Перейти к публикации

Немагнитные негазовыделяющие материаллы для систем среднего и глубокого вакуума


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте. Заранее спасибо если вы хотя бы зашли в данную тему. ) Я в аспирантуре в Военмехе. Проектируем гравиметр (устройство для очень точного измерения ускорения силы тяжести). В гравиметре для обеспечения точности измерений создается вакуум 10-5 Па, так же измеряется скорость свободно падающего тела (ПТ) с громадной точностью. Размеры примерно 0,5 Х 0,5 м. Стоимость общая около 100 000 долларов. Вышесказанное накладывает условия на материал деталей и корпуса : 1) материал максимально немагнитный (для исключения взаимодействия ПТ с посторонними деталями корпуса ) 2)материал безгазовыделения в условиях вакуума 10-5 Па. (для уменьшения сопротивления при полете ПТ).

Вобщем знаю что это должны быть такие материалы как : 1) Алюминиевые сплавы 2) латунь 3) медь 4) нержавеющая , немагнитная сталь. (материалы безкислородсодержащие) уже 2 недели лазаю в интернете, но нигде одновременно таких характеристик не нашел. Знаю что существует список нато материалов безгазовыделения. нашел, скачал. Но там ничего не понятно, где какие марки. + все марки зарубежные, а я думаю что и отечественные с такими характеристиками имеют место. И по цене отечественные выигрывают. И в списке не сказано какие из сплавов немагнитные. Пожалуйста помогите найти МАРКИ материалов и сплавов для такого дела. Принимаются любые советы которые помогут решить задачу. Всем кто принял участие еще раз ГРОМАДНОЕ спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10-5 Па это в мм.рт.ст 10 в минус 8 степени? А Вы такой вакуум в вашем устройстве поддерживаете постоянно или откачали и забыли?

В свое время я работал с институтом вакуумной техники. НИИ ВТ им.Векшинского. Не знаю, что там делается сейчас, но вроде как они предлагают материалы безкислородные и высокочистые для вакуумной техники. Можно попробовать получить у них консультацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-5 Па это в мм.рт.ст 10 в минус 8 степени? А Вы такой вакуум в вашем устройстве поддерживаете постоянно или откачали и забыли?

В свое время я работал с институтом вакуумной техники. НИИ ВТ им.Векшинского. Не знаю, что там делается сейчас, но вроде как они предлагают материалы безкислородные и высокочистые для вакуумной техники. Можно попробовать получить у них консультацию.

Спасибо за участие и ответ.

Да. Это 10-8 мм.рт.ст. Давление в уснановке достигается с помощью ионного насоса. Перед каждым измерением откачивается и поддерживается во время этого процесса. Измерения проходят в течение 15-20 мин. После чего - перерыв и продолжение работы при необходимости. Откачиваемый объем примерно 0,5 м кубического.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...