и то как сделаны построения пока не будем.

Посмотрите опцию чертежа thread_standard std_iso

То что отображается в двух местах, то какой то глюк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извеняюсь, нахалтурил.

Вот с чертежом.

Нужное сечение на втором листе (лист 5). Первый суто для ознокомления, задача стояла только разработать лист 5.

321.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переделывать моделирование нужно, по правильному. Слишком много ошибок выдает... Иначе толку не будет.

Опция выше дает резьбу, но она тоже не правильно отображается, пока сечения не исправлены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переделывать моделирование нужно, по правильному. Слишком много ошибок выдает... Иначе толку не будет.

Опция выше дает резьбу, но она тоже не правильно отображается, пока сечения не исправлены.

Странно. У меня ни одной офибки нет. Да и симофор зелёный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПроЕ есть такая область сообщений, не стоит ей пренебрегать.

А семафор в WF5 и выше из-за введения некоторого функционала, в угоду некоторым пользователям, приводит к такому.,

Стоит избегать сборочных операций, так где это возможно.Модели для пересечения, в свойствах выреза, лучше выбирать вручную.

Не стоит злоупотреблять гибкостью, тем более что в ней нет нужды.

Эскизы стоит поправить и по привязывать нормально. и т.п.

Все ли размеры получаются в сборке, я думаю что нет. То есть в эскизе нужно привязываться к геометрии, образующим. Не зачем дублировать размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ли размеры получаются в сборке, я думаю что нет. То есть в эскизе нужно привязываться к геометрии, образующим. Не зачем дублировать размеры.

Да вроде нет там повторов. Есть одно место, где я вирезал 2 раза, но это только изза того, что при изменении размера линия должна превратиться в точку. Возможно и есть какой-то метод, но я пока не умею так. Вот и мастерил 2 вырезания и запихиваю в отдельные исполнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит злоупотреблять гибкостью, тем более что в ней нет нужды.

Дабы не плодить задам вопрос здесь.

Имеется сборка в ней подсборка. Создаю в общей сборке гибкость элемента детали, находящейся в подсборке. После этого индикатор состояния светится желтым. Что делаю не так? Может нельзя использовать гибкость деталей, находящихся в подсборке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с вложенной гибкостью есть такие проблемы. В чём заключается гибкость элементов подсборок, может имеет смысл сделать таблицей семейства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
Юрий Медведев

Для показа резьбы в ПРОЕ есть одна хитрость. Во-первых - опция thread_standart должна быть std_jis - это для отображения резьбы по ЕСКД. Во-вторых - если в деталях нет ни одного резьбового отверстия(все они сделаны в сборке) ПРОЕ не покажет вам резьбу как вы ни старайтесь!!!

Выход прост - в любой детали создайте резьбовое отверстие вне тела самой детали (или исключить все поверхности в опциях самого отверстия) и вуаля - резьба появится в чертеже.

P.S.А вот при значении вышеописанной опции std_iso ваш чертеж не будет соответствовать ЕСКД - см. ГОСТ 2.311.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Добрый день , подскажите для Creo 2 :

В сборке построен "косметический" элемент поверхностная резьба на стержне, после на данный участок установил гайку с ответной резьбой

В итоге, в сечении на чертеже, резьбовые участки отображаются не корректно -- геометрия пересекается!!!

...Хотя, при этом,(НА том же чертеже и сечении) сопряжение в сечении 2х деталей с резьбой, И сопряжение сборочного отверстия с болтом, в котором есть резьба - Отображаются корректно согласно ГОСТа

Подскажите пожалуйста в чем причина не корректного отображения?

Файлы примера по ссылке https://yadi.sk/d/qUyeQBFG3ELQDY

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

Подскажите пожалуйста в чем причина не корректного отображения?

Вероятно, в этом:

31 минуту назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

В сборке построен "косметический" элемент поверхностная резьба на стержне

Резьба должна быть сделана в детали, а не в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Ветерок сказал:

Резьба должна быть сделана в детали, а не в сборке.

Резьбу  при изготовлении реальной детали я могу выполнить хоть в детали, хоть в сборке,  соответственно указать это в чертежах ,

любая САПР Должна обеспечить эту возможность... Ну да ладно, предположим что не предусмотрено разработчиком ПО

Тогда почему в случае с резьбовым отверстием в сборке все нормально работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САПР ориентированная не на ГОСТ ничего не должна.

Для наружных резьб штатный функционал (cosmetic thead) не используем. Есть один раз созданный (по мере необходимости дополняемый) UDF.

Все работает и оформляется гуд, что в сборках ,что в деталях.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Lesha28 сказал:

Есть один раз созданный (по мере необходимости дополняемый) UDF

Поделитесь пожалуйста вашим UDF если можно, или кратко опишите принцип по которому он создан

6 минут назад, Lesha28 сказал:

Все работает и оформляется гуд, что в сборках ,что в деталях.

С наружными резьбами созданными непосредственно в деталях я проблем не замечал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Lesha28 сказал:

Есть один раз созданный (по мере необходимости дополняемый) UDF

UDF -  если по "русски" это библиотека элементов пользователя, создать в ней что либо отличное или исключительное относительно того что предоставляют функции  creo 2  не реально, либо

Вы не верно сформировали свой ответ, либо просто говорите о том чего реально нет!

Тем более на мою просьбу

6 часов назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

кратко опишите принцип по которому он создан

Вы просто проигнорировали. Уверен действовали по принципу, нынче очень популярному в РФ "зачем чета говорить просто не бери трубу"

Может я не прав? в чем? скажите@Lesha28 ?

Изменено пользователем ANTON_KRAJNUK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, действительно был занят.

11 минуту назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

очень популярному в РФ

я не из РФ

Да, UDF это всего лишь набор штатных функций формирующих поверхности впадин и вершин зубьев , мы используем для упрощения обнаружения пересечений в сборке.

Но он Вам не подойдет (мы не оформляем по ГОСТ)

Конкретно для Вашего случая могу предложить следующую "обманку":

 

На деталь вала помимо существующей положить еще одну "фальшрезьбу" на всю длину, например диам29.9 И потом стереть ее на виде чертежа.

 

Показать содержимое  

 

1.JPG

 

2.JPG3.JPG

Hide  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...