Перейти к публикации

НАСТОЛЬНЫЙ ЛИТЬЕВОЙ СТАНОК СВОИМИ РУКАМИ.


Рекомендованные сообщения

2BSV.

Пасипки.

2 Балу.

И я с пониманием!

ЗЫ. Почему я склоняюсь к термопласту и пластикам. Потому, что деталюшки во-первых, должны быть прозрачными. Во-вторых, лёгкими. Какая смола, опять же, сможет повторить эти качества. Кажется никакая, а если и повторит, то будет стоить как самолет. Поэтому литьё смол в силикон хоть и более дешевый процесс, но не выгодный в плане применяемых материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Потому, что деталюшки во-первых, должны быть прозрачными. Во-вторых, лёгкими. Какая смола, опять же, сможет повторить эти качества. Кажется никакая, а если и повторит, то будет стоить как самолет. Поэтому литьё смол в силикон хоть и более дешевый процесс, но не выгодный в плане применяемых материалов.

<{POST_SNAPBACK}>

Смола-то повторит, может даже лучше будет, другое дело рентабельность, а это от тиража, сложности и размера деталек зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 BSV.

Тогда если смола сможет иметь качества подобные прозрачному пластику из-под Термопласта, вопрос будет стоять только в цене на эту смолу, пральна!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 BSV.

Тогда если смола сможет иметь качества подобные прозрачному пластику из-под Термопласта, вопрос будет стоять только в цене на эту смолу, пральна!?

<{POST_SNAPBACK}>

Правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда если смола сможет иметь качества подобные прозрачному пластику из-под Термопласта, вопрос будет стоять только в цене на эту смолу, пральна!?

Почти правильно :clap_1: , просто некоторые вещи невозможно отлить на термопласте, или очень сложно и дорого :blink::sad::unsure::thumbdown: , а из смолы быстро и просто :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Starik: А Можно ещё раз видео посмотреть? А то что-то опоздал ... :sad: Очень надо!!! Мне про такое тоже рассказывали, а вот на деле посмотреть не удалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын тоже увлекается рыбалкой. Загорелся делать всяку ерунду из пластмассы. Мы сделали настольный термопласт, поначалу ручной. Постепенно доработали до полуавтомата. Характеристики такие: потребляемая мощность 3кВт, объем впрыска до30см3, вес65кг. Кому интересно- пишите cmalex@list.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Smirnov Alex.

Интересно-интересно!

А ведь можно что-то и сюда на форум выложить, если это не есть Коммерческая тайна! А в мыло я тебе свои вопросы скинул - лови.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын тоже увлекается рыбалкой. Загорелся делать всяку ерунду из пластмассы. Мы сделали настольный термопласт, поначалу ручной. Постепенно доработали до полуавтомата. Характеристики такие: потребляемая мощность 3кВт, объем впрыска до30см3, вес65кг. Кому интересно- пишите cmalex@list.ru

<{POST_SNAPBACK}>

:clap_1: Интересно, очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я уже "растревожил" народ на сайте на тему Настольного Фрезерного ЧПУ для Хобби. Может кто-то знает и готов поделиться информацией на тему Настольного термопласта, даже Термопластика небольшого, для Хоббийных занятий. Наверняка многие знают что и как, а другие в них заинтересованы. Станочек должен размещаться на столе, в крайнем случае на подставке-станине, но тоже небольшой. Должен служить для отливки мелкосерийных изделий небольших размеров (модельки смолетиков, машинок, прочая мелочевка). Работать от домашней сети питания и не потреблять кучу эенергии. Привод-впрыск возможен как в ручгом режиме (барашками всякими, воротками), либо с помощью электродвигателя. Объемы впрыска до 100 см.3.

<{POST_SNAPBACK}>

По такому станку могу рассказать много интересного с фотографиями и чертежами прессформ. Пишите nikofa@pochta.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термопласт-автомат на кухне видел своими глазами, у приятеля стоит, размером с микроволновку, 5-граммовый, полнофункциональный, с толкателем и пр. Он застёжки к противоблошиным ошейникам сейчас делает. Я сильно смеялся, ну что за работа - 1 рубль за деталь. Пока не понял, что делает он их 30-40 тыс. в месяц, без всяких там налогов. Вернее, делает автомат, а он только в бункер приёмный гранулы засыпает. Аппарат он построил сам.

<{POST_SNAPBACK}>

А нельзя ли с этим твоим другом как-то списаться-созвонться? Очень интересно глянуть на его машинку. Буду признателен.

<{POST_SNAPBACK}>

Меня тоже интересует. Мы ему заказец подкинем. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли с этим твоим другом как-то списаться-созвонться? Очень интересно глянуть на его машинку. Буду признателен.

<{POST_SNAPBACK}>

Меня тоже интересует. Мы ему заказец подкинем. :)

<{POST_SNAPBACK}>

Скинь, на kartashov@addcom.ru координаты, плз. Если, конечно он не шифруется :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у кого-нибудь есть журнал Моделист-конструктор №12 за 2002 год.

Там есть статья "Микролитье на дому".

Может отсканируете и выложите сюда. Думаю многим будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу что-то подобное давно. Но пока нету в продаже. Придется либо ждать, либо самому ваять.

Пока выпускают только буржуины... Что-бы иметь представления - даю ссылки:

www.mcp-group.co.uk

www.rondol.com

www.babyplast.com

www.nisseiamerica.com/7tons_1_3.html

Все за 20 тыс долларов.

Порадовали индусы. Всего за 5-9 тыс.

<noindex>http://www.joydzign.com/injection_moulding.htm</noindex>

Но где Индия, а где мы.

Искал в Китае, но не нашел......

Задача сложная, посему предлагаю разделить на 3 части.

1. Технология.

Самый классный вариант: включил и ушел, а он работает. Горизонтальный, полный автомат.

2. Механика. Аналог babyplast. Шнек и поршень отдельно. Электропривод.

3. Электроника. 4 термодатчика, 6 реле времени, привода двигателей.....

Изменено пользователем alex777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Машинку сделать можно, не шнековую конечно- поршневую. Никакие гидроцилиндры и тормозные иже с ними, для этого не подойдут. Стоимость изготовления примерно 1000 у.е. Шнековая раза в 2 дороже. Характеристики таковы: давление впрыска - 200-300кг/см (о ручном впрыске можно забыть), скорость впрыска - 3-5сек., мощность- примерно 300-500 вт. Для нее тебе придется подыскать редуктор с передаточным отношением ~ 1:30 (или сделать его если хочешь с эл. приводом) илиже пневмоцилиндр (если хочешь пневматику). Цилиндр-поршень для литья (плунжерная пара) нужен из каленой стали ХВГ (50-55ед.), толщина стенок цилиндра - 8-10мм. (с более тонкими стенками материал гореть будет, поэтому ничего готового для этой цели ты не найдешь). Посадка скользящая. Ну и мотор конечно нужен ватт на 250. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 anty.

С этого момента можно поподробнее. Или в мыло списаться, если тут не получится. Цена в принципе устраивает, только хотелось бы увидеть что-то подобное в работе, с результатом литья. Каковы примерно габариты предлагаемой тобой к изготовлению установки.

В общем ждем с нетерпением ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машинку сделать можно, не шнековую конечно- поршневую. Никакие гидроцилиндры и тормозные иже с ними, для этого не подойдут. Стоимость изготовления примерно 1000 у.е. Шнековая раза в 2 дороже. Характеристики таковы: давление впрыска - 200-300кг/см (о ручном впрыске можно забыть), скорость впрыска - 3-5сек., мощность- примерно 300-500 вт. Для нее тебе придется подыскать редуктор с передаточным отношением ~ 1:30 (или сделать его если хочешь с эл. приводом) илиже пневмоцилиндр (если хочешь пневматику). Цилиндр-поршень для литья (плунжерная пара) нужен из каленой стали ХВГ (50-55ед.), толщина стенок цилиндра - 8-10мм. (с более тонкими стенками материал гореть будет, поэтому ничего готового для этой цели ты не найдешь). Посадка скользящая. Ну и мотор конечно нужен ватт на 250. :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

А можно поподробнее? Как для "чайника"? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...