Перейти к публикации

Мой 5осевой симулятор


Рекомендованные сообщения

Еще прошлым летом я общался немного об автоматических генерилках, симуляторах и подобных штуках. В общем прошлый семестр я был хорошо закопан в учебе, но некоторый прогресс таки есть, вот его и хочу показать. Как и обещал, я тружусь над симулятором, ядро которого будет использоваться и в генерилке. Только не говорите про бесполезность универсальной генерилки, я понимаю про параметры резания, итд итп. Тема моего диссера - представление геометрии для CAM, которое можно использовать для рассчетов на GPU, для проверки этой штуки, я как раз и делаю симулятор 5осевой и потом псевдоуниверсальную генерилка. Прототип симулятора почти готов, о генерилке поспорим через год, когда я выпилю или не выпилю какой-нить импеллер.

В общем пока что симулятор умеет такое:

1) Поддерживается почти любая геометрия инструмента. (Правда есть некоторые ограничения по точность/геометрия/производительность)

2) Умеет загружать кинематику и модели станков описанную в ModuleWorks'овском формате (MasterCAM такую должен использовать и скорее всего много кто еще)

3) Умеет понимать любую кинематику и преобразовывать координаты из локальных в глобальные, понимает RTCP.

4) Пока что умеет перемещать инструмент только с G1, честно говоря, мне не особо нужны все остальные команды для моих целей, но добавить их довольно просто.

5) Пока что ничего особо не оптимизировано, но 15 тысяч строк за 20 секунда должен посчитать без проблем.

<noindex>Видео с обработкой пары лопаток импеллера.</noindex> Так получилось, что у меня есть только финишная траектория, поэтому на ней и тестирую.

<noindex>А вот так выглядит модель нашего станка с маленьким импеллером.</noindex>

<noindex>А вот так выглядит станок на котором импеллер должен изготавливаться.</noindex>

Не знаю о том, насколько симуляторы людям нужны, делаю для себя, просто решил показать прогресс. Как допилю симулятор и напишу диссер, скорее всего куда-то выложу для всеобщего пользования.

А еще пара 3хосевых деталей на новом симуляторе:

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще прошлым летом я общался немного об автоматических генерилках, симуляторах и подобных штуках.... Прототип симулятора почти готов, о генерилке поспорим через год, когда я выпилю или не выпилю какой-нить импеллер.

В общем пока что симулятор умеет такое:

1) Поддерживается почти любая геометрия инструмента. (Правда есть некоторые ограничения по точность/геометрия/производительность)

2) Умеет загружать кинематику и модели станков описанную в ModuleWorks'овском формате (MasterCAM такую должен использовать и скорее всего много кто еще)

3) Умеет понимать любую кинематику и преобразовывать координаты из локальных в глобальные, понимает RTCP.

4) Пока что умеет перемещать инструмент только с G1, честно говоря, мне не особо нужны все остальные команды для моих целей, но добавить их довольно просто.

5) Пока что ничего особо не оптимизировано, но 15 тысяч строк за 20 секунда должен посчитать без проблем.

Не знаю о том, насколько симуляторы людям нужны, делаю для себя, просто решил показать прогресс. Как допилю симулятор и напишу диссер, скорее всего куда-то выложу для всеобщего пользования.

Очень неплохо. Я бы даже сказал - очень здорово. И даже не в плане "правильности" обработки, а в плане хотения чего-то сделать и реального интереса к теме.

Тема симуляции/визуализации очень важная и очень сложная, хотя и не всем непремеменно нужна. По факту большинство систем имеют глюки и недоработки в этом модуле (чтобы исключить дискуссию - и Tebis тоже!), ИМХО только Vericut довольно надёжен, по сравнению с другими. Хотя его пользователи тоже наверняка знают какие-нибудь скрытые глюки.

Это вам однозначный плюс при нахождении работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, впечатляет.

На такое, наверное, не многие способны...

Я все-таки думал, что дело далеко не зайдет, и вы бросите эту сомнительную затею.

Маэстро, БРАВО! Это большой шаг вперед.

Главное, чтобы ваш симулятор был интуитивно понятен не только вам, но и другим пользователям.

Будем ждать от вас новых результатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за хорошие слова!

Буду потихоньку допиливать симулятор параллельно с другой частью проект, покажу позже, что из этого выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Хотелось бы посмотреть на картинки нормального разрешения....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы посмотреть на картинки нормального разрешения....

Я попозже допилю немного, наделаю тестовых примеров и выложу много результатов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Очень впечатляет, особенно если учесть, что это работа одного человека, а не целой фирмы. Спасибо, не перевелись еще светлые головы в стране. Если будете развивать свой проект, позволю себе несколько замечаний. Универсальный симулятор потому и называется универсальным, что может работать с NC-программами разных УЧПУ, а это не только Fanuc, но и Sinumerik, Heidenhain и др., а также старые стойки производства СССР, ГДР и пр. Ценность симулятора заключается не только в качественной графике, но и в корректной обработке циклов, подпрограмм, использования параметризации и вычислений в программе. Круговая интерполяция обязательна. Желаю дальнейших успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень впечатляет, особенно если учесть, что это работа одного человека, а не целой фирмы. Спасибо, не перевелись еще светлые головы в стране. Если будете развивать свой проект, позволю себе несколько замечаний. Универсальный симулятор потому и называется универсальным, что может работать с NC-программами разных УЧПУ, а это не только Fanuc, но и Sinumerik, Heidenhain и др., а также старые стойки производства СССР, ГДР и пр. Ценность симулятора заключается не только в качественной графике, но и в корректной обработке циклов, подпрограмм, использования параметризации и вычислений в программе. Круговая интерполяция обязательна. Желаю дальнейших успехов.

Спасибо!

Потихоньку пишу, правда сейчас больше над генерилкой работаю, но одно без другого не существует, так что и симулятор дописываю. Я сделал возможность для поддержки различных УЧПУ, но по причине ограниченного времени реализовываю все по-минимуму для нашего 5-осевого Okuma.

Правда появилось несколько вопросов по поводу симуляции, открою новую ветку чтобы разделить все по-человечески.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

И снова здравствуйте, люди добрые!

Лето подходит к концу, интерншип мой кончается, я планирую возвращаться к работе на проектом, писать дисер и возникло у меня несколько идей/вопросов.

Перед началом лета я в соседней теме показывал результаты работы генерилки, пусть не оптимальные или реалистичные (по этому поводу будут вопросы в соответствующей ветке), так как это были самые первые результаты, но сейчас не об этом. Симулировалось оно все в моем симуляторе и, как вы видите, он худо бедно, да работает (пока еще там много ошибок, но это дело попровимое). Вопрос собственно в следующем: есть ли смысл делать из него какой-то продукт, которым вы сможете пользоваться? Знаете ли вы какие-нибудь хорошие опенсорсные симуляторы (не в зачаточном состоянии и с поддержкой 5 осей), куда можно попытаться интегрироваться? Или есть смысл попробовать написать свое (благо есть идеи о том, как решать проблемы с кинематикой довольно простым образом и часть этого дела уже рализована)? Еще есть идея попробовать сделать его онлайновым, дабы пользователи не мучались с железом и настройкой всего этого дела, а просто загружали G-code, выбирали станок из списка, выставляли размеры заготовки и нули системы координат и видели симуляцию, есть ли в этом смысл и будет ли оно полезно (или все будут бояться за свои программы)?

В любом случае мне интересно знать, а что бы вы хотели видеть в идеальном симуляторе? Какие функции наиболее важные?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос собственно в следующем: есть ли смысл делать из него какой-то продукт, которым вы сможете пользоваться?

Мне кажется, что лучше делать свой. Это, как минимум, перспективнее.

Еще есть идея попробовать сделать его онлайновым, дабы пользователи не мучались с железом и настройкой всего этого дела, а просто загружали G-code, выбирали станок из списка, выставляли размеры заготовки и нули системы координат и видели симуляцию, есть ли в этом смысл и будет ли оно полезно (или все будут бояться за свои программы)?

Лично я за свои программы не боялся бы. Думаю, что многие были бы рады такому сервису.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть идея попробовать сделать его онлайновым, дабы пользователи не мучались с железом и настройкой всего этого дела, а просто загружали G-code, выбирали станок из списка, выставляли размеры заготовки и нули системы координат и видели симуляцию, есть ли в этом смысл и будет ли оно полезно (или все будут бояться за свои программы)?

Отличная идея для всякого рода лентяев вроде меня)))

Если нужно, могу прислать рабочие УП для Нeidenhain (4-го, 5-го и 6-го поколения) на отработку вашего симулятора. Есть УП, написанные полностью Хайдовскими циклами, есть написанные в ПРО-Е. 3, 4, 5 осей. Правда, все УП только в диалоговом режиме, т.к. ИСО не используем.

Обращайтесь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...